IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Новая тенденция?


Сообщений в теме: 3

#1 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 20 April 2013 - 19:34

На Пенте появилось интересное обсуждение:

Просмотр сообщенияBondezire (01 February 2013 - 15:28) писал:

Наткнулся на агрессивную рекламу некоего социального проекта, связанного с фотографией, который будет запущен в ближайшее время. Читанул их сайт "по диагонали". http://memoto.com Показались забавными несколько моментов, косвенно относящихся к фотографии.
Некая шведская контора, мощно финансируемая европейскими околоправительственными инновационными фондами, в феврале запускает социальный проект Memoto, суть которого вести непрерывную фоторегистрацию жизни тех, кто это пожелает, в тех условиях в которых может работать фотокамера. Организаторы думают и надеятся, что проект станет некоей визуальной памятью текущей жизни для тех, кто этого захочет. Ну.... типа, некая техническая визуальная помощь памяти обо всём что с человеком происходило. Т.е. фоторегистратор жизни.
Техническая реализация такова: Клиент вешает на себя маленькую клипсу-фоторегистратор, размером с пуговицу, которая с дискретностью 2 кадра в минуту (5Мп) может в течение 2х суток снимать всё подряд, при этом в каждую фотографию записывается и гео-тэг от встроенного GPS-приемника. Никакого управления камерой (угол зрения оптики 70 градусов), даже выключателя нет, - камера-клипса сама включается когда есть свет, достаточный для сьемки, и сама засыпает в темноте. Подзаряжается раз в 2-е суток только от USB-порта компа, и в момент подзарядки скидывает архив записи прямо на сервер Memoto. Если нет интернета, то скидывает на локально на комп, но локально на компе - без геотэгов. )) На сервере Memoto будет продвинутый софт по обработке данных для максимального удобства доступа и управления клиентов к каждому мгновению записи. Ведется разработка клиентского терминального софта для всех видов устройств доступа к интернету для доступа к сервисам сервера Memoto. Ну и хозяева нацелены в будущем как-то интегрироваться во все ведущие соцсети. Камеры-клипсы Memoto впоследствии хотят продавать за копейки по всему миру.
Как-то так.
Забавным показалось то, что проект финансируется окологосударственными инновационными фондами тех стран, где высоко чтут тн privacy невторжение в личную жизнь, а в этом проекте речь идет, по сути, о введении в массовый обиход неуправляемых камер слежения, которые могут нарушить то же законы о неприкосновенности частной жизни. Даже Гугль засудили в Европе за нарушение частной жизни его гео-фото-сервисами.
Бред, конечно. Но при наличии мощной рекламы и финансирования проект вполне может стать широко распространенным и массовым, как соцсети.

Боюсь, что начинание имеет все шансы стать модным трендом. Уже и Google Glass подтянулся...

#2 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2013 - 19:38

Наверное, особенно охотно в этот проект будут приглашать граждан с первой формой. :(
С уважением, Николай

#3 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2013 - 04:50

Чувашского пенсионера могут посадить в тюрьму: хотел разглядеть внуков в очки с видеокамерой
http://hitech.newsru...24apr2013/ochki


Пенсионер из Новочебоксарска (Чувашия) хотел приобрести "шпионское оборудование", чтобы "негласно получить информацию". Именно это нарушение законодательства следователи приписывают 66-летнему местному жителю, который хотел купить очки со встроенной камерой, чтобы снимать своих внуков, сообщает ИА Regnum со ссылкой старшего помощника руководителя СУ СКР по Чувашии Олега Дмитриева.
Следователи обвиняют пенсионера в том, что в ноябре 2012 года он хотел купить запрещенные на территории России китайские очки со встроенной видеокамерой и микрофоном. Этот товар поступил из КНР и был изъят из незаконного оборота сотрудниками Самарской таможни. "Указанный товар является специальным техническим средством для негласного получения информации, оборот которых в России ограничен", - пояснил Дмитриев.
Но по словам самого обвиняемого, ничего криминального с этими очками он делать не собирался. Он рассказал, что случайно увидел в интернете баннер с рекламой товара и решил его купить, чтобы снимать своих внуков.
"Новочебоксарец говорит, что заказал продукцию из любопытства: с его слов, он решил приобрести очки с функцией скрытой видеозаписи, чтобы снимать своих внуков во время игр с ними, во время общения. Чтобы дети не знали о том, что их снимают и не позировали на камеру. Записи он хотел сохранить для них на память, чтобы в будущем показать, какими они были", - сказал Олег Дмитриев.
Пенсионера обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "покушение на незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации". Дело уже направлено в суд. В случае признания любящего дедушки виновным, ему грозит до четырех лет лишения свободы.
Напомним, в 2010 году в России вступили в силу поправки к ст. 138 УК, в которой говорится о запрете продавать и производить без специального разрешения так называемую "спецтехнику для скрытого наблюдения". Новым в статье стало слово "приобретение". То есть теперь статья предписывает наказывать людей не только за нелегальное производство или продажу шпионских устройств, но и за их покупку. При этом законодательством до сих пор не определены признаки понятий "закамуфлированность" и "бытовой предмет".
Все это, в частности, привело к тому, что под раздачу попали не шпионы и террористы, против которых было направлено законодательное нововведение, а простые граждане, которые понятия не имели о запретах. Так как российские суды обычно придерживаются обвинительного уклона, результат получился ошеломляющим.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#4 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2013 - 04:59

