IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

ХР или Win 7?


Сообщений в теме: 69

#1 kondak

    Sr. Member

  • Users
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Melbourne, Australia

Отправлено 17 June 2010 - 15:08

Озадачен я..
Жена принесла ноут с работы, на выходные, ну он и остался дома.
Я сел за него, тормозит страшно, непонятно отчего и почему.
Смотрю процессы, непонятно какие процессы запущены, аж 42 штуки.
AV Симантик говорит что вирусов нет.Смотрю базу, а она в сентябре прошлого года последний раз обновлялась.
Убиваю его, потому как не обновляется локально, только через сервер, ставлю б/п Докора Вэбера, скаченного тут же, он пошуршав ночь обнаружил 110 зараженных файлов возможно троянами и завесил машину.
Да так что ничего не запускается.

Решил все снести и установить новую ОС.

Что порекомендуете, ХР или Win 7?

#2 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2010 - 15:54

Просмотр сообщенияkondak (17 June 2010 - 15:08) писал:

Что порекомендуете, ХР или Win 7?
Насколько мощный ноутбук?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#3 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 17 June 2010 - 16:48

Просмотр сообщенияkondak (17 June 2010 - 15:08) писал:

Что порекомендуете, ХР или Win 7?
Я консерватор. Для себя бы ХР поставил.
Но семёрку попробовать хочется, кто поставил - хвалят.
Буду апгрейдиться - поставлю.
Тем более, что лицензию в софткее со скидкой продают.



#4 kondak

    Sr. Member

  • Users
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Melbourne, Australia

Отправлено 17 June 2010 - 17:45

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (17 June 2010 - 15:54) писал:

Насколько мощный ноутбук?

5 лет назад его брал для себя, под ФШ.
Оч хор конфигурация на 5-6 лет назад.

#5 kondak

    Sr. Member

  • Users
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Melbourne, Australia

Отправлено 17 June 2010 - 17:47

Просмотр сообщенияsergan.m (17 June 2010 - 16:48) писал:

Я консерватор. Для себя бы ХР поставил.
Но семёрку попробовать хочется, кто поставил - хвалят.
Буду апгрейдиться - поставлю.
Тем более, что лицензию в софткее со скидкой продают.

Я пока не про лицензию.
Я пока про стратегию.

ХР есть в большом количестве, W7 на теронах тоже много, но про W7 сказок много начитался что и взломать сложно и т д..
Но более надежно чем ХР..

:)

#6 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 17 June 2010 - 18:34

Просмотр сообщенияkondak (17 June 2010 - 17:45) писал:

5 лет назад его брал для себя, под ФШ.
Оч хор конфигурация на 5-6 лет назад.
Саша, может пора апгрейд сделать?
А ноуты сейчас почти все уже с семёркой продают.



#7 kondak

    Sr. Member

  • Users
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Melbourne, Australia

Отправлено 17 June 2010 - 18:37

Просмотр сообщенияsergan.m (17 June 2010 - 18:34) писал:

Саша, может пора апгрейд сделать?
А ноуты сейчас почти все уже с семёркой продают.

Так и да..
Но этот бросать жалко..

#8 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2010 - 05:01

Просмотр сообщенияkondak (17 June 2010 - 18:37) писал:

Так и да..
Вот туда и семерку ...

Просмотр сообщенияkondak (17 June 2010 - 18:37) писал:

Но этот бросать жалко..
А здесь и XP может пожить.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#9 kondak

    Sr. Member

  • Users
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Melbourne, Australia

Отправлено 18 June 2010 - 05:33

Наверное вы правы.
Если в XP я что то понимаю (или мне так кажется) то в Win 7 мне придется еще учиться и учиться..
Что впрочем невредно, но времени нет совсем..

Ага.
Спасибо. Буду ставить ХР.

#10 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 14 February 2011 - 18:09

Я тут провел большую ревизию домашнему компьютерному парку, все пересобрал и переустановил системы. В частности, для моего компьютера апгрейдом стало переселение в новый корпус ( Antec P 180 Mini - огромное спасибо Володе Помогаеву за наводку) и установка 64-х битной Win7 вместо ХР.

