IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Google OS


Сообщений в теме: 4

#1 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2014 - 08:26

Уже 3 ноября состоится официальный релиз Android 5.0 Lollipop. Многие пользователи с нетерпением ждут данного обновления, но сегодня стало известно, что любителей кастомизировать и вносить изменения в систему может ждать разочарование. В Android 5.0 Lollipop будет реализован переход на 64-битную архитектуру и полный отказ от виртуальной машины Dalvik в пользу ART. Как сообщает известный программист Chainfire, данные изменения повлекут за собой некоторые проблемы с получением прав суперпользователя (Root).

В Android 5.0 Lollipop Google реализовала новые функции безопасности, чтобы оградить своих пользователей от возможной слежки со стороны правительства и других государственных органов. Новая сборка под кодовым названием LPX13D закрывает некоторые лазейки для получения прав суперпользователя и при этом блокирует все приложения и сервисы, которые требуют Root и запускаются во время загрузки устройства. Теперь получить Root нужно на уровне ядра системы. Но, к счастью для многих, Chainfire уже опубликовал модифицированное ядро для Nexus 5 и Nexus 7 - это позволит получить Root на данных устройствах при использовании новой версии Android 5.0 Lollipop.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#2 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2014 - 18:30

Разработчики сервиса Google Drive объявили о досрочной интеграции поддержки свободного стандарта OpenDocument в облачный офисный набор приложений Google Docs. В частности, пользователям сервисов Google теперь доступны функции импорта и сохранения файлов в форматах ODF (документы), ODS (электронные таблицы) и ODP (презентации). Одной из причин внедрения поддержки OpenDocument, является работа по продвижению устройств Chromebook в корпоративном секторе и госструктурах, которые последнее время проявляют повышенный интерес данному формату.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#3 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2014 - 12:47

Дастин Киркленд (Dustin Kirkland), руководящий разработкой проекта Ubuntu Cloud, и Кэйс Кук (Kees Cook), бывший главный сисадмин kernel.org и лидер Ubuntu Security Team, ныне работающий в компании Google над обеспечением защиты ChromeOS, подготовили пакет Hollywood Technodrama, который симулирует работу хакерского консольного интерфейса в стиле голливудских фильмов. В пакете используются штатные открытые утилиты и программы, такие как htop, hexdump, apg, man, stat, tree, speedometer, jp2a, bmon, sshart, cmatrix и т.п., которые в сочетании с мозаичной компоновкой окон, реализованной при помощи консольного оконного менеджера Byobu (надстройка над tmux), создают достаточно эффектный интерфейс.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#4 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2015 - 15:43

Компания Google анонсировала новую версию своей мобильной операционной системы, которая пока носит кодовое название Android M. Новинку представил вице-президент Google Сундар Пичаи на конференции для разработчиков Google I/O.

Среди главных функций релиза — мобильная платежная система Android Pay и стандартизированная верификация при помощи отпечатков пальцев на уровне платформы. Для устройств, оснащенных сканером отпечатка, будет доступна разблокировка гаджета и авторизация покупок в Google Play, а разработчики смогут встраивать соответствующий API в любые Android-приложения.

Также Google уделила много внимания экономии заряда аккумулятора — именно в этой сфере Android-устройства часто подвергаются критике. Функция Doze работает за счет сенсора движения: когда устройство находится в покое долгое время, активируется "глубокий спящий" режим, активность приложений в фоновом режиме сильно ограничивается, что сохраняет заряд батареи.

Google также обещала пользователям больше контроля над тем, как приложения используют их данные, — запросы на работу с информацией будут отправляться не в момент установки, а непосредственно в ходе использования приложения.

Новая функция Chrome custom tabs призвана сделать более удобным потребление веб-контента на мобильном. Всего в Android M будет около 100 новых функций, заявил вице-президент Google Дэвид Бюрке.

Предварительная версия Android M будет доступна разработчикам на Nexus 5, 9, 6 и Player сегодня, а финальная версия выйдет в третьем квартале этого года.

Предыдущая версия Android 5.0 Lollipop была впервые анонсирована на I/O в июне прошлого года, а финальный релиз вышел в октябре. По последним данным компании, на Lollipop работают 9,7 процента Android-устройств, с которых пользователи заходят в магазин приложений Google Play. Для сравнения, на iOS 8, которую Apple также выпустила осенью прошлого года, работают уже 82 процента iOS-гаджетов.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#5 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2016 - 18:51

Компания Jide Technology, основанная несколькими бывшими инженерами из Google, опубликовала первый общедоступный выпуск Remix OS, специализированныой редакции платформы Android для персональных компьютеров и ноутбуков, оптимизированной для использования на рабочем столе. Сборка основана на наработках свободного проекта Android-x86, занимающегося адаптацией кодовой базы Android для систем с процессорами семейства x86. Remix OS поставляется в виде загрузочного Live-окружения (692 Мб), устанавливаемого на USB Flash. Исходные тексты наработок Remix OS пока не опубликованы.

Кроме полноценной поддержки управления с использованием мыши и клавиатуры, проект Remix OS занимается кардинальной переработкой интерфейса Android в плане замены методов работы, специфичных для мобильных устройств, на решения, традиционные для рабочего стола ПК. Например, в Remix OS поддерживается многооконный режим, отображаются кнопки раскрытия и сворачивания окон, возможно произвольное изменение размера окон, при клике правой кнопке мыши показываются контекстные меню, присутствует меню приложений, системный лоток и панель инструментов. Для управления файлами предлагается традиционный файловый менеджер.

В Remix OS поддерживается установка приложений из Google Play и работает автоматическая установка обновлений. Система вывода уведомлений адаптирована для больших экранных разрешений и реализована в виде всплывающей боковой панели. Установка на USB Flash позволяет держать всегда при себе рабочее окружение с Remix OS и иметь возможность получить к нему доступ на любом чужом ПК на базе архитектуры x86. Предложенный для тестирования выпуск основан на Android 5 "Lollipop".

Тем временем, проект Android-x86 продолжает тестирование ветки marshmallow-x86, основанной на кодовой базе Android 6.0. На днях разработчики сообщили о синхронизации кодовой базы marshmallow-x86 с веткой Android 6.0.1_r10.

В дополнение, можно отметить проект shashlik, развиваемой разработчиками KDE для организации запуска Android-приложений в окружении обычных дистрибутивов Linux. Shashlik представляет собой максимально урезанное окружение с компонентами платформы Android, позволяющее запускать Android-приложения. Особенностью Shashlik является широкое использование стандартных элементов дистрибутивов Linux и тесная интеграция с системным окружением дистрибутивов. В итоге, после готовности проекта, в случае установки Shashlik пользователь получит возможность бесшовно запускать Android-приложения с рабочего стола KDE Plasma.
Вы мне слово, а я вам ссылку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name