IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Латвия


Сообщений в теме: 19

#1 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2014 - 12:30

Дети в «трансе». Зачем латвийских мальчиков переодевают в девочек?
В Латвии дошкольникам предлагают временно «сменить пол».
http://www.aif.ru/so...ucation/1142142

Страны Балтии, в своё время первыми вышедшие из Советского Союза, теперь уже в ранге членов ЕС, первыми из республик бывшего СССР ощущают новейшие европейские тендеции. Не в последнюю очередь это относится и к педагогике.

Европейские инновации в сфере образования вызывают в Прибалтике восторги не у всех.

Приобщение к «древним ценностям»

Как сообщает портал Delfi, группа активистов латвийской организации «Защитим наших детей!» направила министру образования Ине Друвиете письмо, в котором обращает внимание на довольно странные мероприятия, прошедшие в последнее время в целом ряде начальных учебных заведений Латвии. В письме указаны Лимбажский детский сад, Рижский сад № 234 и младшие классы Елгавской 4-й школы.


В дни проведения мероприятий родителям предписывалось приводить мальчиков в женской одежде, а девочек — в нарядах мальчиков.

Когда ошарашенные родители поинтересовались, в связи с чем проводится такой странный «маскарад», им было заявлено, что это приобщение детей к древним народным ценностям.

Не только русскоязычные жители Латвии, но и этнические латыши, услышав такое, решили, что о своих предках они, очевидно, знают далеко не всё.

Авторы письма ставят перед министром Друвиете несколько вопросов: какова педагогическая цель проведённых мероприятий, какую конкретно задачу, связанную с развитием ребёнка, ставили перед собой воспитатели и учителя, какие именно традиции, к которым предполагается приобщить детей, имеются в виду.

ПеппиПринцы и ПиратПринцессы

Эту историю вполне можно было бы списать на причуды отдельных руководителей педагогических коллективов, если бы не подозрения в том, что «тайские мотивы» в латвийских детсадах не являются продолжением внедрения воспитательной программы, скандал вокруг которой вспыхнул в республике ещё в 2012 году.


Тогда правительство приняло к реализации «План по равноправию полов на 2012–2014 годы».

В его рамках детсады Латвии стали снабжать книгами «День, когда Карлис был Карлиной» и «День, когда Рута была Рихардом». Данные пособия предлагают дошкольникам примерить на себя роль лица другого пола. Как считают авторы книг, их совместное чтение в детских садах поможет малышам сформировать мнение о равноправии полов, например, «приемлемо ли для девочек играть в футбол, и должны ли стыдиться мальчики, которым хочется играть в куклы, а также всем ли девочкам нравится розовая одежда, а мальчикам — тёмная».

Одновременно в детсады Латвии стало поступать пособие для педагогов под говорящим названием «Садики, где есть место ПеппиПринцам и ПиратПринцессам». Они должны помочь педагогам отказаться от застарелых стереотипов о способностях, навыках и половом поведении мальчиков и девочек.

Главным проводником прививания «гендерного равенства» стала министр образования Илзе Винькеле.

Новая программа вызвала возмущение. Десятки общественных организаций Латвии выступили против спорных пособий.

В ответ министр Винькеле объявила оппонентов «мракобесами», заявив, что нормальная самооценка и самосознание вне зависимости от пола — основа конкурентоспособности и успеха.

Звучит достаточно убедительно. Но у противников программы аргументы не менее убедительные. Каким образом 5-летнему мальчику позволит стать успешным насильственное переодевание в платье и принудительная игра в куклы?

Сомнительная теория

Программа, внедрение которой вызвало яростные споры в Латвии, разработана в Западной Европе. В основе этой методики воспитания лежит так называемая «гендерная теория». Суть её состоит в том, что ребёнку с самых ранних лет нужно внушать, что биологический пол и сексуальная идентичность — не одно и то же. Согласно адептам этой теории, в том, кто родился мальчиком, может жить «девочка», и наоборот. Чтобы раскрыть «истинный пол», ещё с детского сада применяются различные методики, в том числе и переодевание детей в одежду другого пола с передачей им соответствующих функций.


Как показал опыт Латвии, передовые тенденции «просвещенной Европы» готовы принять далеко не все.

Опрос 400 студентов педагогического факультета Латвийского университета, показал, что даже «продвинутая» молодёжь в большинстве своём сочла новые книги для дошкольников полным бредом.

Министр Винькеле, почувствовав, что почва начинает уходить из-под ног, несколько сдала назад, заявив, что скандальные книги в переводе на латышский язык оказались не совсем удачными.

Однако полностью отказываться от программы правительство Латвии было не намерено, доказательством чему и стали «утренники с переодеваниями» в латвийских детсадах весной 2014 года.

Полная толерантность

Лидер движения «Защитим наших детей!» Владимир Линдерман в своей статье, опубликованной порталом «Новый регион», характеризует происходящее весьма резко: «Это и есть та самая, отрицаемая либеральной интеллигенцией, пропаганда гомосексуализма».


Латвийские активисты в настоящее время ведут сбор подписей за принятие поправок к закону, запрещающих рекламу и популяризацию гомосексуальных отношений среди детей.

Проще всего обвинить Линдермана и его сторонников в мракобесии и гомофобии, однако нельзя не признать, что их тревога имеет основания. Настойчивое навязывание сомнительных методик латвийским родителям не внушает доверия, а «шоу трансвеститов» в детском саду заставляет заподозрить их организаторов в дурных наклонностях, близких к уголовно наказуемым деяниям.

Страны Балтии, в своё время активно рвавшиеся «домой, в Европу», вынуждены теперь следовать «последней моде». В Литве, например, родители школьников обнаружили, что в электронных дневниках их чад вместо указания матери и отца ввели обозначения «родитель I и родитель II». Ранее такая же «реформа» была проведена на сайте мэрии Вильнюса, где родители регистрировали детей для поступления в детский сад.

