IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Победа


Сообщений в теме: 40

#1 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 April 2015 - 12:10

Когда бродишь по интернету, иногда натыкаешься на весьма интересные статьи по истории ВОВ. Думаю, будет нелишним выкладывать сюда ссылки на наиболее интересные материалы.

http://topwar.ru/722...eckiy-tank.html
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#2 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 April 2015 - 10:53

Кстати, ассоциативно к вопросу о солдатиках, что обсуждался в другой ветке.

http://topwar.ru/725...den-pobedy.html
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#3 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 April 2015 - 15:00

http://topwar.ru/684...ii-nacizmu.html
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#4 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 April 2015 - 17:32

Почему они так не любят нашу Победу

Победа - один из столпов самоуважения народов СССР, необходимый для существования нации

Сразу скажу, мне легко и удобно рассуждать о Второй мировой и Великой Отечественной.

Я занимаю совершенно взвешенную и объективную позицию, представляя эту войну столкновением абсолютного зла, заклейменного свастикой и блистательного добра, украшенного красным знаменем и пятиконечной звездой.

Мой оппоненты, лезущие последнее время из всех щелей, не радуют разнообразием аргументации, густо облепляя одни и те же доводы, словно либеральные интеллектуалы сочный грант.

Аргумент 1. Сталин равняется Гитлеру

Звучит хлестко и звонко, как рекламный слоган и почти также умно. Развивая мысль, легко заметить, что Сталин – это Наполеон, Наполеон – это Тутанхамон, Тутанхамон – это Соломон, Соломон – это кроссовки, Гитлер – это Пиночет, Пиночет – это Франко, Франко – Иван, Иван, как известно, болван, апельсиновый джем – это сапоги всмятку, да и, вообще, по сути, все равно всему.

Нисколько не являясь поклонником Сталина и коммунистического эксперимента в СССР в целом, заметим очевидное: за вычетом масштабов, случившееся не было чем-то уникальным. В нашей стране попытались выстроить царство божие на земле прямо здесь и сейчас.

История знает множество подобных попыток: ессейские общины Иудеи, маздакиты в Иране, бесчисленные еретические и конвенционные христианские движения, тайпины в Китае - вот краткий список, не претендующий на полноту. Несмотря на всю антирелигиозность и бесчеловечность, большевизм призывал к идеалам глубоко христианским и гуманистическим.

Немецкий нацизм, напротив, наполнен дистиллированным злом инфернальной чистоты, невиданной в истории последовательности и иррациональности. Говоря о средневековых ужасах нацизма, незаслуженно оскорбляют средневековье. Преследуемые и гонимые христиане, мусульмане, иудаисты, индуисты и буддисты в большинстве случаев, по крайней мере, могли сменить религию или покинуть страну.

Такое идейное, принципиальное зло, порабощающее и убивающее не вспышкой неуправляемой черни, не алчным расчетом, а неторопливым и спокойным убеждением, находит слабые аналогии разве в кровавых обрядах народов, проживающих зарю своей истории.

Идеал нацизма - мир, лишенный равенства и справедливости, мир вечных господ и вечных рабов.

Любая попытка провести равенство между Сталиным и Гитлером, целя, конечно, совсем не туда, невольно реабилитирует немецкий нацизм, чем выталкивается за пределы разумного и приемлемого.

Аргумент 2. Пакт Молотов-Риббентроп

Обвинять во Второй Мировой Сталина, заключившего советско-германское соглашение 1939 г., примерно также справедливо, как винить в ней Карла Мартелла, разгромившего арабов при Пуатье в 732г.

К 22 июня, как к любому событию в мировой истории, привело множество причин, среди которых есть не уступающие важностью пакту, например, участие Польши в разделе Чехословакии или ее категорическое сопротивление попыткам СССР сформировать антигитлеровский блок. Есть и более важные, например, Версальский договор, Мюнхенский сговор, политика Великобритании, видевшей в Германии середины 30-х противовес Франции на континенте.

Секретные протоколы к пакту превратились из пустой бумажки в действующее соглашение только тогда, когда Польша была разгромлена и предана англо-французскими союзниками, отказавшимися от реальной войны в пользу демонстраций силы и деклараций возмущения.

