IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


В Красноярске скончался писатель-фантаст Михаил Успенский


Сообщений в теме: 5

#1 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2014 - 12:03

КРАСНОЯРСК, 13 декабря. /Корр. ТАСС Виктор Хребтов/. Всемирно известный писатель-фантаст Михаил Успенский скончался в Красноярске. Ему было 64 года. "Он просто не проснулся утром", - сообщила в беседе с корреспондентом ТАСС вдова писателя Нелли Раткевич.
По ее словам, "в последние годы Михаил Успенский страдал многими заболеваниями - у него диагностировали высокое давление, тахикардию, сердечную недостаточность, - сказала вдова писателя. - Вдобавок ко всему у Михаила наблюдалась глубокая депрессия. Он не писал. Говорил, что "мой читатель умер, мне некому писать". Если бы не было депрессии, он бы еще пожил".
"Недавно в Германии, где он выступал с лекциями, одна почтенная немка русского происхождения сказала ему, что учит своих детей русскому языку по книгам Успенского. Если бы ему чаще говорили такие слова, он бы мог прожить еще долго", - убеждена Нелли Раткевич.
"Более умного, талантливого и порядочного человека я в своей жизни не встречала", - добавила вдова писателя.
Михаил Успенский родился в 1950 году в городе Барнаул Алтайского края. Жил в различных городах Сибири. Служил в армии, работал электриком, художником-оформителем, . Закончил отделение журналистики Иркутского Государственного университета.
Стихи Успенского начали печатать с 1967 года. Рассказы стали выходить с 1978 года. Успенский награжден личной премией Бориса Стругацкого "Бронзовая улитка" в 1993 году за роман "Чугунный всадник", в 1995 году - двумя профессиональными премиями "Странник" за повесть "Дорогой товарищ король" и роман "Там, где нас нет". Кроме того, этот роман получил специальный приз "Меч в камне" за лучшее произведение в жанре фэнтези, а также международный приз "Золотой Остап".
Михаил Успенский - лауреат премий "Малый Золотой Остап - 95", "Золотой Остап - 96", "Странник - 95", "Интерпресскон - 97" и "Меч в камне - 95".
Похоронят писателя 16 декабря на кладбище "Бадалык" в Красноярске.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#2 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 13 December 2014 - 14:11

Печально. Один из любимых мной писателей.



#3 awam

    Hero Member

  • Administrators
  • 1228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кубань

Отправлено 13 December 2014 - 15:48

Просмотр сообщенияsergan.m (13 December 2014 - 14:11) писал:

Один из любимых мной писателей.
К сожалению не знаю, ничего не читал. Нужно будет посмотреть.
С уважением, Владимир.

#4 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2014 - 19:22

Хороший человек ушёл. Светлая память.

Просмотр сообщенияawam (13 December 2014 - 15:48) писал:

К сожалению не знаю, ничего не читал. Нужно будет посмотреть.
Если интересуетесь фэнтези, то рекомендовал бы начать знакомство с книги "Кого за смертью посылать" "Там, где нас нет".
(Вот меня вчера глючило, аж названия книг перепутал. :) )
С уважением, Николай

#5 kondak

    Sr. Member

  • Users
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Melbourne, Australia

Отправлено 14 December 2014 - 08:58

Жаль. Большой Человек ушел.
:)

#6 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 14 December 2014 - 16:44

У меня в плеере только аудио книги забиты, половина книг - Успенского.

Часто вспоминаю фразу из его книги: "Царь Соломон был нарисован в профиль, но почему-то с обоими глазами".







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name