Как известно, подобную инициативу с 2010 года успешно продвигает Совет Европы. Европейские правозащитные организации полагают необходимым исключить понятия «отец» и «мать» из государственных документов, дабы покончить с сексистскими стереотипами. Точнее, для того, чтобы однополые семьи с усыновлёнными детьми не чувствовали себя дискомфортно.

А вот насколько комфортно будет в новых условиях обычным родителям и детям, правозащитников, похоже, мало волнует.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#2 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 06 April 2014 - 14:08

А я родился под Ригой, в городе Саулкрасты.



#3 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2014 - 16:58

Просмотр сообщенияsergan.m (06 April 2014 - 14:08) писал:

в городе Саулкрасты.
Увы. В тех краях не был.

Просмотр сообщенияPh-A (06 April 2014 - 12:30) писал:

А вот насколько комфортно будет в новых условиях обычным родителям и детям, правозащитников, похоже, мало волнует.
Дети расценят как игру и все.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#4 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2014 - 12:34

ЛАТЫШСКИЙ МАЛЬЧИК РАССКАЗАЛ НА КОНКУРСЕ АНЕКДОТ ПРО РУССКИХ
http://www.mixnews.l...14-04-01/147361

1 апреля, в Доме латышского общества прошел конкурс анекдотов.

Один из участников конкурса, латышский школьник, рассказал анекдот про русского, латыша и англичанина:
"Русский, англичанин и латыш летят в самолете. Внезапно русский выкидывает в окно наушники и говорит: "ай, у нас в России таких много". Тогда англичанин выкидывает в окно телевизор и говорит: "ай, у нас в Англии таких много". Латыш берет русского, выкидывает в окно и говорит: "у нас в Латвии таких много".


Отметим, что данный анекдот из уст маленького мальчика вызвал резонанс среди пользователей социальных сетей. Так, некоторые возмущены тем, что по окончанию выступления школьника, никто из присутствующих на конкурсе взрослых не сделал замечания мальчику.

В свою очередь, продюсер Первого Балтийского канала Наталья Васильева заметила, что вряд ли такой эпизод остался бы без последствий, расскажи русский ребенок публично подобный анекдот про латышей.


1 апреля 2014 года, 14:34
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#5 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2014 - 12:36

КАЛНИНЬШ: НАТО ПРЕВРАТИЛСЯ В ИНТРУМЕНТ АГРЕССИИ США
http://www.mixnews.l...14-04-05/147670

Бывший политик, композитор Имант Калниньш считает, что НАТО из военного альянса превратился в политический инструмент для осуществления агрессии США. Об этом он заявил изданию NRA.

"Естественно, НАТО сейчас — это вовсе не инструмент обороны. Это инструмент агрессии. Америка не раз демонстрировала, в каком формате она использует данную организацию, чтобы проводить собственные интересы. Политически незрелые умы и государства попадаются в эту сеть, и зона влияния Америки растет", — считает Калниньш.

По словам композитора, Латвия волей-неволей состоит в агрессивном военном блоке, который вовсе не защищает ее национальные интересы. "Таким же образом пытаются поймать в сети Украину", — добавил он. Калниньш считает, что в мире действуют лишь два серьезных глобальных игрока — США и Россия. И Интересы этих стран столкнулись на Украине.

5 апреля 2014 года, 12:02
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#6 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2014 - 15:27

Раймонд Паулс: «Я не повернусь спиной к России!
http://vesti.lv/news...inoi-k-rossii#.

«Бойкот? Кого мы хотим бойкотировать? Жителей соседней страны, которые любят наше творчество и приглашают нас в гости? Абсурд какой–то! Для меня санкции в отношении России неприемлемы!» — так Раймонд Паулс прокомментировал газете «Вести Сегодня» текущую ситуацию в российско–латвийских отношениях.

— Раймонд Валдемарович, вот многие ваши коллеги по культурному цеху отменяют гастроли в Россию, пишут письма протеста против действий Москвы в отношении Украины… А вы не присоединяетесь…
— Это последнее дело — прерывать культурные контакты с соседней страной. Я никакие бойкоты не поддерживал и поддерживать не буду! 8 марта дал в Москве, в новом Театре мюзикла концерт, посвященный всем женщинам. До этого был по приглашению в Пскове. Всюду меня, как обычно, очень тепло принимали. Я не понимаю, зачем артистам участвовать в каких–то политических акциях? Думаю, что два братских народа — русские и украинцы — сами разберутся, как им дальше жить. Не нам им советовать. Я с ужасом слушаю призывы отдельных наших горячих голов ввести некие санкции против России. Это настоящая провокация! Ведь не нужно быть экономистом и бизнесменом, чтобы понять, по кому ударят санкции больнее всего. Конечно, по простым латвийцам. Депутаты, министры будут и дальше свою зарплату получать, а тысячи латвийцев, связанных с транзитом, торговлей, туризмом, пищевой промышленностью, останутся без доходов и работы.

— Сейчас мы слышим призывы отказаться от проведения «Новой волны» в Латвии. Действительно ли Юрмала может пойти на это?
— Это решают организаторы самого конкурса, а не государство. Все–таки «Новая волна» — частное мероприятие. Но я бы на месте организаторов «Новой волны» хорошенько подумал — а стоит ли в нынешних условиях сюда приезжать? Ведь, судя по высказываниям отдельных наших политиков, те или иные российские артисты эстрады могут не получить визу в Латвию. Они посмели поддержать своего президента! Простите, а почему они не могли это сделать и чем это вредит Латвии, если те или иные артисты из России высказались в поддержку Путина? За что их визы лишать?

Спрашивается: зачем же тогда унижаться и проводить конкурс, если Латвия начнет «селекцию» участников конкурса?! Если дело дойдет до визовых запретов, то это уже будет напоминать советское время, когда многие граждане вдруг становились невыездными. В современном варианте речь уже пойдет о невъездных. На самом деле нужно не визовую проблему обсуждать, а то, как изменить «Новую волну» к лучшему, должны появиться новые идеи, исполнители. Но это уже вопрос создателей «Новой волны». Я, как вы знаете, уже не связан с этим конкурсом и мое участие в нем уже история.

