IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Средства массовой информации


Сообщений в теме: 5

#1 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 15 January 2015 - 09:47

Вчера я был забанен "Комсомольсомольской правдой" за то, что имел наглость заметить, что издание с таким названием не имеет права публиковать статьи с грамматическими ошибками. Браво! Данное издание для меня умерло.



#2 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 January 2015 - 10:28

Это всерьез? В такаком случачае бабанить надодо всевсех тетех, кому еще небезразличен русский язык, потому что ПОЧТИ ВСЕ современные издания отличаются подчас вопиющей безграмотностью. И я не понимаю, почему "Комсомольская" или даже "Комсомольсомольская правда" не должна в нынешних условиях иметь подобного права. Нынче каждый имеет свое право. (с)

Кстати, если имеется в виду опечатка в названии газеты, то это еще мелочь: опечатки были, есть и будут. Другое дело, когда выкладывается вообще невычитанный текст статьи, и там не столько орфография хромает (с этим сейчас проще -- автоматика уже научилась за человеком проверять в большинстве случаев), сколько грамматика и синтаксис, не говоря уже о стилистике, хотя бы на уровне элементарной сочетаемости слов.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#3 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 16 January 2015 - 10:50

Абсолютно серьёзно. И речь не об опечатках, а именно о грамматических ошибках. Две ошибки на написание тся - ться и ещё одна, уже не помню суть.



#4 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 January 2015 - 10:17

Ну, -ться и -тся -- это уже тоже можно считать опечаткой: сам в свое время этим грешил, и вовсе не оттого, что не отличал инфинитива от личной формы -- просто в спешке и не такое иной раз напишешь. И никакая проверка орфографии тут не поможет, потому что форма-то такая существует. Другое дело, что для отлова таких косяков существует такой человек, как корректор. Даже не редактор, который занят литературной правкой и выверкой стиля, а именно корректор, который именно отлавливает опечатки, ошибочные окончания, косяки со знаками препинания или отсутствие последних в нужном месте. Сейчас эта профессия вообще отмерла. Обязанности корректора теперь исполняет, как правило, редактор. Но самое интересное, что многие и на редакторах стараются сэкономить! При этом публиковать надо все скорее и скорее: время -- деньги. Вот мы и получаем едва читабельное говно на выходе. Самое страшное, что этого уже никто не замечает -- привыкли. Но банить за это -- уже перебор.

Кстати, а что такого в названии именно названной Вами газеты, что именно ей не подобает допускать такие ошибки? Другим что, разве не так зазорно?
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#5 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 18 January 2015 - 13:53

Опечаткой это можно считать в бульварной газетёнке, а не всесоюзной (теперь всероссийской), но не в газете, которая выпускается с 1925 года.



#6 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2015 - 14:52

Просмотр сообщенияsergan.m (18 January 2015 - 13:53) писал:

но не в газете, которая выпускается с 1925 года.
А от тех газет уже нечего и не осталось
Вы мне слово, а я вам ссылку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name