IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Chromebook


Сообщений в теме: 12

#1 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17489 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2013 - 18:12

А что бы было.

Появилась новая игрушка, интересно насколько она будет востребована и интересна.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#2 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17489 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2013 - 18:20

В России стартовали продажи ноутбуков, работающих под управлением разработанной компанией Google операционной системы Chrome OS, сообщается в поступившем в редакцию «Ленты.ру» пресс-релизе.

В магазины поступят четыре модели «хромобуков»: два ноутбука Acer (C720 и C720P), один Samsung и один Hewlett-Packard. Первые три компьютера располагают 11,6-дюймовым, а последний — 14-дюймовым экраном.

Устройство Acer (C720) можно купить в России начиная с 4 декабря. Остальные компьютеры появятся в продаже в ближайшее время. Компьютеры будут продавать магазины «М.Видео» и «Ситилинк», уточняется в блоге Google.

«Хромобуки» Acer стоят 9990-12990 рублей, Samsung — 11990 рублей, а Hewlett-Packard — 16990 рублей.

Разрешение экрана во всех компьютерах составляет 1366 на 768 точек; они оснащены 16-гигабайтным SSD-накопителем, модулем Wi-Fi и разъемом HDMI. Acer Chromebook C720P, кроме того, имеет сенсорный экран.

Ко всем новым «хромобукам» Google выдает бесплатные 100 гигабайт места в своем «облачном» хранилище «Диск». Пространством можно пользоваться в течение двух лет после приобретения компьютера.

Chrome OS является «браузерной» операционной системой. Практически все действия пользователь выполняет в браузере Chrome. В нем же запускаются приложения, которые можно загрузить из интернет-магазина.

Приложения для Windows, Linux или OS X установить на «хромобуки» напрямую нельзя. Одним из достоинств компьютеров является быстрая (менее десяти секунд) загрузка системы и продолжительное время автономной работы.

В США прототип «хромобука» вышел в 2010 году, а продажи серийных компьютеров стартовали летом 2011 года. Россия стала шестнадцатой по счету страной, где можно купить компьютеры на Chrome OS.

http://lenta.ru/news...05/chromebooks/
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#3 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17489 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2013 - 18:22

На конференции I/O компания Google продемонстрировала два ноутбука под управлением операционной системы Chrome OS. Устройства без жесткого диска и без возможности установки традиционного софта, но зато с широкой поддержкой веб-сервисов и не нуждающиеся в антивирусах, поступят в продажу 15 июня.

Google настаивает на том, что устройства на Chrome OS - не ноутбуки и даже "не совсем компьютеры". Компания обозвала их "хромбуками" (chromebooks), подчеркивая, что основополагающим компонентом операционки является браузер Chrome.

Первое время выпускать хромбуки будут только Samsung и Acer. Обе компании изготовили для Google по одному устройству. Начинка компьютеров фактически идентична. Отличаются друг от друга они главным образом диагональю экрана (11,6 дюймов у Acer против 12,1 у Samsung), временем автономной работы (шесть часов против восьми с половиной) и ценой - хромбук Acer будет стоить 349 долларов, а Samsung - 429 долларов. Модуль 3G в обоих случаях нужно докупать дополнительно. В продаже компьютеры появятся 15 июня.

По формальным признакам, таким как диагональ экрана и архитектура процессора (оба устройства работают на базе двухъядерного Intel Atom с частотой 1,66 гигагерца), хромбуки Samsung и Acer принадлежат именно к классу нетбуков. За одним отличием - у них нет жесткого диска, а есть только 16-гигабайтный SSD-накопитель для хранения медиафайлов. Это означает, что Photoshop или Counter-Strike на этих устройствах запустить нельзя - их просто некуда устанавливать.

На практике работа с хромбуком выглядит так: пользователь включает устройство, на экране приветствия вводит свой логин и пароль (или выбирает учетную запись гостя) и попадает... нет, не на рабочий стол, которого в Chrome OS нет, а в браузер Chrome. Вместо традиционных программ используются веб-приложения из магазина Chrome Web Store. В режиме офлайн доступны файловый менеджер, почта Gmail, Google Calendar и Google Docs, которые тоже открываются внутри браузера Chrome. Все.

