IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Традиции


В этой теме нет ответов

#1 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 16 December 2015 - 17:47

Цитата

Если Дед Мороз с Санта-Клаусом вам наскучили, и вы ищете нового супергероя с подарками, так вот он!

Добро пожаловать в Каталонию! Дети из этой провинции Испании не надеются на чудеса от бородатого старика под Рождество. Подарки им достаются от... полена. И как же это происходит, возникает вопрос.

(ВНИМАНИЕ! Слабонервным рекомендуем воздержаться от дальнейшего чтения!)

Так вот, полено подарками... испражняется. Да-да, на Рождество каталанские дети ждут «продукты жизнедеятельности» от куска дерева. Звучит, мягко говоря, необычно, но это давняя традиция, которая местным жителям кажется милой забавой. У полена есть имя — Tió de Nadal, оно же Caga Tió (рождественское полено, или какающее полено).

Но это ещё не все странности! Традиционно за поленом полагается самим сходить в лес, но горожане покупают специально украшенное Caga Tió с нарисованным лицом и в каталанской национальной шапочке. 8 декабря его приносят в дом, укладывают в уютную кукольную кроватку, укрывают маленьким одеялом. Дети «кормят» полено до Рождества, следят, чтобы оно было в тепле, ведь ему предстоит серьёзная миссия. В сочельник дети вооружаются палкой покрепче и начинают изо всех сил колотить «откормленное» и «отогретое» полено, напевая специальную песенку:
"Caga tió,
caga torró,
avellanes i mató, si no cagues bé
et daré un cop de bastó.
caga tió!"

“Какай, полено,
накакай мне туррона (местная сладость),
фундука и свежего сыра,
а если не покакаешь мне хорошо,
я тебя поколочу палкой,
какай, полено!”

А откуда же подарки? Перед началом «ритуала» родители велят детям выйти из комнаты и помолиться, чтобы полено произвело на свет побольше подарков, а сами в это время подкладывают конфеты и сладости под одеяло к Caga Tió.

Такая вот занятная традиция.

http://lingvolive.ru/posts/96044




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name