IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Абхазия

Абхазия

Сообщений в теме: 106

#61 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2017 - 12:59

Цитата

Тосты в Абхазии - за дружбу! Но бизнес и квартиры врозь
Владимир ВОРСОБИН

Хотя грузино-абхазская война закончена 24 года назад, спецкор «КП» Владимир Ворсобин обнаружил, что она до сих пор определяет в Сухуме все - даже экспроприацию жилья у… русских бабушек


ИзображениеТри года назад оппозиционеры штурмовали здание администрации тогдашнего президента, требуя отставки и его, и правительства, и генпрокурора... «Мандариновая» революция всех их смела - но кто собрал новый урожай лимонов и прочих цитрусовых? Фото: Давид АВИДЗБА/РИА Новости


СТРАННАЯ ИСПОВЕДЬ
Я долго не хотел писать об этом.
Но видеофайл мозолил глаза - дескать, что, слабо? Записан он был в Тбилиси еще в октябре 2016-го. Некий Заал Твалиашвили ударился в воспоминания:
- Я воевал против абхазов. И знаешь что скажу - грузины виноваты. Покаяться мы должны. Это мы войну начали! Помоги связаться с другом, - просил он. - Его зовут Нодар. Комбат абхазов. Он мне как брат!
- Абхаз вам жизнь спас? - смотрю с сомнением.
- Нет, - Заал тоскливо улыбнулся. - Я ему жизнь сохранил.
Тогда моя камера записала эту странную исповедь:
«Шакрыл Нодар Георгиевич (на самом деле Иванович. - Авт.). Адрес - Гудаута, улица 4 марта, дом 9… Хочу встретиться - меня он врагом не примет!»
Я Заалу пообещал.
Через полгода в Абхазии начались парламентские выборы, ехать на которые я не планировал.
В редакцию пришли письма от живущих в республике русских, чьи квартиры захватили абхазы. Русские пенсионеры умоляли прийти на помощь.
- Вы помогли тогда им, помогите и нам! - молили они.
Хотя «тогда» была скорее счастливая случайность. После цикла моих статей «Абхазия объявила квартирную войну» десять русских бабушек все-таки одолели местное правительство. И хотя абхазов из занятых квартир не выселили (это, как я понял, невозможно), но тут совестливо подсуетился Кремль - русским старикам построили новые в Сухуме и Сочи. За российские деньги. Десятерым из тысячи.
А недавно мне пришло такое письмо:
«Я Алексеева Наталья Алексеевна. Проживаю в Абхазии, где ухаживаю за престарелым отцом. Его покалечили автомобилем, отняли квартиру и участок, которыми он владел с 40-х годов прошлого века. Обращения к властям результатов не дали. Абхазы стыдятся заступиться за русского, так как это непатриотично. Судьи боятся обвинения в предательстве интересов Абхазии. Прошу оказать поддержку. Я пенсионерка. Мне некуда ехать. Мне угрожают…»
Масла в огонь подлил депутат Госдумы Константин Затулин. Почетный гражданин Абхазии с домами в Пицунде и Новом Афоне, он вдруг заявил:
- По какой причине в Абхазии из ста с лишним кандидатов в депутаты парламента только один человек с русской фамилией?
Поинтересовался Затулин и тем, почему российские граждане, содержащие Абхазию, не имеют права купить здесь ни дома, ни земли. Хотя абхазы имеют такое право в России.
- Я понимаю, есть боязнь, что все граждане России сразу окажутся в Абхазии. Но мы как-то жили в СССР и 200 миллионов человек не переехали сюда! - возмутился российский политик.
И я подумал - вдруг, услышав моих бабушек, это Москва голосом Затулина прикрикнула на абхазов?
А это значит - здравствуй, граница у Псоу. Привет, абхазские таксисты, которые на холодное «спасибо, машину не надо» с достоинством кивают: «Пожалуйста». Привет, шепчущая морем Гагра. Как поживаешь, Гудаута?
- Сто-о-ой! - кричу водителю. - Вспомнил! Гудаута, 4 марта, дом 9. Нодар Шакрыл.
Обещал же я грузину найти абхазского комбата.

Изображение
Грузин Заал Твалиашвили записал обращение к абхазу Нодару Шакрылу, которого он спас 24 года назад.Фото: Владимир ВОРСОБИНtrue_kpru

В ПОИСКАХ КОМБАТА
Солнце закатывалось за цистерну с ворованным бензином. Столик, банки горючки, спящий в кустах торговец-джигит. Под апельсиновым деревом добрые мужики вкусно пили из полторашки коньяк и кричали мне в след с обидой: «Э-э-э, Абхазия, вечер. Какая работа?!»
Я вбираю полной грудью чистый морской воздух. Ну вот и Абхазия.

Изображение
Продажа бензина из автоцистерны на уличной обочине.Фото: Владимир ВОРСОБИНtrue_kpru

Какой тут Шакрыл?! 20 лет прошло. Дома № 9 на улице
4 марта уже давно нет - тут построена трасса… Мужичок-абхаз из дома № 2 долго думает…
- Нет, - решает наконец. - Не знаю.
Обзванивает знакомых. Шакрыл обнаруживается на соседней улице. Кличка - Седой. Был найден у родни на похоронах. Ему сообщили о непонятном московском госте - он мчится в изумлении домой…
А мужичок-абхаз извиняется: «Не из нашего сообщества этот Седой - вот и не знаем его».
- А что такое сообщества? - неосторожно спрашиваю и падаю в «кроличью нору».
- Вам, русскому, трудно объяснить, - гудаутец улыбнулся. - А для нас это… все.

