IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Австралия, и не только.


Сообщений в теме: 51

#21 kondak

    Sr. Member

  • Users
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Melbourne, Australia

Отправлено 06 October 2014 - 01:07

Просмотр сообщенияNick4Penta (05 October 2014 - 13:11) писал:


P.S. Видимо, мое предыдущее сообщение было воспринято Вами серьёзно. Обязуюсь впредь больше смайликов ставить. ;)
P.P.S. И в политику тоже ударяться не хотелось бы.

Да, наверное излишне серьезно.
Прошу простить.
600 км за рулем за раз, немного устал.
Ездили со своей командой в PORTLAND, на местный открытый турнир по Карате.
Взяли одно второе место, два четвертых, и один мальчишка ничего не взял, первый раз вышел на татами,
опыта и адреналина получить.

По поводу каторжан и аборигенов.
Тут этот пласт истории не любят вспоминать, и много не муссируют.
Аборигены - в почете, хотя за все время что я тут , видел всего пару человек внятных и хорошо одетых.
Остальные, и они есть, скрывать нечего, похожи на сброд, что жил на трех вокзалах Москвы в девяностые.
Босиком, банки и бутылки собирают, орут на улицах, нередко пьяны.
Правительство борется с этим, но у любого аборигена пособие, поторое позволяет ему жить припеваючи,
не работая. Они покупают складчину дом, на окраине, и живут там толпой, как в пещере.

У меня есть мысль сделать фотопроект про них, тех, кто настоящие жители этой части мира.
Они не знали Христа, Будду, Аллаха, и спокойно жили, почти не воюя друг с другом тысячи лет.
Это очень интересно.

#22 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2014 - 14:02

Просмотр сообщенияkondak (06 October 2014 - 01:07) писал:

Ездили со своей командой в PORTLAND, на местный открытый турнир по Карате.
Взяли одно второе место, два четвертых, и один мальчишка ничего не взял, первый раз вышел на татами,
опыта и адреналина получить.
Хорошее дело делаете.
Почитал Ваш блог, удивился, насколько активная там спортивная жизнь.

Правильно ли я понял, что Вы уже тренируете местных ребят? Если да, то, коли не секрет, это в порядке хобби или заработка?
Вообще, интересно, чем может зарабатывать на хлеб в Австралии наш бывший соотечественник без знания языка.

Просмотр сообщенияkondak (06 October 2014 - 01:07) писал:

У меня есть мысль сделать фотопроект про них, тех, кто настоящие жители этой части мира.
Они не знали Христа, Будду, Аллаха, и спокойно жили, почти не воюя друг с другом тысячи лет.
Это очень интересно.
Справедливости ради, такие проекты уже были.
Как сейчас помню фотографии из книги Карло Маури "Когда риск -- это жизнь", в частности, со спящим аборигеном, использующим собаку в качестве подушки. ;)
Но свежий взгляд может быть не менее интересным.
С уважением, Николай

#23 kondak

    Sr. Member

  • Users
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Melbourne, Australia

Отправлено 07 October 2014 - 02:48

Просмотр сообщенияNick4Penta (06 October 2014 - 14:02) писал:

Хорошее дело делаете.
Почитал Ваш блог, удивился, насколько активная там спортивная жизнь.

Правильно ли я понял, что Вы уже тренируете местных ребят? Если да, то, коли не секрет, это в порядке хобби или заработка?

Сколько занимаюсь Карате, а это уже более 20 лет, это никогда не было основным источником дохода, не в России не тут.
По крайней мере в той форме, что это делаю я.
Да, тут есть такие же инструктора как я, которые имеют более 200 учеников, 6-8 групп разного возраста, тренируя и детей и взрослых, и мамочек домохозяек и пожилых в специализированных группах, имея свой зал, это будет приносить неплохой доход, в годовом выражении.
Но это поток, ремесло, и мне кажется не даст результата.
Мне больше нравится группа из 10-15 человек, что бы я мог каждого видеть, растить и корректировать так как нужно, для роста. А при потоке - это нереально.


Цитата

Вообще, интересно, чем может зарабатывать на хлеб в Австралии наш бывший соотечественник без знания языка.

