IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Украина


Сообщений в теме: 2034

#1841 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2018 - 17:07

«От смеха читать не смог»: что не так с украинским учебником
В Сети высмеяли новый украинский учебник географии
https://www.gazeta.r.../11875039.shtml

Пользователи соцсетей высмеяли появившийся на Украине учебник по географии для восьмого класса. Его авторы утверждают, что современное территориальное состояние Украины сохранялось на протяжении тысячелетий, древние украинцы упоминались еще «античными учеными», а для космоса украинская нация сделала больше, «чем все остальные народы мира вместе взятые». Учебник утвержден министерством образования и науки Украины.


Содержание украинского учебника по географии для учащихся восьмого класса стало причиной бурного обсуждения в соцсетях. Поднял эту тему журналист Андрей Манчук, разместив в своем фейсбуке пост с некоторыми выдержками из текста.

Авторы Петр Масляк и Светлана Капирулина уверены, что территориальные границы Украины не менялись на протяжении тысячелетий, при этом жители страны все этого время занимались земледелием и разводили скот.

«Сегодня генетически украинской, трипольской пшеницей, которую завезли украинские переселенцы в США, Россию, Канаду, Казахстан, Аргентину, питается весь мир», — утверждают составители учебника.

Согласно изложенной ими информации, упоминание древних украинцев можно найти еще в трудах «античных ученых». В настоящее же время, утверждают авторы, некоторые ученые из США якобы считают украинцев «древнейшей нацией», а часть современных немецких исследователей называет их «славянизированными германцами». Подтверждая такой тезис, авторы приводят в пример украинские слова, схожие со словами английского и немецкого языков. «В украинском языке много слов, близких к немецкому и английскому языкам, которых нет в русском языке (например, украинское слово «цибуля» и немецкое zwiebel (лук)», — заявляют авторы.

Более того, из учебника читатели могут узнать, что украинцы – это нация, сделавшая для изучения и освоения космоса больше, «чем все остальные народы мира вместе взятые». «Теорию космических полетов разработали и воплотили в жизнь этнические украинцы. Наша нация дала человечеству Крылья», — подчеркивается в учебнике. Среди тех самых «подаривших человечеству Крылья» украинцев в книге значатся имена Сергея Королева и Игоря Сикорского.


Впрочем, пшеницей, языком и космосом достоинства Украины, по мнению авторов, не заканчиваются. Они также подчеркивают и уникальность украинской музыкальной культуры. «Веками украинцы создавали самые мелодичные в мире народные песни… Украинская народная мелодика была положена в основу европейской музыки, а украинские народные мелодии стали народными от Польши до России, от США до Японии», –– подчеркивается в учебнике.

Отмечается, что учебник одобрило Минобразования и науки Украины, но его содержание привело россиян и даже самих украинцев в недоумение.


«Как я понял из учебника, украинцы полетели в космос до Крещения Руси», — написал пользователь Николай Гончаров.

«После Циолковского-Наливайко читать дальше не смог, от смеха слезы застлали глаза. Попробую закончить минут через 50, может отойду от шока!» — поделился впечатлениями Андрей В. Марочкин.

«Просматриваю: это не книга — просто «песня» какая-то!.. Можно без адаптации разбирать на цитаты и демотиваторы», — предложил Doc Klaus.

«Это просто прекрасно. Думаю, в Голливуде по этому учебнику можно блокбастер снять», — развил мысль Виталий Камелин.

Стоит отметить, что украинские учебники поражают своим содержанием уже не впервые. В 2016-2017 учебном году в украинских школах изменился подход к изучению истории. Согласно новому учебному проекту, в отдельные темы были выделены четыре периода: «Украинская революция 1917-1921 годов», «Установление и утверждение советского тоталитарного режима», «Войны советской России с Украинской народной республикой» и «Советская оккупация Украины».

Проект был утвержден министерством образования и науки Украины. В ведомстве уточнили, что новая программа нужна для того, чтобы «воссоздать историю страны без политических купюр и идейной ангажированности».

В программу истории для старших классов также вошли темы об административно-территориальных изменениях украинских земель в ХХ веке. При этом там не указали, что на самом деле Украина в ее современных границах сформировалась именно в период Советской власти. Также не было упомянуто в новой программе и о передаче большевиками земель Всевеликого Войска Донского – Донецкой и Луганской областей. Не указано и то, что в 1954 году бывший тогда первым секретарем ЦК КПСС Никита Хрущев передал Украине Крымский полуостров.