КРОЛИЧЬЯ НОРА
Ну вот и нора. Лечу. Скорость под 200. По встречке. Лобовые атаки на фуры! По серпантину! Первые пять минут ты боишься, на шестой - философ.
Шакрыл после похорон весел. Его друг-водитель тоже. Пристегиваться не дозволено. Не по-мужски. Мимо проносятся тени гаишников, они весело машут нам, безумным, вслед.
Мы спешим в Сухум. На фамильный совет. Шакрыл - влиятельная абхазская фамилия, у которой 57 домов (семей). Седого ждут в ресторане, на родовом совещании…
На таких фамильных советах богатые скидываются бедным, племянники-чиновники выручают, внучатые силовики спасают. Такие советы часто заменяют прокуратуру, суды. Даже тюрьму.
Чую, «европейцы», оторванные от таких традиций, зажимают нос. Но давайте честно - это архаическая, но справедливость! Если абхаз обидел абхаза, включается древний правоохранительный механизм - назначается фамильная… стрелка. Кланы решают, как поступить по совести. Если фамилии по весу равны - вопрос решается безболезненно.
Преступники по возможности откупаются, бизнес-вопросы разруливаются, дети трудоустраиваются… Ну то есть обыкновенная патриархальная «народная» власть.
А официальные органы (которые и состоят из представителей ведущих кланов) просто штампуют эти решения. Причем эта система, в которой государство - лишь красивая ширма, очень надежна.
Вот почему нас не останавливают гаишники?
- Меня тут все уважают! - справедливо говорит герой абхазской войны Шакрыл.
Но это половина правды.
В Сухуме, например, милиция на днях сильно ошиблась. Черт ее дернул задержать каких-то хулиганов… В маленькой стране вообще арестовывать кого-либо - огромный риск, это ж всегда чей-то родственник. А тут, на беду, один задержанный оказался из влиятельной фамилии - Ардзинба (видимо, благодаря первому президенту Абхазии Владиславу Ардзинбе. - Авт.). Через час толпа родственников штурмовала СИЗО, причем самый уважаемый, как и положено, стрелял в воздух… На следующее утро милиционеры начали массово увольняться. И прокуратура не арестовала смутьянов, а обвинила… защитников СИЗО в непрофессионализме.
Но людям из кланов попроще добиться такой правды сложнее. Поэтому они сбиваются в уличные сообщества - небольшие и замкнутые (потому мой гудаутский спаситель и не знал, кто живет на соседней улице) «квартальчики взаимопомощи», где отсутствие государства компенсируется соседской взаимовыручкой. Вместе чинят крыши, собирают деньги на починку труб, на лечение, похороны, свадьбы.
К этому приспособились армяне, живущие в Абхазии гигантским кланом-сообществом (в итоге им досталось несколько депутатских мандатов).
И лишь русские традиционно «бесклановые», а потому - ничего личного! - бесправны. Жить в Абхазии без родни, без связей - почти то же самое, что жить без закона. В таких условиях занять квартиру русского - как отнять игрушку у младенца. Немного стыдно, но легко.
Москва попыталась было нарушить эту абхазскую идиллию, подписав с Сухумом соглашение о создании информационно-координационного центра для борьбы с преступностью. С условием, что там вместе с абхазами будут работать российские полицейские. Которым фиолетово, из какой ты фамилии, которые не понимают всей тонкости главной скрепы абхазского общества.
- Но абхаза может арестовать только абхаз! - заявила общественность в Сухуме. И подписанное соглашение с Москвой, несмотря на цветущую уличную преступность, похоронили…
Мои рассуждения о «русском вопросе» сильно задели доброго Шакрыла. Как и любой простой абхаз, он искренне любит Россию. Но не может забыть войну.
- У меня за околицей брошенная русская избушка, - ворчал он час назад, когда мы сидели у него дома в Гудауте. - Там уже змеи завелись. Когда мы воевали, куда русские уехали? Почему они не встали с нами с оружием плечом к плечу? Ты бросил меня, уехал! Как ты можешь потом вернуться и сказать - зачем ты, абхаз, мой дом занял?! У меня грузинских домов три было - я их рассматривал как трофей. У меня братья в войну погибли, треть моего отряда. И я не могу взять дом предателя?
- Но отбирают квартиры и у тех, кто не думал уезжать. Вышел человек из дома, возвращается - другой замок врезан. Тут рядом жил прекрасный врач, работал во время войны. Но кому-то понадобилась его квартира. Угрожали. Били на улице. Сейчас он работает в Швеции... Или как в Новом Афоне - русского старика сначала сбила машина, а потом его, парализованного, выкинули из дома. По решению суда лично участковый вынес старика вместе с кроватью на улицу…
Ох, сколько я вспомнил случаев, когда власти вдруг «теряли» документы на собственность, когда даже те, кто добивался справедливости в верховном суде республики, не могли войти в свой дом (ну какой абхаз выселит абхаза?).
В общем, меня понесло.
Обнаруживаю себя в нехорошей тишине. Обидел.
- Не может этого быть! - отрезал Шакрыл. - За бабушку любой порядочный абхаз башку оторвет любому абхазу.
- Э-э-э, какая фамилия даст родную голову-то, - смеюсь…
- За русскую? Даст!!!
- Согласен-согласен!
Пьем мировую.

«НА ЭТУ ТЕМУ ЕСТЬ ТОСТ!»
Это был не тот Шакрыл, которого я искал. Того звали Нодар, и сейчас он большой чиновник - возглавляет курорт в Пицунде.
А передо мной его двоюродный брат Тимур. Тоже воин. Командир разведотряда, за чью голову давали «пять миллионов советскими деньгами».
- Я мочил грузин беспощадно, - качает головой он. - Знаешь почему? Они моего родственника запаяли в трубу. Живьем!
Показываю ему видео, где грузин Заал рассказывает о Нодаре. Тимур долго молчит.
- То есть этот грузин спас моего брата?! - наконец сказал он. - Пусть этот грузин приезжает, а я его как брата встречу. То, что он рассказывает… (Тимур лихорадочно набирает телефон Нодара.)
- Нодар, слушай! - кричит в трубку. - Ты не поверишь!
Далее разговор идет по-абхазски. И идет странно. Тимур мрачнеет.
- Грузины артисты, - кладет он трубку.
- Неужели Заал врет?
- Мой брат говорит - 50 на 50… Э-э, не огорчайся! Думаю, ты с братом скоро встретишься. И на эту тему есть тост!

Изображение
В сентябре 2015 года тогдашний глава Абхазии Александр Анкваб (справа) поздравлял сограждан с 20-летием победы в войне с Грузией. Президент у республики новый, а проблемы старые... Фото: Владимир ПОПОВ/ТАСС

НЕЖДАННАЯ ВСТРЕЧА
«А где, кстати, свергнутый президент?»
Ну вот и привет. Пытаюсь незаметно потереть глаза. Тимур, вижу, тоже.
- Мне ж никто не поверит, - шепчет он чуть слышно.
Мы сидим за столом… с экс-президентом Абхазии Александром Анквабом. С этой политической глыбой я пытался встретиться много лет. А его свергли на моих глазах - в «мандариновую» революцию 2014 года. Он бежал в Москву. И вот вернулся. Мне потом покажут секретное фото: счастливое лицо Анкваба в аэропорту и генералы в штатском за спиной.
Ходят слухи, что нынешнему президенту Абхазии Раулю Хаджимбе ничего не оставалось, как смириться с возвращением заклятого врага. В итоге Анкваб победил на выборах в Гудауте и стал депутатом.
- Ну что, будем пить вино? - с усмешкой разглядывает он нас.
И тут, бормоча извинения, начинаю припоминать. Все началось с того, что Тимур заговорил о своей тете, которая ездила в Москву еще к Сталину жаловаться на грузин (а вождь не велел ее арестовывать, заметив с уважением: «Она борется за свой народ»). Тетя загадочно погибла при Анквабе. И когда я спросил Тимура: а где, кстати, сейчас Анкваб?..
- Да легко! - сказал Тимур.
И получается, что наша веселая абхазская компания только что приземлилась в селе Лыхны, в родовом доме то ли бывшего президента, то ли… В зависимости от того, что задумала на этот счет Москва…
- Что хочет Москва - большая загадка, - непроницаемо улыбнулся экс-президент.
По абхазской традиции он стоически пережидал мое «русское вторжение»…
- А я помню, вы - Владимир, - вдруг прищуривается он. - Квартиры русских бабушек, да?
- Да, это я вас тогда терроризировал, - киваю. - Теперь вот еду «воевать» за русских бабушек снова…

