IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


«Сепия»: мобилографическое мгновенье...


Сообщений в теме: 54

#21 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2008 - 07:28

"Pavel":mtun79wx сказал:

На нас дали обратную ссылку и сказали, что ушли на технику.

Кто дал? Кому дал?
photo.pcmag.ru

"Pavel":mtun79wx сказал:

А насчет Рико... Есть еще Кэнон Ж-9.
Есть. Что-то я про него забыл.

"Pavel":mtun79wx сказал:

Да и у Сони с Панасоником, думаю, найдется что-то подобное... Короче, в мыльницах недостатка-то нет.
Смотрел, не увидел. И кстати только у Рико стоит качественный фикс.

"Pavel":mtun79wx сказал:

Весь вопрос-то в том, чтобы снимать в упор, но не привлекая внимания, а тут телефон вне конкуренции.
Сижу жду спонсора. Как появится, покупаю телефон и сразу в метро. А пока снимаю традиционной техникой.

#22 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 July 2008 - 08:40

Цитата

Сижу жду спонсора. Как появится, покупаю телефон и сразу в метро. А пока снимаю традиционной техникой.

А вот я не отказался бы от нетрадиционной. Например, один японец соорудил видеокамеру для макросъемки с объективом 1 мм, который вместе с матрицей вынес на тонком гибком хоботе вперед, чтобы его можно было хоть под пузо шестиногим моделям засовывать. Причем объектив этот - ширик, то есть насекомое получается с перспективными искажениями, характерными для девятиэтажного дома, снятого в упор объективом около 17-20 мм на узкую пленку. Ракурсы получаются просто убийственные. Живность начинает выглядеть совсем иначе. Тонкий хобот позволяет еще и не напугать ее: сам-то оператор с блоком управления и видоискателем поодаль, а мелких предметов большинство насекомых почти не пугается - проверено. Насколько я знаю, эта видеокамера уже активно и успешно применяется в числе прочего на BBC, а эти ребята знают толк в анималистике. Проблема видеокамеры вполне стандартная - низкое разрешение, которое годится только для телеэкрана. Но если бы выпускался подобный фотоаппарат, да еще и с комплектом столь же удобных и компактных вспышек, цены бы ему не было.

То же самое можно сказать и про некоторые виды жанровой съемки. Фотоаппарат, замаскированный под какой-то другой гаджет, вполне мог бы стать идеальной камерой для уличного фотографа, который всячески хочет остаться незамеченным.

#23 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2008 - 08:44

"Pavel":3qjxldsi сказал:

Фотоаппарат, замаскированный под какой-то другой гаджет, вполне мог бы стать идеальной камерой для уличного фотографа, который всячески хочет остаться незамеченным.
Под глаз например. Кадрировать проще.

Остается решить, где будет кнопка спуска.
За что дергать, при съемки...

#24 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 July 2008 - 08:58

Не организовать ли нам раздел "Пятница"?

Кстати, про глаз верно подмечено. Надо только натренировать память и научиться рисовать.

#25 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2008 - 09:04

"Pavel":1z5mc9n2 сказал:

Не организовать ли нам раздел "Пятница"?
viewforum.php?f=7

"Pavel":1z5mc9n2 сказал:

Надо только натренировать память и научиться рисовать.
Тогда зачем нужен фотоаппарат?

#26 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2008 - 04:03

"Pavel":1e4vu7t3 сказал:

Есть еще Кэнон Ж-9.
http://www.club-niko.../forum/index.ph ... t&p=167873

Но сама картинка, получаемая Никоном, мне нравится больше. У G9 заметны артефакты по краям контрастных деталей - видимо аппаратный jpeg работает не очень хорошо либо встроенный unsharp mask фильтр слишком сильно вмешивается, даже если увеличение резкости выставить в 0. И еще у G9 очень не нравился шум в тенях - он какой-то полосатый, в отличие от Р5100, где шум равномерный. У Р5100 картинка мягче, артефактов не видно, а резкость можно вполне потом добавить в фотошопе.

#27 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 July 2008 - 04:57

Цитата

Тогда зачем нужен фотоаппарат?

А кто говорит, что он нужен? Фотоаппарат - это игрушка для тех, кто не умеет рисовать. Именно поэтому живопись - это ОГО-ГО, а фотография - это так, на паспорт в лушем случае...

Цитата

Но сама картинка, получаемая Никоном, мне нравится больше.

Сравнил образцы с dpreview. Результат предсказуем: качество внутрикамерного джпега у Кэнона по-прежнему вне конкуренции - на этом они и выезжают. Хотя объектив, вполне возможно, лучше у Никона.

Кстати, мыльницы меня не случайно заинтересовали: родственница жены просит подобрать компактный, но качественный аппрарат для повседневной бытовой и видовой съемки в турпоездках. Очевидно, что зеркалку, даже маленькую, ей таскать с собой будет влом. Печатать тоже предстоит от силы 10х15. При таких скромных требованиях выбор велик, но у меня язык не поворачивается что-то ей рекомендовать, когда я смотрю на картинку, выдаваемую цифрокомпактами хотя бы на ISO200, не говоря уже об ISO400...

