IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Отечественные операционные системы

Linux Путин

Сообщений в теме: 56

#41 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 October 2021 - 11:50

Просмотр сообщенияNick4Penta (11 October 2021 - 09:33) писал:

... не поздравил Вас с правильным выбором. Так что примите мои запоздалые поздравления!
Уважаемый Николай, Вы что же - совершенно по-дружески и с благими намерениями таки
хакнули мой компьютер, незаметно для меня-дилетанта?! Что Вам известно о моём "правильном" выборе?
(Выбор дистрибутива Linux вместо Windows или MacOS не может быть правильным в принципе, IMHO.
Только в качестве дополнения к основной системе и только тем, кому действительно нужно.)
Тем не менее, разобраться интересно и система вполне работоспособна. ;)

Просмотр сообщенияNick4Penta (11 October 2021 - 09:33) писал:

(Быть консультантом по столь тонкой материи как выбор варианта Linux даже не претендую.)
Ай, бросьте! Всё Вы отлично понимаете! :D

#42 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2021 - 11:31

Просмотр сообщенияVladimirSh (11 October 2021 - 11:50) писал:

Вы что же - совершенно по-дружески и с благими намерениями таки
хакнули мой компьютер, незаметно для меня-дилетанта?!
Уважаемый Владимир, полноте, как же это возможно? Мой компьютер даже к сети не подключен.

Просмотр сообщенияVladimirSh (11 October 2021 - 11:50) писал:

Что Вам известно о моём "правильном" выборе?
Только то, что определённо правильный. Вы просто не можете в подобной ситуации сделать неверный выбор. ;)
С уважением, Николай

#43 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 October 2021 - 13:01

Просмотр сообщенияNick4Penta (12 October 2021 - 11:31) писал:

Вы просто не можете в подобной ситуации сделать неверный выбор. ;)
Спасибо большое за моральную поддержку. :D
Со своих дилетантских позиций я наверняка сделал абсолютно неверный выбор,
но он мне нравится. ;)
Добился нормальной работы в virtualbox - пока так: время до прощания с Windows ещё есть, а может быть я
ошибся со сроками и прощания таки не будет.

Просмотр сообщенияNick4Penta (12 October 2021 - 11:31) писал:

Мой компьютер даже к сети не подключен.
Так Вы на форум со смартфона ходите? Состоятельный человек может себе позволить...

#44 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2021 - 08:34

Просмотр сообщенияVladimirSh (12 October 2021 - 13:01) писал:

Так Вы на форум со смартфона ходите? Состоятельный человек может себе позволить...
И смартфон у меня тоже морально устаревший и к сети не подключен. ;)
С уважением, Николай

#45 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 October 2021 - 08:57

Просмотр сообщенияNick4Penta (13 October 2021 - 08:34) писал:

И смартфон у меня тоже морально устаревший и к сети не подключен. ;)
Остаётся надеяться на то, что Вы уже успели запатентовать технологию выхода в Интернет и
участия в форумах посредством приборов, не подключённых к сети. ;)

#46 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2021 - 16:38

Просмотр сообщенияVladimirSh (13 October 2021 - 08:57) писал:

Остаётся надеяться на то, что Вы уже успели запатентовать технологию выхода в Интернет и
участия в форумах посредством приборов, не подключённых к сети. ;)
"Заметьте, не я это предложил!" © ;)
С уважением, Николай

#47 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 14 October 2021 - 16:46

Просмотр сообщенияVladimirSh (05 October 2021 - 11:10) писал:

Мне на компьютер прямо в панели управления корпорация Microsoft сегодня разместила объявление:
"Этот компьютер сейчас не отвечает требованиям к системе для Windows 11"
"Аналогично!"(с)

Загрузил утилиту проверки требований - процессор Intel® Core™ i5-3470 CPU @ 3.20GHz ей не угодил. Пишет: замените процессор или купите новый компьютер.