«ТВОРИЛОСЬ ТАМ ЧЕРТ ЗНАЕТ ЧТО»
Наш веселый набег на дом вернувшегося из Москвы в родную Абхазию экс-президента Александра Анкваба закончился… по-доброму. По-семейному. Он сам, его волкодав размером с пони, многочисленные экс-президентские родственники провожали нас, как дорогих гостей.
Анкваб обнадежил - комиссию по возвращению отобранных в Абхазии (в том числе у русских) квартир нужно реанимировать. Анкваб, кстати, был единственным абхазским чиновником, который, преодолевая сопротивление местного парламента, прокуратуры, судов, ну, то есть – всех влиятельных абхазских фамилий, пытался вывести страну из этой стыдной перед Россией истории. И пусть немногим, но квартиры возвращали. Пока абхазский парламент не запретил госорганам рассматривать жалобы «выселенных». Депутаты страны, чьи зарплаты, пенсии, большая часть бюджета – деньги российских налогоплательщиков, решили, что возвращение квартир не в их государственных интересах.
- Вы не представляете, сколько я по этим квартирам судей вывел на чистую воду, - качал головой Анкваб. - Какие они писали решения! Творилось там черт знает что…
Из разговора о том, что творится с такими квартирами сейчас, Анкваб дипломатично выскальзывал. Cвергли его все-таки не так давно, чтоб дразнить сухумских гусей.
«А НЕЧЕГО БЫЛО С ГРУЗИНАМИ ШАСТАТЬ»
«Захваченные» в Абхазии квартиры даже с виду проклятые. Как все ворованное и перепроданное по десятку раз, их прячут обычно за дешевой железной дверью, в которую стучаться бесполезно. В «русских квартирах» обычно не живут.
Для абхазов они выгодное вложение денег – заселяться сюда они не рискуют. Даже «добросовестные приобретатели» в конце длинной продажной цепочки прекрасно знают, что они купили.
Вот, к примеру, улица Аргун в Сухуме, дом 30, кв. 21, принадлежащая Алле Дворецкой и ее покойной матери. Алла - одна из тех тысяч русских, которые бежали из Абхазии от войны. Которые попытались вернуться, но…
Из квартиры все вынесли соседи. Фортепиано к себе утащил участковый… Документы, подтверждающие право собственности, чиновники утеряли, квартиру передали посторонним лицам.
- Да, поговорите с соседями, – просила меня в своих письмах Дворецкая. - Они все подтвердят.
Поговорил.
На ее беду...

Изображение
Когда-то в этом доме русские и абхазы жили бок о бок.Фото: Владимир ВОРСОБИНtrue_kpru

- Помню-помню я такую Аллу, – обнаруживаю на лавочке местного старожила - абхазскую бабушку Таню. - На седьмом этаже жила. Действительно, ее квартиру заняли. Конечно, разгромили. И поделом!
- Как же это, бабуля? – удивляюсь. – Это же ее квартира. И потом, она же русская.
- А нечего было с грузинами шастать! – кольнула меня взглядом бабуля. - Ей сюда обратной дороги нет!
И я понимаю, о чем говорит тетя Таня. У подвала дома большими буквами написано «МИР» подпись «1993» – здесь абхазы прятались от обстрелов. Здесь и радовались победе. Пока русские пережидали в России.
Звоню Дворецкой.
- Господи! – чуть не плачет пенсионерка. - Вот так меня, значит, запомнили… У моей дочери в классе почти треть были грузины, и классная руководительница тоже была грузинка... И самое "страшное преступление" - репетиция песен под фортепиано к школьным вечерам у меня в доме на всех местных языках. Абхазам, наоборот, нравилось - приходили послушать...

УБИТЫЙ РУССКИЙ КОНСУЛ
Казалось – у Дворецкой шансов нет, но на помощь пришел мой давний знакомый - российский вице-консул Абхазии Дмитрий Вишернев. Он был тем редким человеком, который помогал моим бабушкам добиться квартирной справедливости. Именно к нему шли с жалобами в посольство русские, именно он, вызывая недовольство абхазских чиновников, делал запросы, копался в архивах… И хотя он строго-настрого приказывал мне не упоминать лишний раз его имя, именно Вишернев был моим “секретным” соавтором.
Дмитрий помог и Дворецкой. Он нашел ее документы, позвонил и сказал, что пенсионерка может приезжать в Сухум.
Но Алла не успела. 9 сентября 2013 года в Сухуме 36-летнего Вишернева расстреляли вместе с супругой. По логике абхазской стороны, так как убийство случилось в день пятилетия установления дипотношений России и Абхазии – значит политическая диверсия. Тем более что подозреваемый, чеченец Юсуп Лакаев, скрылся на территории Грузии. (Лакаев был арестован в Батуми и получил 7 лет за незаконное пересечение границы и сопротивление полиции. Россия экстрадиции требовать не стала).
Алла Дворецкая в политическую версию не верит. Документы ее снова исчезли. Говорит, что когда вице-консула похоронили в родном городе Пустошки Псковской области, мама Вишернева не захотела общаться с абхазскими русскими, пытавшимся сказать спасибо за сына.
- Мне показалось, что она видит причину убийства в нас, – вздыхает Дворецкая. - Дмитрий в своей доброте к нам слишком далеко зашел…
И скоро я понял, почему Вишернев просил меня писать осторожнее.
ЧУЖИЕ ЗДЕСЬ НЕ ХОДЯТ
Беда русских в том, что будучи народом глубоко имперским, без царя они беспомощны. На южных окраинах СНГ, где властвуют кланы, русские ведут себя как безнадежные европейцы. Каждый сам за себя. В детской надежде, что их выручит Империя.
И жизнь русских наказывает не со зла. В этом есть даже какая-то страшная педагогика.
Так, из трех российских смельчаков, рискнувших открыть в Абхазии бизнес – Александры Кузнецовой, Игоря Варова и Сергея Клемантовича - лишь Кузнецовой пока везет. На фоне уверений Сухума в безопасности иностранных инвестиций у нее, конечно, пытаются отобрать свежепостроенную гостиницу у реки Псоу. Но мне она как-то сказала: «работать можно».
А вот Игорь Варов, открывший свой знаменитый супермаркет «Континент» в Гаграх в доле С абхазскими партнерами (без их формального участия ничего серьезного здесь не построишь), живет очень интересно. Сначала партнерам показалось мало, что он им за «легализацию» (то есть крышу) платит всего лишь миллион в месяц. В супермаркет сразу явились чуть ли не все проверяющие конторы республики.
Магазин закрыли. Варова арестовали, повесив на него два уголовных дела…
- Прибежал он тогда за помощью к нам, – рассказывает глава одного из русских землячеств Игорь Лещенко (их целая дюжина – как здесь шутят: у русских - организаций ровно столько, сколько активистов). - Говорит, я с вами. Давайте развивать русское движение… Дескать, мы такое им устроим!
Тут надо заметить, что Лещенко видал и не такое. Когда-то он ездил в Москву послушать пламенного Дмитрия Рогозина, провозгласившего: “Русские диаспоры - проводники политики Москвы” (десять лет спустя Рогозин стал серьезнее и получил вице-премьерский пост). Глава русской диаспоры потом долго мучил московских силовиков: «Так проводники мы или нет?!». Возмущался: «Может, нам, русским, вообще из Абхазии уйти? Нас всего 20 тысяч – постройте нам маленький микрорайон в Адлере». В итоге землячество получило от Москвы помощь - 50 тысяч рублей в месяц под открытие юридического центра для помощи соотечественникам. Центр проработал пару лет, скопил более сотни жалоб (80% из которых - квартирный вопрос), и его… прикрыли. Москва перестала финансировать правовую помощь русским. И сосредоточилась на организации бесконечных фольклорных концертов и плясок…
Опомнившийся бизнесмен Варов был последней надеждой землячества.
Но ему в подворотне врезали бутылкой по голове - больше он к русскому обществу не приходил.
В итоге у Варова отобрали почти все, а его последний актив – оптовую компанию - абхазы забирали весело, красиво…
Российского предпринимателя просто обвинили, что он… гей. (Здесь – это хуже, чем грузин-диверсант из ЦРУ). Варова вывезли в лес, избили, на его предприятие «Конти-Опт» пришли какие-то люди и сказали, что Варов здесь больше не хозяин.
Потом, конечно, разобрались, даже нашли, кто оклеветал бизнесмена. Но кому это теперь интересно?..
А вот третьего российского предпринимателя, решившегося открыть здесь бизнес - Клемантовича, с которым вице-консул Дмитрий Вишернев, оказывается, был дружен еще по работе в Беларуси, просто убили.
И Вишернев, как уверены многие в Абхазии, начал расследовать убийство друга.
И, возможно, у следствия из-за вмешательства российской стороны не было другого выхода, как найти преступников. Ну, как найти… Заказчиком убийства оказался депутат парламента Абхазии Нодик Квициния, которого сначала долго не хотели арестовывать, а когда собрались – тот исчез (впрочем, Квициния, решив, что опасность миновала, недавно вернулся и был… оправдан. Но в Сухуме, видимо, опомнились и - под грандиозный семейный скандал - ему все-таки дали 17 лет)
А русский дипломат Вишернев был просто убит.
И вряд ли мы когда-нибудь узнаем – кем.
С тех пор посольство России в Абхазии отправляет всех жалобщиков в абхазский суд и прокуратуру…
Что, уверен, формально абсолютно верно. Иностранное государство. Со своими традициями. Ментальностью. Историей.
Возможно, поэтому, например, приговоренные к смертной казни убийцы последнего русского вице-премьера Юрия Воронова, патриота страны, искренно любившего абхазский народ – давно на свободе. Живут в Абхазии. Как на свободе и киллеры абхазского правозащитника, которого называли совестью нации – Зураба Ачбы. Перед гибелью Ачба писал:
«Либо мы наказываем своих преступников, невзирая на то, кто чей родственник, и на то, что мы абхазы, или мы не в состоянии построить свое государство и будем жить на уровне сельского племенного сознания. Или мы наведем порядок, или беспорядок нас съест»