Корпус на самом деле знатный. Я еще взял пижонский, белого цвета. В нем и собирать компьютер - не работа, а удовольствие. Настолько все продумано до мелочей. И, самое главное - в результате он на удивление тихий и холодный. В прежнем корпусе скоростной диск Raptor меня просто довел своим пулеметным треском. Я собирался его вытащить и выкинуть или продать. Но в новом корпусе его практически не слышно! :crazy:

64-х битная семерка с двухъядерным процессором работает заметно быстрее, чем старая ХР. НО! Оказывается редиски из Никона фактически прекратили поддержку пользователей Кулсканов. На сайте написано дословно следующее:

"Мы не планируем выпуск обновленной версии программы Nikon Scan для работы в среде ОС Windows 7. Однако нами установлено, что в текущей версии Nikon Scan возможно выполнение основных операций на 32-разрядных системах. Поскольку сканеры не распознаются 64-разрядной версией ОС Windows 7, использовать их нельзя. Обратите внимание, что мы не можем гарантировать использование всех возможностей программы Nikon Scan на компьютерах с ОС Windows 7." :cray:


Кто-нибудь в курсе, существуют ли какая-либо возможность пользоваться Никоновским пленочным сканером на семерке (через какой-нибудь эмулятор или еще как-то)? Или только устанавливать две системы? В 64-битную систему даже драйверы от сканера не ставятся....

#11 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 14 February 2011 - 18:46

Просмотр сообщенияHSV (14 February 2011 - 18:09) писал:

На сайте написано дословно следующее:

"Мы не планируем выпуск обновленной версии программы Nikon Scan для работы в среде ОС Windows 7. Однако нами установлено, что в текущей версии Nikon Scan возможно выполнение основных операций на 32-разрядных системах. Поскольку сканеры не распознаются 64-разрядной версией ОС Windows 7, использовать их нельзя. Обратите внимание, что мы не можем гарантировать использование всех возможностей программы Nikon Scan на компьютерах с ОС Windows 7." :cray:
Да, в клубе Никон эта информация уже мелькала.

Просмотр сообщенияHSV (14 February 2011 - 18:09) писал:

Кто-нибудь в курсе, существуют ли какая-либо возможность пользоваться Никоновским пленочным сканером на семерке (через какой-нибудь эмулятор или еще как-то)? Или только устанавливать две системы? В 64-битную систему даже драйверы от сканера не ставятся....
Существует. :crazy:
Есть программа VueScan, последние её версии поддерживают 32-х и 64-х разрядные Win.
Здесь список поддерживаемых сканеров Никон.
А здесь собственно оф.сайт программы.
Стоимость программы порядка 40$.



#12 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2011 - 23:47

Просмотр сообщенияHSV (14 February 2011 - 18:09) писал:

Кто-нибудь в курсе, существуют ли какая-либо возможность пользоваться Никоновским пленочным сканером на семерке (через какой-нибудь эмулятор или еще как-то)? Или только устанавливать две системы? В 64-битную систему даже драйверы от сканера не ставятся....
Есть решение. Подробности здесь и тут.
Если интересует драйвер под Win7 x64 для CoolScan -- могу выслать. У меня всё работает. :cray:
Соответственно, прекрасно работает с родным софтом от Nikon (нужна версия 4.0.3, про которую на сайте Nikon написано, что она, якобы, только для Vista).

Update. Хотел опубликовать текст модифицированного файла scanners.inf, но по приведённым ссылкам он есть, так что не стал замусоривать форум.
С уважением, Николай

#13 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 07:12

Просмотр сообщенияsergan.m (14 February 2011 - 18:46) писал:

Есть программа VueScan, последние её версии поддерживают 32-х и 64-х разрядные Win.

Ага, спасибо. 9-й Vuescan стал много симпатичнее, чем какой-то из 8-х, которым я пользовалься лет 5 назад. Но все равно недолюбливаю я его "инженерный" интерфейс.

Просмотр сообщенияNick4Penta (14 February 2011 - 23:47) писал:

Есть решение. Подробности здесь и тут.
Ух ты! А вот это совсем элегантное решение. Установить сначала Vuescan, а после - Nikon 4.0.3 без драйверов. И все работает! Спасибо!

#14 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2011 - 09:10

Просмотр сообщенияHSV (15 February 2011 - 07:12) писал:

Ух ты! А вот это совсем элегантное решение. Установить сначала Vuescan, а после - Nikon 4.0.3 без драйверов. И все работает! Спасибо!
А я вообще Vuescan не ставил, просто .inf-файл заменил. :cray: И тоже всё работает. :crazy:
С уважением, Николай

#15 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 10:52

Просмотр сообщенияNick4Penta (15 February 2011 - 09:10) писал:

просто .inf-файл заменил.
Просто*? :cray: Это ж сколько раз нужно на кнопки нажимать? ;)

Но поскольку у меня VueScan к тому моменту уже стоял... :crazy:

