IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Отдых в других странах


Сообщений в теме: 38

#21 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 02 October 2014 - 09:45

Просмотр сообщенияNick4Penta (02 October 2014 - 08:55) писал:

Видимо, я просто неверно понял уважаемого Сергея.
Почему неверно, очень даже верно. Да, самому будет дешевле. Но, говоря о Европе, нужен действующий шенген, которого у меня нет. Бегать за визой в консульство - нет ни времени, ни желания. Я не предлагаю всем делать так, как я. Мне проще сделать без всякой беготни через проверенных людей. Путь и дороже. Я на отпуск весь год работаю, моу позволить на эти две недели проблемами не заморачиваться. А с шенгеном - через Финляндию лоукостером, бронь на отель через booking.com и аренда машины прямо в аэропорту.
Я выбираю не то, что дешевле, а то, что лично мне удобнее.



#22 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2014 - 14:42

Просмотр сообщенияkondak (30 September 2014 - 18:34) писал:

С чем вы сравниваете?
С популярными. Турция, Греция, Египет.
В свое время Игорь так и не рискнул на Кипр, а поехал в традиционные Египет.

Просмотр сообщенияkondak (30 September 2014 - 18:34) писал:

С Абхазией?
Нет смысла. Там эксклюзивный отдых.

Просмотр сообщенияkondak (30 September 2014 - 18:34) писал:

Но дороги.
Но гостиницы
Но ГАИ
Но гопники на трассах
Я не говорил про авто туризм.

Просмотр сообщенияsergan.m (01 October 2014 - 15:40) писал:

Проще всего мониторить цены на туры.
А где вы смотрите?

Просмотр сообщенияsergan.m (01 October 2014 - 15:40) писал:

Можно и поездомавтобусом, но места отдыха находятся достаточно удалённо от цивилизации, придётся брать такси. Так что на своей машине удобней.
Да. Без машины нет смысла. А то какая разница, где пить. В деревне российской или финской

Просмотр сообщенияNick4Penta (01 October 2014 - 20:46) писал:

А если уж руководствоваться рекомендациями министра культуры не покупать дешёвые туры...
Кто же его послушает. Многие знакомые покупают только горящие туры.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#23 kondak

    Sr. Member

  • Users
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Melbourne, Australia

Отправлено 02 October 2014 - 15:55

Просмотр сообщенияNick4Penta (02 October 2014 - 08:55) писал:

Но на некоторых популярных в России направлениях (Турция, Греция, Египет) поездка через туроператора может быть дешевле, чем при самостоятельном бронировании, за счёт перелёта чартером, а не регулярным рейсом. Ну и некоторые наши сограждане до сих пор считают, что самостоятельно получить визу просто невозможно.

Темные.
Я когда работал по Кипру, возил туда клиентов, друзей, сам ездил, все очень удивлялись, как я просто делаю визу, а главное БЕСПЛАТНО!
А на сайте консульства есть форма, файл, скачиваешь ее, заполняешь, отправляешь обратно на ящик консульства, через час, два, максим три получаешь файл с уже отпечатанным штампом, распечатай его и все, в аэропорт.
А много туроператоров и в Перми и в Москве только за это брали с граждан $300-400

Цитата

Но в ту же Австрию ;) или Швейцарию дешевле и проще организовать поездку самому.
Туда лучше машиной.

#24 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2014 - 17:08

Просмотр сообщенияkondak (02 October 2014 - 15:55) писал:

Темные.
Не без этого.

Просмотр сообщенияkondak (02 October 2014 - 15:55) писал:

А много туроператоров и в Перми и в Москве только за это брали с граждан $300-400
Вот за такие накрутки я и не люблю туроператоров.

Просмотр сообщенияkondak (02 October 2014 - 15:55) писал:

Туда лучше машиной.
Спорный вопрос.
Самолётом (из Москвы) долететь всяко быстрее и проще. А в нужности машины в той же Швейцарии я сильно сомневаюсь. Система общественного транспорта там просто прекрасная, а если ещё и путешествовать по горам, то быть "привязанным" к стоящей на парковке машине во многих случаях просто неудобно.
Но если машина нужна -- можно и на месте в прокат обратиться.
С уважением, Николай

#25 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2014 - 14:59

Просмотр сообщенияkondak (30 September 2014 - 18:34) писал:

С чем вы сравниваете? С Крымом? С Абхазией?
Много за и много против.
С текущей ситуацией, многие знакомые которые про Абхазию и думать не хотели, сейчас интересуются, куда можно поехать.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#26 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2015 - 16:26

Для ребенка до 14 лет, есть ли смысл делать загранпаспорт нового образца или сойдет старый?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#27 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 17 August 2015 - 19:52

Я думаю, новый предпочтительнее безотносительно к возрасту. Некоторые страны грозятся с какого-то года перестать пускать по старым паспортам.