Изображение
Русский дипломат Вишернев был убит. И вряд ли мы когда-нибудь узнаем – кем

ОДНО СПАСЕНИЕ — ВХОЖДЕНИЕ В СОСТАВ РОССИИ?
- Вот не любите вы абхазов! – как-то вырвалось у меня во время разговора с одним местным русским из Нового Афона.
Ох, как же он на меня обиделся! Как же он меня стыдил!
- Простые абхазы – братья нам! У меня жена абхазка из влиятельного рода! – вскричал он и долго говорил, что в беде – скорее не славянин, а абхаз – выручит. Душевный народ!
И уже через минуту этот желчный ворчун принялся считать - сколько местные украли российских денег.
- Вот отчет министра финансов Абхазии, – восклицал он. - Мы, говорит министр, от России получили 5 миллиардов 678 миллионов безвозмездной помощи за прошлый год. А что они сделали? Деньги исчезли! Хотите пример? Вот наш мэр Новоафонский говорит: нам выделено 46 миллионов рублей. Хорошие деньги для городка, где живет 1500 человек. А где деньги? Я тут каждый кустик знаю – нет их! Зато сестра мэра имеет ресторан в Берлине…
И хотя местные русские имеют на абхазскую власть большой зуб, подозревая ее в мягком выдавливании нацменьшинств из страны (например, трехкомнатную квартиру у моря стоимостью в пять миллионов рублей абхазы купят у русского за полтора - потому что купить ее по закону может только гражданин Абхазии и это, дескать, хитрый умысел чиновников для законного «грабежа» неместных), здесь на самом деле ругают правительство – все.
И лишь Москва, похоже, ругаться уже устала.
Она посадила Сухум на голодный паек. Раньше, при Анквабе, строились стадионы, дороги, латались за московский счет крыши, теперь в Абхазии не делается ничего. И вместо экономики цветет – и это тоже признают все - преступность. Через республику в Россию идут наркотики, контрабанда, а российские силовики лишь наблюдают за этими странными играми суверенитета.
Сторонники власти говорят, что «виной» тому кристальная честность президента Рауля Хаджимбы, который, вопреки обычаям, не дает откаты русским чиновникам, а те в отместку – зажимают деньги.
Противники – что Москва просто устала от Сухума, этой финансово-клановой дыры.
Абхазия застряла в безвременье, и никто не знает, что же делать дальше? Ну, то есть все знают, конечно… Говорят об этом только самые смелые.
Встреченный случайно в маленьком сухумском кафе советник президента Саркис Гаспарян сказал прямо – Абхазию спасет вхождение в состав России.
Его приятель-абхаз тут же запротестовал – народ не захочет!
- Он давно знает – нет другого выхода, – вздохнул Саркис.
На что приятель вдруг заявил:
- Ошибаешься. Давай, честно. Разве кто-то хочет платить российские налоги? Это же грабительские правила - плати за все (перечисляет – ЖКХ, земельный, транспортный налоги, и т.д.) российским олигархам?! Они ж нас как липку обдерут!
И тут даже я призадумался – обязательно обдерут. Куда ж абхазы от цивилизации денутся.
И, похоже, прав мой русский новоафонский приятель
- Абхазы – народ очень мудрый, – говорил он. - Потому и живут только для себя.

«МЫ ДО СИХ ПОР ВОЮЕМ»
Последний день. Я в Пицунде. Дождь. Настроение скверное.
Да, я выполнил обещание, данное тбилисскому знакомому – Заалу Твалиашвили, который все повторял:
- Мы, грузины, должны каяться перед абхазами. Это мы развязали ту страшную войну!
Заал просил найти бойца абхазского отряда Нодара Шакрыла, которого он когда-то спас.
Ну, вот я его и нашел…
- «Его батальон должен был зайти через «вышку» (так сухумцы до сих пор называют фуникулёр – В.В.) и взять центр Сухуми, – рассказывал мне грузин. - Мы этот бой выиграли, взяли этого Нодара тяжелораненого. Я привез его в штаб для допроса. Зам командира грузинского командования (сухумский, кстати) – говорит пленному: «руки на стол». И стреляет в руку. В рану сыпет соль...
И Заал, только что пленивший врага, зачем-то вытаскивает его с допроса. И спасает ему жизнь.
- У меня за нарушение комендантского часа как раз сидел начальник аптеки. Я к нему, – рассказывает грузин. - Стали обзванивать все ближайшие аптеки. Говорю – дайте бинты, лекарства, тут абхазца подлечить надо. Знаешь, что местные грузины отвечают? Мы абхазов не лечим!
Заал все-таки нашел лекарства. Врачей.
Для грузина этот Нодар, похоже, - единственное оправдание перед больной совестью.
«Я хочу С ним встретиться - меня он врагом не примет!» – повторяет на видео он…
- Я не буду это смотреть, я не хочу его знать, – сухо говорит Нодар Шакрыл, заставив меня выключить диктофон. Теперь он - глава пицундского курорта. - Я не помню этого грузина.
- Может, потому что вы были без сознания? Но Заал говорит, что вас спас.
- Возможно. Но меня плохо лечили! Все стало гнить… (показывает кисть – на ней действительно шрам от выстрела). В Тбилиси перед обменом пленными меня выходили грузинские однокурсники.
- Вы с ними пытались связаться?
- Нет. Пойми, я не хочу думать о войне…
Но я думал не о войне.
Перед отъездом на прощание посидели с веселым братом Нодара – Тимуром.
- Это Абхазия, – объяснил мне слова брата Тимур. - Здесь не любят такие истории вспоминать – грузины, плен…
- А благодарность?! – воскликнул я, вспомнив все русские упреки к Стране Души. - В Абхазии, надеюсь, о благодарности помнят?
- Хорошо, - кивнул Тимур, кажется, понимая, о чем я. - Будешь в Грузии, найди грузина по имени Кукури, его вели на расстрел, а я его спас. Прислали из Тбилиси пацана, он ни разу и выстрелить не успел, пожалел я его… Прислал этот Кукури после войны письмо, рассказывает, что у него большая семья, детей много, все меня боготворят (хмурится). Вот только моего племянника грузины заживо сожгли. Только в моем отряде шестеро убитых, у которых тоже могли быть дети…
- Ты нас не поймешь, - мрачнеет Тимур. - Ты русский – вас сто миллионов. Нас - сто тысяч. И ты не воевал. А мы, абхазы, за свою Абхазию до сих пор воюем. И очень боимся себя потерять.



