IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Какая-то фигня произошла с Sigma EX 14 mm f/2.8


Сообщений в теме: 8

#1 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 June 2015 - 11:05

Означенный объектив пару лет не использовался и благополучно лежал в шкафу, упакованный в свой "родной" кофрик. А тут достаю его на предмет контрольного осмотра перед продажей и с ужасом обнаруживаю, что едва могу провернуть кольцо фокусировки, которое раньше вращалось одним пальчиком. То есть, провернуть-то его еще можно, но только если одной рукой зажать объектив, а другой крутить кольцо что есть мОчи. То есть, при установке на аппарат наводиться вообще стало невозможно без риска выворотить объектив вместе с байонетом камеры.

Иными словами, качественный оптически и весьма дорогой объектив, не бывавший ни в каких переделках, использовавшийся очень аккуратно (я вообще стараюсь бережно обращаться с техникой), вдруг, как оказалось, совершенно самостоятельно и напрочь вышел из строя по причине, мне совершенно непонятной.

Самое грустное, что я не знаю, почем его теперь продавать? Да и кто такой купит даже по бросовой цене?

Никто не знает, куда можно обратиться на предмет проверки и устранения неисправности? Или сколько может стоить такой объектив с подобным дефектом?
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#2 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 04 June 2015 - 11:17

Если объектив все это время просто лежал, то скорее всего ему требуется разборка и смазка. А может и сам разработается, если руками покрутить некоторое время.

#3 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 June 2015 - 12:20

Просмотр сообщенияHSV (04 June 2015 - 11:17) писал:

Если объектив все это время просто лежал, то скорее всего ему требуется разборка и смазка. А может и сам разработается, если руками покрутить некоторое время.

Крутил долго... пока руки не устали. Причем на руках потом остаются мелкие черные частички... Похоже на резину или какой-то другой полимер. К счастью, между линзами я их не обнаружил. Но попытки разработать объектив на этом пока что прекратил.

Объектив на самом деле не совсем лежал: я его периодически доставал и осматривал (вот только не в последний год), и проблем не было... Впрочем, я как-то не особо крутил кольцо фокусировки -- в голову просто не приходило. Так что, возможно, проблемы начались давно. Я лично грешу на тот злополучный год, когда стояла невыносимая жара. После нее, помнится, у меня синхронно перестали работать ВСЕ три кассетных магнитофона, а на одной из коллекционных машинок (причем очень старой, пережившей Африку!!!) стали "плавиться" диски колес в том месте, где соприкасались с резиной. Видимо, из резины вытопился пластификатор и вступил в реакцию с пластмассой. Подозреваю, что нечто подобное могло произойти и в объективе. Одного не могу понять: как я мог этого не заметить за столько лет? Та жара ведь была лет пять назад, если не больше.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#4 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2015 - 12:59

Возможные причины:
1. загустела от времени смазка;
2. материалы, из которых сделан объектив, утратили (изменили) свои свойства.

Так что прямая дорога в сервис.

(У меня был случай с калькулятором производства ФРГ: пластиковые подставки через 10 лет превратились в клейкую массу. Привет "зелёным", блин.)
С уважением, Николай

#5 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 June 2015 - 13:27

А если в сервис влом, започем его сейчас можно продать, если полностью исправные продаются за 20-25 т.р.?
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#6 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 04 June 2015 - 14:30

За сколько возьмут :)

#7 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 June 2015 - 14:51

Ладно, тогда пусть пока лежит дома.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#8 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 04 June 2015 - 15:17

Ну, если серьезно, то цену нужно определять как: 20 тыр минус цена ремонта, минус дисконт за хлопоты. Последнее и составляет предмет торга.

#9 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 June 2015 - 15:57

Просмотр сообщенияHSV (04 June 2015 - 15:17) писал:

Ну, если серьезно, то цену нужно определять как: 20 тыр минус цена ремонта, минус дисконт за хлопоты. Последнее и составляет предмет торга.

ОК. Спасибо. Буду иметь в виду. Сперва остальное постараюсь распродать. Дальше -- посмотрим.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name