IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


CD-R


Сообщений в теме: 13

#1 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 April 2014 - 12:09

Коллеги! Никто часом не в курсе, какие сейчас приличные болванки остались на рынке? А то купил тут в Ашане испытанные Verbatim, а они после записи далеко не на каждом проигрывателе читаются, сволочи. Сегодня побегал по округе в поисках других, и ничего, кроме точно таких же, не нашел. То есть, нашел, конечно, но какого-то совершенно левого производителя, которому уж точно доверия нет.

Какие сейчас есть еще приличные марки?
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#2 awam

    Hero Member

  • Administrators
  • 1228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кубань

Отправлено 11 April 2014 - 15:56

Просмотр сообщенияPavel (11 April 2014 - 12:09) писал:

купил тут в Ашане испытанные Verbatim, а они после записи далеко не на каждом проигрывателе читаются, сволочи.
Это не только от дисков зависит, но и от программы прожига.
Я давно пользуюсь бесплатной программой ImgBurn, за много лет не помню ни одного запоротого диска, о проблемах чтения на разных устройствах тоже не знаю.
С болванками не капризничаю, беру что есть в ближайшем магазине.
С уважением, Владимир.

#3 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2014 - 16:12

Просмотр сообщенияPavel (11 April 2014 - 12:09) писал:

Никто часом не в курсе, какие сейчас приличные болванки остались на рынке?
Похоже, что не какие.

Просмотр сообщенияPavel (11 April 2014 - 12:09) писал:

Сегодня побегал по округе в поисках других, и ничего, кроме точно таких же, не нашел
Забавно, но они разные. На вид совершенно одинаковые, но сохранность разная.

Просмотр сообщенияawam (11 April 2014 - 15:56) писал:

но и от программы прожига.
Как-то странно. Но спорить не буду, не изучал. Но и от самой писалки, сильно зависит.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#4 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 11 April 2014 - 16:41

Просмотр сообщенияPh-A (11 April 2014 - 16:12) писал:

Как-то странно. Но спорить не буду, не изучал. Но и от самой писалки, сильно зависит.
Зависит, зависит. И от болванок, и от программы, и от писалки, и, что самое интересное - от сочетания этих факторов. в одной комбинации все может быть отлично, в другой - сплошные запоротые болванки.

#5 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 11 April 2014 - 17:08

Просмотр сообщенияPavel (11 April 2014 - 12:09) писал:

То есть, нашел, конечно, но какого-то совершенно левого производителя, которому уж точно доверия нет.
Как ни странно, могут неожиданно оказаться и вполне приличными. Диски выпускают всего несколько OEM-производителей. Verbatim сам диски не производит. Реального производителя могут определять разные программы типа CDR Identifier, DVDInfoPro, CDSpeed, какая-то утилита от Nero и др.

На ixbt это точно не раз обсасывали со всех сторон. Вот тут еще интересный тест DVD-болванок, но там в комментариях по производителям есть немного.

#6 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 11 April 2014 - 19:14

Для воспроизведения на бытовых проигрывателях важно выбрать скорость записи. Проверено многократно, что читаться будет любая болванка, если её прожигать на самой минимальной скорости.



#7 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2014 - 19:58

Просмотр сообщенияHSV (11 April 2014 - 16:41) писал:

Зависит, зависит. И от болванок, и от программы, и от писалки, и, что самое интересное - от сочетания этих факторов. в одной комбинации все может быть отлично, в другой - сплошные запоротые болванки.
Но в последнее время, брака стало откровенно больше.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#8 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 April 2014 - 07:21

Просмотр сообщенияawam (11 April 2014 - 15:56) писал:

Это не только от дисков зависит, но и от программы прожига.
Я давно пользуюсь бесплатной программой ImgBurn, за много лет не помню ни одного запоротого диска, о проблемах чтения на разных устройствах тоже не знаю.
С болванками не капризничаю, беру что есть в ближайшем магазине.