Источник: http://www.kp.ru/daily/26667/3689390/
С уважением, Николай

#62 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2018 - 18:12

Абхазский номер у Эйфелевой башни: как сухумчанин по Европе колесил
19:48 10.01.2018
(обновлено 01:52 11.01.2018)
Прикрепленное изображение: abh.jpg
https://sputnik-abkh...pe-kolesil.html

В новогодние праздники в социальных сетях появились фото внедорожника с абхазскими госномерами на фоне Эйфелевой башни в Париже. В подлинности снимка многие усомнились, но корреспондент Sputnik Абхазия Бадри Есиава узнал всю правду.

Удивить Европу
Автором снимка и даже небольшого видеоролика внедорожника с абхазскими госномерами на фоне Эйфелевой башни в Париже оказался Аляс Кукава, 26-летний житель Сухума. Он подтвердил, что все подлинное, и правда, что он ездил по Парижу в машине с регистрационными знаками Абхазии, которую Франция пока не признала.
"Во французскую столицу я заехал на российских номерах и уже там поменял их на абхазские. Честно говоря, я это сделал из патриотических чувств. Хотел каким-то образом заявить о нашей стране на чужбине и придумал такой способ", — признался Аляс.
Появление автомобиля с неизвестными для европейцев номерами привлекло внимание десятков людей, говорит находчивый сухумчанин. Многие оборачивались и удивленно указывали пальцем на знаки, другие останавливались и фотографировались у автомобиля.
"Почти целый день машина стояла у Эйфелевой башни. Я сидел на лавочке неподалеку и наблюдал за реакцией людей. Абсолютно все обращали на нее внимание, фотографировались", — отметил Кукава.
Он рассказал, что отправился в путь из Сухума перед Новым годом вместе со своим дядей. Посетили на машине Польшу, Германию, Чехию, Австрию, Бельгию, Белоруссию, Голландию и Словакию. Всего путешественники проехали около десяти тысяч километров и потратили примерно две тонны топлива.
Праздник они встретили в одном из баров Парижа, но Кукава отметил, что атмосфера в городе была совершенно неновогодняя. Из-за наплыва иммигрантов в Париже отменили все развлечения и даже фейерверки, так как в прошлом году праздничной суетой воспользовались террористы, которые организовали несколько взрывов.
"Конечно, Париж был очень красиво украшен, но празднование Нового года было скучным. Он был только на часах. Ночью мы поднялись на башню, и я был немного разочарован. Архитектурой и пейзажами Парижа лучше любоваться в светлое время суток", — признался путешественник.

Мамалыга в Амстердаме
Аляс отправил фотографии из путешествия маме, а она опубликовала их на своей страничке в соцсети. Неожиданно ей начали присылать сообщения незнакомые люди из разных городов Европы с приглашениями Аляса и его дяди к себе в гости.
"Наши соотечественники очень тепло отреагировали на эти фотографии, все приглашали нас к себе в гости. Так получилось, что в Амстердаме мы просто не смогли отказать женщине, которая в качестве добровольца воевала за свободу Абхазии в 1992-1993 годах. Ее муж погиб на нашей войне. Она накрыла нам настоящий абхазский стол с мамалыгой, фасолью и копченым мясом", — сказал Аляс и подчеркнул, что гостеприимные хозяева передали в Абхазию гостинцы.
Он также был удивлен свободным образом жизни голландцев, но при этом он оценил их отзывчивость. По его словам, ни в одной европейской стране не встречал таких "теплых" и душевных людей, которые готовы ответить на любой вопрос, подсказать маршрут и погрузиться в проблему незнакомого человека.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#63 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2018 - 12:15

Саморазрушение Абхазии глазами британского фотографа
03 августа 2018, 00:23
Игорь Цесельский
https://www.ridus.ru/news/281194

Прикрепленное изображение: абхазия1.jpg
© james.kerwin

Между Черным морем и Кавказскими горами находится территория, неконтролируемая Грузией с начала 1990-х. Независимое государство, признанное Россией, Никарагуа, Венесуэлой, Сирией и островом Науру. А так же еще ЛНР, ДНР, Южной Осетией и разными другими такими же непризнанными республиками.

Когда-то Абхазия входила, на правах автономии, в состав Социалистической Грузии, и здесь проводила лето советская элита. Они приезжали сюда пару недель каждый год, чему, конечно, благоприятствовал приятный и мягкий субтропический климат региона.

Прикрепленное изображение: абхазия2.jpg
© james.kerwin

Западная Грузия и Абхазия когда-то были застроенными удивительно красивыми зданиями санаториев, гостиниц, летними концертными площадками, театрами и набережными, где московский бомонд «при деньгах» щедро тратил эти свои деньги.

Прикрепленное изображение: абхазия3.jpg
© james.kerwin

Британский фотограф Джеймс Кервин решил рискнуть и в прошлом году отправился в путешествие по рушащимся курортам непризнанной Абхазии, дабы запечатлеть архитектуру абхазского «портала в никуда», т. е. территорию, где прошлое превратилось в труху, а будущего пока не намечается.

Впрочем, единственное, что может радовать в такой ситуации, это красота естественной деструкции, архитектурный декаданс, который под действием сил времени, человеческой недальновидности и матушки-природы являет перед нами картины необычайно сильные по воздействию и важные с точки зрения информативности.

Прикрепленное изображение: абхазия4.jpg
© james.kerwin

Конечно, путешествие гражданина Британии Джемса Кервина не было таким простым, начиная с вопроса легального въезда на непризнанную территорию и заканчивая вопросами транспорта и передвижения по самой Абхазии.

Прикрепленное изображение: абхазия5.jpg
© james.kerwin

Как известно, ряд министерств иностранных дел и правительственных организаций, включая в данном случае и Великобританию, не советуют своим гражданам посещать данный регион.

Прикрепленное изображение: абхазия6.jpg
© james.kerwin

Однако Джеймс Кервин — фанат заброшенных мест и сооружений, несмотря на то, что профессиональной съемкой такого плана он занимается недолго, всего четыре года.

Прикрепленное изображение: абхазия7.jpg
© james.kerwin

Об абхазской ЖД — всё было зарощено травой и бурьяном.

Когда шёл развал СССР. Больше всех Грузия и Прибалтика ратовали за отделение. Смотрел тогда на их депутатиков по ТВ и думал за счет чего жить-то будете, толком ни промышленности нет, ни сельского хозяйства нет, ни природных богатств нет.

Прикрепленное изображение: абхазия8.jpg
© james.kerwin

Вот и результат Везде развал по бывшему Союзу. Заводы в руинах, только скважины и шахты работают и лес валют, т. е. сырьевой сектор экономики, за счет сырья живем. Точнее единицы живут-процветают, самолёты-яхты-замки в Европе покупают, а миллионы выживают.

Прикрепленное изображение: абхазия9.jpg
© james.kerwin

Второй Турцией им не быть никогда, хотя по климату и природе в мире еще подобное поискать надо.

Прикрепленное изображение: абхазия10.jpg
© james.kerwin

Наглядный пример того как без России местная власть демонстрирует свою несостоятельность, крика много… дел нет, бандитизм и нищета.

Прикрепленное изображение: абхазия11.jpg
© james.kerwin
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#64 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2019 - 09:11

АБХАЗИЯ УСТАЛА БЫТЬ ЗАБРОШЕННЫМ РАЕМ
Под занавес курортного сезона абхазы выберут нового президента. Обозреватель "КП" Владимир Ворсобин - о том, как это отразится на республике и приезжающих сюда русских туристах

Владимир ВОРСОБИН

Как уютно. Как свободно.