Если только из финансовых соображений... Да и то - с учетом повторного оформления экономия весьма сомнительная.

#28 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2015 - 20:51

Просмотр сообщенияHSV (17 August 2015 - 19:52) писал:

Я думаю, новый предпочтительнее безотносительно к возрасту.
Выдают детский паспорт? Он действителен до какого возраста?

Просмотр сообщенияHSV (17 August 2015 - 19:52) писал:

Некоторые страны грозятся с какого-то года перестать пускать по старым паспортам.
Слышал, но это не быстрый процесс.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#29 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2015 - 22:08

Просмотр сообщенияPh-A (17 August 2015 - 20:51) писал:

Выдают детский паспорт? Он действителен до какого возраста?
Выдают. Биометрический паспорт действителен 10 лет.

Но есть ещё одна тонкость: если ребёнок вписан в паспорт родителя, то при получении на него визы не надо платить сервисный сбор. А если у него отдельный паспорт -- то денежки берут (даже если детская виза бесплатная).
С уважением, Николай

#30 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 17 August 2015 - 22:23

Просмотр сообщенияNick4Penta (17 August 2015 - 22:08) писал:

Биометрический паспорт действителен 10 лет.
Ага. В контексте детских паспортов забавно.

Просмотр сообщенияNick4Penta (17 August 2015 - 22:08) писал:

есть ещё одна тонкость: если ребёнок вписан в паспорт родителя,
Кажется, недавно эту возможность прикрыли. Было много шуму на форумах, по поводу необходимости оформления паспортов с фотографией на младенцев.

#31 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2015 - 22:49

Просмотр сообщенияNick4Penta (17 August 2015 - 22:08) писал:

Но есть ещё одна тонкость: если ребёнок вписан в паспорт родителя
Похоже, что я пока не выездной. Совсем.

Просмотр сообщенияHSV (17 August 2015 - 22:23) писал:

Ага. В контексте детских паспортов забавно.
Основной вопрос, детский паспорт до какого возраста?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#32 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 08:41

Просмотр сообщенияPh-A (17 August 2015 - 22:49) писал:

Основной вопрос, детский паспорт до какого возраста?
Нет понятия "детский паспорт". Есть просто загранпаспорт. Он одинаковый, что для младенца, что для пенсионера.

#33 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2015 - 10:22

Просмотр сообщенияHSV (17 August 2015 - 22:23) писал:

Кажется, недавно эту возможность прикрыли. Было много шуму на форумах, по поводу необходимости оформления паспортов с фотографией на младенцев.
Это всё "перегибы на местах; не в нашем районе". ©

Сегодняшняя информация с сайта Госуслуги:


Цитата

Получение заграничного паспорта гражданином Российской Федерации, достигшим возраста 18 лет

...

Свидетельство о рождении ребенка
Тип:оригинал
Количество:1
  • Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги
Описание:
В случаях, если заявитель просит внести в паспорт сведения о его несовершеннолетних детях в возрасте до 14 лет.

С уважением, Николай

#34 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2015 - 14:53

Просмотр сообщенияHSV (18 August 2015 - 08:41) писал:

Нет понятия "детский паспорт".
Раньше было.

Просмотр сообщенияHSV (18 August 2015 - 08:41) писал:

Есть просто загранпаспорт. Он одинаковый, что для младенца, что для пенсионера.
То есть, не важно, получен он в 10, 14 или 18 лет, срок годности от этого не поменяется, так и останется 10 лет.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#35 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 20:07

Просмотр сообщенияPh-A (18 August 2015 - 14:53) писал:

о есть, не важно, получен он в 10, 14 или 18 лет, срок годности от этого не поменяется, так и останется 10 лет.
Да. Если биометрический.

Паспорт старого образца - 5 лет. И делают его ребенку до 14 лет в течение суток, а биометрический - около 2 недель.

#36 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2015 - 20:12

Просмотр сообщенияHSV (18 August 2015 - 20:07) писал:

Да. Если биометрический.
Это понятно. Тогда конечно можно и его.