«Умолчали украинские историки и о строительстве ДнепроГЭС – крупнейшей гидроэлектростанции в Европе того времени, которую изначально планировали построить в России. Ни слова и про Кременчугский автомобильный завод, который выпускал легендарные «КрАЗы». А ведь построить его сначала планировали под Ярославлем. Россия в ущерб себе делала из аграрной Украины индустриальную страну. И таких примеров можно привести массу…», — рассказал «Вести.Ru» председатель комитета Государственной думы РФ по образованию Вячеслав Никонов.

В конце 2016 года также разгорелся скандал вокруг пособия по истории, по которому выпускники украинских школ готовились к внешнему независимому оцениванию (ВНО). Автором учебника в 600 страниц является Александр Гисен. Ближе к концу пособия он пишет: «Во всех областях, кроме Донецкой и Крыма, проходили митинги в поддержку Евромайдана». При этом отмечается, что учебник был утвержден Министерством образования и науки Украины.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#1842 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2018 - 21:41

Депутат Рады пришел в ужас от украинского учебника по географии‍
https://ria.ru/world...1525559246.html
МОСКВА, 30 июл — РИА Новости. Депутат Верховной рады Вадим Рабинович заявил, что пришел в ужас, когда увидел новый украинский учебник по географии для восьмого класса. Об этом политик рассказал в эфире телеканала "112 Украина".
"Я в шоковом состоянии был вчера — я прочитал новый учебник по географии. Знаете, мы пытаемся строить новую страну не за счет каких-либо реальных сдвигов, а за счет бреда, который мы начинаем внушать детям. Просто бреда! И бред всегда подменяет собой реальные дела. Я люблю нашу историю, нашу географию, но нельзя такой бред писать", — сказал парламентарий.
Рабинович, в частности, с иронией воспринял утверждения в учебнике о "достижениях Украины в космосе" и "пшенице, которую украинцы завезли в различные страны и которой кормится весь мир", а также о том, что "немцы являются славянизированными германцами".

Тем не менее парламентарий поддержал одно из громких заявлений из учебника, согласно которому украинцы "веками создавали самые мелодичные песни и "ни у одной нации нет двухсот песен, как у Украины". Однако он усомнился в том, что украинские песни заложили основу европейской музыки.
Депутат также предложил написать в учебниках новую альтернативную теорию.
"Знаете, тогда скажите, что Борисполь назван в честь Бориса Ельцина, в интересах Украины развалившего СССР и СНГ", — сыронизировал он.
Новый украинский учебник географии вызвал широкий общественный резонанс как на Украине, так и в России. Одним из первых на учебное пособие обратил внимание журналист Андрей Манчук.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#1843 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 14 October 2018 - 18:03

Прикрепленное изображение: 43760586_1956124587781519_192305489936121856_n.jpg

#1844 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 October 2018 - 18:16

Я не разумею по-украински. Понял только, что на какой-то молебен за Украину народу надо согнать побольше. Но что тут примечательного-то? Или они уже собираются Софийский собор захватывать в свете последних новостей из Константинополя?
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#1845 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 14 October 2018 - 18:43

Администрация занимается организацией молебна "За Украину"

Цитата

Помолиться богу сгоняют бюджетников и нанимают титушек. В администрации президента монтируют телефонную линию экстренной связи с небесами. На телевидении готовят ток-шоу с ангелами и бесами. Министерство инфраструктуры объявило об открытии прямого сообщения с адом и раем. Украина, ХХI век.