Первый вопрос, который возникнет у конечного пользователя - зачем мне покупать хромбук, когда за те же триста-четыреста долларов можно взять обычный нетбук и поставить на него браузер Google Chrome вместе с приложениями из Chrome Web Store? Google отвечает на него так: главные преимущества Chrome OS - это скорость, безопасность и простота.

С простотой понятно - с Chrome OS сможет работать любой пользователь, которому до знакомства с хромбуком доводилось видеть браузер. Скорость обусловлена временем загрузки системы (восемь секунд) и поддержкой современных веб-стандартов для комфортного серфинга по Сети. Безопасность гарантируют концепция "песочницы" (каждая программа запускается в изолированной среде), шифрование данных и автоматические обновления - ситуация, когда пользователь использует старую версию приложения, если уже доступна новая, в Chrome OS невозможна в принципе. Наконец, все данные пользователя хранятся не на компьютере, а на удаленном сервере, поэтому о резервном копировании можно забыть. Обратная сторона медали - нужно постоянно иметь подключение к интернету.

Если рядовым пользователям достоинства гугловской операционки могут показаться неочевидными - по крайней мере, пока, - то в глазах компаний Chrome OS должна выглядеть более привлекательно - главным образом за счет высокой надежности и функции автоматических обновлений. Подсадить корпоративных пользователей на свою операционку Google рассчитывает с помощью программы Chromebooks for Business and Education.

Программа ориентирована на компании и учебные заведения. Google предлагает им не купить, а арендовать хромбуки и берет на себя техническую поддержку. Компаниям аренда одного компьютера обойдется в 28 долларов, а учебным заведениям - в 20 долларов в месяц. Контракт заключается на три года. Таким образом, за весь срок компания потратит на аренду и обслуживание компьютера 1008 долларов (это не то что недорого, а, прямо скажем, совсем дешево). И не нужно тратиться на антивирусы и программы для бэкапов.

В целом хромбук при своей весьма стандартной внешности (едва ли не основное его отличие от большинства нетбуков - отсутствие на клавиатуре клавиши Caps Lock; на ее месте разместилась клавиша поиска) выглядит эдаким приветом из недалекого будущего. В этом будущем все данные хранятся в облаках, а интернет доступен повсеместно и не нужно думать о том, где бы словить халявный вайфай.

http://lenta.ru/arti...1/05/12/chrome/
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#4 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17489 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2013 - 16:51


Вы мне слово, а я вам ссылку.

#5 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17489 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2013 - 16:59

Toys, toys, toys..

Hey, I've joined all the cool kids in having one of the new Google "Pixel" laptops (aka Chromebooks). And it is a beautiful screen, to the point where I suspect I'll make this my primary laptop. I tend to like my laptops slightly smaller, but I think I can lug around this 1.5kg monster despite feeling fairly strongly that a laptop should weigh 1kg or less.

Because the screen really is that nice.

And I really appreciate not just the pixels, but the form factor. I despise widescreen displays, but I had gotten resigned to them. Until now. 3:2, baby!

I don't understand why people complain about "black bars", when I can't see why it would be any different to have "no pixels at all", which is what the silly widescreen displays do.

I'm still running ChromeOS on this thing, which is good enough for testing out some of my normal work habits (ie reading and writing email), but I expect to install a real distro on this soon enough. For a laptop to be useful to me, I need to not just read and write email, I need to be able to do compiles, have my own git repositories etc..

Side note: I also have the Nexus 10, which also has tons of pixels, but on that one I didn't get the feeling that I could use the pixels very well... Sure, I could run a web browser and make the text smaller, but without a keyboard I can't reasonably write anything, and without the option of installing a full Linux distro I couldn't see it replacing my laptop anyway, so getting a BT keyboard didn't seem all that relevant either.

One thing that the Chromebook Pixel really brings home is how crap normal laptops have become. Why do PC manufacturers even bother any more? No wonder the PC business isn't doing well, when they stick to just churning out more crappy stuff and think that "full HD" (aka 1080p) is somehow the epitome of greatness.

