IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


«Азербайджан. Пространство толерантности»


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2014 - 18:18

В Москве открылась выставка «Азербайджан. Пространство толерантности»
http://www.vakmos.or...o-tolerantnosti

3 апреля в Еврейском музее и центре толерантности в Москве открылась выставка «Азербайджан. Пространство толерантности», организованная Фондом Гейдара Алиева, посольством Азербайджана в России и Еврейским музеем и центром толерантности.
В мероприятии приняли участие представители Фонда Гейдара Алиева, посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации, Всероссийского азербайджанского конгресса, а также известные деятели политики и культуры обеих стран.
На выставке было представлено 26 работ всемирно известного фотожурналиста Резы Дегати. Фотографии повествуют о жизни и деятельности мусульманской, христианской и еврейской общин, которые на протяжении нескольких столетий живут на землях Азербайджана в мире и согласии.
Вечер открыл генеральный директор Еврейского музея Александр Брорда, который отметил, что толерантность является одной из самых актуальных тем в современном мире, а Азербайджан – примером толерантности: «На протяжении многих веков еврейская община жила и живет в Азербайджане в условиях мира и гармонии. Азербайджан с любовью приютил на своих территориях представителей десятков национальностей и является родным домом миллионов людей на земле».
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева назвала работы Резы Дегати искренним и объективным взглядом фотографа на дух толерантности в Азербайджане: «В Азербайджане всегда проживали люди различных национальностей, культур и традиций. Евреи, христиане и мусульмане вместе составляют единую картину под названием многокультурный, современный, многоликий Азербайджан. Такое понятие как толерантность для нашего народа не является неким достижением. Это образ жизни. Мы никогда не жили по-другому».
Автор удивительных работ Реза Дегати в своей речи заметил, что он занимается фотографией уже около 35 лет и фотографировал в более чем 150 странах мира. Изучив за это время человеческую сущность, фотограф пришел к выводу, что люди разных религий и национальностей все еще способны жить в мире: «Я фотографирую по всему миру и своими работами пытаюсь донести до людей идею того, что нужно жить в мире. Азербайджан предоставил мне эту удивительную возможность. Азербайджан – это страна, где люди многих национальностей живут вместе и ведут гармоничную жизнь».
«Сегодняшний вечер связан со словом «толерантность». Но раньше мы жили в Баку, не зная этого иностранного слова: жили все вместе, ходили в одни школы, играли на одних и тех же площадках, росли в одних и тех же дворах и никогда не обращали внимания на графу «национальность» в паспортах, - заявил посол Азербайджан в России Полад Бюль-Бюль оглы. – Затем мы выросли, и оказалось, что наше отношение к другим народам называется толерантностью. Однако сегодня мы видим, как много во многих странах ненависти друг к другу из-за национальной принадлежности или вероисповедания, как много непонимания возникает, когда человек одевается или молится по-другому. Страшно, когда человек из-за своего образа жизни становится для окружающих чужим. И чтобы этого было меньше, нужно проводить больше таких мероприятий как сегодня, чтобы показать людям, что же такое толерантность на самом деле».
По окончании выставки гости смогли ознакомиться с выставкой.
Справка: Реза Дегати – всемирно известный фотожурналист. В течение последних тридцати лет он путешествует по всему миру, запечатлевая с помощью фотообъектива жизнь людей в различных странах во всем ее разнообразии. «Соединение судеб», «Война+Мир», «Надежда», «Окно души» и другие проекты Реза Дегати известны во всем мире. Он является членом Национального географического общества, почетным доктором многих престижных университетов, кавалером ордена Французской Республики «За заслуги».

Интерес известного фотожурналиста к Азербайджану возник в 1987 году. В 1997 году Реза Дегати прожил в Азербайджане несколько месяцев, объездил Страну огней вдоль и поперек, изучил и запечатлел жизнь, обычаи и традиции простых людей в каждом регионе.

Выставка «Азербайджан. Пространство толерантности» впервые открылась в ноябре 2013 года в Париже. На открытии выставки присутствовала первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева.
Вы мне слово, а я вам ссылку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name