Как чертовски приятно перейти приграничный мост через речку Псоу, оставляя за рюкзаком наконец Россию - страну придорожных видеокамер, охранников, сирен, налогов, магнитных рамок, бесконечных правил/инструкций...

Но стоит перейти границу Абхазии, и все. Водитель-абхаз скидывает ремень. Как скакун сбрасывает хомут, он с наслаждением шарашит по встречке. Свобода! Благо у Гудауты метким выстрелом из ружья была недавно сбита последняя видеокамера.

Здесь ты всем брат. Здесь можно купить что-угодно-когда-угодно-где-угодно. Здесь почти никто не платит налогов и «коммуналку», потому что «я воевал и проливал свою кров». Здесь отчаянные налоговики пришли как-то к абхазу во двор и попросили заплатить хоть какие-нибудь налоги за 15 лет. Тот кивнул, тихо зашел в дом и с криком «я кров проливал» выбежал с ружьем. Долги списали...

Гаишники (как уверяют здесь) останавливают водителей, чтобы с ними по-братски опохмелиться... А россиян ловят «радарами» и «спиртомерами» на смартфонах. Суют в окно телефон, говорят:

- Э-э-э, дорогой, дай теперь права или немного денег.

- Давай по закону, пиши протокол, - отвечают им.

- Э-э-э, зачем ты так, - вздыхают абхазские гаишники. Пытаются написать. Не получается... Качают головой осуждающе: - Езжай, брат...

Здесь горы, море и абхазы - одно расслабленное целое. Здесь на диспетчерской такси висит объявление для сотрудников: «Диспетчеры не обязаны обзванивать вас с вечера и приглашать на работу. В месяц вы работаете всего 15 дней!» А зачем?! Разве есть работа в раю?

Тут даже руины советских городов дошли до такой живописной крайности, что туристы часто едут за постмодернистским наслаждением, за счастьем сталкера.

И тут, в волшебной стране с населением в половину Рязани, 25 августа выбирают президента .

Для российского читателя - чего уж греха таить - скорее это выборы директора абхазского пляжа. Но для абхазов - боль. Они… устали от свободы. Устали жить в заброшенном рае. Хотя нет... Тут еще хуже. Абхазы устали от самих себя.

ОНИ ДОЛЖНЫ ЗАПЛАТИТЬ

Когда-то давно, в 2008-м, при признании этого заповедного уголка независимым государством, Москва надеялась, что Абхазия станет «витриной русского влияния», как отчасти получилось у Запада с Грузией.

Не вышло. Что-то пошло не так. И с местными президентами тоже. В 2014-м в ходе «мандариновой революции» власть здесь взял молодой чекист Рауль Хаджимба.

Помню, революционеры снесли дверь в президентский дворец и бунтарь Рауль (его звали все по имени) спал в захваченном здании прямо на диване в коридоре, а утром рассказал мне, как при помощи России теперь прекрасно заживет Абхазия.

Прошло 5 лет. Не изменилось ни-че-го.

И Москва, и абхазы устали от тотального распила российских денег. В итоге Кремль перестал по-братски давать их просто так. И хотя за счет российского бюджета здесь живут пенсионеры, бюджетники и заполняется большая часть госказны, остальные деньги республика получает по специнвестпрограмме, подразумевающей отчетность. А это для местных чиновников (вспоминаем пытающегося заполнить протокол гаишника) проблема. В итоге денег в Абхазии стало мало. Экономики еще меньше. Как и туристов, чей романтический мазохизм поиссяк. И к выборам страна подошла в электоральном унынии, с десятью кандидатами в президенты, о которых большинство местных ничего не знает. Кроме главного...

Они должны заплатить.

ТАКИЕ КАНДИДАТЫ

Притом что многие в Абхазии успели разочароваться в Рауле, шансы у нынешнего президента неплохи по двум известным всем русским причинам. Первая: «Лучше все равно не будет». И вторая: «А за кого еще?»

Абхазский избиратель так рационален, что ему плевать, кто победит, - и он просто торгует голосом. Мол, кто заасфальтирует мою улицу, за того и поставлю галочку. В итоге в сонной Абхазии вдруг закипела работа - в городах асфальтируют улицы, на рейсы выходят новые автобусы...

Абхазы, конечно, усмехаются, дескать: а где вы раньше были? Ждут - кто раскошелится еще, а при вопросе - откуда у кандидатов деньги - опять улыбаются, но уже загадочно.

- Освоение российских денег здесь достигло таких высот, что республику облепили паразиты. 40 - 50 человек из местной элиты держат страну в таком состоянии, чтобы легче было ее доить, - вдруг выпалил мой знакомый абхазский бизнесмен. - Вы поузнавайте о кандидатах, многое поймете...

Я сломался на первых двух.

Один, например, вымогал у гагринского жителя Асламбека Губаева 2 миллиона рублей. Сначала отобрал машину.

- Я уехал на ней, - рассказывает Губаев. - Ко мне приходит милиция, отдай машину. Она моя, говорю. По какому праву? Какое право, ты в Абхазии! Меня арестовывают и судят за сопротивление милиции.

А потом кандидат вместе с напарником идет к жертве, когда тот прогуливался с дочкой. Приставляет пистолет к сердцу, приказывает садиться в машину. Тот отказывается. Стреляет в ногу. И избивает.

Запись видеокамер все подтверждает (видео есть в редакции). Суд решает: стрелявший был в состоянии аффекта из-за «органических поражений мозга, провоцирующих вспыльчивость». Дает 2 года поселения и... амнистирует.

Или другой кандидат, чей родной брат, сотрудник охраны президента, - далее сообщение пресс-службы МВД: «ворвался в дом, похитил 13-летнюю девочку, больную аутизмом, и увез ее на территорию заброшенной спортбазы. Там он привязал девочку к дереву и произвел несколько выстрелов в сторону ребенка. Девочка потеряла сознание, он совершил над ней действия сексуального характера, после чего привез ее к матери, которая и обратилась в милицию».

Брата все-таки арестовали.

Но. Кандидат идет к отцу изнасилованной его братом дочки и о чем-то говорит с ним.

После чего отец... убивает другую свою дочь.
По словам теток убитой, кандидат рассказывал отцу о неподобающем поведении старшей дочери. Психика не выдержала, и теперь судят и отца - убийцу и насильника...

«УЛИЦА УЖЕ ВО ВЛАСТИ»

Или тот же Рауль Хаджимба , чей вице-президент Виталий Габния попал в историю: его... избили в кафе. Габния понадеялся на закон. Но не смог ничего поделать - с той стороны клан оказался сильнее.

Вице-президент в знак протеста подает в отставку.

«Проблема, что я оказался слабым, - заявил Габния. - Потому что человек, который думает и живет по закону, оказывается слабым в этой системе беспредела, где улица уже во власти... Я подаю в отставку, потому что не могу отстоять свою честь по закону, даже на столь высокой должности».

Я встретился с будущим вице-президентом Асланом Барцицом (он станет им в случае переизбрания Хаджимбы) и спросил: почему не работает закон? У российского инвестора Михаила Панова здесь местные жители отобрали чуть ли не единственный в Абхазии завод. У российского бизнесмена Варова - супермаркет. Другого российского бизнесмена - Климантовича - убили. И первого секретаря посольства России в Абхазии Дмитрия Вишернева, отстаивавшего права русских бабушек, у которых местные отбирали дома, застрелили.

И тот мне ответил...

