IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


СССР


Сообщений в теме: 36

#1 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 October 2015 - 15:03

http://topwar.ru/84631-sssr.html

Самое интересное -- комментарии под статьей.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#2 awam

    Hero Member

  • Administrators
  • 1228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кубань

Отправлено 21 October 2015 - 15:08

Просмотр сообщенияPavel (21 October 2015 - 15:03) писал:

Из статьи:

Цитата

Да-да, у нас в школе был 1-й К! Ну это я к тому, что детей было очень много, очень.
У меня старшая дочь в 1991 году в Таганроге пошла в 1 "И" класс. :)
С уважением, Владимир.

#3 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 October 2015 - 15:16

В Москве школ было много: только в моем микрорайоне -- три. Так что таких букв у нас не было. Я, например, учился в классе "В". Ни одного класса с буквой "Г" у нас никогда не было. Зато по 40 человек в классе еще как было! Помню, что это было тяжеловато как нам, ученикам, так и учителям.

Но статья-то все-таки не об этом. Ностальгия по лучшим чертам СССР меня "мучает" уже давно, но эта статья так удачно выразила суть этой ностальгии, что я решил дать на нее ссылку. Ну, а комментарии (а их надо до-о-лго читать) -- это вообще прелесть.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#4 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2015 - 19:49

Просмотр сообщенияPavel (21 October 2015 - 15:03) писал:

Самое интересное
Не стал читать, слишком много подобного. Может быть и там отлично, но зачем. Каждый может написать свое не хуже.

Просмотр сообщенияPavel (21 October 2015 - 15:16) писал:

Я, например, учился в классе "В". Ни одного класса с буквой "Г" у нас никогда не было.
Аналогично. Тоже В.

Просмотр сообщенияPavel (21 October 2015 - 15:16) писал:

Зато по 40 человек в классе еще как было!
У нас 44 человека. В одной из школ. Которая и была основной. А в первой моей школе было 5 человек. А в третье около 20.

Просмотр сообщенияPavel (21 October 2015 - 15:16) писал:

Ностальгия по лучшим чертам СССР меня "мучает" уже давно
Иногда беседую с одной старой женщиной. Родилась она в Киеве. Живет уже давно в Москве. Бывший переводчик. Кинул ее один рассказ.

Можно долго слушать ее воспоминание. Военные и советского времени. И сравнение с текущим временем. И про Украину она часто вспоминает.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#5 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 January 2016 - 15:23

Другой СССР... Тоже ведь было, увы... Но любопытнее всего финал статьи.

http://alternatio.or...ушители-империй
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#6 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 January 2016 - 19:16

Но было и это:

Со старым Новым годом всех!

Кстати, "первый iPad" у меня-таки все еще есть! Берегу его! Правда, не знаю, будет ли работать, если вставить батарейки -- лет 25 не эксплуатировался.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#7 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 February 2016 - 16:43

Листал каналы и напоролся на программу "Давай поженимся"... Мне стыдно, но я досмотрел ее до конца...

Боже мой, в советское время она играла у Рязанова (!!!) в "Жестоком романсе", поставленном по "Бесприданнице" Островского (!!!), сыграла еще кучу ролей в весьма неплохих фильмах... И все ради чего? Чтобы на шестом десятке стать ведущей ВОТ ЭТОГО?!

А участники! Бляха-муха, кого из нас делают? Или уже сделали... И вообще, само шоу... Нет, я не могу даже слова подобрать... Одни междометия! Описать это невозможно -- не поленитесь, посмотрите разок сами (гигиенический пакет только держите наготове).

Как же я хочу назад в СССР!!! Лучше пусть будет тупой и душный застой с громкими лозунгами, чем ВОТ ЭТО. Как же я хочу назад в СССР!
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#8 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 February 2016 - 16:54

Цитата из "Википедии":

Цитата

С 6 октября 2008 года работает телеведущей на Первом канале в программе «Давай поженимся». В 2009 году за работу в этой программе Гузеева стала лауреатом российской национальной телевизионной премии «ТЭФИ» в номинации «Лучший ведущий ток-шоу».