— Тут творческая интеллигенция выступила с открытым письмом, в котором фактически потребовала отправить Андриса Берзиньша в отставку. К вам авторы письма не обращались с просьбой тоже подписать это воззвание?
— Зачем, если они наверняка знают, что я такой демарш не поддержу. За что президента отправлять в отставку? За то, что он не хочет бежать впереди паровоза и громче всех кричать на соседнюю страну?! Это какое–то превратное понимание демократии…

Если ты слушаешь многих наших политиков, то создается ощущение, что у Латвии нет других проблем, кроме Крыма. Будем срочно вооружаться! Увеличим Земессардзе! Конечно, легче искать врага, чем решать проблемы в собственной стране. Нам уже два года подряд говорят, что в Латвии история успеха. И мы по–прежнему среди 28 стран ЕС занимаем по уровню развития третье место с конца. Вот она — реальность, а не утверждения бывшего премьера Домбровскиса об истории успеха. Забавно, что автор этой истории успеха сам почему–то пакует чемоданы для переезда в Брюссель. Как и другие «борцы за народное счастье». Сейчас вообще очень многие латвийцы эмигрируют из страны и откровенно говорят: вот вы, оставшиеся тут, наведите в стране порядок, и тогда мы приедем. Для меня такой подход неприемлем, хотя по–человечески, конечно, я понимаю, почему люди уезжают.

— Вы сами ушли пз политики окончательно и бесповоротно?
— Да, решение я принял несколько лет назад и менять его не намерен.

— Вас не привлекают и новые партии, которые сейчас появляются? Например, вот Ингуна Судраба…
— Одним из лидеров в этой партии будет бывший председатель Конституционного суда господин Кутрис. Того самого суда, который оказался неспособен защитить права кредиторов «Латвияс крайбанка». Мол, банк обанкротили по всем правилам и вы как вкладчики никаких прав не имеете. Никто вам ничего не должен, а кто должен — забудьте! По нашим законам, администратор неплатежеспособности сперва с наших денег платит зарплату себе, потом рассчитывается с государством и лишь затем — с вкладчикам. При этом вкладчики никаких прав в процессе санации банка или неплатежеспособности не имеют. Ну не абсурд?! Понятно, что банк будут теперь ликвидировать долгие годы — хоть 10 лет. Куда торопиться, если администраторы получают баснословные гонорары? Они уже стали миллионерами на ликвидации банка и заработали больше той суммы, что банк мне должен. После этого у меня нет никакого доверия к бывшему руководителю Конституционного суда.

Я пока не вижу партии, которая имеет ясную программу по выводу Латвии из нищеты. Все политики борются только за собственное благо и за возможность пожить при коммунизме в Брюсселе. Никто не способен посмотреть на несколько шагов вперед и просчитать, какие могут быть последствия тех или иных непродуманных решений. Вот вы уже говорили о санкциях, но ведь если бы политики в Латвии обладали государственным мышлением, они бы в Брюсселе четко заявили: для нас политика санкций неприемлема, поскольку Латвия как соседняя с Россией страна пострадает больше всех.

Прошлое правительство без ложной скромности утверждало, что спасло страну. Видимо, они считают, что нужно иметь большой талант, чтобы набрать кредиты и провести внутреннюю девальвацию. Но теперь к власти пришло следующее правительство… Пока о его деятельности ничего не слышно. Ну, кроме криков о российской агрессии. Политики заняты исключительно выборами, пользуются тем, что у избирателей, увы, короткая память.

— Недавно в Национальном театре прошла премьера концерта «Встреча», посвященная вашему творческому союзу с Янисом Петерсом.
— Летом у Яниса юбилей — 75 лет. Мы же с ним знакомы более полувека! Он был простым рабочим сцены, а стал великим поэтом. Это самородок, у него уникальные стихи. И еще он был ключевым персонажем Атмоды, встречался с Горбачевым и Ельциным в самые судьбоносные для Латвии моменты. Как утверждают многие мои московские друзья, Петерс был лучшим латвийским послом в России. Конечно, сейчас ветераны Атмоды, реальные участники тех событий никого не интересуют, на первый план вылезли те, чья роль в Народном фронте и “песенной революции” была очень незначительна. Но именно Петерс останется в истории, и я решил сделать ему к юбилею подарок в виде концерта. 5 концертов при полном аншлаге уже прошло. В первой части мы вспоминали нашу молодость, вспоминали в музыкальном формате время, когда мы встретились. Вторая часть была посвящена латышским цыганам — актеры театра исполняли наши песни про них. Цыгане — это тоже часть латвийского народа. Да, этой части латвийцев приписывают негативные моменты, но мы считаем, что все жители Латвии достойны уважения.

Меня приглашают снова выступить на празднике Лиго, но я еще пока не определился, все–таки для моего возраста постоянные концерты — это очень большая нагрузка. Не могу уже выдерживать такой бешеный ритм… Но, конечно, стараюсь в меру сил творить. Вот сейчас руководитель уже упомянутого московского Театра мюзиклов Михаил Швыдкой уговорил меня написать музыку к «Золушке». Это будет современное прочтение сказки.