«РУССКИЙ МИР» НИКТО НА ПОДНОСЕ НЕ ДАСТ

Вице-президент Абхазии Аслан Барциц :

- (Закипая.) Вы видели у нас российское посольство? (Циклопическое здание, одно из самых больших в Абхазии. - Авт.) А теперь я начну задавать вопросы, на которые вы, русские, должны ответить. Скажите: сколько русских неправительственных организаций в Абхазии? Зеро! Ноль! Скажите: а зачем вам тогда такое большое посольство? И кто будет защищать интересы русскоязычных в Абхазии, если нет единства русских? Вы говорите «Русский мир», «Русский мир», но никто этот «Русский мир» на подносе не даст. Вы видите, что делает Америка, Запад? Они везде создают свои неправительственные структуры. Что вы создали? Вы думаете, если вы поставили здесь военную базу, посольство, на этом все, хватит? Нет, дорогие мои, борьба идет за сердца и за умы. Вы в этой борьбе в Абхазии можете проиграть. Потому что не работаете целенаправленно. Вам надо в этом поучиться. Как и нам.

Источник и иллюстрации https://kp.ru/daily/27020.7/4082550/
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#65 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2020 - 19:44

Российских туристов в Абхазии пообещали "подстраховать" больничными койками в Сочи.

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что в случае заражения, туристам смогут оказать квалифицированную медпомощь на приграничных территориях.

"Мы дополнительно развертываем койки в Сочи для пациентов, если придется вывозить туристов на территорию РФ".

Мурашко также сообщил, что перед открытием границ в Абхазию уже выезжали специалисты Минздрава и Роспотребнадзора для проверки качества оказания медпомощи, а на этой неделе пройдет еще один выезд специалистов "для проведения аудита приема гостей из РФ".

Ранее Миздрав Абхазии заявил об опасениях из-за открытия беспрепятственного перехода границы с РФ: за первые сутки её пересекли 7,5 тыс. человек. Туроператоры при это сразу же объявили о снижении цен на перегретом рынке жилья в Сочи.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 200089200812_11754.jpg

Вы мне слово, а я вам ссылку.

#66 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2020 - 19:36

Вспышка COVID-19 в Абхазии не связана с открытием курортного сезона и приездом отдыхающих. Об этом рассказала начальник лечебного управления Минздрава Абхазии Саида Делба.

"Вспышка заболевания связана с несоблюдением санитарных норм в городской клинической больнице Сухума".

На сегодняшний день в Гудаутской районной больнице находится 40 больных. Здоровье двоих из них средней степени тяжести, у одного стабильно тяжелое состояние. При этом он находится под контролем врачей и его состояние не ухудшается. Среди заболевших также пятеро детей.

7 августа в республику приедут специалисты из института имени Сеченова. Они посетят ковидный центр в Абхазии и помогут местным специалистам, если в этом будет необходимость.

Также Делба рассказала о наличии тест-систем в республике. По ее словам, сегодня в республике тестов для выявления коронавируса хватает.

"На днях должны привезти ещё пять тысяч тест-систем".

По словам Делба, тестирование проводят строго по показаниям, а тест-системы, которые привозят в Абхазию, апробированы и их показаниям можно доверять.

Вы мне слово, а я вам ссылку.

#67 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2020 - 14:02

‼️Минздрав Абхазии просит о помощи.

В Гудаутский госпиталь нужны волонтёры. Там сейчас острая нехватка младшего медперсонала, в частности санитаров.

В последнее время количество заболевших COVID-19 в стране возросло. Медики работают в усиленном режиме, часть сотрудников заболела.

"Печально, но факт – за все время работы госпиталя чаще слышны критика, упреки и обвинения. Помощь медицинским работникам мало кто предлагал. А она реально нужна. Физическая. Персонал выдыхается", – Минздрав Абхазии.

Если вы хотите помочь и готовы стать волонтёром, звоните по телефону +7 940 927 14 27.


Вы мне слово, а я вам ссылку.

#68 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2020 - 14:03

Есть первые добровольцы. Их не много, но все же.

"Пару человек уже записались, сказали, что готовы помочь – один человек предложил транспортные услуги, другому предложили уборку территории, кто-то предлагал услуги в качестве санитара. Обращаются также по работе медсестрами или врачами, была даже врач из России, но все они хотят работать за оплату, а этот вопрос нужно решать с Минздравом. Конкретно пока мы никого не привлекли", - рассказала и.о. заведующего инфекционным отделением Гудаутского госпиталя Ангелина Отырба.

По словам врача, сейчас больнице очень нужны волонтеры: минимум два помощника повара, санитары и два человека, которые бы помогали в уборке прилегающей территории, а также несколько машин для помощи в транспортировке в Сухум и обратно.

Вы мне слово, а я вам ссылку.

#69 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2020 - 14:24

Просмотр сообщенияPhilipp K (17 August 2020 - 14:03) писал:

все они хотят работать за оплату
Какие меркантильные люди, однако.
С уважением, Николай

#70 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2020 - 18:48

СУХУМ, 24 авг - Sputnik. Российский сервис бронирования жилья для отдыха Tvil.ru опросил пользователей социальных сетей и составил рейтинг направлений для лучшего винного туризма.

Большинство туристов, 61,63%, выбрали Крым для дегустации местных вин. Отдых в Абхазии стал вторым, 20,93%, по популярности среди ценителей вина.
Российские туристы также отправляются в винные "путешествия" по Краснодарскому краю, 16,28%. И лишь 1,16% туристов открыли для себя вкус донских вин в Ростовской области.

Ранее Роскачество проводило исследование, согласно которому абхазские вина вошли в списки самых популярных среди россиян импортируемых марок.

Игристые вина Абхазии вошли в пятерку наиболее популярных, вместе с такими странами-поставщиками, как Италия, Испания, Франция, Португалия. Четыре столовых вина из Абхазии вошли в пятерку торговых марок-лидеров по объему ввезенного в Россию вина в 2019 году.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#71 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2020 - 09:13

Просмотр сообщенияPhilipp K (25 August 2020 - 18:48) писал:

Ранее Роскачество проводило исследование, согласно которому абхазские вина вошли в списки самых популярных среди россиян импортируемых марок.
Небольшая ремарка: несмотря на название, "Роскачество" (как и "Росконтроль") -- не более чем частная лавочка, и к их оценкам надо относиться очень осторожно. Отзывы об их работе противоречивые (см., например, "Как производителей заставляют покупать места в рейтингах качества продуктов)".
С уважением, Николай

#72 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2020 - 19:40

Курортный сезон

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20200902_224013_969.jpg

Вы мне слово, а я вам ссылку.

#73 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2020 - 16:17

Просмотр сообщенияPhilipp K' timestamps='1599075644 сказал:

Курортный сезон
Дорого он им обойдется ...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20200903_191456_708.jpg

Вы мне слово, а я вам ссылку.

#74 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 06 September 2020 - 07:06

Абхазские диалоги.

- Час уже стоим на границе.
- Да, сегодня смена пограничников ленивая.
- А когда она трудолюбивая?
- Смена-то? Да никогда.

- Вы пытаетесь выехать из России в Абхазию по просроченному паспорту.
- Я просто хочу отдохнуть на море.
- Мы не можем вас пропустить.
- Но я из Хабаровска прилетел! Что же мне делать?
- У вас загранпаспорт есть?
- Да, но он в Хабаровске.
- Летите за ним в Хабаровск.

- Извините, у нас иногда электричество отключают в гостинице.
- Но жара же. А кондиционер вырубится.
- (успокаивающе) Это чаще ночью. Выйдите во двор, посмотрите на звёзды.

- Что-то вайфай не работает.
- (сонно) Такое у нас в Сухуме случается.
- (догадливо) Выйти посмотреть на звёзды?
- (радостно) Да!

- (на ужине) Сколько у вас вино стоит?
- 170 рублей.
- Бокал?
- Нет, литр.
- (в ахуе) Понятно.
- Брать будете?
- Нет, спасибо.
- Почему?
- Спиться боюсь с такими ценами.