Скорее тогда уж не от программы, а от привода. У меня стоит Optiarc DVD-RW AD 5630-A. Пока не закончилась эпоха CD-R / DVD-R и болванки всех возможных типов и ценовых категорий были доступны в любом ларьке, проблем не было -- все, что записано пять лет назад, читается на любом устройстве и без проблем. А вот те болванки, что записывались в последнее время, иной раз шалят. И зависит это от марки. В прошлом году нарыл в том же Ашане болванки SONY, так теперь жалею, что купил так мало. Недавно взял там же Kodak и какую-то неизвестную мне марку. И опять та же история: неизвестная марка то читается, то не читается (в зависимости от экземпляра болванки и проигрывателя), зато с Kodak никаких проблем. Короче, проблема явно именно в качестве современных болванок. Возможно, конечно, у меня пишущий привод с норовом. Но трудно представить, чтобы Эппл ставила в айМаки какое-то откровенное барахло.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#9 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 April 2014 - 07:27

Просмотр сообщенияHSV (11 April 2014 - 17:08) писал:

Как ни странно, могут неожиданно оказаться и вполне приличными. Диски выпускают всего несколько OEM-производителей. Verbatim сам диски не производит. Реального производителя могут определять разные программы типа CDR Identifier, DVDInfoPro, CDSpeed, какая-то утилита от Nero и др.

На ixbt это точно не раз обсасывали со всех сторон. Вот тут еще интересный тест DVD-болванок, но там в комментариях по производителям есть немного.

Они у меня не запоротые. Скажем так: иной раз записанная болванка без проблем читается Маранцем (транспорт там стоит Филлипс 12,3) и старым дискманом Панасоник, но дискман Сони уже начинает капризничать (прыгать между дорожками) или не читает вообще, а дивидишник ВВК вообще может минуты три пытаться прочесть диск и в итоге так его и не увидеть (зато, если уж увидел, воспроизводит без дальнейших вопросов). То есть, я не могу сказать, что болванки однозначно запарываются, но в одном случае на выходе можно получить диск, который будет читаться без проблем на любом устройстве, а в другом -- непонятно что...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#10 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 12 April 2014 - 07:27

Просмотр сообщенияPh-A (11 April 2014 - 19:58) писал:

Но в последнее время, брака стало откровенно больше.
С этим не спорю. Рецепт один: пробовать то, что продается, и найдя приличную партию, закупиться про запас.

#11 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 April 2014 - 07:30

Кстати, а как программа может влиять на качество записи? Теоретически, конечно, могу себе такое представить... Но за прожиг питов на отражающем слое в любом случае отвечает уже не она, а тот драйвер, что управляет самим приводом.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#12 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 12 April 2014 - 07:41

Фиг знает, но я и читал, и сам сталкивался с тем, что на некоторых дисках (видимо, хренового качества) Nero останавливал прожиг с ошибкой, а Clone CD записывал.

Пишут, что программы анализируют данные диска, и выбирает оптимальную стратегию прожига. Может, алгоритмы отличаются, может, производитель левый и химичит с данными, выдавая себя за МСС.

#13 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 April 2014 - 07:46

Тогда понятно. С этим сам недавно столкнулся: болванка откровенно не вызывала доверия (какие-то нестираемые точки были на поверхности), но решил прожечь -- в итоге привод просто выплюнул диск на середине записи (а пятнышки как раз и были где-то в середине диска).
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#14 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2014 - 07:47

Просмотр сообщенияPavel (12 April 2014 - 07:30) писал:

Кстати, а как программа может влиять на качество записи?
Не изучал, но теоретически.
В операционных системах, как правило есть библиотеки, которые занимаются подобными вещами. Программа может обращаться с приводом через стандартные библиотеки или работать напрямую.
Можно "играть" со скоростью привода или подавать на лазер повышенную мощность (если возможно)....

Но не уверен. Соглашусь, что можно добиться более высокой надежностью, нл чтобы было глобально лучше ....

Просмотр сообщенияPavel (12 April 2014 - 07:21) писал:

чтобы Эппл ставила в айМаки какое-то откровенное барахло.
Легко
Вы мне слово, а я вам ссылку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name