#1846 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 October 2018 - 19:48

Ничего удивительного... То ли еще будет... :)
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#1847 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 30 October 2018 - 17:04

Пару дней назад ехал по М4. В Ростовской области ловилось "Українське радіо" - государственная радиостанция Украины. Среди прочего было интервью с каким-то высоким чином из минобороны по поводу недавнего взрыва на артиллерийском складе в Черниговоской области. Его спросили о том, каков примерно размер ущерба. Он на полном серьезе ответил, мол ущерб невелик, поскольку на складе хранились в основном боеприпасы, которые достались Украине при распаде СССР. Поэтому они никакой стоимости не имели. Вот если бы эти боеприпасы покупались или производились, тогда можно было бы оценить их стоимость :crazy:

#1848 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 November 2018 - 07:59

Просмотр сообщенияHSV (30 October 2018 - 17:04) писал:

"Українське радіо"... :crazy:

:blink: :lo: :lo: :lo: Это самый смешной анекдот, что я слышал за последний год как минимум. Предлагаю открыть новую рубрику анекдотов по аналогии с "Армянским радио". Вот только, если для "Армянского радио" народ остроты именно придумывал, то для "Українське радіо" этого явно не потребуется. Лишь бы только армяне не обиделись... :)
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#1849 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 02 November 2018 - 08:31

Просмотр сообщенияPavel (02 November 2018 - 07:59) писал:

Это самый смешной анекдот...
Это не анекдот, я рассказал реальную историю. В прошлое воскресенье возвращался в Москву из Краснодарского края

#1850 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 November 2018 - 08:41

Просмотр сообщенияHSV (02 November 2018 - 08:31) писал:

Это не анекдот, я рассказал реальную историю. В прошлое воскресенье возвращался в Москву из Краснодарского края

Да я понял, что реальную. Оттого и "ржунемогу", как сейчас принято говорить. Именно в том, что история реальная, и весь смак: для новой серии анекдотов ничего и придумывать не надо -- достаточно просто слушать эфир и записывать.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#1851 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2019 - 21:58

"Москали идут!" Электровоз РЖД вызвал переполох в Киеве

На станции Киев-Пассажирский был замечен локомотив из «страны-агрессора», что поначалу вызвало переполох украинских патриотов. Однако потом выяснилось, что российский электровоз притащил поломавшийся украинский поезд.

Об инциденте в своем блоге сообщает бывший киевлянин блогер Андрей Селезов, который специализируется на рассказах о путешествиях и железнодорожном транспорте.

«Раньше (до 14 года) не часто, но такое бывало. А в наши дни они дальше Дарницы, где их никто не видит, не суются, да и то, только под грузовыми и обычно дальше Конотопа не ходят», – отмечает автор.

Он указывает, что появление российского локомотива вызвало бурное обсуждение на форуме украинских железнодорожников.

«Там кстати в обсуждениях тот еще плач. Некоторые укрозализничники предлагают конфисковать локомотив, другие локомотивную бригаду – «на гилляку». Потом правда разъяснили, что бригада в Киев на этом ВЛ80 приехала таки украинская.

А все дело в том, что где-то в районе Конотопа сломался старенький украинский ЧС4 или ЧС8, а под рукой оказался только вот этот свободный брянский ВЛ80, который на денек одолжили у россиян, чтобы поезд до «бывшей матери городов русских» дотянуть и людей в дороге не заморозить. Я думаю, что начальство из депо Брянск II не стало возражать, и локомотив выдали таки до Киева.

Человек в обсуждениях написал, что: это был поезд № 6/5, и если бы не россияне, то пришлось бы ждать много часов. Вот только жалко, что число не указали. Пишут, что случилось на днях.

Как известно на «Укрзализнице» полным ходом идет ползучий инфраструктурный коллапс. Старый, еще советский локомотивный парк сокращается, а замены никакой нет», – рассказывает Селезов.

Он приводит выдержки из обсуждения на форуме железнодорожников:«А что, и чем мы будем возить грузы, если закрыть границу с РФ, лес вывозить, и это никому не нравится. И потом будем орать, что сокращение, ну и правильно работы ни***на не будет…».

«Когда стоим в Здолбунове на переезде 142 км, то очень часто в составах, которые едут на Львов, процентов 80 вагонов РЖД. А если этот электровоз точно снят в Киеве, то всё это напоминает скорее трагикомедию».

«Я в Дарнице их часто вижу, на них наши бригады из Конотопа едут на проход, локомотивов не хватает…».
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#1852 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2019 - 20:48

Александр Горный: А если Зеленский станет Президентом Украины?