Советское правительство, как и всякое другое, действовало в августе-сентябре 1939 в коридоре возможностей, имея альтернативой воевать за враждебную Польшу вместо ее союзников.

В рассуждении о пакте прочие демагогические уловки венчает хронологическая - подразумевается, что Сталина и Молотов знали известное сегодня и школьникам. Однако, в августе-сентябре 39-го никто не мог предположить французский разгром мая-июня 40-го. Французская армия считалась сильнейшей на континенте, даже без учета английского контингента, немецкая же фактически не существовала всего за несколько лет до того.

Аргумент 3. Трупами закидали. Без штрафбатов и заградотрядов никто не воевал

(Сдерживаясь) К 30 ноября 1941 г., т.е. до перелома в Битве за Москву, потери немецкой армии (без учета румынской, венгерской и т.д.) составили 743 000 человек (не в обиду будет сказано, это примерно соответствует немецким потерям 44-45 на Западном фронте).

Желающие могут подсчитать в мемуарах, скажем, Гудериана количество «ожесточенных боев», «тяжелых потерь» и «яростных сопротивлений» осенне-летней компании 1941 г. В воспоминаниях воевавших, мне только раз или два попался ветеран, вообще видевший пресловутые заградотряды, но и их пулеметом в атаку не поднимали.

Упоминая о штрафбатах, здорово знать о них не из увлекательного телесериала и боевого фэнтази, производимого Марком Солониным и прочими резвыми резунами. Штрафбат, формировавшийся из ОФИЦЕРОВ, состоял по штату из 800 человек. Каждый фронт включал от одного (обычно), до трех батальонов максимум. Легко представить насколько штрафные батальоны определяли успех операций фронта, насчитывавшего многие сотни тысяч бойцов.

Для нижних чинов в составе каждой армии имелись штрафные роты, разумеется, тоже, не игравших среди сотен обычных рот стержневой роли, приписанной сценаристами. Служба и опасности штрафных частей мало отличались от всякого другого стрелкового подразделения, поставленного на горячее направлении. Увлекательный рассказ ветерана о реальной штрафной роте можно прочитать тут, например.

Презрительные рассуждения о закидывании трупами, подспудно предполагают наличие где-то армии, показавшей способность легко и без особых потерь противостоять немецкой машине. На самом же деле, ни польская, ни французская армия, напомню, считавшаяся сильнейшей, лавров не снискали.

Великобритания, спасенная от оккупации географией, первые три года выносила из прямых столкновений с немцами исключительно поражения, расположенные в диапазоне от бесславных, до позорных. Все успехи союзников достигались кратным превосходством в людях, многократном в технике и подавляющем в воздухе и на море. И даже при этом, победы давались англичанам с американцами очень непросто.

Вышесказанное не принижает вклад союзников в победу. На их плечи легла, в частности, вся тяжесть колоссальной войны на море. Речь идет об очевидном факте того, что в 1941 г. вермахт не имела себе равных и показывает действительную ценность и сложность Победы. А разговоры о трупах и заградотрядах столь же бесчестны, как заявления о не умеющих и не желающих воевать американцах, четыре года возившихся с японцами, тогда как нам хватило двух недель.

Зачем же столько людей столь часто повторяют столь слабую аргументацию?

Победа - один из столпов самоуважения народов СССР, необходимый для существования нации.

Некоторые из бывших соотечественников, положившие в основу самоидентификацию не-русскость (не будем тыкать пальцем в Украину), посчитали необходимым выдумать себе отдельную историю войны. Многолетними натужными усилиями рожден уродливый, отвратительный ублюдок, требующий постоянной защиты и презрительных плевков в собственных предков.

Есть и внутренние мыслители, живущие наслаждением национального самопрезрения, противоестественным образом выделяющие себя в отдельную общность, трясущиеся в ярости при виде нашей гордости и славы, норовящие хоть как-нибудь пнуть и испачкать.

Явление не ново. Слово предоставляется литературному предку, видному либерал-лакею позапрошлого столетия, Павлу Федоровичу Смердякову, рассуждающему о другой нашей великой Победе: «В двенадцатом году было на Россию великое нашествие императора Наполеона французского первого, отца нынешнему, и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы: умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки-с».

Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#5 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 April 2015 - 15:09

http://topwar.ru/731...urm-pillau.html
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#6 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 April 2015 - 15:21

И еще одна, так сказать для контраста:

http://topwar.ru/730...ovoy-voyne.html
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#7 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 April 2015 - 16:18

Все-таки до чего ж интересно работает пропаганда! Только что включил телевизор и напоролся на какой-то дешевый американский "дефектив" для домохозяек с интеллектом ниже среднего дошкольного возраста. События разворачиваются через два года после окончания Второй мировой. Среди персонажей второго плана есть некий бравый американский офицер, который по сюжету типа участвовал (внимание!) во "взятии" штаб-квартиры гестапо в Берлине. Я подчеркиваю, это персонаж второго плана, то есть как бы на задворках сюжета, фигурант ошибочной линии расследования убийства, ложный подозреваемый... Правда, человек недюжинной храбрости и, конечно же, красавец, хоть и инвалид (глаз потерял, видимо, при штурме Берлина). И после этого мы удивляемся тому, что среднестатистический обыватель на Западе, не обремененный интеллектом, искренне считает, что войну выиграли американцы. Если вот так -- ненавязчиво, как бы между прочим, вкрадчиво и со вкусом (красавец ведь, храбрец ведь) -- втюхивать людям откровенную ложь, то чему вообще после всего этого можно удивляться?

А еще невольно сразу же вспоминаются оловянные солдатики-красноармейцы времен берлинской операции, один из которых с поднятыми руками сдается... Ну, конечно! Кто ж еще мог сдаваться во время штурма Берлина? Только наши и сдавались! Видимо, американцам, "взявшим" здание РСХА.

Много еще можно найти примеров подобной "обволакивающей", а потому почти незаметной лжи, изменившей даже в сознании жителей России и бывшего СССР отношение к Победе, за которую мы заплатили 27 млн. жизней.

Кстати, пришла в голову идея: а давайте выкладывать на форуме (конечно же, в отдельной теме) ссылки на подобные... не знаю даже как назвать-то... исторические какашки что ли? Только с точным указанием на источник. Сейчас я его не стал указывать, потому что, если честно, лениво (да и противно) лезть и искать, что это был за фильмец: говорю же, попал на него случайно и смотрел не с начала. Но если мысль делать специальную подборку получит поддержку, то источник я, конечно же, найду.

Нашел... Это оказался сериал "Она написала убийство" (Murder She Wrote), 6-й сезон, серия 3, название -- "Великая леди" (The Grand Old Lady), 1989 год.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#8 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2015 - 19:35

Просмотр сообщенияPavel (25 April 2015 - 16:18) писал:

Кстати, пришла в голову идея: а давайте выкладывать на форуме (конечно же, в отдельной теме) ссылки на подобные... не знаю даже как назвать-то... исторические какашки что ли?
Уважаемый Павел, а надо ли? Стоит ли лишний раз упоминать эти "творения"?
Хотя мне тоже очень не нравится, когда на деньги наших же налогоплательщиков снимают фильмы, перевирающие историю нашей страны.
(Грешен, сам ругаюсь и плююсь при просмотре некоторых "картинок", а одну так даже "по косточкам разобрал").
С уважением, Николай

#9 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 April 2015 - 20:04

Просмотр сообщенияNick4Penta (25 April 2015 - 19:35) писал:

Уважаемый Павел, а надо ли? Стоит ли лишний раз упоминать эти "творения"?

Как ни неприятно, но, увы, стоит. На мой взгляд, стоит. По идее надо бы вообще создать мощный портал, где просто выкладывать сами подобные фальшивки и образовательные комментарии к ним. Иначе эта гадость будет и далее незаметно, но верно отравлять мозги не нам, так нашим детям...

Кстати, о детях... Тут супругин племянник 10 лет от роду не далее как вчера георгиевскую ленту колорадской называл, причем без задней мысли... то есть вообще без какой-либо мысли. Просто не понимал, что говорит. Где-то словечко услыхал и стал употреблять. Пришлось устроить ликбез.

Причем убежден, что такой ликбез сейчас нужен половине, а то и большей части страны. Иначе рискуем кончить, как Украина.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#10 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2015 - 10:45

Просмотр сообщенияPavel (25 April 2015 - 20:04) писал:

По идее надо бы вообще создать мощный портал,
Самое главное успеть потом получить гос поддержку.

