IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Оружейка


Сообщений в теме: 45

#1 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 21 January 2016 - 19:30

Коль уж у нас есть интересующиеся ножами (а может и ещё чем-нибудь), решил создать новую тему для оружейных вопросов.


Просмотр сообщенияPh-A (21 January 2016 - 16:20) писал:

И что интересное порекомендуете? Не дорогое но практичное.
Из всего, что я там купил, действительно хороших ножей два:

Вполне удачная копия итальянского Extrema Ratio
Прикрепленное изображение: UT8qmOgXf8aXXagOFbXU.jpg

и, якобы Браунинг:
Прикрепленное изображение: UT8mYauXapcXXagOFbXT.jpg
Оба стоили при покупке на Али в районе 15-17 зелёных

Можно брать ножи китайского бренда Sanrenmu - действительно хорошие ножи, народ доволен, у меня коллеги по работе брали. Я сейчас присматриваюсь к этому: http://ru.aliexpress...1919553582.html
Прикрепленное изображение: Снимок экрана 2016-01-21 в 22.20.24.png

Так же можно брать ножи другого китайского бренда GANZO.
Я присматриваюсь к этому: http://ru.aliexpress...2334715034.html
Прикрепленное изображение: Снимок экрана 2016-01-21 в 22.28.54.png



#2 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2016 - 21:10

Любите тантоиды? ;)
С уважением, Николай

#3 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 22 January 2016 - 04:20

Просмотр сообщенияNick4Penta (21 January 2016 - 21:10) писал:

Любите тантоиды? ;)
Есть такое.



#4 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 22 January 2016 - 07:14

Просмотр сообщенияNick4Penta (21 January 2016 - 21:10) писал:

Любите тантоиды? ;)

Просмотр сообщенияsergan.m (22 January 2016 - 04:20) писал:

Есть такое.

Первая мысль была - а для чего такое лезвие может быть удобно? Почитал что умные люди пишут. Все равно не понимаю этой иррациональной любви.

#5 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 22 January 2016 - 07:32

Просмотр сообщенияHSV (22 January 2016 - 07:14) писал:

Все равно не понимаю этой иррациональной любви.
Исключительно с точки зрения дизайна. Люблю угловатые формы. Не люблю округлые.



#6 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2016 - 10:27

Просмотр сообщенияHSV (22 January 2016 - 07:14) писал:

Первая мысль была - а для чего такое лезвие может быть удобно? Почитал что умные люди пишут. Все равно не понимаю этой иррациональной любви.
Для меня танто, в первую очередь, интересно с исторической точки зрения именно как оригинал, то есть, кинжал. Которым радостно пыряли (кстати, удерживается танто режущей кромкой вверх) соотечественников вежливые японцы. (В качестве столовых ножей у них были отдельные маленькие ножики.)

Тантообразные складные ножи меня интересуют в значительно меньшей степени, тем более, в их "американской" реализации с резко очерченными гранями. То есть, для коллекции их иметь можно, но использовать я предпочитаю складные многопредметники (для постоянного ношения) и ножи с относительно небольшим фиксированным лезвием (в лесу и т.п.).

Так что мой выбор для города уже в течение почти 20 лет -- пара из простенького Victorinox Picknicker и маленького Victorinox Classic SD (как вариант -- Victorinox Ambassador) в качестве брелка на связке ключей. Первый нож -- универсальный, "на все случаи жизни", а второй -- маленький "маникюрный набор" с очень хорошими ножницами. Один из главных плюсов "швейцарцев" для меня -- эти ножи не ржавеют, имея при этом вполне достаточные для моих задач режущие свойства, и точатся легко. А также имеют удобный набор инструментов (можно из всего многообразия номенклатуры выпускаемых ножей выбрать подходящий именно для вас вариант). При этом сделаны хорошо, и стоят не как самолёт средних размеров.
Этакое компромиссное решение: и работу свою делают на отлично, и в случае потери кондаршка не хватит от расстройства. ;)
Передарил своим друзьям, наверное, штук сто разных швейцарских складных ножей, пока никто не жаловался.
С уважением, Николай