Просмотр сообщенияHSV (18 August 2015 - 20:07) писал:

И делают его ребенку до 14 лет в течение суток, а биометрический - около 2 недель.
Мы не спешим.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#37 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2018 - 15:04

Названы самые дешевые страны для отдыха в 2018 году
31 января 2018
Составлен рейтинг из 10 стран, которые предлагают самый бюджетный двухнедельный отдых в 2018 году.

Эксперты сайта для поиска авиабилетов Skyscanner.ru подсчитали предполагаемые расходы для двух самостоятельных путешественников, которые едут в отпуск на 14 дней, живут в отеле или арендованной квартире, питаются в местных кафе и иногда в ресторанах, периодически пользуются городским транспортом и не отказывают себе в недорогих развлечениях.

Самой дешевой страной для путешествия из России оказалась Белоруссия. Общие расходы на двухнедельную поездку на двоих составят около 76 500 руб. На втором месте — Молдавия с бюджетом в 76 800 руб. Замыкает тройку Абхазия, 14-дневный отпуск в которой обойдется примерно в 84 300 руб.

Интересно, что отдых в Индии для среднестатистической пары из России стоит примерно столько же — 85 000 руб. При этом Армения занимает пятую строчку с незначительной разницей в бюджете — 85 500 руб.

Также в первую десятку попали Азербайджан, Турция, Непал, Албания и Венгрия. Расходы на двухнедельное путешествие для двоих в эти страны в 2018 году составят от 91 000 до 99 000 руб.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#38 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2018 - 17:00

Подводные камни «Букинга»
Кто в отеле знает реквизиты вашей карты

Ирина Николаева
https://journal.tink...u/booking-card/


Отелю показалось подозрительным, что номер бронирует один человек, а оплачивает другой. Чтобы подтвердить, что все в порядке, мы должны были указать в специальной форме все данные карты, вплоть до CVV-кода.
Я была уверена, что CVV просят только мошенники, поэтому позвонила в отель. Разговор с оператором отеля затянулся, она устала объяснять и в сердцах сказала: «Ну короче, в этом поле укажите цифры 578». Это был CVV банковской карты, который час назад мы ввели на «Букинге».
Так я узнала, что «Букинг» передает в отели все данные банковской карты. Расскажу, что еще я выяснила о бронировании отелей и как теперь защищаю свои деньги.

Лучшая защита для денег — дополнительная карта
В любой непонятной ситуации расплачивайтесь и указывайте реквизиты дополнительной карты. Оформите ее к основному счету, поставьте лимит и расслабьтесь.
Лимит установите такой, сколько вы готовы потратить на отель. Когда карта не нужна, поставьте лимит 10 Р.
Если мошенники получат данные вашей карты и попытаются обналичить деньги, они не смогут ничего снять, а вы получите смс.
Дополнительная карта бесплатная. Оформляется в интернет-банке.


Принцип работы «Букинга»
«Букинг» — это биржа. Отели выставляют на ней свои предложения, туристы выбирают и бронируют. «Букинг» получает комиссию с отеля, в который он привлек клиента.
Большая часть действий клиента по бронированию происходит на сайте «Букинга». Поэтому клиенты иногда полагают, что «заказали отель у „Букинга“», «заплатили „Букингу“». Это не так. На «Букинге» встречаются два самостоятельных субъекта — отель и клиент.
Отель устанавливает стоимость и другие условия проживания, отвечает за правильность и актуальность этих данных и получает от «Букинга» информацию о бронировании. Именно отель, а не «Букинг» подтверждает бронь, переписывается с клиентом об условиях, переносит или отменяет проживание и принимает оплату. «Букинг» лишь предоставляет площадку и инструменты для взаимодействия отеля и клиента.


Зачем отелю ваша карта
Если при бронировании вы выбрали предоплату, то реквизиты карты нужны, чтобы отель списал деньги за проживание.

Если вы не хотите платить сразу, в действие вступает понятие «гарантия бронирования». Отель обещает предоставить вам комнату в обмен на ваше обещание оплатить эту комнату.

Гарантию отеля подкрепляют его деловая репутация и система бронирования «Букинга». Честного слова клиента, к сожалению, недостаточно для гарантии.

Если клиент передумает и забудет сообщить об отмене брони, номер останется пустым, а отель недополучит прибыль. Поэтому отельеры хотят получить финансовую гарантию: если клиент отменит бронирование позже указанной даты, то должен будет заплатить штраф.

