IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Lenova

Lenova IBM Китай Компьютер

Сообщений в теме: 13

#1 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2017 - 20:08

Глюк еще тот. Я тоже глюк, но это ...

Китайская логика в нем хорошо замечается. Достался мне ноутбук Lenovo c установленной windows 8. Точнее с неустановленной. При установке не где нет вопроса о разбить диск. Все ставится на один раздел.
Что меня не устраивает. Поскольку уже давно живу на Linux, а windows очень нужен только для фотографии.

И здесь уже начал глючить я.

Начал читать, как правильно разбить диск. Нашел, что с Windows 7 можно разбивать средствами Windows - сжать диск. И позволяет создать новый раздел.
Но в нескольких местах, нашел, что это софтовое решение. А сжатые данные будут еще больше тормозить систему.
Насколько это правильно я так и не понял.

Нормального менеджера дисков у меня нет. Поэтому я решил разбить диск средствами Linux.
Но все оказалось не так уж и просто. DVD создавать не хотелось. А с флешки компьютер отказывался грузится.
Оказывается, что не всякая флешка ему подходить (не понял почему) И еще надо отключить Secure Boot в БИОСе. Глубокие смысл данной операции я так и не понял.


Debian 6 убил тем, что сейчас учетные записи создаются в самом начале, хотя всегда это было при окончание инсталляции.

Тем не менее до распределение дисковым пространством, я дошел. Но увы. Linux с дисками работает по своему....

Винчестер Lenova как у многих «брендовых» компьютеров разбит на несколько частей. Один для данных пользователя, один для управление системой и наверное с дистрибутивом Windows.
Разбил я пользовательскую часть диска.
И не сумел восстановить windows. То пишет, что нет что восстанавливать, то пишет, что не куда... А образ системы перед операцией я не сделал. Не подумал....

Многие ругают Samsung и хвалят Lenova. Но у Самсунг в комплекте всегда диски для восстановление и серийный номер на windows. В Lenova она идет без серийного номера... Первый раз такое.

У Антона есть на флешке образ скачанного Windows 10. Но он же при установке спрашивает номер. Ставится и без номера, но ОС не активирована

На сайте Lenova можно заказать и скачать Recovery. Но для моей версии оно не дает. Почему, не понял.
Написал письмо, жду ответа.

Хотя Recovery я скачал через трекер. Но хочется его получить нормальным путем.

Еще я прочитал, про революцию в дисках. Теперь же вместоMBR используют GPT. Вполне возможно, что у меня не ставится система из-за этого. Но 10 поставилась и на ее место 8 не ставится...

Глюки, глюки ...
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#2 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2017 - 16:00

Продолжим.

Есть опыт личного общение с ноутбуками HP, DELL, Samsung. И приходилось разбираться с другими марками.
У Lenovo есть интересные фичи. Но не одна другая марка не вызывала стольких вопросов.

Поиск в интернете только это подтвердил.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#3 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2017 - 16:40

Ради справедливости уточню.
Ошибка - «не удалось вернуть компьютер в исходное состояние отсутствует требуемый раздел диска», ошибка присущая многим ноутбукам. И вызванная больше особенностью windows.
Поиск дает ответы одинакового типа, все пропало. Надо искать новую версию Windows и ставить с нуля.
На самом деле система просто не может восстановится в автоматическом режиме. Но просмотр скрытого раздела показал, что на диске есть все, что бы восстановить систему.
В том числе системный образ winre.wim
Для этого надо просто загрузится с помощью Windows RE и ...
Восстановить. Если не глючит.


Промежуточный итог. Я безнадежно устарел.
Пока я спал и проспал Windows RE (хотя он уже давно и я что-то смутно помню), GPT, UEFI и другие странные вещи.
Надо опять читать книги про администрирование.

И захотелось попробовать планшет на Windows. Что там за подвохи....
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#4 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 February 2017 - 17:44

Просмотр сообщенияPh-A (24 February 2017 - 20:08) писал:

Нормального менеджера дисков у меня нет.
Можно попробовать проверенную китайщину в бесплатном варианте:
http://www.aomeitech...-assistant.html

Просмотр сообщенияPh-A (27 February 2017 - 16:40) писал:

Но просмотр скрытого раздела показал, что на диске есть все, что бы восстановить систему.
В том числе системный образ winre.wim
Для этого надо просто загрузится с помощью Windows RE и ...
Восстановить. Если не глючит.
Ответ правильный.