#7 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 January 2016 - 10:39

Каждый день в моём кармане - Victorinox Climber:
http://www.victorino...limber/p/1.3703
Picknicker же лежит в ящике стола в ожидании пикника. ;)

#8 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2016 - 13:54

Просмотр сообщенияNick4Penta (22 January 2016 - 10:27) писал:

но использовать я предпочитаю складные многопредметники (для постоянного ношения) и ножи с относительно небольшим фиксированным лезвием (в лесу и т.п.).
Сам всегда предпочитал многопредметники. Что бы не искать штопор или открывалку. А небольшое лезвие. Им даже колбасу не порезать.

Просмотр сообщенияNick4Penta (22 January 2016 - 10:27) писал:

Передарил своим друзьям, наверное, штук сто разных швейцарских складных ножей, пока никто не жаловался.
А многие носят каждый день? И вообще, а нужен нож на каждый день.

Просмотр сообщенияVladimirSh (22 January 2016 - 10:39) писал:

Каждый день в моём кармане - Victorinox Climber:
Когда читал, почему то представил небольшой меч
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#9 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2016 - 14:10

Просмотр сообщенияPh-A (22 January 2016 - 13:54) писал:

Сам всегда предпочитал многопредметники. Что бы не искать штопор или открывалку.
Да. "Швейцарский армейский нож обязательно должен быть со штопором". ;)

Просмотр сообщенияPh-A (22 January 2016 - 13:54) писал:

А небольшое лезвие. Им даже колбасу не порезать.
Под "относительно небольшим" я понимаю 10...12 (пусть даже 15) см (такой длины фиксированного лезвия для нарезки колбасы вполне хватает). "Небольшое" оно только по сравнению со страшными огромными "ужоснахами", которыми завалены большинство наших магазинов.

У "солдатских" складных моделей Victorinox и Wenger (того же Victorinox Picknicker или какого-либо ножа из линейки Wenger RangerGrip (после покупки Victorinox'ом Wenger'а -- Victorinox RangerGrip) длина лезвия также вполне достаточна для нарезки колбасы.

Просмотр сообщенияPh-A (22 January 2016 - 13:54) писал:

А многие носят каждый день? И вообще, а нужен нож на каждый день.
Среди моих знакомых -- многие. А нужен часто даже не нож, а вспомогательный инструмент, типа отвёртки или открывалки.
Особой популярностью также пользуются зубочистки и пинцетики. ;)

Просмотр сообщенияPh-A (22 January 2016 - 13:54) писал:

Когда читал, почему то представил небольшой меч
По аналогии с клейбэгом? :)
С уважением, Николай

#10 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 January 2016 - 14:17

Наличие в кармане ножа с небольшим острым лезвием сильно помогает при покупке овощей
в супермаркетах самообслуживания: вскрываешь сетку или мешок - и можешь выбрать овощи
не из контейнера, где уже сотни пар рук все перебрали много раз. ;)

#11 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2016 - 17:55

Кстати, ещё один плюс швейцарских складных ножей в наших условиях: практически на все модели есть сертификаты, подтверждающие, что они не являются холодным оружием. Наличие такого сертификата может сильно упростить жизнь при общении с полицией.
С уважением, Николай

#12 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 23 January 2016 - 06:11

Просмотр сообщенияNick4Penta (22 January 2016 - 17:55) писал:

Кстати, ещё один плюс швейцарских складных ножей в наших условиях: практически на все модели есть сертификаты,
В кармане?



#13 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 23 January 2016 - 13:47

Просмотр сообщенияNick4Penta (22 January 2016 - 17:55) писал:

Кстати, ещё один плюс швейцарских складных ножей в наших условиях: практически на все модели есть сертификаты, подтверждающие, что они не являются холодным оружием.
Кстати, ни один складной нож заводского производства экспертиза не признает холодным оружием. Так что сертификат - дело лишнее.



