IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Литература


Сообщений в теме: 5

#1 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2016 - 19:57

Звягинцев, Василий Дмитриевич
21.11.1944 — 30.04.2016

Василий Дмитриевич Звягинцев родился 21 ноября 1944 года в Грозном.

В 1993 году за роман-эпопею «Одиссей покидает Итаку» Василий Звягинцев был награжден четырьмя престижными литературными премиями:
«Аэлита»,
«Интерпресскон»,
Премии им. А. Р. Беляева
специальная международная премия «Eurocon».


После инсульта скончался 30 апреля 2016 года.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#2 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2016 - 20:27

:) Земля пухом.
С уважением, Николай

#3 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2017 - 18:08

Умер поэт Евгений Евтушенко.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#4 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2017 - 16:01

В Израиле скончался русский писатель Александр Гаррос. Об этом в четверг, 6 апреля, в своем Facebook сообщила его жена Анна Старобинец.

Гаррос умер в возрасте 41 года. Последние несколько лет он боролся с раком.

В 2003 году литератор стал победителем премии «Национальный бестселлер» за книгу «[Голово]ломка», написанную в соавторстве с Алексеем Евдокимовым.

Александр Гаррос — журналист, писатель и сценарист. Автор романов (совместно с Алексеем Евдокимовым) «Фактор фуры», «Чучхе» и «Серая слизь».

Писатель родился в Белоруссии, долгое время жил в Латвии. Работал в таких изданиях, как «Эксперт», «Сноб», «Вокруг света».
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#5 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2018 - 13:38

"Одна из Великих": скончалась писательница-фантаст Урсула Ле Гуин
Отдел "Культура", 24 января 2018


На 89-м году жизни скончалась американская писательница Урсула Ле Гуин - автор научно-фантастического Хайнского цикла и серии книг о Земноморье. Причины смерти пока не называются.

О смерти Урсулы Ле Гуин сообщил ее сын Тео. Он рассказал изданию The New York Times, что писательница плохо себя чувствовала в течение последних месяцев, но причину смерти не назвал. Позже информация о смерти Ле Гуин появилась в ее блоге на сервисе Twitter.

"Семья Урсулы Ле Гуин с глубокой печалью сообщает, что она скончалась вчера днем", - написано в сообщении.

Урсула Ле Гуин (девичья фамилия Кребер; она всегда подписывалась как Урсула К. Ле Гуин) родилась в 1929 году и могла бы попасть в число авторов так называемого "Золотого века фантастики". В семье ученых царила атмосфера творчества, свой первый рассказ она написала в девять лет, а уже в одиннадцать набрала достаточно смелости, чтобы предложить одну из своих работ в знаменитый журнал "Astounding Science Fiction". Впрочем, в таком раннем возрасте начать писательскую карьеру у Ле Гуин не вышло.

"Вместе с братьями я зачитывалась журналами о фантастике. Какие-то рассказы в них были очень хорошие, а какие-то - не очень, и я подумала, что смогу написать лучше. Моя история содержала путешествие во времени и теорию о происхождении жизни; я отослала ее в журнал, но получила вежливый отказ, которым очень гордилась. И снова вернулась к писательству только через десять лет не потому, что первая попытка провалилась, а потому, что поняла - нужно многое узнать, прежде чем начинать писать", - рассказывала писательница в одном из интервью.

Она закончила школу в Беркли, изучала французскую и итальянскую литературу Возрождения в Колумбийском университете, а потом получила грант на продолжение обучения во Франции в рамках получения степени доктора философии (Ph.D.).

С начала 50-х Ле Гуин пишет несколько рассказов - совершенно нефантастических, действие которых происходило в вымышленной стране Орсиния.

Но попытки напечатать их были неудачными, и тогда она решает вернуться к научной фантастике - и этот путь оказался более успешным. В начале 60-х она публикует несколько рассказов, в том числе одну из первых истории, позже вошедших в цикл "Земноморье", а в 1969-м Ле Гуин публикует роман "Левая рука тьмы", одну из самых значимых частей Хайнского цикла, в которой писательница поднимала различные проблемы, которые волновали людей в то время - социологии, взаимодействия полов и социальные конфликты. Книга о планете, населенной существами, способными менять свой пол, получила обе высшие награды фантастической литературы - "Небьюлу" и "Хьюго".

В последующие годы Урсула Ле Гуин только укрепляла свой авторитет среди коллег-фантастов.

Ей, правда, приходилось довольствоваться вторым местом - первое безоговорочно занимала великая Андрэ Нортон, - но и быть второй в разнообразной научно-фантастической литературе очень почетно, тем более что фантастика Ле Гуин была более социальной, чем эскапистские работы Нортон.

В жизни Ле Гуин были разные моменты. Она стала Грандмастером научной фантастики (в 2003-м) - оказавшись второй писательницей, удостоенной этой чести; ее работы не раз получали награды (у нее четыре "Небьюлы" и две "Хьюго"), в 2001-м ее ввели в зал славы научной фантастики и фэнтези. Кроме того, она несколько лет выдвигалась на Нобелевскую премию по литературе - конечно, всерьез это выдвижение мало кто рассматривал, но тоже самое было и с Бобом Диланом (лауреатом-2016). В конце концов, общественное значение книг Ле Гуин и их влияние тоже велико - и да и ее влияние трудно переоценить:

в начале 70-х она вступилась за Станислава Лема, которого сначала приняли в Американское сообщество научных фантастов, а потом со скандалом выгнали за едкую критику.

Конечно, сейчас известность писателя можно измерить, пожалуй, только количеством экранизаций, но многие мастера разноцветных - "золотого" или "серебряного" - веков фантастики так и не нашли своего кинематографиста. Урсула Ле Гуин в их числе - однажды американский канал SciFi выпустил мини-сериал по "Волшебнику Земноморья", но сама писательница в работе над ним не участвовала и посчитала, что с ее книгами обошлись слишком непочтительно. Успеха сериал, кстати, не имел и быстро забылся. А вот японец Хаяо Миядзаки остался и снял, тоже разруганный Ле Гуин, мультфильм "Сказания Земноморья".

"Скончалась Урсула Ле Гуин, одна из Великих. Не только писатель-фантаст, но литературная икона. Хранит тебя бог на пути в галактику!", - написал в своем блоге писатель Стивен Кинг.

https://www.gazeta.r..._11623747.shtml
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#6 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2018 - 18:09

Просмотр сообщенияPh-A (24 January 2018 - 13:38) писал:

"Одна из Великих": скончалась писательница-фантаст Урсула Ле Гуин
Урсула Ле Гуин
Вы мне слово, а я вам ссылку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name