Без знания языка вас суда не впустят. Или баллы TOEFL или предоплаченная специализированная школа языка, как это было у меня. Еще в России я оплатил 510 часов обучения по специальному курсу для взрослых эмигрантов и сел за парту в первый же месяц.
Потому как мои знания языка, позволявшие мне жить на Кипре, путешествовать по миру, пожить с США, Англии, тут почти невелировались, потому как тут своя язык, своя речь, и понять ее непросто, не имея лингвистических данных.
У меня их к сожалению нет.
А потому за парту, 4 раза в неделю по 6 часов, + домашние задания, зачеты, тесты, сочинения, рефераты, все по полной.
В первом семестре я был единственный белый и единственный европеец.
Остальные страны третьего мира, Афганистан, Филиппины, Камбоджа, Иран, Китай, Индия, Нигерия, Конго.
Во втором семестре было двое наших, старше меня. И все остальное - та же братия.
И так больше года.

Работу без языка найти невозможно, практически совсем.
В китайский ресторан, почасовая оплата 15 баксов в час, + еда.
И то, нестабильно.
Клинером, и то не везде возьмут, потому как нужно пройти тест по технике безопасности, а это минимальный язык необходим.
Охранником - нужно получить лицензию, учиться 3 месяца, это стоит денег, + годовая лицензия.
Если охранник со стволом или с собакой + еще учеба и доп затраты.

Но наши тут выкручиваются, работая на 2-3 работах, и выживают.
Было бы желание остаться.


Цитата

Справедливости ради, такие проекты уже были.
Как сейчас помню фотографии из книги Карло Маури "Когда риск -- это жизнь", в частности, со спящим аборигеном, использующим собаку в качестве подушки. ;)
Но свежий взгляд может быть не менее интересным.

Наверное - все уже было.
И ничего нового снять нельзя. :)
Я попытаюсь реализовать свою идею.
Дай Бог время и сил.

#24 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2014 - 08:58

Просмотр сообщенияkondak (07 October 2014 - 02:48) писал:

Сколько занимаюсь Карате, а это уже более 20 лет, это никогда не было основным источником дохода, не в России не тут.
По крайней мере в той форме, что это делаю я.
Да, тут есть такие же инструктора как я, которые имеют более 200 учеников, 6-8 групп разного возраста, тренируя и детей и взрослых, и мамочек домохозяек и пожилых в специализированных группах, имея свой зал, это будет приносить неплохой доход, в годовом выражении.
Но это поток, ремесло, и мне кажется не даст результата.
Мне больше нравится группа из 10-15 человек, что бы я мог каждого видеть, растить и корректировать так как нужно, для роста. А при потоке - это нереально.
Спасибо! Мне самому такой подход очень симпатичен.


Просмотр сообщенияkondak (07 October 2014 - 02:48) писал:

Но наши тут выкручиваются, работая на 2-3 работах, и выживают.
Было бы желание остаться.
А чем "наши" (в кавычках, потому что имею в виду весь ex-СССР) в Австралии занимаются? Заметна ли какая-то специализация, или всем подряд?
(Понятно, что речь идёт не о Косте Дзю. ; )
И большая ли колония переселенцев из России в самой Аделаиде?

Просмотр сообщенияkondak (07 October 2014 - 02:48) писал:

Наверное - все уже было.
И ничего нового снять нельзя. ;)
Я попытаюсь реализовать свою идею.
Дай Бог время и сил.
Извините, это у меня просто довольно занудный подход. :)
Действительно, про всё можно сказать, что "это уже было снято". Но это не делает новые снимке хуже. Ещё раз извините.
Желаю удачи с проектом!
С уважением, Николай

#25 kondak

    Sr. Member

  • Users
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Melbourne, Australia

Отправлено 07 October 2014 - 16:16

Просмотр сообщенияNick4Penta (07 October 2014 - 08:58) писал:

Спасибо! Мне самому такой подход очень симпатичен.
Спасибо за поддержку.

Цитата

Правильно ли я понял, что Вы уже тренируете местных ребят?
В моей группе сейчас по списку более 20 человек, стабильно ходят 12-15.
Интернационал, треть наших, русских, трое мальчишек, двое пап, и мой сын. Есть вьетнамец, новозеландец,
двое поляков, белый уроженец Африки, и австралы.

Во всей Австралии занимается много австралов, уроженцев Греции, Крита, Испании, Африки, Италянцы, Британцы.
Многонациональный состав как и все население страны.