— Автор современной пьесы, если не ошибаюсь, Дмитрий Быков?
— Да. И, скорее всего, Золушка уже выйдет замуж не за принца, а, например, за лесоруба или за олигарха. Такова жизнь…

— А есть современные какие–то талантливые латышские поэты, с которыми вам бы хотелось поработать?
–Пик поэзии в Латвии пришелся на 1960–1970–е, на первую половину 1980–х, когда засияли звезды Петерса, Вациетиса, Зиедониса… Да и тиражи их книг тогда были огромные — сотни тысяч экземпляров. Сейчас если книга издается тиражом 1000 экземпляров, то это уже невероятная удача. Никого хорошая литература не интересует, главное — бизнес. Я не хочу сказать, что нет у нас молодых талантов, но по крайней мере меня современная поэзия не трогает, в ней нет души, нет глубины. И с исполнителями в моем жанре — эстрады — настоящая беда. Уровень молодых весьма средненький, поэтому мы так бледно и выступаем на «Евровидении», да и на «Новой волне» у нас уже давно не было лауреатов. Впрочем, всегда надеюсь, что вдруг появится какая–то звездочка в Латвии, которая засверкает…

Абик ЭЛКИН
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#7 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2014 - 16:21

Лембергс: без России Латвию ждет крах
Rus. Apollo, redakcija@apollo.lv
Четверг, 17 апреля 2014 г.
http://rus.apollo.lv..._medium=newsbox

Идея министра финансов Андриса Вилкса попросить у ЕС компенсацию за те потери, которые Латвия может понести в случае введения экономический санкций против России, не стоит выеденного яйца. Никакие компенсации не могут заменить реальную хозяйственную деятельность, убежден мэр Вентспилса Айвар Лембергс, сообщает Freecity.lv.

"Таких компенсаций не может быть, – сказал он в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze. - Если десятки тысяч людей теряют работу, то невозможно этих людей дотировать. Они не работают, они ищут работу, которую народное хозяйство уже не предлагает, и в конце концов они уезжают в другие страны. Никакие компенсации не могут заменить функционирование народного хозяйства. Народной хозяйство – как живой организм, который должен работать. Если в народном хозяйстве что-то не работает, то эта отрасль потеряна".

Лембергс не верит в то, что Россия вторгнется на Украину. Однако при введении санкций определяющим фактором могут стать большие геополитические интересы.


"Главный игрок здесь – США, – говорит мэр Вентспилса. – Торговый оборот Латвии с Россией был в 2013 году в 11 раз больше оборота с США. Если у Латвии не будет экономических отношений с США, то мы в это в ежедневной жизни почти не почувствуем. Если у Латвии не будет экономических отношений с Россией, то народное хозяйство Латвии фактически остановится. Просто остановится. Это значит, что остановится транзит, пищевая промышленность и, разумеется, энергетика. Все. Finita la comedia. Поэтому ситуация настолько опасна. Для США это ничего не значит, а для Латвии это значит чрезвычайно много".

Именно поэтому Латвии разумнее в этой ситуации не переусердствовать. Когда между большими державами идет геополитическая борьба за передел мира, Латвии не надо становится участником этой борьбы, считает Лембергс. Между тем, по его мнению, реакция некоторых наших должностных лиц на события на Украине была крайне безответственной.

"Чем длиннее паузу выдержит Латвия, тем она мудрее, – говорит мэр Вентспилса. – Те, кому нравится кричать, пусть кричат, но учитывая наши экономические отношения с Россией, у Латвии нет иного варианта, как помолчать, так как экономические последствия могут оказаться чрезвычайно тяжелыми, и никто это не компенсирует. Сейчас политики действуют как в советское время. Поработал в Латвии, стал большим начальником и тогда старается сделать все, чтобы его забрали в Москву. На более высокую должность, более оплачиваемую, более престижную, с дачей в Подмосковье. Сейчас все то же, только смотрят на Брюссель, на структуры ЕС и НАТО, на МВФ и Всемирный банк".
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#8 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2014 - 07:20

РИГА, 10 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Иванова/. В латвийской столице состоялось шествие против инициативы местных властей о переводе с 1 сентября 2018 года всех финансируемых государством русских школ на латышский язык обучения.
Сначала протестующие собрались на митинг около здания правительства Латвии. В руках участников акции были плакаты с надписями "Руки прочь от русских школ", "Русские не сдаются", "Мы хотим получать образование на родном языке". Потом они отправились к зданию министерства образования и науки (МОН) республики.
"Правительство дрогнуло под давлением протестов и внешних обстоятельств, но до сих пор полностью не отказалось от планов фактической ликвидации русских школ. Нельзя допустить насильственной ассимиляции наших детей", - заявили его организаторы из Штаба защиты русских школ.
Глава минобразования Ина Друвиете накануне этой акции протеста призвала ее участников обсудить предстоящую реформу в школах нацменьшинств не на улице, а за столом переговоров. "Ясно, что большинство упреков не соответствует действительности - в Латвии образование нацменьшинств будет сохранено", - заверила она.
В связи с этим правозащитники передали министру список своих требований. Среди них - исключение из официальных документов правящей коалиции и правительства упоминания о планах ликвидации образования на русском языке, отмена всех законодательных ограничений на право обучаться на русском языке, обеспечение одновременно в школах нацменьшинств качественного изучения латышского языка, восстановление сети школ с преподаванием на русском языке. Кроме того, штаб требует исключить из нормативных актов положения, дискриминирующие выпускников школ нацменьшинств по сравнению с выпускниками латышских школ.
Правительство Латвии ранее заявило о намерении подготовить правовую, экономическую и социальную базу для перевода всех школ нацменьшинств с 1 сентября 2018 года на латышский язык обучения. Это вызвало волну возмущения среди проживающей здесь русскоязычной общины, которая составляет порядка 40%населения республики. Единственным государственным языком в стране является латышский, а русский считается иностранным.
С 1 сентября 2004 года в Латвии уже была реализована вызвавшая массовые акции протеста реформа образования в школах нацменьшинств. В результате была введена двуязычная система обучения: в старших классах русских школ на родном языке можно преподавать только 40% предметов, а 60% предметов изучаются на латышском языке.
Сейчас МОН предлагает изменить эту пропорцию на 20% к 80% а с 1 сентября 2018 года чтобы образование в школах велось только на латышском языке.
Сегодняшняя акция протеста против предстоящей реформы стала уже четвертой с начала текущего года. Правозащитники грозят организацией еще более масштабных акций, если власти страны не откажутся от своих намерений.
http://itar-tass.com...anorama/1112328
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#9 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2014 - 14:55

Россияне решают о закрытии всех шоу и фестивалей в Латвии
http://vesti.lv/news...ivalei-v-latvii

Группа латвийских предпринимателей и представителей шоу-бизнеса готовит открытое письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой не переносить конкурс «Новая волна» из Юрмалы. Ранее о готовности принять такое решение заявил сам Мединский, в то время как российские организаторы обсуждают уход с латвийского рынка.
Об этом в интервью Латвийскому радио 4 рассказал один из авторов обращения к министру, предприниматель Юрий Круминьш.Ссылаясь на собственные источники, Круминьш заявил, что помимо ухода «Новой волны» российская сторона также обсуждает закрытие целого ряда ежегодных мероприятий, проводимых в Юрмале.

