IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Победа


Сообщений в теме: 40

#41 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17483 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2022 - 06:05

БАЙКИ ВОЕННЫХ ЛЕТ

«Атакующий клич»

Воевавшие на восточном фронте немцы полностью опровергают сложившееся у нас по фильмам о ВОВ стереотипы. Как вспоминают немецкие ветераны Второй Мировой, «УР-Р-РА!» они ни разу не слышали и даже не подозревают о существовании такого атакующего клича русских солдат. Зато слово БЛ@ДЬ они выучили превосходно. Потому что именно с таким криком русские бросались в атаку, особенно рукопашную.
А второе слово, которое часто слышали немцы со своей стороны окопов — «Эй, вперед, ебен@ м@ть!» - этот раскатистый крик означал, что сейчас на немцев попрет не только пехота, но и танки Т-34.

«Не те языки»

Мой дед рассказывал, как в их полк прислали около роты солдат-азиатов (не буду уточнять национальность), которые по-русски ни слова не понимали. Пытались организовать из них роту, но ничего не получилось, тогда раскидали их по разным ротам и отправили на передовую. И получилось так, что немецкие разведчики утащили двух таких "чудо-богатырей" к себе, как языков. На следующий день оба эти кадра вернулись обратно, принесли пузырь шнапса и записку. Немцы передали шнапс для ротного, а в записке по-русски было написано: "На х%й нам такие языки!"

«Дорогая передача!»

Во время второй мировой на Крестовском острове в Ленинграде работала одна занятная радиостанция. Ее задача была проста – вещать на той же частоте, что и финские радиостанции (там немцы всем рулили тогда) и на чистом финском языке язвительно комментировать дикторов. В самый интересный момент советский диктор встревал в речь своего финского коллеги и отжигал по полной.

Выглядело это примерно так. Финский диктор произносит что-то вроде:
— А сейчас прослушайте, пожалуйста, последние новости!
Тут встревает советский диктор и на чистейшем финском добавляет:
— Ну, не последние и не новости, а очередное Геббельсовское вранье!
Далее шла пачка свежих анекдотов про Гитлера и советская точка зрения на немецкие новости. В общем, финские выпуски новостей больше всего напоминали фильм в переводе Гоблина.

Самим финнам это очень нравилось! Вся Финляндия с нескрываемым любопытством слушала советские отжиги и ржала… А вот немцев такое положение вещей конкретно бесило. Как правило, в ответ они утюжили артиллерией лесной массив на острове, наивно полагая, что именно там сидит советская радиостанция. А вот допереть, что антенной служил стометровый стальной трос, закреплённый на один из аэростатов заграждения, они так и не смогли.

«Хитрый шифр»

Во время Великой Отечественной у партизанских радистов были простенькие шифры, которые немецкие дешифровальщики кололи на раз-два. И вот кто-то в штабе партизанского движения предложил делать в шифровках орфографические ошибки - типа «бранетранспантер», «овтамат», «сомалет». Поскольку в словарях таких слов не было, лафа для немцев закончилась. Так что "Превед, медвед" и прочий олбанский - хорошо забытое старое.

«Простой прием»

Необычные факты разведки. В принципе, немецкая разведка достаточно успешно «работала» в советском тылу, кроме Ленинградского направления. Немцы в больших количествах засылали шпионов в блокадный Ленинград, снабжая всем необходимым - одежда, документы, адреса, пароли, явки. Но при проверке документов любой патруль мгновенно выявлял «липовые» документы немецкого производства.

Немцы меняли фактуру бумаги, состав красок — безрезультатно. Любой даже полуграмотный сержант среднеазиатского призыва выявлял липу с первого взгляда. Немцы так и не решили проблему.

А секрет был прост: немцы - нация качественная, и делали скрепки, которыми скрепляли документы, из нержавейки. А наши настоящие советские скрепки были слегка ржавыми, других-то сержанты патрулей и не видовали, для них блестящие стальные скрепки сверкали, как золотые…

«Английский юмор»

Известный исторический факт. Немцы, выставляя напоказ якобы готовящуюся высадку на британские острова, разместили на побережье Франции нескольких аэродромов-муляжей, на которых «настругали» большое количество деревянных копий самолётов. Работы по созданию этих самых муляжей-самолётов были в самом разгаре, когда однажды среди бела дня в воздухе показался одинокий британский самолет и сбросил на «аэродром» одну-единственную бомбу. Она была деревянной!
После этой «бомбардировки» немцы забросили ложные аэродромы.

«Секрет мастера»

В Ижевске во время Великой Отечественной войны был налажен массовый выпуск автоматов ППШ. Чтобы при стрельбе ствол автомата не раскалялся, и чтобы не происходило деформации, была отработана процедура закалки стволов. Неожиданно в 1944 году пошел брак — при контрольных стрельбах стволы «вело». Особый отдел, конечно, начал разбираться, искать диверсантов, но ничего подозрительного не нашли.

Стали выяснять, что изменилось на производстве. Выяснили, что впервые с начала производства приболел старый мастер. Его срочно «поставили на ноги» и стали незаметно следить. К изумлению инженеров и конструкторов, выяснилась любопытная деталь - старый мастер два раза в день мочился в закалочный бак с водой. Но брак исчез!

Тайно пробовали мочиться другие «мастера», но оказалось, что требуется участие в этой «секретной» процедуре именно этого человека. Закрыли глаза, и мастер ещё долго выполнял эту секретную функцию…

«Такой народ не победить»

Известен факт, что в разгар Великой Отечественной войны немецкий врач, обследовавший угнанных из СССР в Германию девушек в возрасте 16-20 лет, был крайне удивлён и решил обратиться к Гитлеру с призывом немедленно начать мирные переговоры с нашей страной. Его удивило, что 90 процентов девушек были девственницами, и он писал Гитлеру, что невозможно победить народ с такой высокой нравственностью.

«Нужный посткриптум»

Было это в 1945 году. Великая Отечественная шла к концу. Наши войска уже продвигались по Западной Европе. У дороги показался указатель с надписью "Веrlin 100 km". И что-то в этой надписи было как-то совсем не по-нашему. То ли строгий готический шрифт, то ли надпись на языке уже по сути поверженного врага, то ли высокомерная аккуратность у пыльной дороги. Всё это не хотела принимать душа советского солдата.

Нашёлся среди них шутник, который исправил ситуацию, дописав внизу: "Х*йня - дойдём!" И сразу стало веселее! Проходят мимо указателя измученные сражениями, всеми тяготами и лишениями бойцы, и их усталый угрюмый вид сменяется улыбками, неизвестно откуда берутся силы идти вперёд.

(с просторов интернета)
Вы мне слово, а я вам ссылку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name