Цитата

А чем "наши" (в кавычках, потому что имею в виду весь ex-СССР) в Австралии занимаются? Заметна ли какая-то специализация, или всем подряд?
(Понятно, что речь идёт не о Косте Дзю. ; )
И большая ли колония переселенцев из России в самой Аделаиде?
Точных цифр у меня нет, но много. Украинцы, белорусы, казахи, татары, удмырты, питерцы, москвичи, всякой твари - по паре.
Занимаются кто чем, кто и как смог интегрироваться в среду.
Очень мало тех кто ехал определенным специалистом и им тут работает. Это редкость и она штучна.
Один товарищ торговал зерном в крупной международной компании, живя на украине, а как поехал сюда, спросил, нет ли тут вакансии, и о чудо! как раз освободилось место, аналогичное его работе на родине, он на следующий день вышел на новое место.
Другой, работал в СБ специалистом по сетям и банкоматам, перед выездом разослал резюме в банки, получил тут же приглашение и хороший контракт.
Но это крайне редко.
Много наших кто работают клинерами, охранниками, рабочими на заводах и стройках.
Тут не важно кем ты работаешь, тут важен ты.
Богатейшие люди Аделаиды - водопроводчики, его час работы стоит более 100 баксов.
Сварщик среднего уровня - 60 баксов в час.
Клинер - 22 в час
Охранник в магазине, баре - 19 в час.
Менеджер в банке, тот что офисный планктон получает нередко 50-60 тысяч в год и счастлив.
Мой сын, закончив школу на Кипре и институт в Швеции, не может найти в Аделаиде работу по профессии, планирует жить в Сиднее, там ему было много предложений. Я приехав с одними планами, в реальности все оказалась не так как планировали с партнерами, по ходу все меняли,
+ проблема хорошего языка, сейчас работаю в одном из Банков в отделе инвестиций, связанных с недвижимостью.
То чем много лет занимался на Кипре. Но это не то что я хочу и в моих планах в скором времени опять все изменить.

Но я знаю наших, кто получает пособие по безработице, собирая банки и бутылки, счастлив, в ус не дует, и не хочет другого.
Его, их эта жизнь устраивает.

Цитата

Извините, это у меня просто довольно занудный подход. :)
Действительно, про всё можно сказать, что "это уже было снято". Но это не делает новые снимке хуже. Ещё раз извините.
Желаю удачи с проектом!
;)
Все нормально, я понимаю.
Спасибо!

#26 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2014 - 20:05

Просмотр сообщенияkondak (07 October 2014 - 16:16) писал:

В моей группе сейчас по списку более 20 человек, стабильно ходят 12-15.
Интернационал, треть наших, русских, трое мальчишек, двое пап, и мой сын. Есть вьетнамец, новозеландец,
двое поляков, белый уроженец Африки, и австралы.
Здорово, правда.

Просмотр сообщенияkondak (07 October 2014 - 16:16) писал:

Очень мало тех кто ехал определенным специалистом и им тут работает. Это редкость и она штучна.
Фигасе. ;) Я думал, что ровно наоборот. Ехать в такую даль, не имея планов, чем там заниматься -- это выше моего разумения (но лишний раз подтверждает надежду нашего народа на авось ;) ).

Просмотр сообщенияkondak (07 October 2014 - 16:16) писал:

Много наших кто работают клинерами, охранниками, рабочими на заводах и стройках.
То есть, едет много людей с рабочими специальностями? Или это от невозможности по старой специальности работать?

Просмотр сообщенияkondak (07 October 2014 - 16:16) писал:

Тут не важно кем ты работаешь, тут важен ты.
По большому счёту, так везде в среде нормальных людей. Как говорится, лишь бы человек был хороший. А жизнь -- она полосатая. Сегодня ты на коне, а завтра под конём. ;)

Просмотр сообщенияkondak (07 October 2014 - 16:16) писал:

Богатейшие люди Аделаиды - водопроводчики, его час работы стоит более 100 баксов.
Небось, финансисты им завидуют? ;)
(Хотя, один мой друг служил в своё время секретчиком на ССПЛ, так у него деньги до получки даже командир корабля занимал.)

Просмотр сообщенияkondak (07 October 2014 - 16:16) писал:

Мой сын, закончив школу на Кипре и институт в Швеции, не может найти в Аделаиде работу по профессии, планирует жить в Сиднее, там ему было много предложений.
Молодым всегда легче. Мой друг так в Канаду по молодости уехал, теперь настоящий канадец, даже фамилию сменил. :)

Просмотр сообщенияkondak (07 October 2014 - 16:16) писал:

Я приехав с одними планами, в реальности все оказалась не так как планировали с партнерами, по ходу все меняли,
+ проблема хорошего языка, сейчас работаю в одном из Банков в отделе инвестиций, связанных с недвижимостью.
То чем много лет занимался на Кипре. Но это не то что я хочу и в моих планах в скором времени опять все изменить.
Серьёзно. Могу только пожелать удачи!