«Речь идет о закрытии не только «Новой волны», но и КВН, фестиваля Comedy club и других мероприятий. Поэтому я и другие предприниматели, а также представители культуры, подписались под письмом, чтобы не допустить этого. Культура — это то, что нас всех объединяет и не надо ее смешивать с политикой. Мы не должны позволять политикам разрушать то, чего мы достигли. За последние 10 лет Юрмала развилась больше, чем за все 50», — сказал Круминьш.

Напомним, ранее министр культуры РФ подверг критике внешнеполитический курс Латвии по отношению к России и российским артистам. Результатом такой политики может стать уход «Новой волны» и, как следствие, серьезный экономический ущерб для Юрмалы.

«Россия к этому решению близка, поскольку терпеть такие пощечины наши артисты не будут», — подчеркнул Мединский, комментируя решение министра иностранных дел Эдгара Ринкевича о внесении в черный список ряда российских исполнителей. В канун минувшего конкурса «Новая волна» в нем оказались Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Валерия.

Свою точку зрения о возможном закрытии конкурса в Латвии высказали также Иго Фоминс и Ольга Раецка, ставшие гостями очередного выпуска программы «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

Так, по мнению Фоминса, конкурс должен остаться в Юрмале, однако российским организаторам и артистам следует проявлять чуть больше уважения к латвийцам, не допуская неосторожных шуток на чувствительные для жителей Латвии темы.

«Если бы я решал о том, быть конкурсу или нет, то я бы его, конечно, оставил. Но очевидно, что организаторам пора сесть за один стол и поговорить о том, как мы будем дальше друг к другу относиться. Я могу понять тех людей, кто высказывается против конкурса, потому что они чувствуют, порой, небрежное отношение некоторых исполнителей и организаторов к важным для Латвии и латышей вещам. Есть грани, какие-то рубежи, за которые заходить не стоило бы. Что-то неправильно делаем и мы сами, но от гостей мы всегда ждем более уважительного отношения. Каждый намек или шутка на серьезные для латвийца темы воспринимается болезненно», — предостерег музыкант.

Эту же точку зрения поддерживает и Ольга Раецка.

«В силу менталитета мы, латыши, очень обидчивы. Поэтому когда к нам приезжают в гости и позволяют себе неосторожные шутки, нам это неприятно. А касательно «Новой волны» как таковой, то я не против ее проведения в Юрмале, хоть и не являюсь поклонницей конкурса», — заключила певица.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#10 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2015 - 12:17

Ryanair может в марте прекратить рейсы из Риги

Авиакомпания-дискаунтер Ryanair еще не заключила новый договор с аэропортом "Рига" и может в марте уйти из Риги, особенно если учесть "неординарные решения" этой авиакомпании в других городах, заявил в интервью агентству LETA председатель правления аэропорта "Рига" Андрис Лиепиньш.
"Условия для Ryanair ясны - они знают, какие договоры об услугах авиации аэропорт может заключать, потому что порядок регулирует Кабинет министров. Мы можем, конечно, смотреть на объем услуги, которую закупает авиакомпания, потому что не все покупают одинаковый пакет услуг", - сказал Лиепиньш.

Трудно комментировать позицию Ryanair, поскольку компания ведет себя странно. "Я осторожный оптимист и надеюсь, что мы найдем возможность сотрудничать и в дальнейшем. Если нет, то Wizz Air готова расширяться". airBaltic тоже может перенять часть пассажиров", - сказал Лиепиньш.

Он добавил, что аэропорт заинтересован сохранить и Ryanair, и другие авиакомпании-дискаунтеры. Если Ryanair не заключит договор с аэропортом, ее рейсы из Риги прекратятся с 29 марта.

По словам Лиепиньша, Ryanair может дать аэропорту график летних рейсов и даже начать продажу билетов, а затем приостановить это в марте в любой момент. Остается надеяться, что такого не произойдет.

Ранее прежний руководитель аэропорта Алдис Мурниекс указал, что Ryanair не готова заключать с Рижским аэропортом договор на тех же условиях, что Wizz Air, а применение особых скидок к ирландской авиакомпании может грозить судебной тяжбой.

В зимний сезон 2014/2015 гг. Ryanair предлагает из Рижского порта 13 маршрутов: в Бремен, Брюссель, Кельн, Дублин, Дюссельдорф, Истмидленд, Франкфурт (Хан), Глазго, Брюссель (Шарль ле Руа), Лидс, Лондон (Станстед), Манчестер, Милан (Бергамо) и Осло.



http://www.delfi.lv/...i.d?id=45353316
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#11 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2015 - 12:37

В Латвии в случае войны жителей обещают обеспечить туалетной бумагой
19.03.2015
http://m.ria.ru/worl...1053418296.html


Жители от 2 до 18 лет получат мыло, зубную пасту, зубную щетку, влажные салфетки, четыре рулона туалетной бумаги и два рулона бумажных полотенец, а также одеяло, пять влагоустойчивых пластиковых пакета для хранения вещей, влагоустойчивый плащ, сменную одежду и обувь, светильник на батарейках и 60 комплектов одноразовой посуды.


РИГА, 19 мар — РИА Новости. Жителей Латвии в случае угрозы государству обеспечат одеялами, одеждой и спичками, а также средствами гигиены; в частности, каждому выдадут по четыре рулона туалетной бумаги, сообщает министерство экономики страны, которое разработало правила обеспечения населения на случай государственной угрозы.