- Вижу, у вас в меню хачапури называется "хачапур".
- Да, мы не любим всё грузинское. Воевали с ними.
- И теперь букву "и" всюду в конце убираете?
- Да. Хачапур, Сухум, всё такое.
- А лобио? Там "и" в середине.
- (задумчиво) Нет, до лобо мы не дойдём.

- У нас при турках князья приняли ислам. Потом пришли русские, приняли христианство. Потом опять турки - опять ислам. И затем снова христианство. Упарились, в общем.
- Оборотистые у вас князья.
- Да, разбирались в политике.

- Туристов много?
- В этом году не очень. Вирус виноват. Он вообще есть?
- У нас есть.
- А у нас шашлык есть. Но все боятся вируса.

- Сервис в Абхазии делать не умеют, конечно.
- Почему?
- Никак из Советского Союза не уйдут. Думают - э, туриста что хорошо обслуживать? У нас дёшево, он ещё приедет.
- И как турист?
- Да блин, ему и правда хорошо, когда дёшево.

- (старенькая бабушка-официантка в кафе) Мальчик, почему шашлыка так мало взял?
- Да как мало, 300 грамм.
- Бери ещё, э.
- Спасибо, я и так упитанный, мне хватит.
- (сочувственно, и с упреком) Эээээ. Мальчик, ты ещё такой молодой, тебе надо хорошо питаться.

(с) Zотов

#75 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2020 - 09:16

Просмотр сообщенияHSV (06 September 2020 - 07:06) писал:

- Час уже стоим на границе.
Час это не много.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#76 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2020 - 09:30

Главный санитарный врач Абхазии Людмила Скорик бьет тревогу. Число заразившихся коронавирусом растет, а понимания серьезности всей ситуации у многих до сих пор нет.

Одна из проблем – похороны людей, у которых выявили COVID-19. По словам Скорик, родственники не понимают, что в этих обстоятельствах устраивать пышные проводы опасно.

"Родственники, которые контактировали с покойным, могут сами быть носителями инфекции. Мы должны остановиться сейчас. Так начинались вспышки в Дагестане, в Карачаево-Черкесии. Если каждый житель не будет соблюдать необходимые требования, ситуация будет ухудшаться", - пояснила главный санитарный врач.

Еще одна проблема – не все соблюдают самоизоляцию. Как пример, Ткуарчал.

"В Ткуарчале не было зафиксировано случаев. Он был чистым городом. Один случай был завозной, люди не пошли на самоизоляцию, и инфекция стала распространяться", - сказала Скорик.

Для понимания, всего за время пандемии в Абхазии зарегистрировано 516 случаев заражения COVID-19. В Сухуме выявлено 379 заболевших, в Гагре – 41, в Гудауте – 59, в Очамчырском районе – 24, в Гулрыпше – 10 и три в Ткуарчале.

Сейчас единственная в стране лаборатория СЭС работает практически круглосуточно. ПЦР-диагностика проводится, если есть симптомы болезни. Протестировать всех желающих физически невозможно. Основная цель ПЦР-диагностики, по словам врача, – выявление больных, а не подтверждение того, что в данный период времени человек здоров.

Остановить распространение вируса можно только соблюдая все меры безопасности
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#77 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 11 September 2020 - 18:24

Просмотр сообщенияPhilipp K (06 September 2020 - 09:16) писал:

Час это не много.
Сегодня прошли чуть меньше, чем за час. Наши досматривали тщательно, но быстро. А абхазы вообще почти не глядя пропускали

#78 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2020 - 11:03

Просмотр сообщенияHSV (11 September 2020 - 18:24) писал:

Сегодня прошли чуть меньше, чем за час. Наши досматривали тщательно, но быстро. А абхазы вообще почти не глядя пропускали
А куда ехали?

Ну вообще граница в Абхазии это лотерея. Можно быстро, а можно попасть. Особенно если абхазы в выходные возвращается с рынка или к границе подъехало несколько экскурсионных автобусов.
Раньше было проще через пешеходный проход. Когда сами ехали, вообще прошли по мосту без очереди. И трансфер раньше был через пешеходный переход. Одна машина на весь день уезжала в Россию и подвозила к границе. Другая уже забирала с абхазской стороны.
Сейчас проще на поезде проезжать границу, но так не попробовали.
А проход. Вещи обязательно забирать из машины. Но не разу их не проверяли по дороге туда. Только паспорта. И зачем сумки таскать...
Да и паспорта... Есть несколько кабинок через которые проходят. Р какая из них может закрытся не понятно.

Абхазы. Первый приезд записывали в толстую амбарную книгу. ФИО с семьёй. Это вроде было на пешеходной. Затем просто визуальный контроль.
На автомобильной, небольшое уточнение, что постоянно были машины с абхазскими номерами, которые пересекали границу несколько раз в день. Долгое время просто проезжали мимо абхазского поста. Затем появились списки. Но тоже смех. Водитель даёт список абхазу. Тот: у тебя в кабинете 4 человека, а по списку пять. Тот: ты не туда смотришь, на другой стороне. Там совпадает и машина проезжает.
В последний раз строже. Открываешь паспорт. Если фотография совпадает с лицом, фамилия не Грузинская, а паспорт российский, то вопросов больше нет
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#79 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2020 - 14:09

Дорога обратно проще.
Абхазких пограников и не помню.
Российская граница обычно приходится за 15 -20 минут. И заодно вещи сканируют. За редким исключением.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#80 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 14 September 2020 - 19:01

Просмотр сообщенияPhilipp K (14 September 2020 - 11:03) писал:

А куда ехали?
Туда :)

Прошлый раз были в Абхазии 11 лет назад. В этом году очередной мироваой катаклизм, поэтому повторили маршрут 2009 года: сперва в горы в Архыз, потом на море в Абхазию. Сначала думали в Крым, но там полный аншлаг. Посмотрели на эти толпы на фото знакомых, на скудные остатки свободных мес, и развернулись в Абхазию.

Впечатления неожиданно приятные. В сети много пишут, что в Абхазии за 10/20/30 лет ничего не изменилось. Категорически неправда. Не изменились природа и море. В 2009 году с жильем было грустно. Большой выбор сараев задешево и единичные варианты кофортного современного жилья за какие-то космические деньги. И ощущение общей послевоенной разрухи, хотя после войны прошло больше 15 лет.

Сейчас появилось очень много нового современного жилья для туристов вполне приличного качества и весьма недорого по российским меркам. И продолжается активное строительство. В основном это заслуга армянской диаспоры. Абхазы больше специализируются по питанию. Но и здесь тоже много новых кафе и столовых. Уровень сервиса по-прежнему очень нестабильный :), но все равно уже тянутся, потому что конкуренция выросла. Не знаю, может быть нам пока везло, но так и не довелось ни разу встретить ленивую абхазскую офоициатнку, о которых чуть ли не анекдоты рассказывают.

Из невероятного - в некоторых магазинах и кафе уже можно расплатиться карточками. Бесконтактно телефоном пока не не работает, но контактно, самой карточкой - можно. Пограничный пункт выглядит как среднестатистический пограничный пункт, а не как базарные ряды 11 лет назад. Я про автомобильный переход.

Народа немало, не смотря на сентябрь, но все равно не сравнить с толпами в Сочи и Геленджике. Масочный режим? Какой такой масочный режим? За все время в маске видели только одну бабушку. И ту - в горах. Шла с палками одна по лесной тропе и в маске. Видимо, москвичка ;) Но, как бы то ни было, в Абхазии обеспечить социальную дистанцию при желании элементарно, в отличие от российского побережья.




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name