Чтобы иметь возможность взять штраф, отелю нужны данные вашей банковской карты. Эти данные «Букинг» предоставляет отельеру сразу в момент брони.

Кто знает ваши данные
Когда вы вводите данные карты на сайте, «Букинг» передает их по зашифрованному протоколу — если их перехватит злоумышленник, он не сможет их прочитать. Уязвимость возникает, когда ваши данные получает отель.

У «Букинга» предусмотрена двухфакторная аутентификация для доступа в личный кабинет отеля: увидеть данные клиента может только уполномоченный сотрудник отеля. Теоретически он должен только снять или заморозить положенную по условиям бронирования сумму и не может использовать данные карты в других целях. В итоге судьба денег на вашей карте зависит только от порядочности и ответственности этого сотрудника.

В договоре между отелем и «Букингом» отель обязуется обрабатывать данные карт в соответствии со стандартом безопасности данных индустрии платежных карт. Однако в договоре не прописаны ни способы проверки, ни санкции за нарушение стандарта безопасности.

Если отель небрежно хранит распечатанные бронирования, например оставляет их на стойке регистрации, то данные карты могут стать достоянием не только сотрудников отеля, но и других постояльцев. Если через пару месяцев после путешествия кто-то в Китае купит велосипед с вашей карты, вы даже не сразу поймете, откуда злоумышленник получил ваши данные.

В момент, когда отельер сохраняет ваши данные себе на компьютер или распечатывает их, «Букинг» снимает с себя ответственность.


Прикрепленное изображение: booking.png
Официальная позиция «Букинга»

Как безопасно забронировать отель
Если вы не хотите передавать данные карты в отель, можно обойтись без нее. Расскажу о нескольких способах, которые я пробовала.
Самостоятельная предоплата отелю. На «Букинге» есть объявления с пометкой «Вы можете оформить бронирование без кредитной карты». Чтобы найти их, выберите в меню слева фильтр «Бронирование без кредитной карты».
Чтобы гарантировать вашу бронь, отель предложит сделать банковский перевод, перевод через «Пэйпэл» или на банковскую карту. Бронирование будет подтверждено только после получения такой предоплаты.
Плюс такого способа в том, что отель не узнает данные вашей карты.


Личная договоренность. В некоторых случаях в переписке с отелем удается сохранить бронирование без финансовых гарантий. Два гостевых дома на Сейшелах после моего письма согласились держать за мной комнату без предварительных переводов и заморозки денег.
Такая уступка — право, а не обязанность отеля. Если отельер уже столкнулся с непорядочными или необязательными постояльцами, он может отказаться бронировать номер другому туристу без предоплаты.

Отдельная карта для бронирования. Я выбрала этот способ, потому что так мне не приходится каждый раз совершать лишние действия и вступать в переписку с отелями. При этом я полностью уверена в безопасности денег на основной карте.

Перед тем как забронировать номер, я перевожу на отдельную банковскую карту необходимую сумму и слежу, чтобы после путешествия на ней не оставалось денег. Даже если мои данные получит злоумышленник, сбережения останутся в безопасности. Эту карту я использую только для бронирования отелей.


Главное за 30 секунд
Сразу после бронирования «Букинг» передает отелю все введенные вами данные банковской карты. Даже CVV, если вы его указывали.

Это происходит независимо от условий оплаты и отмены бронирования. Даже если отель не снимает и не блокирует ваши деньги, в его распоряжении сразу появляются все данные вашей карты.

Доступ к данным карты имеют уполномоченные сотрудники отеля. Если они пренебрегают правилами безопасности, реквизиты карты может узнать злоумышленник.

Можно забронировать отель без карты, но это работает не с каждым отелем и потребует больше движений, чем оплата картой.

Рациональный способ защитить свои деньги — использовать для бронирования отдельную карту.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#39 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2018 - 19:34

Просмотр сообщенияИрина Николаева (15 July 2018 - 17:00) писал:

Чтобы подтвердить, что все в порядке, мы должны были указать в специальной форме все данные карты, вплоть до CVV-кода.
Сказка какая-то,ИМХО. Неоднократно бронировал гостиницы через Booking, они специально пишут на сайте, что CVV-код для бронирования не требуется. А в форме бронирования можно несколько фамилий указать. Или вообще для друзей бронировать (я так тоже делал). И никаких проблем.

ПМСМ, весь смысл этой большой статьи можно свести к одному предложению -- "оформляйте у нас дополнительную кредитную карту".
С уважением, Николай




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name