"Планируется, что в случае возникновения угрозы государству жители Латвии до двух лет будут обеспечены детским мылом, влажными салфетками, двумя одеялами, одним сменным комплектом одежды и пятью влагоустойчевыми пластиковыми пакетами для хранения вещей", — говорится в сообщении.

Жители от 2 до 18 лет получат мыло, зубную пасту, зубную щетку, влажные салфетки, четыре рулона туалетной бумаги и два рулона бумажных полотенец, а также одеяло, пять влагоустойчивых пластиковых пакета для хранения вещей, влагоустойчивый плащ, сменную одежду и обувь, светильник на батарейках, а также 60 комплектов одноразовой посуды.

Взрослые жители Латвии, кроме всего вышеперечисленного, получат также радиоприемник, две зажигалки или десять коробков спичек, не менее 20 таблеток сухого спирта и 10 свечей.

Ранее министерство внутренних дел Латвии подготовило проект рекомендаций для населения на случай начала войны: гражданам республики советуют иметь при себе радиоприемник и топор, внимательно наблюдать за прибрежной линией на случай высадки диверсантов с моря и относиться с подозрением ко всем, кто отличается от них самих.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#12 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 March 2015 - 12:54

В Европе все-таки будет, похоже, война...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#13 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2015 - 15:31

Просмотр сообщенияPavel (19 March 2015 - 12:54) писал:

В Европе все-таки будет, похоже, война...
Больше похоже на план по реализации неходовой туалетной бумаги, мыла, одноразовой посуды и фонариков. ;)
С уважением, Николай

#14 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 19 March 2015 - 17:04

Просмотр сообщенияNick4Penta (19 March 2015 - 15:31) писал:

Больше похоже на план по реализации неходовой туалетной бумаги, мыла, одноразовой посуды и фонариков. ;)
Весь этот набор, наверняка, централизованно закупают и складируют на спецскладах.

#15 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2015 - 20:43

Просмотр сообщенияHSV (19 March 2015 - 17:04) писал:

Весь этот набор, наверняка, централизованно закупают и складируют на спецскладах.
Неплохой госзаказ кто-то получит. ;)
С уважением, Николай

#16 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 March 2015 - 09:39

Главное, что выдавать эту ботву в случае чего будут почти исключительно негражданам, потому как граждане, не будь дураками, свалили уже на хрен в более благополучные страны Европы и с гордостью моют там унитазы в общественных сортирах.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#17 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 21 March 2015 - 13:30

Прикрепленное изображение: 11050724_1566106307008322_5153331588359515389_n.jpg



#18 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2015 - 09:57

Петерис Клява — известный в Латвии реаниматолог Детской клинической больницы, ученый и философ по жизни.

Двадцать пять лет, день за днем, он возвращает к жизни или провожает в последний путь детей. Чем-то внешне похожий на знаменитого доктора Хауса он, как и популярный телеперсонаж, бесконечно любит своих маленьких пациентов и беспощаден к человеческой тупости и реалиям нашего мира. В разговоре с прессой, рассказывая о причинах детских страданий, врач оказался прямолинейным, как рельс, ничего не приукрашивал и называл вещи своими именами. Согласитесь, это дорогого стоит.

Дебильные родители.

— Для начала, Петерис, почему вы стали детским врачом?
— Наверное, судьба. Я попал на педиатрический факультет, и таким образом воплотилось пожелание моих школьных учителей. Они считали, что мне обязательно надо работать с детьми.
— Какие травмы дети получают чаще всего?
— Мы занимаем в Европе первое место по убийству детей на улицах общественным транспортом, автомобилями. Очень характерно для Латвии катание пьяными отцами своих детей на квадроциклах или разрешение кататься самим. Такие вольности становятся причинами получения серьезных травм. Также дети травмируются, катаясь на велосипедах и роликах без шлемов, тонут в водоемах, а еще тогда, когда за ними присматривают другие дети. Много несчастных случаев связано с медикаментами и химрастворами, и, конечно же, ожогами, когда дети падают в костры или обливаются горючей жидкостью. К слову, если ваш ребенок получил ожог кипятком или огнем, ЕДИНСТВЕННАЯ помощь, которую вы можете оказать,— поливать место ожога холодной водой три-пять минут. Это снимет боль и снизит поражающий фактор, т. е. глубину ожога, на целую степень!!!
— В чем, по-вашему, причина столь удручающе длинного списка?
— Главная причина такова: в Латвии, да и во всем мире, 60-70% родителей дебильны. По наблюдениям нашего охранника, именно столько родителей привозят своих детей к нам на переднем сиденье, не пристегнув их.
Каждый день я вижу страдания и смерть детей, вызванные невежеством, тупостью и невнимательностью родителей. Я говорю именно о системном невежестве. Девочка выпила "КРОТ" — жуткий химический раствор для очистки канализации. Он стоял под раковиной в кухне, перелитый в бутылку от лимонада. В Европе ей пересадили печень за 200 000 евро наших денег.
Дети тонут в прудах в нескольких метрах от «внимательных» родителей. Только за неделю майских праздников прошлого года к нам за помощью обратились родители полутора тысяч детей! Почему в Латвии никого не волнует наше второе место среди стран, не моющих руки?! Кому выгодна наша беспредельная свобода?