Просмотр сообщенияPh-A (27 February 2017 - 16:40) писал:

Промежуточный итог. Я безнадежно устарел.
Пока я спал и проспал Windows RE (хотя он уже давно и я что-то смутно помню), GPT, UEFI и другие странные вещи.
Ничего особенного. UEFI - новомодная забавка - замена "устаревшей" BIOS. Нужна, если по делу, только в
двух случаях: если Вас интересует Secure Boot и если хотите пользоваться диском более 2Тб, разбитым на любое большое количество разделов.
Диски формата GPT - производное от UEFI. Если основная система на компьютере - Windows, установленная под UEFI - могут возникать
проблемы с установкой Linux в качестве второй системы. Танцевальные движения в такт звукам бубна почти неизбежны.
Если в Вашем случае в UEFI предусмотрена возможность переключиться в режим "legacy" - повезло и Вы получите
старый добрый BIOS и диск в формате MBR.

#5 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2017 - 18:35

Просмотр сообщенияVladimirSh (27 February 2017 - 17:44) писал:

Можно попробовать проверенную китайщину в бесплатном варианте:
Спасибо. Обязательно посмотрю.

Мне уже скинули Acronis.Disk.Director
Очень крутая и классная программа. Особенно для тех, кто занимается компьютерами.
В Acronis проще всего собрать загрузочный диск на Windows RE ну и на Linux

Просмотр сообщенияVladimirSh (27 February 2017 - 17:44) писал:

Ответ правильный.
Но слишком простой. И не в этот раз. Я здесь собрал и продолжаю собирать всевозможные глюки.
Я сразу не разобрался, как узнавать буквы дисков. И не догадался в образ Windows RE кинуть, что-то наподобие FAR.

Просмотр сообщенияVladimirSh (27 February 2017 - 17:44) писал:

Ничего особенного. UEFI - новомодная забавка - замена "устаревшей" BIOS.
Я так поверхностно уже нахватался. Только не понял, UEFI где живет?

Просмотр сообщенияVladimirSh (27 February 2017 - 17:44) писал:

Если основная система на компьютере - Windows, установленная под UEFI - могут возникать
проблемы с установкой Linux в качестве второй системы. Танцевальные движения в такт звукам бубна почти неизбежны.
Debian 8.7 встал с пол пинка. Без глюков и усилий. Это я с помощью его и посмотрел,что есть на скрытом диске.

Просмотр сообщенияVladimirSh (27 February 2017 - 17:44) писал:

Если в Вашем случае в UEFI предусмотрена возможность переключиться в режим "legacy" - повезло и Вы получите
старый добрый BIOS и диск в формате MBR.
Это я еще посмотрю. Хочу посмотреть, что будет, если к ноутбуку подключить совершенно чистый диск. Как и с кем он будет жить.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#6 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 27 February 2017 - 19:01

Лицензионную Win 10 можно и сейчас установить совершенно бесплатно - http://www.comss.inf...ws10_freeupdate



#7 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 February 2017 - 19:06

Просмотр сообщенияPh-A (27 February 2017 - 18:35) писал:

Мне уже скинули Acronis.Disk.Director
Очень крутая и классная программа. Особенно для тех, кто занимается компьютерами.
В Acronis проще всего собрать загрузочный диск на Windows RE ну и на Linux
О! Тогда можете забыть AOMEI. Acronis - вещь.

Просмотр сообщенияPh-A (27 February 2017 - 18:35) писал:

Я так поверхностно уже нахватался. Только не понял, UEFI где живет?
Встречаются такие разъяснения: "В отличие от BIOS, код UEFI и вся ее служебная информация может храниться не только в специальной микросхеме, но и на разделах как внутренних, так и внешних жестких дисков, а так же сетевых хранилищах. В свою очередь, тот факт, что загрузочные данные могут размещаться на вместительных накопителях, позволяет за счет модульной архитектуры наделять EFI богатыми функциональными возможностями. Например, это могут быть развитые средства диагностики, или полезные утилиты, которые можно будет использовать как на этапе начальной загрузки ПК, так и после запуска ОС."
http://www.compbegin...icles/view/_113

Просмотр сообщенияPh-A (27 February 2017 - 18:35) писал:

Debian 8.7 встал с пол пинка. Без глюков и усилий. Это я с помощью его и посмотрел,что есть на скрытом диске.
Повезло. Или в Debian таки предусмотрено взаимодействие с UEFI.

#8 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2017 - 15:21

Просмотр сообщенияsergan.m (27 February 2017 - 19:01) писал:

Лицензионную Win 10
Пока смотрю. Что-то народ ее боится. Но общее впечатление у меня от нее гораздо лучше,

Просмотр сообщенияsergan.m (27 February 2017 - 19:01) писал:

можно и сейчас установить совершенно бесплатно
Спасибо, уже видел.