Просмотр сообщенияkondak (07 October 2014 - 16:16) писал:

Но я знаю наших, кто получает пособие по безработице, собирая банки и бутылки, счастлив, в ус не дует, и не хочет другого.
Его, их эта жизнь устраивает.
А вот этого ну совсем не понимаю. :( Нафига ехать собирать бутылки в такую даль? Да ещё и на жаре, да со змеями и пауками?
Чудной у нас народ...

Ещё раз спасибо за рассказ! Вот такие-то "мелочи" как раз мало где узнаешь.
С уважением, Николай

#27 kondak

    Sr. Member

  • Users
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Melbourne, Australia

Отправлено 08 October 2014 - 00:36

Цитата

А вот этого ну совсем не понимаю. :) Нафига ехать собирать бутылки в такую даль? Да ещё и на жаре, да со змеями и пауками?
Чудной у нас народ...

Жары пока нет, весна. Ночью было +10, днем и +20 нет, местами мросит.

Народ, тот что наши, едут сюда по приглашениям компаний, приехав понимают что это не то и разрывают контракт, оставаясь с статусе иммигранта.
Другие едут по визам правительства страны, а приехав ищут работу по специальности, а не ту по которой въехали.
Так например, лет 5-7 назад была открыта страна для парикмахеров, правительство посчитало что в этих специалистах есть потребность, и понизило въездной бал для всех в мире парикмахеров.
Поток желающих превзошел все ожидания.
Купить ксиву в нашем ПТУ - пара пустяков, доказать что ты работал, то же проще простого.
И все, гип гип ура, у тебя PR виза и ты почти австрал!
;)
По приезду сюда все забывали свою "профессию" и шли хоть в клинеры, лишь бы зацепиться.
Я знаю многих, кто тут и 10 и 20 лет работают клинерами. Счастливы.

Каждому свое.

#28 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2014 - 09:23

Просмотр сообщенияkondak (07 October 2014 - 16:16) писал:

Но я знаю наших, кто получает пособие по безработице, собирая банки и бутылки, счастлив, в ус не дует, и не хочет другого.
И правильно. Тихо и спокойно.

Просмотр сообщенияNick4Penta (07 October 2014 - 20:05) писал:

Нафига ехать собирать бутылки в такую даль? Да ещё и на жаре, да со змеями и пауками?
Чудной у нас народ...
Зато тепло и пособие.


- Нет, не лучше, - сказал он. - Лучше всего быть там, откуда некуда падать. Ты этого не поймешь, Андрей.
- Почему же обязательно падать? - спросил Андрей, растерявшись.
- Не знаю - почему. Но это обязательно. Или приходится прилагать такие усилия удержаться, что лучше уж сразу упасть. Я знаю, я это все прошел.

Вернулся.

Просмотр сообщенияkondak (29 September 2014 - 04:17) писал:

Он линуксоид, это сами понимаете, очень узкий сегмент, который свое отживает.
Большое количество веб - серверов работает на Linux. В серию пошли ноутбуки с предустановленным Android или Chrome OS. У рынка Windows, точно от хапают не маленький кусок.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#29 kondak

    Sr. Member

  • Users
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Melbourne, Australia

Отправлено 08 October 2014 - 16:56

Просмотр сообщенияPh-A (08 October 2014 - 09:23) писал:

И правильно. Тихо и спокойно.
Зато тепло и пособие.

Возможно.
Если знать, что у тебя много жизней впереди, можно эту прожить тихо и спокойно, выпивая дешевое местное вино, собирая бутылки, которых тут много, и ничего де делать. Жить как овощ.
" И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.."

Это не по мне.


Цитата

- Нет, не лучше, - сказал он. - Лучше всего быть там, откуда некуда падать. Ты этого не поймешь, Андрей.
- Почему же обязательно падать? - спросил Андрей, растерявшись.
- Не знаю - почему. Но это обязательно. Или приходится прилагать такие усилия удержаться, что лучше уж сразу упасть. Я знаю, я это все прошел.

А и Б Стругацкие "Град обреченный"
Люблю их.

Цитата

Большое количество веб - серверов работает на Linux. В серию пошли ноутбуки с предустановленным Android или Chrome OS. У рынка Windows, точно от хапают не маленький кусок.

Я не специалист в этом.

#30 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2014 - 20:04

Просмотр сообщенияkondak (08 October 2014 - 16:56) писал:

Если знать, что у тебя много жизней впереди, можно эту прожить тихо и спокойно, выпивая дешевое местное вино, собирая бутылки, которых тут много, и ничего де делать. Жить как овощ.
" И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.."
Спрашивается, и на хрена ради этого в Австралию ехать? ;)
(Хотя стиль работы заведений "приносите-распивайте" мне импонирует. :shok: )

Да ещё оружейное законодательство в Австралии довольно строгое.