Точка невозврата.
— Многие родители на это возразят, что сильно устают, много работают, не успевают, не все комментарии в Интернете написаны, не все программы просмотрены, и неплохо было бы государству каким-то образом поддержать семьи с детьми.
— От голода умирают десятки тысяч детей. Хорошо это или плохо? Подумайте, если бы они выжили, то всем ли детям хватило бы качественной еды? Если бы на Ближнем Востоке все использовали туалетную бумагу, то через несколько лет на планете не осталось бы ни одного дерева. Это я к тому, что если все будут жить хорошо, цивилизованно, то лет через двадцать Земля просто умрет. Жить хорошо всем не положено.
Призывы к сокращению населения кажутся ужасными с точки зрения эмоций, толпы, но со стороны разума, науки — они необходимы. Поэтому в мире никто не будет как-то особенно заботиться о выживании вашего ребенка. Ему дают наркотики, чтобы он умер сам, да еще и заплатил за это из ваших денег. Пройдена точка невозврата. Поэтому корректирующая регуляция будет осуществляться на разных уровнях.
— Вас никогда не называли расистом?
— Иногда. Где-то я читал, сейчас не вспомню, что в ООН уже не считают проблемой любое насилие, связанное с использованием ребенка. Сейчас, видимо, это стало нормой жизни. Когда в Курземе или Латгалии я вижу замерзших и голодных детей, называют кармическим видением. Лучшее, что может человек дать своему ребенку, — это уменьшать невежество своего ума, чтобы не навязывать его своему ребенку. Как говорил Фейербах, в замке думают иначе, чем в избушке. Когда я вижу, что за собаками ухаживают лучше, чем за детьми, мне хочется плакать. Их чешут, одевают, целуют, кормят. А сколько детей такого не видели никогда? О какой цивилизации мы можем говорить?!
— Да, кстати, о какой?
— У нас есть войны, банки, воровство, убийства, неконтролируемая рождаемость, болезни и т. д. Такие гении, как Циолковский, Успенский, Бердяев, многие западные ученые говорили о семи шкалах развития цивилизации. Так вот, мы находимся на нулевом уровне. Планета управляется ложью и насилием. В Принстоне, Гарварде, Йеле учат, как изнасиловать мир во имя выгоды и личного блага. Наша цивилизация находится в каменном веке по сравнению с той, о которой говорили Рерихи, Блаватская, Иисус Христос, святые Тибета. Интеллигентные родители ищут компромиссы. Мудрость, знания о строении ума, вселенной и есть тот компромисс, как нашим детям жить в более умном будущем.

Демократия с запахом педофилии.
— Несколько лет назад вы публично выступили за смертную казнь. Вы еще не передумали?
— Нет, не передумал. Я сторонник тех законов, которые есть в Сингапуре и Арабских Эмиратах: за педофилию — смертная казнь.
— Если почитать криминальные хроники, то создается впечатление, что даже элементарные понятия о добре и зле потеряли всякий смысл, происходит подмена понятий.
— Человек настолько неразвитое животное, что подчиняется страху. Только страх удерживает его в рамках приличия. Сегодня уже ничего не боятся. Страх отменили. Осталась демократия с запахом педофилии. Проблема не в демократии, а в ее восприятии. Инга Марте Тхурдкильдсен (министр по делам детей и гендерного равноправия Норвегии, которая в одном из интервью назвала инцест «социальной традицией» в Норвегии. — прим. авт.) ратует за введение в начальных классах уроков, посвященных инцесту. И это для них норма. Детей необходимо обучать, по каким признакам можно понять, что папа скоро подойдет очень близко! Мысль, что ничего не будет, отпускает последние тормоза. Мы больше не читаем Чехова, Толстого, Пушкина, Райниса, Блауманиса. Когда с общества снимают контроль страхом, образуется общество, которое предлагает Запад. Конечно, не весь Запад такой, но речь о тенденции. Западный мир разваливается морально. За два поколения с помощью искаженного понимания демократии можно развалить любое общество. Теперь нет механизмов, чтобы общество становилось разумным. Подавляющее большинство старается жить одним днем, урвать кусок любой ценой. И дети растут в атмосфере выживания за счет другого.

Комплекс мужчины.
— Никаких шансов?
— Доказано, когда человек принимает решение, которое основано на мудрости и знании правил, то он меняется сам и меняет мир вокруг себя. Родители должны заниматься своим образованием, образованием и еще раз образованием. В России еще осталась духовность, и Запад ее боится. Не духовность такой структуры, как церковь, а космическая духовность, которая идет как современное знание. Это и есть будущее человечества.
— Кто из родителей должен взять лидерство на себя?
— В семье все начинается от отца. Но отцы деградируют. Их воспитывали мамы-одиночки, которых бросили или чьи мужчины спились. Одна такая мама способна вырастить лишь «сыночка». Эти закомплексованные сыночки не могут образовать семью, защитить государство. Комплекс мужчины и есть бич человечества. Было бы мудро возродить пионеров или скаутов, не важно, называйте как хотите, где воспитывали бы мудрых, духовных, ответственных мужчин. В Европе восемь миллионов образованных молодых мужчин не работают. Не хотят, им трудно. Хотят получить все быстро и легко.
— Да, об инфантильности молодых, и не только мужчин, приходится слышать все больше и больше. Их можно изменить?
— Сейчас люди стараются сшить представления о мире из ограниченных и невежественных страхов и знаний, и
делать при этом детей. Если ты воспринимаешь ребенка как божественное духовное существо, божье чудо, то его потенциал безграничен, и ребенок развивается в такой энергетике. Но если все происходит по-другому... Тогда происходит обрезание любого мудрого будущего этого ребенка. Повторюсь, сегодня все зависит только от мам и пап. Их дети никому больше не нужны!
Еще важна школа. Добрая воля коллективного интеллекта разумных людей. На корабле могут быть тысячи людей, но им управляют 30 человек, и этого будет достаточно, чтобы он доплыл туда, куда надо. Людям надо предложить помощь на современном психологическом информационном уровне, что я и делаю на своих лекциях.

32 поглаживания.
— Сотни тысяч мам и пап без высшего образования вам возразят: мы и без академий вырастили приличных детей. Еще больше заметят: зачем нам чему-то учиться, мы и так все знаем.
— Я навсегда запомню случай, когда родители, которые не были академиками-интеллектуалами, согласились отдать сердце своего 3-летнего умирающего ребенка другому. Впервые в Латвии. Человеку не обязательно быть академиком. Не имеет значения его земное образование, если он знает, кем является, и практикует развитие. В этом и заключается высшая мудрость. У святых какое было образование?
— У них была любовь...
— Я помню одну маму. Видимо, с криминальным прошлым. Она родила ребенка со всем набором заболеваний, включая трансмиссивные. Находясь в реанимации, стащила телефон у другой мамы. Ее не осуждать надо, а воспитывать. Просто ее никто не любил. Французские психотерапевты доказали, что если человека 32 раза в день не погладили, он не может обрести чувство счастья, не развивается. Посмотрите, как мы мало друг друга любим и гладим. У нас в реанимации коммунизм: у нас нет русских или латышей. Есть дети. И если бы в мире главенствовал такой же подход, как у нас в реанимации, то и наша цивилизация была бы совсем другой.
— Что такое любовь для вас?
— Есть любовь как понятие и как состояние. Как понятие на земном уровне — ответственность, осознанность и способность давать благородные знания и от всего сердца исполнять свой долг. В духовном плане любовь — полное просветление и абсолютное сострадание.