Linus Torvalds
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#6 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17489 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2013 - 14:39

Превращаем Chromebook в полноценный рабочий ноутбук
http://habrahabr.ru/post/204452/

Я думаю многие слышали о Хромбуках, ноутбуках от Google с предустановленой ChomeOS, но немногие ими пользуются из-за ограничености ChromeOS. Кому нужен ноутбук с одним лишь браузером?

Сегодня я хочу рассказать о том, как можно “прокачать” Хромбук до практически полноценного ноутбука на основе ОС Linux. Сразу оговорюсь, что это не инструкция, как отформатировать загрузчик и установить Убунту основной системой. Есть кое-что поинтереснее, что позволит держать на Хромбуке две операционные системы и легко переключаться между ними с помощью комбинации клавиш.

Скрытый текст

Вы мне слово, а я вам ссылку.

#7 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17489 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2014 - 16:45

Поддержал в руках Chromebook Acer C720-29552G01aii Не такой он уж оказался мелким.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#8 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17489 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2014 - 18:56

Компания Samsung обновила доступною модель своего Chromebook, которая была выпущена еще в 2012 году. Уточняется, что цена портативного компьютера Chromebook 2 (XE500C12-K01US) останется прежней ($249,99), а характеристики станут более актуальными для сегодняшнего дня.

В частности, правящий балом в 2012 году процессор Exynos 5 уступит место Intel Atom Bay Trail (Celeron N2840) с тактовой частотой 2,58 ГГц. В помощь ему будет послано 2 ГБ оперативной памяти. Также покупатели обнаружат в Samsung Chromebook 2 16 ГБ встроенной памяти, графику Intel HD, а также чип Wi-Fi 802.11ac производства той же Intel. Разрешение 11,6-дюймового дисплея составляет 1366 x 768 пикселей. В компьютере предусмотрена вебкамера, снимающая в формате 720p.
Еще одной особенностью обновленного хромбука станет верхняя панель корпуса, которая выполнена в полюбившемся Samsung стиле под искусственную кожу . Новый Samsung Chromebook 2 уже доступен для предварительного заказа, а поступление компьютера на полки магазинов ожидается на следующей неделе.

Отметим, что на текущий момент южнокорейская компания имеет в своем портфолио еще несколько конфигураций компьютеров Chromebook 2, но все они представляют собой более дорогие решения.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#9 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17489 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2014 - 19:23

Компания Samsung представила сегодня новый хромбук, модель Chromebook 2, которая окажется очередным бюджетным решением среди устройств данной категории. Отличает его наличие производительного процессора и прочного корпуса, который обеспечит сохранность устройства. Это особо важно в той связи, что только в США около 1,4 млн. хромбуков Samsung используются в школах, и в руках детей крепкий корпус является предметом первой необходимости. Поэтому панель дисплея, углы и ряд других уязвимых частей были укреплены алюминием. Что касается дизайна, сохранён внешний вид первого поколения хромбуков Samsung с имитирующим кожу пластиком.Если в первых поколениях хромбуков часто использовались процессоры на архитектуре ARM, то на сей раз в Samsung отдали предпочтение чипу Celeron N2840 из линейки Intel Bay Trail M, сочетающему производительность и низкий уровень энергопотребления. Toshiba на выставке IFA в начале сентября также представила хромбук на чипах Celeron. Частота процессора составляет 2,58 ГГц, кеш L2 1 Мб, объём оперативной памяти DDR3L 2 Гб. Используется пассивная система охлаждения, поддерживается Wi-Fi 802.11ac, объём флеш-памяти - 16 Гб.Устройство обладает дисплеем с диагональю 11,6 дюймов и разрешением 1366 x 768 пикселей. Имеются по одному разъёму USB 2.0 и USB 3.0, HDMI, micro SD, разъём для наушников и камера 720p. В результате возможности подобных устройств перестали ограничиваться исключительно просмотром веб-сайтов и работой с текстовыми документами. Под стать этому расширяются и возможности системы Chrome OS, теперь здесь даже поддерживается Photoshop. Стоимость данной модели составляет $250.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#10 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17489 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2014 - 16:00

Отзыв из "в В Контакте"

Скрытый текст

Вы мне слово, а я вам ссылку.