Выдвижение Владимира Зеленского в Президенты Украины это не шутка и мы к этой истории должны присмотреться очень внимательно. В своё время я с большим удовольствием посмотрел сериал «Слуга народа», где он великолепно сыграл народного Президента и мне фильм очень понравился. Но одно дело талантливо сыграть по сценарию, а другое дело стать Президентом. Даже, если предположить, что он победит, то сможет ли он стать руководителем такой сложной и проблемной страны, как Украина и на сколько успешно? Может действительно Украине сейчас нужен не политик, а хороший комик? Шанс на победу у него есть.
Уверен, что на Украине, как и в России очень устали от прагматичных и лживых политиков, есть запрос на изменения и очищение власти. Запущенная после Майдана люстрация провалилась с треском, а Порошенко не смог использовать выпавший ему исторический шанс, погрязнув в войне на Донбассе и провокациях против России. Даже введение военного положения ему не особо помогло, не дали кураторы ему осуществить его планы по мобилизации украинцев и ударить по Донбассу, хотя ох как хотелось Петро быстрой и победоносной военной компании на юго-востоке. Порошенко уже видимо политический труп, но и у него есть шанс быть достойно похороненным...
Тимошенко стали забывать, да и репутация у неё очень сомнительная. Что она может предложить украинцам? Да ничего, кроме красивых и лживых речей. Шанс всегда есть, но что-то я очень сомневаюсь в её победе. Хотя она тоже неплохая актриса и может такую лялечку разыграть, что Квартал-95 просто отдыхает.
Зеленский в этом плане ещё чистый лист, он узнаваем, любим народом, как артист, но на сколько он политик и есть ли у него команда? Одно дело красиво и убедительно говорить, другое дело управлять государством. Вот это большой вопрос.
Многих может отпугнуть отсутствие у него политического и административного опыта, но на Украине будут выбирать не умом, а скорее всего сердцем и протестом и это нормально. А если победит? Как он будет общаться с Путиным? А придётся…))) У него в последние годы довольно чётко выраженная антироссийская позиция, он активно поддерживал воевавших АТО-шников против жителей Донбасса, бескомпромиссная позиция по Крыму. Но кто бы не победил на этих выборах, рассчитывать на улучшение российско-украинских отношений глупо. Любой кандидат буден вынужден вести жёсткую антироссийскую риторику, а Крым будет тем пунктом, который никто не сможет преодолеть.
Второй тур на Украине неизбежен и если Зеленский пройдёт, то тут будет битва не на жизнь, а на смерть. Победит тот, у кого больше будет денег и административного ресурса на местах.
На данный момент Зеленский — это лучший выбор для Украины, да и для России. С ним хоть скучно не будет, а хорошая шутка и в зимний мороз позволяет согреться, если вдруг, газ закончится...

А. Горный
https://echo.msk.ru/...n/2344747-echo/
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#1853 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 09 January 2019 - 18:55

Просмотр сообщенияPhilipp K (05 January 2019 - 20:48) писал:

Александр Горный: А если Зеленский станет Президентом Украины?
Здесь как в том анекдоте:
"Съесть-то он съест, да кто ж ему даст..."



#1854 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 February 2019 - 22:02

Шедевр, претендующий на победу в конкурсе Евровидения.
Гордость переполняет душу.
https://strana.ua/ne...siren-song.html

#1855 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 24 February 2019 - 11:43

Просмотр сообщенияVladimirSh (23 February 2019 - 22:02) писал:

Шедевр, претендующий на победу в конкурсе Евровидения.
Можливо все! (с)
:)

#1856 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2019 - 13:18

- Изя, сегодня встретил фото Тимошенко. Разве можно дать этой женщине 58 лет?
- Нет, конечно. Но лет 5-7, считаю ей дать бы следовало.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#1857 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 February 2019 - 11:25

Просмотр сообщенияPhilipp K (24 February 2019 - 13:18) писал:

Но лет 5-7, считаю ей дать бы следовало.

Маловато! Ма-ло-ва-то будет! (с)
:)
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#1858 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 03 March 2019 - 19:16

Прикрепленное изображение: 53669225_2039508476350201_3341412692895203328_n.jpg

#1859 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2019 - 07:35

На финишную прямую выходят выборы президента Украины. Формируется третий Майдан для окончательного утверждения результатов.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#1860 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2019 - 19:16


Украинская шутка:
- А как по-русски "второй тур"?
- В русском языке такого выражения нет.
Вы мне слово, а я вам ссылку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name