Эх, "нет в мире совершенства". ©

Update. В новостях жуть:
Повар в Австралии убил свою жену-транссексуала и сварил ее в кастрюле

Статья об этом на английском из Daily Mail
С уважением, Николай

#31 kondak

    Sr. Member

  • Users
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Melbourne, Australia

Отправлено 09 October 2014 - 03:17

Просмотр сообщенияNick4Penta (08 October 2014 - 20:04) писал:

Спрашивается, и на хрена ради этого в Австралию ехать? :shok:

Это от нежелания что то делать.
Поставили цель переехать - переехали.
А на больше нет пороха.

Я знаю семью, которая тут приехав, проев все, уже хотели уехать обратно, потому как работу найти по специальности не могли, а не по специальности не хотели.
Пока общие друзья не уговорили их пойти на нормальную ДРУГУЮ работу, чем они того желали.

Такие истории наверняка вам известны из рассказов эмигрантов в любую другую страну.
Да и в России сейчас найти работу по душе и с деньгами непросто наверное.


Цитата

(Хотя стиль работы заведений "приносите-распивайте" мне импонирует. :) )
Тут такого нет.
В заведении пей, ешь то что продаст тебе этот бар, кафе, ресторан.
Чужое или из магазина пить не принято.
По улицам с пивом ходить то же не принято, любой полицейский сделает замечание и настоит что бы ты вылил пиво а бутылку выбросил в урну.
Иди домой, там пей. Или в специально отведенные для этого места с барбекюшницами, они есть в любом сквере или парке, но только если там нет рядом детской площадки.


Цитата

Да ещё оружейное законодательство в Австралии довольно строгое.
Не строже российского. Стволы хранить только в сейфах, сейф закреплен к стене, перевозка в разобранном виде.
Продажа е ее условия мне не известны.
Но я не встречал магазинов торгующих оружием.
Их явно мало и рекламы никакой. Кому надо - тот знает.
Мне не надо.
:)


Цитата

Эх, "нет в мире совершенства". ©
:)

Цитата


Не слышал об этом случае.
У нас в городе нет преступлений. Т е об них не пишут, не обсасывают во всех новостях.
Машины закрываются на замок, нередко окно открыто.
Я хожу в магазин или гулять с собаками, не закрывая двери и окна.
Да и двери эти - смех на палочке, ребенок ногой их выбьет - было бы желание.
Тут все как то проще.

Да, есть районы где живут другие люди, аборигены, арабы, там не стоит вечером ходить по улицам и оставлять машину. Якобы.
Это оценка австралов, которые родились и живут в этой теплице.

Был случай.
Когда мы сидели в одном из пабов, подошла компания "крутых" парней, байкеры, что то стали нам втирать, их речь особенно непонятна,
я спросил громко товарища, что надо этим ублюдкам?
все на меня зашикали, тихо мол, они крутые, они ого го и ой ой ой..
Парни на меня посмотрели, спросили откуда я такой? я говорю - из России.
Извинились, ушли. Вернулись с пивом, на всю мою компанию, весь вечер подходили и спрашивали, не обидел ли нас кто в этом баре..
Смеху было много..
;)

Криминал тут забавный, им до наших зэков пермских, еще сотни лет каторг..
:)

#32 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 09 October 2014 - 04:44

Просмотр сообщенияNick4Penta (08 October 2014 - 20:04) писал:

Спрашивается, и на хрена ради этого в Австралию ехать? ;)
Там зимой теплее :shok:

#33 kondak

    Sr. Member

  • Users
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Melbourne, Australia

Отправлено 09 October 2014 - 05:13

Просмотр сообщенияHSV (09 October 2014 - 04:44) писал:

Там зимой теплее ;)

Ну да. Если только.. :shok:

#34 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2014 - 05:56

Просмотр сообщенияkondak (09 October 2014 - 03:17) писал:

Это от нежелания что то делать.
Поставили цель переехать - переехали.
А на больше нет пороха.

Я знаю семью, которая тут приехав, проев все, уже хотели уехать обратно, потому как работу найти по специальности не могли, а не по специальности не хотели.
Пока общие друзья не уговорили их пойти на нормальную ДРУГУЮ работу, чем они того желали.

Такие истории наверняка вам известны из рассказов эмигрантов в любую другую страну.
Да и в России сейчас найти работу по душе и с деньгами непросто наверное.
Да причина-то понятна.
Просто в 90-е пришлось, как и большинству нашего поколения, "немного покрутиться", чтобы прокормиться. Поэтому не понимаю людей, которые "сидят на попе ровно".
И уж тем более не понимаю, зачем для того, чтобы "сидеть на попе ровно", ехать в Австралию. :)
Как-то я полагал, что приезжающие туда более энергичны.