#14 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2016 - 14:42

Просмотр сообщенияsergan.m (23 January 2016 - 06:11) писал:

В кармане?
Можно и в кармане. ;) Хотя изначально я бы спрашивал копию сертификата при покупке в магазине (но в сети Интернет они тоже есть).
А уж где дальше носить, и носить ли вообще -- личное дело каждого. Я ношу в бумажнике. ;)

Если наличие сертификата позволит мне сберечь время и нервы, то почему бы и не носить? Понятно, что сейчас даже за ношение ХО можно получить не более административки, но "оно надо"?

Просмотр сообщенияsergan.m (23 January 2016 - 13:47) писал:

Кстати, ни один складной нож заводского производства экспертиза не признает холодным оружием. Так что сертификат - дело лишнее.
К сожалению, это не так.
У людей были проблемы из-за отсутствия сертификата даже с безобидными (на мой взгляд) ножами Gerber вполне заводского производства.

(А если вдруг надумаете продать "похожий на ХО" нож без сертификата, то (при печальном стечении обстоятельств) вообще можно поиметь на ровном месте "три весёлых гуся". На той же Ганзе периодически такие истории всплывают.)

Если же обратиться к действующему законодательству, то практически вообще любая фронталка или флиппер с длиной лезвия более 90 мм легко подтягивается под запрет оборота:

Цитата

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об оружии"

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
...
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;

Источник

И это не говоря уже о том, что каждый эксперт руководствуется совокупностью признаков.
Так что, если сертификат есть -- это хорошо. :)
С уважением, Николай

#15 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 January 2016 - 14:46

Просмотр сообщенияsergan.m (23 January 2016 - 13:47) писал:

...ни один складной нож заводского производства экспертиза не признает холодным оружием.
Однако, гражданам соседних стран следует позавидовать честности и неподкупности российского правосудия.
В соседних, менее благополучных в правовом смысле странах, временами возникают ситуации, когда из протокола задержания
или личного досмотра исчезают слова "складной нож" и остается одно слово "нож". А когда "надо", - заменяется
словами "нож, похожий на холодное оружие"... Никакая бумажка не бывает лишней, если она потенциально
способна защитить её владельца от недобросовестного "правосудия" ... в некоторых странах....

#16 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 23 January 2016 - 18:30

Просмотр сообщенияNick4Penta (23 January 2016 - 14:42) писал:

И это не говоря уже о том, что каждый эксперт руководствуется совокупностью признаков.
Я как раз с экспертом и общаюсь по этому поводу.
За 25 лет его работы признавались холодняком только ножи кустарного изготовления, и то не все.
Заводские ножи даже на экспертизу не берут. Предъяву могут кинуть только безграмотные ППС-ники. И только в случае - если нож в кармане. Если в сумке - все идут лесом очень быстрым шагом.
Далее - проблем сейчас в принципе быть не может, так как уголовной статьи за ношение холодняка нет. Есть только за продажу и изготовление. Возвращаемся к началу - в свободной продаже есть то, что не попадает под статью. Всё попадающее под статью (в первую очередь для продавца) холодно-оружейное колюще-режущее продаётся при наличии необходимых документов.



#17 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2016 - 19:11

Просмотр сообщенияsergan.m (23 January 2016 - 18:30) писал:

Я как раз с экспертом и общаюсь по этому поводу.
Так я тоже с экспертом общаюсь. :) И прекрасно знаю поговорку, что "у двух экспертов три мнения". ;)
Поэтому и привёл выше выдержку из закона "Об оружии".
Мне была озвучена следующая позиция: если нож изымут, и даже после экспертизы не признают ХО, то крови всё равно попьют изрядно. А оно нам надо?
Относительно транспортировки, ношения и продажи я писал выше. Уголовной ответственности за ношение нет, есть административная. Что тоже не очень хорошо. Но согласен с Вами, серьёзные проблемы могут быть только у продавца.

