IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Чужая свадьба


Сообщений в теме: 43

#21 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17490 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2012 - 20:44

Просмотр сообщенияSherrlok (21 June 2012 - 21:12) писал:

2-х часовой эксперимент по "травле" столба привел лишь к страшной мысли - не на оригинале ли работаю???
А что у вас оригинал?

Просмотр сообщенияSherrlok (21 June 2012 - 21:12) писал:

Если никто не видит в чем заключается "обжим", простите, я не виноват
Я на Васильевской стрелке просидел полчаса. Приехала вот эта свадьба.

Это единственная фотография, да и то не понятно зачем нажимал на спуск.
Прикрепленное изображение: wedding.jpg
Работа "фотографа" финиш всего. Но это надо видеть ... Хотя там все было весело. Наряд невесты ( реплика о пошлости) , оператор тоже забавна.
Фотограф и оператор явно наслышались о художественности. Смотреть как они работают, было одно удовольствие :)

Но после фотограф постелила на траву тряпочку, положила на него жениха и буквально на него села. Не легла. Снимать не стал, зачем?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#22 Sherrlok

    Sr. Member

  • Users
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 June 2012 - 21:59

Ну, и я тоже щелкнул просто так:

Прикрепленное изображение: foto-na-pamyat.jpg

Как видите, в провинции все гораздо проще.

И всюду... столбы :)

#23 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17490 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2012 - 02:22

Просмотр сообщенияSherrlok (22 June 2012 - 21:59) писал:

Как видите, в провинции все гораздо проще.
А я снимал не в провинции?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#24 Sherrlok

    Sr. Member

  • Users
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 June 2012 - 06:00

Вы считаете Питер провинцией???

#25 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17490 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2012 - 12:48

А разве нет?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#26 Sherrlok

    Sr. Member

  • Users
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 June 2012 - 17:30

Значений слова "провинция" в России достаточно много, например:
Из Вики:

Цитата

Провинция — разговорное название периферийных районов страны по отношении к центру в странах, ориентированных вокруг единого центра, например, в России.

от Даля:

Цитата

Провинция
ж. франц. губерния, область, округ; уезд. Жить в провинции, не в столице, в губернии, уезде. При Петре у нас были провинции, уезды. Провинциальный, к провинции относящийся. Провинциальный секретарь, чиновник 13 класса. Провинциал м. -лка ж. живущий не в столице, житель, губернии, уезда, захолустья.

Словарь Ожегова:

Цитата

Провинция
1. Местность, территория страны, удаленная от крупных центров
2. Область, административно-территориальная единица

у Ушакова:

Цитата

ПРОВИНЦИЯ
провинции, ж. (лат. provincia). 1. В древнем Риме - завоеванная римлянами Область (истор.). 2. Область, административная единица в нек-рых государствах. Северо-восточные провинции Испании. Провинция Хунань в Китае. || Административная единица, подразделение губернии в России 18 века (истор.). 3. Местность, находящаяся вдалеке от столицы или крупных культурных центров, вообще - территория страны в отличие от столиц. Родители ее живут далеко в провинции. Чехов. Родился и вырос в глухой провинции. "Письма о провинции" Салтыкова-Щедрина.

В общем, в представлении жителей России это - территория, удаленная от крупных центров, захолустье.
Ну а Питер, сам по себе крупный экономический и культурный центр, был стольным градом и до сих пор воспринимается как вторая столица России.

#27 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17490 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2012 - 17:44

Просмотр сообщенияSherrlok (23 June 2012 - 17:30) писал:

Значений слова "провинция" в России достаточно много
Я знаю

Просмотр сообщенияSherrlok (23 June 2012 - 17:30) писал:

В общем, в представлении жителей России это - территория, удаленная от крупных центров, захолустье
От Москвы ночь на поезде. То есть гораздо дальше, чем Рязань

Просмотр сообщенияSherrlok (23 June 2012 - 17:30) писал:

Ну а Питер, сам по себе крупный экономический и культурный центр, был стольным градом и до сих пор воспринимается как вторая столица России.
Тем не менее там много провинциального. В том числе и мышление. Это отмечают и местные жители.