Просмотр сообщенияkondak (09 October 2014 - 03:17) писал:

Тут такого нет.
В заведении пей, ешь то что продаст тебе этот бар, кафе, ресторан.
Чужое или из магазина пить не принято.
Ы-ы-ы... :) А как же многократно нахваливаемые в книгах и рассказах туристов заведения с политикой BYO (Bring Your Own)?
Неоднократно приходилось читать и слышать, что в Австралии (по крайней мере, в Сиднее и Мельбурне) их полно.
Или извели их все? Тогда печально...

Просмотр сообщенияkondak (09 October 2014 - 03:17) писал:

Не строже российского. Стволы хранить только в сейфах, сейф закреплен к стене, перевозка в разобранном виде.
Во, уже строже. У нас ни сейф прикручивать не требуется, ни для перевозки ничего разбирать не надо. :shok:

Просмотр сообщенияkondak (09 October 2014 - 03:17) писал:

У нас в городе нет преступлений.
И это здорово. С ностальгией вспоминаю советское время, когда даже практически в самых криминальных районах детей можно было спокойно отпускать гулять одних.


Просмотр сообщенияkondak (09 October 2014 - 03:17) писал:

Был случай.
Когда мы сидели в одном из пабов, подошла компания "крутых" парней, байкеры, что то стали нам втирать, их речь особенно непонятна,
я спросил громко товарища, что надо этим ублюдкам?
все на меня зашикали, тихо мол, они крутые, они ого го и ой ой ой..
Парни на меня посмотрели, спросили откуда я такой? я говорю - из России.
Извинились, ушли. Вернулись с пивом, на всю мою компанию, весь вечер подходили и спрашивали, не обидел ли нас кто в этом баре..
Смеху было много..
;)
:) Жестоко Вы их обломали.

Просмотр сообщенияHSV (09 October 2014 - 04:44) писал:

Там зимой теплее :)
Ага. В последнее время у нас стал популярен девиз "Зима близко". ©

Хотя, смотрю я на эти жаркие страны, и сразу приходят на ум стихи: "Да разве могут дети юга..". Другое там всё. Умеренный пояс и Севера мне нравятся больше. Особенно летом. ;)
С уважением, Николай

#35 kondak

    Sr. Member

  • Users
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Melbourne, Australia

Отправлено 09 October 2014 - 17:18

Просмотр сообщенияNick4Penta (09 October 2014 - 05:56) писал:

Да причина-то понятна.
Просто в 90-е пришлось, как и большинству нашего поколения, "немного покрутиться", чтобы прокормиться. Поэтому не понимаю людей, которые "сидят на попе ровно".
И уж тем более не понимаю, зачем для того, чтобы "сидеть на попе ровно", ехать в Австралию. :)
Как-то я полагал, что приезжающие туда более энергичны.
Люди разные. Простите за банальность.


Цитата

Ы-ы-ы... :shok: А как же многократно нахваливаемые в книгах и рассказах туристов заведения с политикой BYO (Bring Your Own)?
Неоднократно приходилось читать и слышать, что в Австралии (по крайней мере, в Сиднее и Мельбурне) их полно.
Или извели их все? Тогда печально...

Может быть я не все знаю. Не большой любитель баров и пабов, а если хожу, то с местными друзьями, или с женой в выходной сходим, вишневого пива выпить или местного эля.
Живая музыка тут в почете, и нам это нравится.


Цитата

Во, уже строже. У нас ни сейф прикручивать не требуется, ни для перевозки ничего разбирать не надо. ;)
Дикий запад возвращается?

Цитата

И это здорово. С ностальгией вспоминаю советское время, когда даже практически в самых криминальных районах детей можно было спокойно отпускать гулять одних.
Но на Кипре так же безопасно. И в Англии, я жил в гостях у друзей, 200 км от Лондона, все так же, дощатые двери, огромные окна во всю стену, машина во дворе с ключами в зажигании.
Вспоминаю сейчас Америку, меня там это просто повергло в шок, у нас в конце 90 х помните, и киоски как бункеры, на подъезде дверь бронированная, выход на этаж - решетка, и в квартиру пара дверей, одна из них из листа стали в 3 мм толщиной.
Это только у нас, сейчас, такое возможно. К сожалению.

Цитата

:) Жестоко Вы их обломали.
А что делать? Это был не их день.