И в этой связи уже почти решился покупать "пятерку" не дожидаясь ее модифицированной версии. В конце концов 12МП - это заведомо выше крыши, особенно если сигнал не требует сильной фильтрации шумодавами...

#28 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2008 - 05:55

"Pavel":uxq6yedw сказал:

Кстати, мыльницы меня не случайно заинтересовали: родственница жены просит подобрать компактный, но качественный аппрарат для повседневной бытовой и видовой съемки в турпоездках. Очевидно, что зеркалку, даже маленькую, ей таскать с собой будет влом.

И в этой связи уже почти решился покупать "пятерку" не дожидаясь ее модифицированной версии.


Вывод хороший но не правильный. Nikon D700

#29 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2008 - 06:08

"Ph-A":9v2k7ild сказал:

Вывод хороший но не правильный. Nikon D700

Или -- http://www.club-niko.../forum/index.ph ... opic=20782

#30 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 July 2008 - 06:20

Цитата

Вывод хороший но не правильный. Nikon D700

Ваш вывод немногим лучше, увы . Мы ведь уже выяснили, что лучший фотоаппарат - человеческий глаз, лучшая пленка - бумага или холст, лучшая эмульсия - акварель или масло, а лучший фоторедактор - человеческий мозг + человеческие руки + художественное образование и русская классическа реалистическая школа живописи...

#31 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 July 2008 - 06:25

Цитата


Ага! Купить Никон, докупить Пентакс, остаться на Кэноне, приплести сюда еще до полного ажура Сони с Олимпусом, а заодно взять цифросреднеформатную Мамию, а еще и Синар на 32 МП, потом все это запихать в шкаф, а самому взять в руки карандаш с блокнотом и пойти на природу юность рисовалищика вспоминать...

Самое странное, а возможно и страшное, что про карандаш и блокнот я почти серьезно говорю...

#32 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2008 - 06:45

"Pavel":2xog7b4h сказал:

художественное образование
Зовем Ярослава?

"Pavel":2xog7b4h сказал:

и русская классическа реалистическая школа живописи...
Мне более близок лаконизм графического рисунка.

#33 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2008 - 07:08

"Pavel":2jvuv1ev сказал:

Ага! Купить Никон, докупить Пентакс, остаться на Кэноне
Ну куда же мы с Пентакса. Вы знаменитый фотограф разглагольствующий.

"Pavel":2jvuv1ev сказал:

приплести сюда еще до полного ажура Сони с Олимпусом,
Соньку? Только из-за цейса если. Но он и на Никоне есть. А вот серия камер E мне очень интересна.
http://www.club-niko.../forum/index.ph ... opic=19724
И не смотря на все, больше половина западных фотографов работающих в портретной фотографии это Фуджи и Олимпус. И это жжжж не спроста.

"Pavel":2jvuv1ev сказал:

а заодно взять цифросреднеформатную Мамию, а еще и Синар на 32 МП
И продавать работы малыми серими. Первые работы от $1000. К концу тиража добавлять два или три нолика.

"Pavel":2jvuv1ev сказал:

Самое странное, а возможно и страшное, что про карандаш и блокнот я почти серьезно говорю...
Ярослав ходит с мольбертом. Надо спросить, есть результаты ...

#34 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 July 2008 - 07:19

"Ph-A":eal5fdmd сказал:

"Pavel":eal5fdmd сказал:

художественное образование
Зовем Ярослава?

Мудрого что ли? Конечно зовем!!!

"Pavel":eal5fdmd сказал:

и русская классическа реалистическая школа живописи...
Мне более близок лаконизм графического рисунка.

Мне тоже. Обожаю штриховку тушью. Любопытно выходят миниатюры, выполненные обычной черной шариковой ручкой, поскольку она позволяет регулировать интенсивность штриха. Паста-то не очень жидкая и при недостаточном давлении дает прерывистые полупрозрачные штрихи - можно интересных эффектов добиваться... особенно на мелованной бумаге.

А еще, посмотрев побольше полнорамзмерных образцов снимков с современных 10-12-мегапупсовых цифрокомпактов, я пришел в ужас... Что же Вы, господа, творите-то? Старая сонька на 5МП при печати форматом 10х15 вам даст более высокое качество, чем эти заблюренные пластмассовые картинки, единственное преимущество которых в том, что они БОЛЬШИЕ... Зачем человеку, который снимает в семейный альбом, 10-12 МП? Объясните мне это на милость! Самое страшное, что эта тенденция уже и кропнутые зеркалки захватила. Пентакс 20Д и Кэнон 450Д тому живой пример. Похоже, надо срочно брать "пятерку", пока ее не сняли с производства и не нашпиговали мегапикселами и шумодавами... Правда, если она унаследует матрицу и прошивку от полнокадровой 16-мегапиксельной "единицы", то хорошо. А если не унаследует? Кстати, "единица" старая еще встречается в продаже? Я что-то ее уже не вижу нигде.