А Нижний Новгород провинция? А Екатеринбург? А Великий Новгород?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#28 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 June 2012 - 17:55

Реплика не в кассу...

Один перец из Новосибирска как-то на меня обиделся за то, что я называл все, что не Москва (то есть не столица), периферией. Я-то намеренно не употреблял слова "провинция", зная, что его можно интерпретировать как "глушь". А оказалось, что при большом желании обидеться можно и за "периферию", хотя это слово означает лишь то, что не в центре. С тех пор с этими словами стараюсь быть поаккуратнее и говорю совсем нейтрально: "в других городах" (областях, регионах и т. п.)... :)
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#29 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17490 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2012 - 18:28

Просмотр сообщенияPavel (23 June 2012 - 17:55) писал:

за то, что я называл все, что не Москва (то есть не столица), периферией
Есть ли жизнь за МКАД?

Просмотр сообщенияPavel (23 June 2012 - 17:55) писал:

С тех пор с этими словами стараюсь быть поаккуратнее и говорю совсем нейтрально: "в других городах" (областях, регионах и т. п.)...
Я знаю.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#30 Sherrlok

    Sr. Member

  • Users
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 June 2012 - 19:23

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (23 June 2012 - 17:44) писал:

А Нижний Новгород провинция? А Екатеринбург? А Великий Новгород?
Вы назвали потенциальные столицы государства российского, и одну из первых столиц. Великий Новгород в столицах значится в период 862—882 гг. Давно забытое прошлое. Извините, все признаки провинции (согласно выдержек, приведенных мной выше) - надеюсь, на меня не обидятся?

Продолжу ваш список (Свердловск, Н.Новгород) - Новосибирск, Омск, Красноярск, Владивосток и Хабаровск - сложно назвать типичными провинциальными городами.
К тому же, Владивосток и Хабаровск по духу не российские города. Там другая жизнь, другой менталитет. Как бы вообще иное государство.

Филипп, то что Вам в Питере признавали за городом провинциальность, вряд ли говорить о том, что они сами так считают на самом деле. Они скорее сокрушаются, что все меньше столичного (по их представлениям).

Согласно моим убеждениям, крупные культурные, экономические (финансовые + промышленные) центры, не могут быть захолустьем, т.е. провинцией.
Кострома в их счет не входит. И вряд ли когда войдет. Дай Бог чтобы не выкинули с Золотого Кольца.

#31 Sherrlok

    Sr. Member

  • Users
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 June 2012 - 19:30

Просмотр сообщенияPavel (23 June 2012 - 17:55) писал:

С тех пор с этими словами стараюсь быть поаккуратнее и говорю совсем нейтрально
Мне можете говорить смело. Горжусь, что живу в провинции, а рос вообще в маленькой деревне.

#32 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17490 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2012 - 20:10

Просмотр сообщенияSherrlok (23 June 2012 - 19:23) писал:

Вы назвали потенциальные столицы государства российского, и одну из первых столиц.
Я просто спросил

Просмотр сообщенияSherrlok (23 June 2012 - 19:23) писал:

надеюсь, на меня не обидятся?
Я не обижусь. :)

Просмотр сообщенияSherrlok (23 June 2012 - 19:23) писал:

К тому же, Владивосток и Хабаровск по духу не российские города. Там другая жизнь, другой менталитет.
Я нечего не скажу, там не был.

Просмотр сообщенияSherrlok (23 June 2012 - 19:23) писал:

Филипп, то что Вам в Питере признавали за городом провинциальность, вряд ли говорить о том, что они сами так считают на самом деле. Они скорее сокрушаются, что все меньше столичного (по их представлениям).
Ну не знаю. Есть такое понятие -- Московский снобизм. Москва центр всего, а остальное деревня. Но этот снобизм поддерживают не только жители Москвы ...


Просмотр сообщенияSherrlok (23 June 2012 - 19:23) писал:

Согласно моим убеждениям, крупные культурные, экономические (финансовые + промышленные) центры, не могут быть захолустьем, т.е. провинцией.
Провинция не обязательно захолустный.
А потом провинция бывает и в городе и в головах.