Просмотр сообщенияPavel (25 April 2015 - 20:04) писал:

Кстати, о детях...
Для которых это уже такая история, как война 1812 года.

Просмотр сообщенияPavel (25 April 2015 - 20:04) писал:

Пришлось устроить ликбез.
Ребенок выжил?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#11 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 April 2015 - 10:52

Просмотр сообщенияPh-A (26 April 2015 - 10:45) писал:

1) Самое главное успеть потом получить гос поддержку.


2) Для которых это уже такая история, как война 1812 года.


3) Ребенок выжил?

1) Господдержка необходима с самого начала, хотя строиться портал должен на принципе добровольного энтузиазма -- ну, как Википедия (что, впрочем, не отменяет четкой и даже жесткой редакторской политики).

2) Кстати, война 1812 года -- еще одна поворотная точка в нашей истории, и по крайней мере мое поколение о ней очень хорошо помнит: нас этому учили, в музеи в свое время всем классом возили. И вообще, неважно какой год. Важно, чтобы помнили и помнили так, как это было.

3) Вы что, думаете, что моя жена -- монстр?
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#12 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2015 - 11:40

Просмотр сообщенияPavel (26 April 2015 - 10:52) писал:

Господдержка необходима с самого начала
Это правильно

Просмотр сообщенияPavel (26 April 2015 - 10:52) писал:

хотя строиться портал должен на принципе добровольного энтузиазма
Ну как-то энтузиазм и распил денег плохо сочетается.

Просмотр сообщенияPavel (26 April 2015 - 10:52) писал:

и по крайней мере мое поколение о ней очень хорошо помнит
Если вы помните, то не значит, что ваше поколение о нем хорошо помнить.

Просмотр сообщенияPavel (26 April 2015 - 10:52) писал:

Важно, чтобы помнили и помнили так, как это было.
Помнить можно по разному.

Просмотр сообщенияPavel (26 April 2015 - 10:52) писал:

Вы что, думаете, что моя жена -- монстр?
Я думал, что ликбез вы устроили. Хотя монстром вас не считаю.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#13 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2015 - 17:50

В тему или совсем не в тему.


Вы мне слово, а я вам ссылку.

#14 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 April 2015 - 18:30

Просмотр сообщенияPh-A (27 April 2015 - 17:50) писал:

В тему или совсем не в тему.

Я уже давно это видел... Право слово, какая-то заказуха, не иначе: два скандальных случая, и оба с потанцульками.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#15 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2015 - 18:42

Просмотр сообщенияPavel (27 April 2015 - 18:30) писал:

Я уже давно это видел...
А про комикс maus, слышали?

Просмотр сообщенияPavel (27 April 2015 - 18:30) писал:

Право слово, какая-то заказуха
Да нет. Юбилей скоро.

Просмотр сообщенияPavel (27 April 2015 - 18:30) писал:

и оба с потанцульками.
Угу. Можно воровать, убивать, только танцевать не стоит.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#16 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2015 - 20:50

Просмотр сообщенияPh-A (27 April 2015 - 18:42) писал:

Угу. Можно воровать, убивать, только танцевать не стоит.
На мемориалах точно не стоит.
С уважением, Николай

#17 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 April 2015 - 12:16

А вот так "стацевать" им всем явно слабо...


http://topwar.ru/739...ya-litvyak.html
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#18 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2015 - 18:30

Просмотр сообщенияNick4Penta (27 April 2015 - 20:50) писал:

На мемориалах точно не стоит.
Согласен.

Просмотр сообщенияPavel (28 April 2015 - 12:16) писал:

А вот так "стацевать" им всем явно слабо...
Я не знаю. Не стоит путать мирное время и войну.
Если завтра будет война, то ...

Я не знаю, как поведем себе мы. Как поведут себе они.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#19 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2015 - 09:34

http://www.club-niko...um/topic/77033-
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#20 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 May 2015 - 10:36

Просмотр сообщенияPh-A (04 May 2015 - 09:34) писал:


Опа! Напрочь забыл пароль. Более того, не помню даже логина... И почта в профиле, видимо, еще тройкинская указана... Короче, давно я не был в Клубе Никон.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name