IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Дорога в Небеса


Сообщений в теме: 9

#1 Sherrlok

    Sr. Member

  • Users
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 June 2012 - 06:46

Как можно было снять и обработать лучше в данной ситуации, чтобы смог выразить свои чувства к происходящему?

Прикрепленное изображение: doroga-v-nebesa.jpg

Время съемки 22:30-23:00 (по мск)

Цветной вариант есть тут. Там же выложил общий вид места съемки.

#2 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 10 June 2012 - 08:13

Цветной вариант интереснее.

Не уверен, что перевод в ч/б здесь в принципе оправдан. Ч/б имеет смысл тогда, когда цвет не добавляет дополнительной информации или вообще мешает. Кроме того, в ч/б выразительными средствами остаются только форма и контраст.

#3 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 June 2012 - 08:26

Согласен. Попробовал покрутить черно-белую версию в редакторе -- ничего приличного не вышло.

Что касается цветного, то, на мой взгляд, Вы сильно перестарались с насыщенностью цветов.

И напоследок, видны артефакты клонирующего штампа в левом нижнем углу, особенно на черно-белой версии.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#4 Sherrlok

    Sr. Member

  • Users
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 June 2012 - 11:33

Благодарю Вас!

Просмотр сообщенияHSV (10 June 2012 - 08:13) писал:

в ч/б выразительными средствами остаются только форма и контраст.
Оригинальный снимок получился невыразительным (делал пару десятков дублей), в фотошопе добавил контрастность +50, и видимо перестарлся, зато получилось в стиле фэнтези.

Просмотр сообщенияPavel (10 June 2012 - 08:26) писал:

сильно перестарались с насыщенностью цветов
эффект насыщенности получился из-за добавления контрастности.

Просмотр сообщенияPavel (10 June 2012 - 08:26) писал:

видны артефакты клонирующего штампа в левом нижнем углу, особенно на черно-белой версии.
а это вообще проблема. Сначала пытался штампом, не пошло. Начал замазывать антенну попиксельно, но через час сдался, наложил крупными кусками и попытался применить размытие, чтобы сгладить, но тоже не очень успешно. Надо попробовать еще варианты, а то антенна там торчит совсем не по делу.

Очень жаль, что никак не пойму как суметь передать другим то что вижу и чувствую сам...

#5 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 June 2012 - 12:06

Насчет передать другим то, что вижу сам, -- так это самое трудное в искусстве вообще, и в фотографии в частности. Более того, я вообще иной раз не уверен, что это физически возможно: ведь картинка -- это двухмерный упрощенный суррогат, и, чтобы зритель испытал если не то же чувство, что фотограф при съемке, то по крайней мере нечто схожее, нужно каким-то неведомым образом заменить те каналы воздействия, что были присущи реальности в момент ее изувековечивания ( :)), другими, присущими конкретному способу отображения этой реальности... Блин, прочел и сам еле понял, что это я такое "задвинул"... :) Короче, зрителя, по большому счету, надо слегка обмануть. "В лоб" проблема точно не решается. Вся соль -- как раз найти нужные средства замены, или обмана. И это сродни формуле Микеланджело: взять глыбу мрамора, отсечь все лишнее -- и получится Давид. Сам очень редко когда могу сказать, что получится на выходе, когда снимаю. Иной раз кадры, на которые при съемке возлагаешь большие надежды, в процессе дальнейшей работы отправляются прямиком в корзину, а теми, что снял походя, до кучи, на всякий случай, потом гордишься...

А замазывалкой пользоваться на самом деле просто, хотя с фотошоповской я почти дела не имел. Но она есть в родном конвертере DPP, в Aperture... да где ее только нет... Принцип один: правильно подобрать радиус кисти и мягкость краев пятна, которое она создает, затем правильно подобрать область изображения, откуда мы будем копировать (должно быть совпадение по цвету и фактуре), и аккуратно, точечными движениями (водить кистью не надо!), постоянно меняя источник копирования, чтобы не создавать повторяющиеся участки (их очень хорошо потом видно), штамповать выбранное место. Начните с мелких объектов: с ними проще. А то Вы сразу за антенну взялись, да еще на очень фактурном фоне (чем фактурнее фон, тем сложнее подбирать параметры и дольше возиться). Для начала попробуйте замазать... да хоть детали того самого фонтана, что Вы тут на НЛО выдавали :). Там как раз фон однородный -- голубое небо.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#6 Sherrlok

    Sr. Member

  • Users
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 June 2012 - 12:31

Просмотр сообщенияPavel (10 June 2012 - 12:06) писал:

прочел и сам еле понял, что это я такое "задвинул"
Все нормально, очень даже понятно, спасибо!

Точно, я ж все пытался штампом "водить", а не точетными... Уже начало реалистичней получаться. :)

Согласно советов вижу, что если попытаться выразить свое видение, нужно часть облаков заменить на однородное небо.

#7 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17489 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2012 - 18:08

Просмотр сообщенияHSV (10 June 2012 - 08:13) писал:

Цветной вариант интереснее.
Гораздо
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#8 Sherrlok

    Sr. Member

  • Users
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 June 2012 - 21:50

Сдаюсь, убедили... ч/б не дает выигрыш..

#9 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17489 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2012 - 13:54

Просмотр сообщенияSherrlok (10 June 2012 - 21:50) писал:

ч/б не дает выигрыш..
Не всегда дает
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#10 Sherrlok

    Sr. Member

  • Users
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 June 2012 - 19:36

Вот, потренировался со штампом, вроде нормально? Правда фон легкий, почти ровный.

было:

Прикрепленное изображение: shtamp_no.jpg

стало:

Прикрепленное изображение: shtamp.jpg

А вообще, можно откадрировать, и получится почти как у Павла "Десять, девять.." :p


Но вот только... на центральной площади Костромы снимать ну ооочень сложно - куда не направь объектив, всюду провода, провода.. всех мастей..
В общем, историческую часть города (а ведь больше туристам особо нечего показывать...) опутали проводами, кабелями, гирляндами лампочек по всему периметру, да еще неровно, криво, с широким размахом..... Возмущения продолжил вот тут.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name