И ви, таки, говорите, это не заговор? ;)

#48 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 October 2021 - 19:13

Просмотр сообщенияHSV (14 October 2021 - 16:46) писал:

И ви, таки, говорите, это не заговор? ;)
Лично я даже не сомневаюсь в заговоре. ;)
Поговаривают, что основная претензия Windows 11 к старому оборудованию - отсутствие TPM версии 2.0 : в старых системах
установлена версия TPM 1.2

Далее, оптимисты говорят о двух факторах:
- для России и стран СНГ TPM 2.0 не будет предъявляться решающим фактором для обновления, но потом... позднее....
(якобы где-то были разъяснения Microsoft - я подтверждения не нашёл);
- оптимистические фантазии: сначала будут распространять обновление до Windows 11 только на компьютеры со свежим "железом",
а потом дадут возможность обновления вообще всем пользователям Windows 10.

Отдельные пессимисты, такие как я, пытаются понять таблицу жизненного цикла Windows 10, публикуемую Microsoft:
https://docs.microso...10-home-and-pro
Всё закончится в декабре 2022 года, или таки доживём с поддержкой до октября 2025г?

А пока крутим Linux в виртуальных машинах - готовимся к худшему. :D
VirtualBox 6.1.26 вдруг по мере установки программ в гостевую систему начал
глючить и падать. VMWare Player работает стабильно при тех же условиях.

Как говорил один мой знакомый Крокодил: "Пожуём - увидим!"

#49 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 15 October 2021 - 13:59

Просмотр сообщенияVladimirSh (14 October 2021 - 19:13) писал:

Отдельные пессимисты, такие как я, пытаются понять таблицу жизненного цикла Windows 10, публикуемую Microsoft:
https://docs.microso...10-home-and-pro
Всё закончится в декабре 2022 года, или таки доживём с поддержкой до октября 2025г?
Я в стане оптимистов, которые надеются, что до октября 2025 десятка будет регулярно ныть, что система устарела и нужен апгрейд, а после октября перейдет в статус нынешней XP. И окажется что половина программ вдруг перестанут в ней нормально запускаться.

#50 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2021 - 14:38

Просмотр сообщенияHSV (15 October 2021 - 13:59) писал:

И окажется что половина программ вдруг перестанут в ней нормально запускаться.
Тут главное, чтобы нужные программы оказались в "правильной половине". ;)
С уважением, Николай

#51 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 October 2021 - 15:17

Просмотр сообщенияNick4Penta (15 October 2021 - 14:38) писал:

Тут главное, чтобы нужные программы оказались в "правильной половине". ;)
К 2025 году это уже будет совершенно безразлично: импортозамещение Windows на
отечественные системы будет практически завершено, нужные программы все будут Linux-совместимыми,
а большинство из них ещё и бесплатными. :yahoo:
Светлое будущее надвигается семимильными шагами:
https://www.opennet....shtml?num=55954
https://www.rosalinu.../rosa-fresh-12/
;)

#52 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2021 - 21:57

Просмотр сообщенияVladimirSh (15 October 2021 - 15:17) писал:

К 2025 году это уже будет совершенно безразлично
"И вы говорите". © ;)
С уважением, Николай

#53 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 October 2021 - 16:15

Просмотр сообщенияNick4Penta (15 October 2021 - 21:57) писал:

"И вы говорите". © ;)
Ну, во-первых, законы Российской Федерации надо исполнять. Приказано замещать импорт - замещайте,
матерьборд вашу! ;)
А во-вторых, говорите - не говорите, а надо таки что-то делать, потому что вот, например:
Microsoft разрабатывает собственный процессор - Korrespondent.net
:rolleyes:

#54 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2021 - 09:23

Просмотр сообщенияVladimirSh (17 October 2021 - 16:15) писал:

Ну, во-первых, законы Российской Федерации надо исполнять.
"Строгость законов Российской Империи смягчается необязательностью их исполнения". © ;)
С уважением, Николай

#55 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 December 2021 - 18:03

"Значит, такое дело... большая радость...: нашёлся брат, твой большой старший брат" (С) "Старший сын"
"Большой брат" порадовал тем, что Windows 10 Pro версии 21H2 будут поддерживать до 13 июня 2023 года.
Источник:
https://docs.microso...10-home-and-pro
Это даёт нам шанс терпеливо ожидать достойную замену (альтернативу) от российских импортозамещающих
разработчиков и не торопиться пересаживаться на сомнительные зарубежные поделия из списка distrowatch.com.
"Это - хорошо, правда?" (С) "Операция "Ы"

#56 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2022 - 12:07

На развитие отечественной ОС Astra Linux выделен кредит в размере 3,8 миллиарда рублей
Автор: Dexter
Деньги потратят не только на развитие ОС, но и на её внедрение и адаптацию под требования заказчиков
Группа компаний «Астра» взяла кредит под 5% годовых на 3,8 млрд руб. по программе льготного кредитования. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя компании и Минцифры.

