IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Мечта руководителя


В теме одно сообщение

#1 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 19 December 2012 - 11:56

Наткнулся на программу по учету рабочего времени: http://allsoft.ru/so...vremeni-yaware/

Интересно, что неоднократно встречался с руководителями, которые хотели что-то подобное в более или менее жестком варианте. Первый раз подобный заказ один генеральный директор сформулировал мне на собеседовании при приеме на работу еще в 1993 году. В его понимании наличие такой программы заменяло бы для него всю HR службу. Собственно других запросов к HR'ам у него не было.

Второй, несколько позже, тоже хотел компьютерную программу, которая бы поминутно учитывала содержание работы сотрудников. Пытался приспособить для этого планировщик рабочего времени для сейлзов от компании Symantec. И всеръез хотел прикрутить к этому модуль, который автоматически бы рассчитывал зарплату на основании полученных данных. Идея была проста и прозрачна: зарплата должна была начисляться как в хоккее - по чистому рабочему времени. Брался за основу оклад, на который принимался человек и умножался на "коэффициент полезного времяпровождения". Пока первая версия основывалась на ручных отчетах сотрудников - в лидеры вырвались те, кто просек фишку и грамотно генерили отчеты. Остальные быстро разбежались, в том числе те, кто собственно делом занимался, а не отчеты производил.

В общем, в том, что у программы неплохие коммерческие перспективы я не сомневаюсь ;) Но и эту программу при желании легко обдурить. Почему идея контроля по времени такая живучая? Может потому, что чтобы контролировать по результату нужно сначала задачи починенным ставить, а это уже высший пилотаж? ;)

#2 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2012 - 19:53

Аналогичному софту уже лет 20, как минимум. В своё время DOCS Open был очень популярен в зарубежных юридических конторах во многом благодаря тому, что в нём был встроенный функционал подсчёта времени, затраченного сотрудниками на работу с документами. Но его тоже обманывали. :)

А про грамотную постановку задач и подбор сотрудников --- это отдельные песни. ;)

Но ставить на свой компьютер непонятную программу-шпиона, отслеживающую работу с конфиденциальными данными, я бы не хотел. :D
С уважением, Николай





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name