Ничего уже не понимаю...
:D :shok:
Карету мне! Карету!
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#9 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 February 2016 - 17:53

Просмотр сообщенияPavel (01 February 2016 - 16:43) писал:

Боже мой, в советское время она играла у Рязанова (!!!) в "Жестоком романсе", поставленном по "Бесприданнице" Островского (!!!), сыграла еще кучу ролей в весьма неплохих фильмах... И все ради чего? Чтобы на шестом десятке стать ведущей ВОТ ЭТОГО?!
....
Как же я хочу назад в СССР!!!
Павел, не огорчайтесь так. Деньги, особенно в нынешнее время, не пахнут: это просто работа, за неё просто хорошо платят и
актриса просто зарабатывает на хорошую жизнь. Не возбраняется. В конце концов, телевизор можно переключить на другую, еще более
или немного менее низкопробную программу, или выключить его.
А хотеть возврата в СССР по этой причине - ну,... шумим, батенька, шумим... :D

#10 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 February 2016 - 07:51

Просмотр сообщенияVladimirSh (01 February 2016 - 17:53) писал:

А хотеть возврата в СССР по этой причине - ну,... шумим, батенька, шумим...

Это лишь одна из причин, ув. Владимир. Лишь одна. Но это та самая капля, переполняющая чашу.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#11 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 February 2016 - 08:52

Просмотр сообщенияPavel (02 February 2016 - 07:51) писал:

...капля, переполняющая чашу.
Мужайтесь, ув.Павел: капель со временем будет всё больше, а шансов возврата в СССР - всё меньше,
то-есть, на самом деле вообще никаких шансов нет.
Но Вы же сами знаете...

#12 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 February 2016 - 10:44

В тот СССР нет, а в некий новый... 2.0, так сказать.... как знать, как знать. Я был бы только рад.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#13 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2016 - 10:55

Просмотр сообщенияVladimirSh (02 February 2016 - 08:52) писал:

на самом деле вообще никаких шансов нет.
Почему?

Ленин не умер. Ленин жив. Он внутри всех нас ...
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#14 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 February 2016 - 11:38

Просмотр сообщенияPh-A (02 February 2016 - 10:55) писал:

Почему?
Потому что ход истории имеет только одно направление. И даже философские
изыски о спиралевидной цикличности событий в общественном развитии всё равно сходятся на мысли о другом уровне "повторения" событий.
Вспоминаются какие-то такие тексты: "При спиральной форме развития точка исхода и точка возврата не совпадают, повторяемость не абсолютна, а относительна, частична и, естественно, нет никакой предопределенности или мистического возвращения в прошлое. Любая позиция на данном витке спирали находится над соответствующей позицией предшествующего витка."
Возрождение СССР невозможно и никогда больше не случится. Какие-то иные, ранее не
случавшиеся союзы государств и людей возможны и, скорее всего, будут. Но СССР...

Просмотр сообщенияPh-A (02 February 2016 - 10:55) писал:

Ленин не умер. Ленин жив. Он внутри всех нас ...
Ленин внутри всех вас?! Ой, беда-беда...! А кто вы?

#15 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 February 2016 - 13:07

Просмотр сообщенияVladimirSh (02 February 2016 - 11:38) писал:

Возрождение СССР невозможно и никогда больше не случится. Какие-то иные, ранее не
случавшиеся союзы государств и людей возможны и, скорее всего, будут. Но СССР...