Досье.
Петерис Клява родился 20 июля 1964 года. Окончил педиатрический факультет Рижского медицинского института. 25 лет работает реаниматологом в Детской университетской клинической больнице. В 2001 году был инициатором и главным организатором визита далай-ламы в Латвию. Несколько лет вел на телевидении программу «Здесь и сейчас!». Создатель общества Reanimare, которое ищет ответ на извечный вопрос «Как сделать нашу жизнь гармоничной?». Выступает с лекциями, ведет семинары.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#19 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2016 - 10:52


Вы мне слово, а я вам ссылку.

#20 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2018 - 21:24

«Шпроты догавкались»: Крупнейший порт Латвии Вентспилс прекращает работу
Первый пошел: Без российского транзита Прибалтика превращается в никому не нужный задворок
Александр Запольскис

Происходящее сейчас с экономикой Прибалтики более чем наглядно иллюстрирует известную поговорку про мельницы истории, которые мелют неспешно, но неумолимо. Что рост благосостояния региона после отделения от СССР определялся исключительно сохранением все тех же советских инфраструктурных, прежде всего логистических, связей говорилось давно.


Это не отрицали даже местные правящие элиты. Но они трактовали происходящее в угоду своим политическим взглядам на русских как нацию лодырей и пьяниц, в новых реалиях сложившуюся схему преодолеть решительно неспособную. Это создавало ощущение вечного сохранения такого положения дел.

Даже ответные российские продовольственные контрсанкции правительствами прибалтийских стран воспринимались со смешанным, скорее положительным чувством. По бытовавшему тогда мнению Евросоюз должен был непременно компенсировать им все издержки "экономической войны с Россией". К тому же санкционная война однозначно сокращала экономические возможности Москвы по модернизации своей логистической инфраструктуры, а значит шла на пользу долгосрочной консервации выгодного для прибалтов положения дел.

Однако достаточно быстро выяснилось, что прогноз не оправдался. Россия сумела найти деньги и технические возможности по развитию портовой инфраструктуры Ленинградской области и приложила усилия для перенаправления туда своих внешнеторговых объемов, ранее ходивших через латвийские и литовские порты.

И вот с этого момента неумолимость тех самых мельниц начала работать против Прибалтики. В 2016 году, когда мировая экономика уже оправилась от кризиса и демонстрировала успешный рост, оборот крупнейшего в регионе Вентспилсского порта сократился на 16,4%. Чтобы в следующем году просесть еще на 23,8%. К настоящему моменту там из девяти терминалов действуют только два. И те загружены от силы на половину своих технических возможностей.

Потребовалось всего чуть более года, чтобы количество процентов потерь транзитных денег, наконец, начало проявляться в качестве взглядов политического руководства. Правда, пока не из первой линии. Об истинных масштабах и реальных причинах происходящего говорят лишь бывшие чиновники. Например, бывший министр сообщения, а ныне депутат парламента Латвийской республики Анрийс Матисс прямо указал на связь кризиса национальной экономики с ухудшением отношений с восточным соседом. В первую очередь в сфере транспорта. Правда, выводы пока делаются от реальности далекие.

Во-первых, "региональные преимущества и выгодность географического положения" явно переоцениваются. По мнению политической элиты, дороги и порты Прибалтики чрезвычайно необходимы и экономически более выгодны как для Европы, так и для России. И лишь только политические затруднения мешают их потенциал снова успешно реализовывать. Такое впечатление, что эти люди по-прежнему остаются в рамках представлений об устройстве международной торговли на уровне времен расцвета Ганзейского союза в XIV-XV веках. Что с тех пор прошло более полутысячи лет, и мир несколько изменился, они, похоже, до сих пор не в курсе.

Во-вторых, ответственных за результат они по-прежнему ищут на стороне. Несмотря на откровенно русофобскую политику латвийского государства (впрочем, не только его, но и всех республик региона в целом) виновником за все случившееся экс-министр называет руководство Евросоюза. По его мнению, в структурах ЕС Латвия имеет слишком незначительное влияние на формирование общей политики Европы, потому оказалась вынужденным заложником не ею вызванных процессов.

Получается так, что Вильнюс, Рига и Таллинн являются чуть ли не главными в итоге пострадавшими, а главное - пострадавшими совершенно безвинно. Сей факт, мол, Россия должна учесть и понять, а свободные торговые отношения с Латвией как можно быстрее восстановить. Очень желательно, в первую очередь в части перевалки транзитных объемов. Что мир изменился решительно и окончательно, там явно не желают принимать тоже.

Однако сам факт появления подобных высказываний официальных лиц в официальной прессе является хорошим признаком. Они прошли фазу отрицания и агрессивного возмущения. Постепенно дело переходит к фазе осознания.

Прежней своей важности для России Прибалтика больше не вернет никогда. Основные объемы транспортировки грузов переориентированы на прямые маршруты из российских портов сразу в Германию, Нидерланды, Великобританию и Францию. Вентспилс и Клайпеда свое значение на Балтике утратили окончательно. А вместе с этим лишилась перспектив и вся прибалтийская экономика, ставшая ненужной как для России, так и для ЕС. Осознать это будет очень неприятно. Но за все в жизни приходится платить. А русофобия это удовольствие крайне дорогое. Для многих - вообще разорительное. Впрочем, свой путь они выбрали сами.
Вы мне слово, а я вам ссылку.




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name