Киевлянина хотят посадить за обычную покупку в интернет-магазине
СБУ угрожает дать парню 7 лет за китайские брелоки
http://www.segodnya....t-mahazine.html

СБУ хочет посадить киевлянина на семь лет за приобретение двух брелоков в китайском интернет-магазине. В прошлом году он заказал в китайском интернет-магазине два брелока, фонарик и перочинный ножик. Мужчину обвиняют в контрабанде, дело вела Служба безопасности Украины. Андрею грозит до семи лет тюрьмы.
«В мае 2011 года сделал заказ в официально зарегистрированном магазине Dial Extreme. Покупка обошлась почти в $ 40, брелоки были по $ 11, фонарик — $ 3-4 Все сразу оплатил кредитной картой», — рассказал Андрей Gazeta.ua.
В июне, когда подходил срок доставки посылок, Андрей обратился в свое почтовое отделение. Там несколько раз говорили, что посылки еще нет. В справочной Укрпочты, мужчины сообщили, что бандероли уже есть, но их задержала таможня.
«Обратился к таможне за разъяснениями относительно причин задержания, то они сначала вообще сказали, что ничего не задерживали. Потом все же приняли заявление на розыск бандеролей. Два раза писал объяснения о содержимом посылок и о том, где и как заказывал. За два месяца мне вручили постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 201 ч.1 (контрабанда) и ст. 359 ч.1 (приобретение, использование и продажа специальных технических средств негласного снятия информации). Такие брелки свободно продаются во многих украинских интернет-магазинах и за рубежом. Нигде нет никакого предупреждения, что они запрещены. Да и как они могут быть запрещены, если их можно использовать как веб-камеру, и к тому же они имеют видимые разъемы USB, светодиодные индикаторы записи. Дело поднимали на таможне, затем передали в СБУ. Там сказали, что таможне виднее, если возбудили дело».
После этого следователи из СБУ приходили домой, проводили обыск, предлагали добровольно выдать брелоки, которые находились на таможне, вызывали на допросы. Старались дома провести следственное воспроизведение, как заходил в интернет, где заказывал товары.
«Настаивали на том, что заказ я мог сделать только на домашнем компьютере, хотя я не говорил, где и как заказывал. Предлагал показать на их компьютере как я это делал, — вспоминает мужчина.- В сентябре был с адвокатом у следователя. Поразил вопрос, зачем мне фонарик, если вечером на улице фонари светят?».
28 февраля следователь вручил Андрею два постановления о возбуждении уголовного дела и постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Взяли подписку о невыезде и подписку о неразглашении тайны следствия.
«Понял, что в Украине у граждан не существует в принципе возможности узнать, является тот или иной предмет специальным техническим средством негласного получения информации до его приобретения. Нет такого механизма в государстве. Экспертизу делают только после приобретения, а перечень запрещенных технических устройств никто не даст, потому что это может сделать только экспертиза и только в каждом отдельном случае. Схема такова: вы обращаетесь в органы СБУ (милицию, таможню) с вопросом, можно ли приобрести там-то и там-то определенное устройство, не будет ли оно запретным? В ответ вам скажут, что нужно провести экспертизу этого устройства. Но экспертизу можно сделать только при наличии именно этого устройства. В итоге вы его купите, и если потом экспертиза покажет, что это запрещенный предмет, то пути назад уже нет. Замкнутый круг, созданное властью не с целью заботы о безопасности народа, а в целях защиты от народа».
По словам Андрея все отправлялось официально, «Укрпочтой», с декларациями. Аргументов, что там все правильно указано, не воспринимали. Считают, если товар был запрещен, его должны задержать на таможне.
«А так улыбались, говорили, что будут искать посылку. На каждом шагу обманывали, а потом решили статистику за счет меня поднять, — говорит он. — Сейчас следователи объяснили, что два брелока — это уже серьезно. Если бы заказал один — другое дело, а два — повторное преступление отягчающее обстоятельство. Грозит до семи лет. Надеюсь на условный срок, поскольку есть маленький ребенок».
Киевлянин узнал, что в Украине есть много людей, которые столкнулись с аналогичной ситуацией.
«Познакомился с человеком, который получил условный срок — 4 года за посылку», — уточняет. — Если бы заказывал в Америке, то тоже могли быть аналогичные проблемы. Здесь главное, что посылка пришла из-за границы».
Вы мне слово, а я вам ссылку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name