Именно вот тот самый СССР, тем более в том виде, каким мы его запомнили (а прошло уже 30 лет!), конечно же невозможен. Но возможно его логическое развитие. Правда, для этого будет необходимо провести ренационализацию ключевых активов, а это вроде как чревато социальными потрясениями... Но в принципе, СССР 2.0 вполне реален. Собственно, многие его компоненты мы имеем и сейчас. Причем даже не в России, а скорее в Белоруссии -- она и экономически, и политически к нему ближе.
Лично я не вижу ничего страшного в плановой экономике, полностью государственном и бесплатном медицинском обслуживании (я вообще убежден, что здоровьем торговать преступно, поэтому медицина уж точно должна быть полностью бесплатной и в полной государственной монополии), бесплатном образовании по единому стандарту (о своем опыте общения с американской образовательной системой я уже писал на форуме, причем недавно, а здесь только повторю, что при всех своих недостатках советская система просвещения была лучшей в мире). Это не значит, что под строгим запретом будет частное предпринимательство, в том числе и в сфере образования. Наоборот, малый и средний бизнес надо не запрещать, как в СССР, не забивать, как сейчас, а поощрять и развивать. Но крупные предприятия и ключевые отрасли, особенно инфраструктурные, должны принадлежать государству. Кстати, центральный банк тоже!!! С финансовой системой тоже надо что-то сделать, чтобы она меньше зависела от внешних потрясений. Это не значит, что надо закрывать внутренний рынок, отменять конвертируемость рубля и запрещать хождение иностранной валюты. Да и не прокатит сейчас такой вариант, даже если он будет экономически оправдан. Китайский опыт с его двумя юанями тоже не факт, что применим у нас. Но что-то на этот счет делать точно надо, потому что тотальная привязка к доллару, который ничем по сути не обеспечен и существует только за счет печатного станка (это не мое мнение, а бывшего коллеги, аналитика, американца кстати; впрочем, сейчас многие об этом говорят), может в итоге плохо закончится... Я уж не говорю о том, как задолбали периодические скачки обменного курса.

Чем все это не Советский Союз? По-моему, было бы вполне ничего себе так...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#16 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2016 - 14:23

Просмотр сообщенияVladimirSh (02 February 2016 - 11:38) писал:

А кто вы?
Мы звучим гордо - Советский народ!

Просмотр сообщенияPavel (02 February 2016 - 13:07) писал:

и бесплатном медицинском обслуживании
Это вообще отдельная тема...

Просмотр сообщенияPavel (02 February 2016 - 13:07) писал:

Наоборот, малый и средний бизнес надо не запрещать, как в СССР, не забивать, как сейчас, а поощрять и развивать.
При нашем капитализме бизнес забивают. Как не назови, а нечего не меняется.

Просмотр сообщенияPavel (02 February 2016 - 13:07) писал:

потому что тотальная привязка к доллару, который ничем по сути не обеспечен и существует только за счет печатного станка (это не мое мнение, а бывшего коллеги, аналитика, американца кстати; впрочем, сейчас многие об этом говорят), может в итоге плохо закончится...
Ну об этом говорят давно. Еще до экспертов. Только это на долго.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#17 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 February 2016 - 14:23

Просмотр сообщенияPavel (02 February 2016 - 13:07) писал:

Чем все это не Советский Союз?
То-есть, как когда-то в СССР говорили о возможности построения коммунизма в одной отдельно взятой стране,
так Вы сейчас говорите о возрождении Союза Советских Социалистических Республик в одной отдельно взятой республике? :D
Но тогда это уже не союз, а форма государственного устройства некоего национального государства.
Но даже и это, и в Вашей интерпретации тоже уже невозможно. Хотя бы потому что частную собственность на средства производства
уже никто без боя (без вооруженного сопротивления, вплоть до гражданской войны) не отдаст и не уступит.

#18 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 February 2016 - 14:39

Просмотр сообщенияPh-A (02 February 2016 - 14:23) писал:

Советский народ!
Не возбраняется. :D Законопослушный и лояльный к государству гражданин вправе
относить себя к любой, пусть даже мифической социальной группе. :shok:

#19 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 February 2016 - 16:52

Просмотр сообщенияPh-A (02 February 2016 - 14:23) писал:

При нашем капитализме бизнес забивают.

Так о том и речь!
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#20 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 February 2016 - 17:14

А ведь таки можно снова в СССР:

:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name