На развитие отечественной ОС Astra Linux выделен кредит в размере 3,8 миллиарда рублей
По данным издания, уполномоченным оператором выступит Сбербанк, вернуть деньги компания обязана до 31 декабря 2026 года. По словам представителя «Астры», заёмные средства будут потрачены на развитие операционной системы, её внедрение и адаптацию под требования заказчиков. Часть денег направят на импортозамещение IT-инфраструктуры заказчиков и решение задач, возникающих в процессе перехода на продукты «Астры» с ПО других вендоров. К таким задачам относят поддержку используемого оборудования и упрощение процессов разработки и установки прикладного софта.

Генеральный директор «Астры» Илья Сивцев сообщил, что для реализации проекта компания планирует создавать региональные центры компетенций, расширять штат вендоров, «увеличивать штат техподдержки и специалистов по внедрению».

Как рассказали в Минцифры, по программе льготного кредитования за три года уже выдали 64 млрд рублей. Их получателями стали в том числе компании «Тензор», «Эл 6», «Астрал-софт». Представитель ведомства уточнил, что кредит «Астры» самый крупный для разработчиков. Все льготные кредиты получили 107 компаний.

9 сентября 2022 в 05:24

| Источник: ТАСС, Ведомости
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#57 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2023 - 07:49

VK, Яндекс, Сбер и Ростелеком будут создавать российскую ОС собственными силами, как заявил Антон Горелкин
Автор: Jin


На днях стало известно, что из программы цифровой трансформации Минцифры убрали пункт об инвестициях в «Аврору»
Зампредседателя думского комитета по информполитике Антон Горелкин рассказал в своём Telegram-канале, что разработкой национальной мобильной операционной системы займутся лучшие специалисты VK, Яндекса, Сбера и Ростелекома, и добавил, что финансирование проекта должно осуществляться за счёт самих компаний, без участия государства и налогоплательщиков.

Конгломерат разработчиков планирует повторить успех компании Huawei, которая оказалась под санкциями США и была вынуждена создать собственную операционку, полностью совместимую с Android, но со своими базовыми сервисами, включающими магазин приложений. Такой магазин уже есть у VK, картографический сервис и интерфейсные наработки — у Яндекса, а Сбер владеет самым популярным в стране финтех-сервисом. Осталось всё это объединить и выпустить на рынок — задача вполне достижимая в сравнительно короткий срок.

VK, Яндекс, Сбер и Ростелеком будут создавать российскую ОС собственными силами, как заявил Антон Горелкин
Важный вопрос в том, пишет он, на какие устройства будет устанавливаться российская операционная система: «Получается, в нашем конгломерате не хватает важнейшего звена — компании, ответственной за аппаратную часть. Впрочем, о начале работы над отечественной мобильной ОС официально ещё не объявлено, так что не исключаю, что участников будет больше».

Без сомнения, это станет одним из важнейших ИТ-проектов национального масштаба. Сейчас подавляющее большинство российских граждан вынуждены пользоваться зарубежными мобильными ОС — со всеми вытекающими отсюда рисками (в том числе с возможностью массового вывода смартфонов из строя, о которой любят говорить алармисты). Рассчитываю, что процесс разработки будущей операционки будет максимально открытым — иначе на статус «народной» претендовать ей будет сложно. Поэтому первым этапом может стать выбор подходящего названия.

Ранее стало известно, что из программы цифровой трансформации Минцифры убрали пункт об инвестициях на развитие отечественной операционной системы «Аврора», на которую, как ожидалось, будет выделено 22 млрд рублей. Всего же до 2030 года Ростелеком рассчитывал получить под развитие «Авроры» порядка 480 млрд рублей с учётом выпуска 70 млн устройств.

https://www.ixbt.com...ijskuju-os.html
Вы мне слово, а я вам ссылку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name