- - - - - --
*"To install,
Before step 1), please make sure uninstalling any previous 8000ED/9000ED device from the device manager, and check"remove the drivers either" when uninstall device, then reboot to start a clean installation.
1) Cut the following text and paste into a new text file, and save as scanners.inf
....
2) Install Nikon Scan 4.03 first, then copy NKScnUSD.dll from "C:\Program Files (x86)\Common Files\Nikon\Driver\Scan1394" to the same folde as scanners.inf in step 1)
3) Open Device Manager, select the device "NIKON LS-8000ED SBP2 ...." from the list, right click and select update driver.
4) Click "Browse computer to locate the drivers", then point to the file folder where you save scanners.inf, then press ok.
5) When Windows ask for your permisson to install the driver, please choose always install.
6) Windows should tell you the driver was installed ok finally, at least it works for me.
"

#16 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2011 - 12:12

Просмотр сообщенияHSV (15 February 2011 - 10:52) писал:

Но поскольку у меня VueScan к тому моменту уже стоял... :cray:
Ну, тогда святое дело... :crazy:
С уважением, Николай

#17 Buskopan

    Full Member

  • Users
  • 202 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку

Отправлено 15 February 2011 - 15:19

Меня больше радует семерка. И на глаз приятна, и не тормозит как виста. ХП наверное уже прошлый век ИМХО.

Вчера вылезло сообщение о "возможно вы стали жертвой пиратской копии..." Собираюсь заплатить и купить. Заслуженно заработали авторы 7ки.
Изображение

#18 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 February 2011 - 17:03

Просмотр сообщенияHSV (14 February 2011 - 18:09) писал:

Я тут провел большую ревизию домашнему компьютерному парку, все пересобрал и переустановил системы. В частности, для моего компьютера апгрейдом стало переселение в новый корпус ( Antec P 180 Mini - огромное спасибо Володе Помогаеву за наводку) и установка 64-х битной Win7 вместо ХР.

Корпус на самом деле знатный. Я еще взял пижонский, белого цвета. В нем и собирать компьютер - не работа, а удовольствие. Настолько все продумано до мелочей. И, самое главное - в результате он на удивление тихий и холодный. В прежнем корпусе скоростной диск Raptor меня просто довел своим пулеметным треском. Я собирался его вытащить и выкинуть или продать. Но в новом корпусе его практически не слышно! :crazy:

64-х битная семерка с двухъядерным процессором работает заметно быстрее, чем старая ХР. НО! Оказывается редиски из Никона фактически прекратили поддержку пользователей Кулсканов. На сайте написано дословно следующее:

"Мы не планируем выпуск обновленной версии программы Nikon Scan для работы в среде ОС Windows 7. Однако нами установлено, что в текущей версии Nikon Scan возможно выполнение основных операций на 32-разрядных системах. Поскольку сканеры не распознаются 64-разрядной версией ОС Windows 7, использовать их нельзя. Обратите внимание, что мы не можем гарантировать использование всех возможностей программы Nikon Scan на компьютерах с ОС Windows 7." :cray:


Кто-нибудь в курсе, существуют ли какая-либо возможность пользоваться Никоновским пленочным сканером на семерке (через какой-нибудь эмулятор или еще как-то)? Или только устанавливать две системы? В 64-битную систему даже драйверы от сканера не ставятся....

Да уж... Вот поэтому меня временами подмывает купить пленочный увеличитель и осваивать традиционный мокрый процесс. С ним по крайней мере уже все лет ХХ-дцать как все устаканилось и устоялось -- занимайся на здоровье творчеством и не забивай себе голову всякой ерундой типа обратной совместимости. А этот вечный "прогресс" с компьютерной и прочей современной техникой... Разводилово и суета!
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#19 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 18 February 2011 - 20:11

Просмотр сообщенияBuskopan (15 February 2011 - 15:19) писал:

Меня больше радует семерка. И на глаз приятна, и не тормозит как виста. ХП наверное уже прошлый век ИМХО.

В общем соглашусь.

Но одна особенность не радует. Слишком умный у нее загрузчик. Если поставил одну единственную систему-семерку, все в порядке. Но если на компьютере две или более системы, то потом после "сноса" одной из систем или даже удаления диска с другой системой, она все равно останется в меню выбора системы при запуске компьютера. Замаешься потом эти фантомные системы удалять. И не дай Бог снести ХР, оставив одну семерку ;) Черный экран и "NTLDR is missing. Press CTRL+ALT+DEL for restart" При том, что NTLDR - это загрузчик XP, который к семерке отношения не имеет. Дежурные способы для XP не помогают. Решение нашел только на англоязычных форумах ;)

#20 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 February 2011 - 20:36

А у меня Win 7 после установки на ноутбук Тошиба шестилетней давности, в целом прекрасно заработала, но, наотрез отказалась распознавать touchpad и его кнопки. Фирменного драйвера нет, замены не нашел - вернул XP. В стареньком походим. ;) Другое дело - виртуальная машина в Apple: работает Win 7 как настоящая ;) без вопросов.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name