Цитата

Ага. В последнее время у нас стал популярен девиз "Зима близко". ©

Хотя, смотрю я на эти жаркие страны, и сразу приходят на ум стихи: "Да разве могут дети юга..". Другое там всё. Умеренный пояс и Севера мне нравятся больше. Особенно летом. :)

в 700 км от нас горнолыжные курорты и о морозе там знают не по наслышке.
Это если про мороз и север.

А про трудности выживания и закалки, скажу так, лучше жить и получать в этом радость, чем выживать и надеяться.
Австралам не нужно думать о завтра, они планируют все на годы вперед. Сначало я был очень удивлен, сегодня январь, а мы покупаем билет на самолет в августе. Зачем? Мало ли что измениться? Удивление друга неподдельное. Ты умрешь? Нет? А что может измениться?
Он уверен, что все стабильно и уже сегодня можно покупать более дешевые билеты на самолет, отель, трансфер и т д.
Он уверен, он всегда так живет.
Кредит в банке? лет на 20-30 устроит?
Машину в кредит? Легко! мы ее у вас заберем через 2 года, вы доплатите немного и мы вам дадим новую модель..
Езжу на работу на машине. Мой налоговый агент спрашивает - сколько км до работы? Какой объем двигателя вашей а/м?
ОК, вот вам сумма возврата налогов за ваш бензин. И так во всем.
Они живут, и это прекрасно.
А мы думали как выжить, как налоги платить меньше рискуя при этом свободой и имуществом, как сделать неучтенку,
и прочию необходимую каждому бизнесу ерунду.
Тут это не надо. Тут государство вернет тебе налоги если ты хорошо работал.
Это удивительно.

#36 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2014 - 18:02

Просмотр сообщенияkondak (09 October 2014 - 17:18) писал:

Сначало я был очень удивлен, сегодня январь, а мы покупаем билет на самолет в августе.
Я это делаю в России.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#37 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2014 - 18:21

Просмотр сообщенияkondak (09 October 2014 - 17:18) писал:

Люди разные. Простите за банальность.
Так я не в претензии. Как говорится, "мы живём в свободной стране". Просто удивился -- думал, что приезжающие в Австралию будут более энергичны. А оно вон как.

Но в связи с этим ещё один вопрос: а как "коренные" (в смысле, родившиеся в стране) австралийцы относятся к "понаехавшим"?
Не напрягают их такие лентяи?

Просмотр сообщенияkondak (09 October 2014 - 17:18) писал:

Может быть я не все знаю. Не большой любитель баров и пабов, а если хожу, то с местными друзьями, или с женой в выходной сходим, вишневого пива выпить или местного эля.
Ну, я-то известный любитель крепких напитков, одной водки дома бутылок 40 стоит, не считая коньяка, вина и всякого виски. Так что для меня тема весьма и весьма актуальна. :)

Просмотр сообщенияkondak (09 October 2014 - 17:18) писал:

Живая музыка тут в почете, и нам это нравится.
О, ещё один плюс Австралии!

Просмотр сообщенияkondak (09 October 2014 - 17:18) писал:

Дикий запад возвращается?
Почему? "Оружие -- это свобода". ©
В той же очень спокойной Швейцарии практически каждый мужчина (и большая часть женщин) имеют оружие. Да и в царской России и СССР до годов так 1970-х оружие вполне свободно продавалось, это потом гайки стали закручивать потихоньку. Но, выходит, что Австралия и в этом процессе нас обгоняет.

Просмотр сообщенияkondak (09 October 2014 - 17:18) писал:

Но на Кипре так же безопасно. И в Англии, я жил в гостях у друзей, 200 км от Лондона, все так же, дощатые двери, огромные окна во всю стену, машина во дворе с ключами в зажигании.
Вспоминаю сейчас Америку, меня там это просто повергло в шок, у нас в конце 90 х помните, и киоски как бункеры, на подъезде дверь бронированная, выход на этаж - решетка, и в квартиру пара дверей, одна из них из листа стали в 3 мм толщиной.
Это только у нас, сейчас, такое возможно. К сожалению.
Про Кипр не в курсе, но в той же Англии и США есть очень разные районы. Хотя спокойных больше, конечно.
Приятно, что в Австралии спокойно.Особенно, по сравнению с некоторыми странами Латинской Америки, где приличные люди двор своего дома вынуждены даже сверху стальной решёткой закрывать.

Но и у нас железные двери так никуда и не делись.

Просмотр сообщенияkondak (09 October 2014 - 17:18) писал:

в 700 км от нас горнолыжные курорты и о морозе там знают не по наслышке.
Это как от Москвы до Питера, получается. Удобно.