Питер. Центр это стольный город. Но окраины...

Да и центр. Есть Парадный Петербург, а есть не туристический...

Просмотр сообщенияSherrlok (23 June 2012 - 19:23) писал:

Кострома в их счет не входит
Вы Кострому хорошо знаете и видите из внутри. А остальные города... Издали все кажется прекрасным.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#33 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 24 June 2012 - 09:14

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (23 June 2012 - 20:10) писал:

Есть такое понятие -- Московский снобизм. Москва центр всего, а остальное деревня. Но этот снобизм поддерживают не только жители Москвы ...
Это точно. Много раз приходилось слышать от друзей, знакомых и случайных знакомых "из других городов и мест" (с) неуместные в контексте конкретной ситуации сетования и оговорки типа "У нас тут не Москва...". То есть это противопоставление "центр-периферия", "столица-провинция" оно сидит у людей где-то глубоко и прочно. У меня создалось впечателение, что жители провинции заражены московским снобизмом едва ли не сильнее москвичей.

#34 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17490 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2012 - 10:43

Просмотр сообщенияSherrlok (22 June 2012 - 21:59) писал:

Как видите, в провинции все гораздо проще
Все зависит от того, сколько вбухивают в свадьбу.

Просмотр сообщенияHSV (24 June 2012 - 09:14) писал:

У меня создалось впечателение, что жители провинции заражены московским снобизмом едва ли не сильнее москвичей.
Не удивляет. Коренные москвичи скромные и интеллигентные люди.
А вот настоящие москвичи как раз снобы. Это москвичи которые уже 4 - 5 лет живут в городе. А если папа - мама приехали, а здесь родился москвич, то вообще - туши свет.

То есть житель провинции который комплексовал у себя в глуши, записывает себя в жители первопрестольной и все ...
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#35 Sherrlok

    Sr. Member

  • Users
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 June 2012 - 11:33

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (24 June 2012 - 10:43) писал:

А вот настоящие москвичи как раз снобы. Это москвичи которые уже 4 - 5 лет живут в городе. А если папа - мама приехали, а здесь родился москвич, то вообще - туши свет.
ужас, как вы там живете?????? :)

#36 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17490 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2012 - 11:45

Как килька в банке.

А вообще, по сути конфликты типа - понаехали здесь, достаточно редки.


Кстати похоже в Питере, близкая ситуация.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#37 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 June 2012 - 14:54

Мои родители как раз не москвичи: отец из рязанской деревни, мать из подмосковья. Даже я, строго говоря, не москвич, потому что родом, где я появился на свет, находится в Зеленограде, а жил до 7 лет в Химках, что хоть и близко, да не Москва еще. У жены аналогичная ситуация с родителями -- все приезжие. Время тогда такое было. Тем не менее никому из моих или ее родственников московский снобизм никогда не грозил, потому что люди от природы воспитанные.

Я это к тому, что все изначально зависит от человека... В моем окружении ни разу не сталкивался с проявлениями этого самого московского снобизма.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#38 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17490 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2012 - 14:59

Просмотр сообщенияPavel (24 June 2012 - 14:54) писал:

Я это к тому, что все изначально зависит от человека...
Естественно. Поэтому и не стал уточнять.

Просмотр сообщенияPavel (24 June 2012 - 14:54) писал:

Мои родители как раз не москвичи: отец из рязанской деревни
У меня дед со стороны матери.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#39 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17490 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2012 - 21:34

Просмотр сообщенияSherrlok (23 June 2012 - 06:00) писал:

Вы считаете Питер провинцией???
http://www.ph-a.ru/f...dpost__p__13020

Типично провинциальная проблема. В Москве как правило пропускают на зебре. Исключение это тетки на иномарках и джигиты на помойках. В Питере, я реально опасаюсь переходить улицу. Чем дальше тем хуже.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#40 awam

    Hero Member

  • Administrators
  • 1228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кубань

Отправлено 29 June 2012 - 03:35

У нас тоже на зебре всегда пропускают. :)
С уважением, Владимир.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name