IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Национальный бестселлер


Сообщений в теме: 10

#1 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 16 May 2015 - 16:02

Шорт-лист «Национального бестселлера – 2015»!

Сергей Носов «Фигурные скобки» (19 баллов)

Олег Кашин «Горби-дрим» (6 баллов)

Анна Матвеева «Девять девяностых» (6 баллов)

Александр Снегирев «Вера» (6 баллов)

Василий Авченко «Кристалл в прозрачной оправе» (5 баллов)

Татьяна Москвина «Жизнь советской девушки» (5 баллов)

В шорт-листе премии «Национальный бестселлер» с большим отрывом лидирует Сергей Носов с романом «Фигурные скобки». Книга набрала самое большое количество баллов за всю историю существования премии – 19! К слову, это на шесть единиц превышает прежний рекорд, принадлежавший Сергею Шаргунову и его роману «1993». Книга Сергея Носова «Фигурные скобки» – это тончайший слепок действительности, это каскад блистательной нелепицы, пронзительной экзистенциальной грусти, столкновения пустейших амбиций и внезапной немоты смерти.

http://www.litres.ru...ail&pin=3927455

#2 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2015 - 16:30

Я дремуч. Ничего не читал и не читаю из современного.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#3 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 May 2015 - 13:17

Аналогично... Даже не представляю, о чем сейчас вообще можно писать.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#4 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 17 May 2015 - 14:02

Просмотр сообщенияPavel (17 May 2015 - 13:17) писал:

Даже не представляю, о чем сейчас вообще можно писать.

Цитата

Прозаика и драматурга Сергея Носова не интересуют звоны военной меди, переселения народов и пышущие жаром преисподни трещины, раскалывающие тектонические плиты истории. Носов – писатель тихий. Предметом его интереса были и остаются «мелкие формы жизни» – частный человек со всеми его несуразностями: пустыми обидами, забавными фобиями и чепуховыми предрассудками. Таков и роман «Фигурные скобки», повествующий об...
:)

Я на самом деле не читал. И это не реклама. Так, чтобы самому не забыть посмотреть. Может оно того стоит.

#5 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2015 - 21:28

Я вот тоже "не читал, но осуждаю". :)

А смотрел ли кто-нибудь уже фильм "Территория"?
А то книга мне очень нравится, поэтому смотреть фильм боюсь, во избежание разочарования.
С уважением, Николай

#6 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 25 May 2015 - 07:59

Просмотр сообщенияNick4Penta (19 May 2015 - 21:28) писал:

А смотрел ли кто-нибудь уже фильм "Территория"?
А то книга мне очень нравится, поэтому смотреть фильм боюсь, во избежание разочарования.
не смотрел. Но отзывы очень разные, противоречивые. http://www.kinopoisk.ru/film/601933/ И вот еще: http://www.penta-clu...ost__p__1767144 Но этот товарищ не показатель.

В общем, по реакции на фильм люди явно делятся на две категории, но не знаю, по какому основанию. Судя по всему, фильм не проходной.

#7 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2015 - 12:52

Уважаемый Сергей, большое спасибо!
Почитал отзывы. Понял, что смотреть фильм не хочу. :) Не буду портить впечатление от хорошей книги.

P.S. А реальный оловянный рудник, который, насколько я понимаю, послужил основой первоначального освоения "Территории", в 90-х годах закрыли, город при нём умер. Такие вот дела.
С уважением, Николай

#8 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 25 May 2015 - 19:07

Просмотр сообщенияNick4Penta (25 May 2015 - 12:52) писал:

Почитал отзывы. Понял, что смотреть фильм не хочу. :( Не буду портить впечатление от хорошей книги.
Может и правильно.

Но, кинопоиск - это такой специфический ресурс. Рецензии там пишут очень разные люди. А лучшие шедевры всех времен и народов имеют интегральную оценку порядка 8-8,5 баллов. Суммарная оценка больше 7 означает, что фильм, как минимум, стоит потраченного времени на просмотр. При этом хорошие фильмы, рассчитанные на узкую аудиторию могут иметь оценку около 6, но это понятно. Чтобы составить более точное впечатление, нужно самому оценить максимум просмотренных фильмов. Тогда будут видны оценки за, которые ставят конкретным фильмам люди, имеющие сходные критерии оценок (т.н. "друзья по интересам").

#9 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2015 - 22:05

Просмотр сообщенияHSV (25 May 2015 - 19:07) писал:

Чтобы составить более точное впечатление, нужно самому оценить максимум просмотренных фильмов. Тогда будут видны оценки за, которые ставят конкретным фильмам люди, имеющие сходные критерии оценок (т.н. "друзья по интересам").
Это для меня слишком сложно. :(
С уважением, Николай

#10 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 02 September 2015 - 08:41

Просмотр сообщенияNick4Penta (19 May 2015 - 21:28) писал:

А смотрел ли кто-нибудь уже фильм "Территория"?
А то книга мне очень нравится, поэтому смотреть фильм боюсь, во избежание разочарования.
Еще интересные мнения: http://www.penta-clu...ost__p__1799067

#11 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2015 - 11:55

Просмотр сообщенияHSV (02 September 2015 - 08:41) писал:

Еще интересные мнения: http://www.penta-clu...ost__p__1799067
Спасибо! Понял, что смотреть не буду.
С уважением, Николай





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name