#11 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17489 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2014 - 15:06

Компания Dell приступила к продажам модификации Chromebook 11 с процессором Intel Core i3 семейства Haswell, который доступен для приобретения за $379. Таким образом, американский вендор подтвердил сделанные минувшим летом намеки, и хотя мобильные компьютеры под управлением Chrome OS не нуждаются в столь быстром CPU, думается, подобный продукт найдет своего покупателя. Прочие характеристики изделия толщиной менее дюйма и весом около 1,3 кг включают 11,6-дюймовый экран разрешением 1366x768.

Кроме того, имеется 4 ГБ оперативной памяти и твердотельный накопитель емкостью 16 ГБ, чего вполне достаточно, поскольку в системах под Chrome OS основной объем данных хранится и обрабатывается на “облачных” серверах. За питание нового Dell Chromebook 11 отвечает аккумуляторная батарея на 51 ватт-час, также наличествует разъем HDMI, сетевой контроллер Gigabit Ethernet и поддержка беспроводных технологий Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0 плюс стереодинамики. При этом Dell продолжает предлагать Chromebook 11 с чипом Intel Celeron 2955U по цене менее $300, схожие продукты есть и у Acer.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#12 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17489 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2014 - 15:21

Появились очередные слухи о планах Google объединить мобильную и настольную операционные системы. Разговоры об этом возобновило издание The Wall Street Journal.

По его данным, вице-президент по разработке Android Хироши Локхаймер (Hiroshi Lockheimer) возглавил команду, отвечающую за связанные с Chrome OS вопросы. Его прямым руководителем стал Сандар Пичаи (Sundar Pichai), старший вице-президент по Android, Chrome и Google Apps.

По мнению журналистов, одновременное курирование Chrome OS и Android Локхаймером может означать скорую интеграцию двух платформ, о которой начали активно говорить в марте 2013 года, когда на пост главы направления Android вместо Энди Рубина (Andy Rubin) был назначен Сандар Пичаи. Последний до прихода к этой должности отвечал (и делает это до сих пор) за разработку Chrome OS и онлайн-приложений (Google Drive, Gmail и др.).

Председатель совета директоров Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) не раз опровергал слухи о возможном объединении Chrome OS и Android, заявляя, что эти "операционки", несмотря на некоторые сходства, выполняют различные задачи.

Стоит отметить, что Apple и Microsoft уже стремятся к унификации мобильных и настольных ОС. Так, представленная недавно Windows 10 станет единой основой для десктопов, ноутбуков и мобильных устройств. Платформа Mac OS X Yosemite для ПК имеет множество визуальных сходств с мобильной iOS и тесную интеграцию с ее функциями.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#13 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17489 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2014 - 16:08

Как стало известно изданию Digitimes из тайваньских источников в канале поставок, в начале 2015 года Lenovo собирается представить хромбуки, цена которых составит менее 170 долларов США. Источники опасаются, что действия китайского вендора могут способствовать дальнейшему падению доходов ПК-производителей.

По имеющейся информации, в основу новых хромбуков Lenovo лягут процессоры китайского чипмейкера Rockchip Electronics, которые для нее производит ODM-компания Bitland Information Technology, также расположенная в КНР.

Ранее эксперты Digitimes Research со ссылкой на отраслевые источники сообщали, что корпорация Google планирует расширить перечень процессоров, поддерживаемых ее операционной системой Chrome OS, и в 2015 году включит в список ARM-чипы тайваньских производителей MediaTek и Rockchip.

Учитывая предстоящий выход дешевых моделей, аналитики полагают, что в следующем году Lenovo может выпустить около 1,5 млн ноутбуков на базе Chrome OS. Это на 212% больше показателей, прогнозируемых по итогам 2014 года.

Что касается общемировых поставок хромбуков, то в нынешнем году они ожидаются на уровне более 6 млн штук. В следующем году Digitimes Research предсказывает удвоение показателей - до 12 млн единиц. Помимо Lenovo свой вклад в рост этого рынка внесут компании Acer, ASUSTeK Computer и Samsung Electronics, добавили эксперты.
Вы мне слово, а я вам ссылку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name