Цитата

Соньку? Только из-за цейса если.

Нет, просто до кучи

Цитата

Ну куда же мы с Пентакса. Вы знаменитый фотограф разглагольствующий.

Насчет Вас не знаю , но вот я с Пентакса уже ушел. Кстати, из Пента-Клуба тоже, так что Photographus Razglagolicus умер . Светлая ему память

#35 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 04 July 2008 - 12:01

"Pavel":gpkh90dh сказал:

Самое странное, а возможно и страшное, что про карандаш и блокнот я почти серьезно говорю...
Брессон так и поступил на склоне лет. Забросил фотокамеру и занялся рисованием. Причем именно карандашом. Так что будешь в хорошей компании

#36 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2008 - 12:46

"Pavel":tct9q2ik сказал:

Мне тоже. Обожаю штриховку тушью.

Когда я работал фотографом, увлекался такой штукой. Фотографируешь, что-то там.
Затем берешь и печатаешь это на матовом картоне. С сильной недодержкой. Главное что бы не было черноты, но были все детали проработаны.
Потом садишься и тушью все обводиться. Достаточно аккуратно, ошибешься, обратной дороги уже нет. Затем фотография отбеливается и остается только авторский рисунок.

"Pavel":tct9q2ik сказал:

Нет, просто до кучи
Это правильно. Тогда надо.

"Pavel":tct9q2ik сказал:

Насчет Вас не знаю ,
Насчет себя, я и сам не знаю.
viewtopic.php?f=11&t=96

"Pavel":tct9q2ik сказал:

но вот я с Пентакса уже ушел.
Неужели? И продан знаменитый 50 Макро? А так же легендарную Сигму? Как же так ...

"Pavel":tct9q2ik сказал:

Кстати, из Пента-Клуба тоже,
А надо ли себя добровольно кастрировать? Я в Пента не пишу и особенно писать не собираюсь. Но несколько тем и разделом, внимательно читаю. В галерею иногда захожу, но уже редко.
Но если будет что-то интересное, почему не принять участия?

"Pavel":tct9q2ik сказал:

так что Photographus Razglagolicus умер .
Надо его реанимировать. Пиво лечит все.

#37 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2008 - 12:47

"HSV":djpifady сказал:

Брессон так и поступил на склоне лет.
Уважаемому Павлу, еще не скоро ...

#38 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 04 July 2008 - 13:17

"Pavel":1u61f4mq сказал:

...Photographus Razglagolicus умер . Светлая ему память
По-моему, он просто перехал

#39 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 July 2008 - 13:38

"HSV":18ijzqh9 сказал:

"Pavel":18ijzqh9 сказал:

Самое странное, а возможно и страшное, что про карандаш и блокнот я почти серьезно говорю...
Брессон так и поступил на склоне лет. Забросил фотокамеру и занялся рисованием. Причем именно карандашом. Так что будешь в хорошей компании

Цитата

Уважаемому Павлу, еще не скоро ...

Ну, если судить по накопившейся усталости, то я уже вполне сойду за старика. Так что можно и карандашом...

Цитата

По-моему, он просто перехал

Нет, переехал Павел Мишачев. А пользователь Pavel - он же Photographus Razglagolicus - для Пенты умер. Впрочем, как и для всего остального фотографического рунета. Далее либо профессиональная работа с фотобанками, галереями и т.п. (естественно, не нашими), либо съемка для души (тогда на кой мне хрен "фулл фрейм"?).

Исключением из правила является только текущий форум.

Кстати, заходил сегодня в галерею Пенты: ой, какое болото! На двух первых страницах ни одной мало-мальски пристойной фотографии. На акатный пейзаж Китасимы только можно смотреть. Остальное - труба. Куда Масленников-то с Дементиевским делись? В отпусках что ли? А Номар?

Короче, пойду-ка лучше Бугатти в 43-м масштабе куплю (в 87-м, гад, не выпускается)...


Цитата

Когда я работал фотографом, увлекался такой штукой. Фотографируешь, что-то там.
Затем берешь и печатаешь это на матовом картоне. С сильной недодержкой. Главное что бы не было черноты, но были все детали проработаны.
Потом садишься и тушью все обводиться. Достаточно аккуратно, ошибешься, обратной дороги уже нет. Затем фотография отбеливается и остается только авторский рисунок.

А почему бросили? Это направление ведь можно очень интересно разработать. Клавихо Телепнев делает из фотографий что-то вроде офорта. Чир Вам мешает скрестить фотографию с графикой? Тут ведь целое море творческих возможностей!

#40 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 04 July 2008 - 13:41

"Pavel":2tw0o9xf сказал:

Куда Масленников-то с Дементиевским делись? В отпусках что ли?
В экспедициях. Некогда им на форумах торчать...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name