Просмотр сообщенияsergan.m (23 January 2016 - 18:30) писал:

Предъяву могут кинуть только безграмотные ППС-ники.
Будет ли легче от "безграмотности ППС-ников", если они вежливо и в рамках закона предложат пройти в отделение для выяснения всех обстоятельств дела? Мне своё время на подобные мероприятия терять как-то жалко.

Просмотр сообщенияsergan.m (23 January 2016 - 18:30) писал:

Возвращаемся к началу - в свободной продаже есть то, что не попадает под статью.
С одной оговоркой: в продаже в отечественных магазинах. На продаваемые в них ножи, действительно, практически всегда есть сертификаты.
Но выше речь шла о покупке из-за рубежа. Это другое дело. Приехать оттуда может нож, по формальным признакам запрещённый у нас к обороту, со всеми вытекающими последствиями.

Свою позицию я высказал, переубеждать никого даже пытаться не буду. ;) Каждый сам для себя решает. ;)
С уважением, Николай

#18 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 24 January 2016 - 20:04

Просмотр сообщенияNick4Penta (23 January 2016 - 19:11) писал:

Будет ли легче от "безграмотности ППС-ников", если они вежливо и в рамках закона предложат пройти в отделение для выяснения всех обстоятельств дела? Мне своё время на подобные мероприятия терять как-то жалко.
Из собственного опыта, разговор с ППС-ником:
- (ППС) Опаньки... Нож - холодное оружие.
-(Я) Приятно увидеть посреди улицы эксперта по холодному оружию. По каким именно признакам Вы определили, что это холодное оружие?
- Так нож же...
далее не очень интересно, я назвал ему четыре признака, по которым нож не относится к холодному оружию, интерес ко мне пропал, так как я знал о чём говорил. Я спокойно ушёл домой.
Я этими вопросами интересуюсь не из любопытства, а для знания своих прав. Нож у меня в кармане всегда, а периодически ещё и такая штучка:
Прикрепленное изображение: tt.jpg
Так что доскональное знание предмета мне необходимо.

Просмотр сообщенияNick4Penta (23 January 2016 - 19:11) писал:

Но выше речь шла о покупке из-за рубежа. Это другое дело. Приехать оттуда может нож, по формальным признакам запрещённый у нас к обороту, со всеми вытекающими последствиями.
Посылки из-за бугра проверяются таможней. Если таможня пропустила - нож под статью не попадает. Продавцы, торгующие ножами, сразу пишут, если нож по нашему законодательству является холодняком - "В Российскую Федерацию доставка невозможна".



#19 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 24 January 2016 - 20:32

Просмотр сообщенияsergan.m (24 January 2016 - 20:04) писал:

далее не очень интересно, я назвал ему четыре признака, по которым нож не относится к холодному оружию, интерес ко мне пропал, так как я знал о чём говорил. Я спокойно ушёл домой.
Другой мог бы из классовой нелюбви к "шибко умным" на законных основаниях просто отправить в отделение на 72 часа для выяснения личности. В рамках операции "Антитеррор" или еще чего-нибудь.

#20 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2016 - 21:20

Просмотр сообщенияsergan.m (24 January 2016 - 20:04) писал:

Из собственного опыта, разговор с ППС-ником:
Как говорится, "случаи разные бывают". Вот уважаемый Сергей выше другой возможный вариант развития событий описал. ;)
Но спорить смысла не вижу.

Кстати, РОХа на ОООП с собой, наверное, всё же носите? ;)

Просмотр сообщенияsergan.m (24 January 2016 - 20:04) писал:

Посылки из-за бугра проверяются таможней. Если таможня пропустила - нож под статью не попадает.
На ганзе описывалось несколько случаев, когда людей "принимали" как раз после получения посылки, "пропущенной таможней". Спасибо, не надо.

И ещё о почте: в ряде случаев отправления не пропускала даже не таможня, а сама почта. Ссылаясь на то, что для ввоза на территорию РФ запрещены "любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия".
Определяли (на глазок, не иначе) что пересылаемый нож конструктивно сходен с ХО и заворачивали посылку.
С уважением, Николай





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name