Просмотр сообщенияkondak (09 October 2014 - 17:18) писал:

А про трудности выживания и закалки, скажу так, лучше жить и получать в этом радость, чем выживать и надеяться.
Австралам не нужно думать о завтра, они планируют все на годы вперед.
Во многом согласен с Вами. Особенно приятно расслабиться после жизни у нас. :shok:
Но, извините, вот не верится, что всё там так безоблачно. Но если это действительно так -- это хорошо.
Если сравнить с США, где налоговая -- самое страшное пугало для законопослушных граждан. :)

Просмотр сообщенияkondak (09 October 2014 - 17:18) писал:

Сначало я был очень удивлен, сегодня январь, а мы покупаем билет на самолет в августе. Зачем? Мало ли что измениться? Удивление друга неподдельное. Ты умрешь? Нет? А что может измениться?

Просмотр сообщенияPh-A (09 October 2014 - 18:02) писал:

Я это делаю в России.
Аналогично. ;) Мы тоже такое практикуем.
Более того, на новогодние каникулы в любимое место отдыха покупаем билеты и бронируем проживание ещё в начале марта. А то австралийцы всё раскупят. :)

Но измениться может в нашей жизни всё в любой момент, это точно. ;) Но это не отменяет планирования. :)

С другой стороны, как писал Юрий Визбор,

Цитата

...надо жить так, будто у тебя впереди вечность. Надо затевать великие, долговременные дела. Ничтожество суеты, материальных приобретений и потерь, обсуждений того, что существует независимо от обсуждений, леность головного мозга, отвыкшего от интеллектуальной гимнастики, – все это удлиняет тяжесть жизни, растягивает её унылую протяженность. Жизнь легка у тех, кто живёт тяжестью больших начинаний.
© "Завтрак с видом на Эльбрус". Ю. Визбор
С уважением, Николай

#38 kondak

    Sr. Member

  • Users
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Melbourne, Australia

Отправлено 12 October 2014 - 10:29

Все же как радует тут обилие больших и зеленых парков.
Огромные и маленькие, с озерами и с речушками, стекающими с холмов, в этих парках стоят электрические барбекюшницы, тут же скамейки, беседки, кушай, отдыхай, тут же мусорный бак недалеко, в этих парках детские площадки, одна больше другой, в этом парке футбольное или баскетбольное поле, есть теннисные корты, приходи, играй, никто не мешает. Тут и там велосипедные дорожки, везде можно гулять с собаками, поводок только не отстегивай, на входе в парк висит рулончик пакетиков, для барбосовых куч, забыл дома пакет, возьми, все собери и выкинь в урну.
Не бутылок пустых, не окурков, нет гопников, распивающих флягу пива с девахой на коленях.
Австралийцы семьями катаются на велосипедах, семьями бегают трусцой, бабушка с дедушкой, держась за ручку, в спортивной форме, кроссовках, совершают утреннюю прогулку..
Возле моего дома раскинулся эвкалиптовый парк с дорожками, тропинками, тенистыми зарослями, и утиными озерами, где каждое утро вижу как мама утка выращивает в зарослях мелководья своих утят. Они растут каждый день, смешные и маленькие комочки.
Мы тут гуляем с песами, бегаю кроссы, или просто проезжаю мимо, любуясь красотой и буйством зелени.

Своими студентами занимаемся тут каждое воскресенье . Раннее утро, еще нет дневной жары, обильная роса, солнце низкое и ярко чистое.
Два часа тренировки, пробежка обязательных 3 км, и счастливые и довольные разъезжаемся по домам.
Отличное утро воскресенья!

#39 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2014 - 22:43

О как!
Австралию при температуре +20 завалило снегом

А я всё писал, "жарко в Австралии"... ;)
С уважением, Николай

#40 kondak

    Sr. Member

  • Users
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Melbourne, Australia

Отправлено 16 October 2014 - 02:21

Просмотр сообщенияNick4Penta (15 October 2014 - 22:43) писал:

О как!
Австралию при температуре +20 завалило снегом

А я всё писал, "жарко в Австралии"... ;)

Ого..
Этого ролика я не видел. Местные телеканалы показывают выпадение снега, но все в голос говорят, что это только на несколько часов,
к утру все стает, и следов не останется.
В Мельбруне, он холоднее других городов, нередко зимой или поздней осенью бывают выпадение таких осадков, но это только ночью или ранним утром. Днем тепло и снег превращается в воду.

Говорил со многими австралийцами, они снега в глаза не видели.
Рассказал им, что в родном моем городе бывают морозы за -40, у них удивление и ужас.
Для них это несовместимо с жизнью.




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name