Я как бы не закончил описывать историю своей дури. Но если коротко, для драматического эффекта я грохнул и раздел восстановление Lenova. Правда сохранив оттуда файлы, но увы не сделал образ этого раздела. И снимок самого диска. Хотя в интернете, описание как он выглядел, с самого начала, есть.

Но Windows 8 я поставил. И даже ее активировал.

Как я уже писал, дистрибутив Windows 10 скачал Антон когда он был доступен. Не давно он переставлял систему и его ключ от Windows 7 подошел.

Когда я ставил десятку, я почему-то не нажал кнопку активировать. Ключ на Windows прописан в UEFI. Как у многих крупных компьютерных фирм. Он общего типа OEM. Возможно он подошел для активации. Может и нет, если данная версия выпускалась только с 8. Но скорее всего прокатить апгрейд с текущей системы с помощью скаченного Windows.

Вообще UEFI и тема обновление очень интересная. Прописать новый ключ имея доступ к новому компьютеру ...
Видел советы, для обновление ОС, обновите БИОС....
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#9 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2017 - 15:23

Просмотр сообщенияVladimirSh (27 February 2017 - 19:06) писал:

О! Тогда можете забыть AOMEI. Acronis - вещь.
Я привык, что «ломаные» вещи, ломаются в самый неподходящий момент. Поэтому всегда смотрю на альтернативный набор инструментов. Давно не смотрел наборы восстановление на основе Linux Live.
Но возможно на Windows RE можно построить альтернативу.

Просмотр сообщенияVladimirSh (27 February 2017 - 19:06) писал:

Встречаются такие разъяснения
Спасибо.
Включение Secure Boot в Биосе это похоже защита работоспособности UEFI. Шикарное поле для попыток взлома.
Надо смотреть работоспособность всего ущерба с чистым диском.

Просмотр сообщенияVladimirSh (27 February 2017 - 19:06) писал:

Повезло. Или в Debian таки предусмотрено взаимодействие с UEFI.
Это новая версия Linux. А Linux не плохо развивается в своей нище. Он просто обязан поддерживать все новшества
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#10 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 February 2017 - 16:21

Просмотр сообщенияPh-A (28 February 2017 - 15:21) писал:

Пока смотрю. Что-то народ ее боится.
Пользуюсь Windows 10 практически с первого дня, когда стало доступно бесплатное обновление
с Win7 на Win 10. Не страшно. Назад на ретро систему не пойду.

Просмотр сообщенияPh-A (28 February 2017 - 15:21) писал:

Как я уже писал, дистрибутив Windows 10 скачал Антон когда он был доступен.
Дистрибутив Windows 10 доступен постоянно. Достаточно скачать с официального сайта Windows Media Creation Tool
и - пользуйтесь на здоровье в любое удобное время:
https://www.microsof...nload/windows10
К слову, если образ скачивали давно, то может быть то была версия 1551. Она и сейчас годится, но с ней долго и много скачивать обновлений до
актуальной версии. Если взять с помощью Media Creation Tool свежий дистрибутив, то это будет уже версия 1607, скорее всего от июля 2016 года:
меньше обновлений закачивать.
Другое дело - активация: либо цифровая лицензия (записана в BIOS/UEFI), либо ключик надо иметь. Либо... в меру доступного лукавства.
Если есть надежда подключить цифровую лицензию при чистой установке, то надо пропустить ввод ключа при первом его требовании во
время установки. А дальше, установив систему, проверить активацию в панели управления.
https://support.micr...s-10-activation

P.S.
Для скачивания с серверов Microsoft образов операционных систем и офисов некоторые пользуются
утилитой Microsoft Windows ISO Download Tool 4.19:
http://www.majorgeek...nload_tool.html

#11 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2017 - 14:17

Просмотр сообщенияVladimirSh (28 February 2017 - 16:21) писал:

с Win7 на Win 10. Не страшно. Назад на ретро систему не пойду.
Windows 10 явно лучше, чем Windows 8.

Просмотр сообщенияVladimirSh (28 February 2017 - 16:21) писал:

К слову, если образ скачивали давно, то может быть то была версия 1551.
В начале лето.

Скачивать дистрибутив не стал, просто выбрал режим обновление поверх старой системы.

Просмотр сообщенияVladimirSh (28 February 2017 - 16:21) писал:

Другое дело - активация: либо цифровая лицензия (записана в BIOS/UEFI), либо ключик надо иметь.
Ключа в БИОСе хватило для автоматической активации Windows. Явно на каждом компьютере у Lenova он не уникален.


Теперь остался вопрос, а надо заказывать диски у Lenova. Windows 8 не очень нужен, а другой софт ... На Samsunge я как-то жил и без него.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#12 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2017 - 20:19

Просмотр сообщенияPh-A (24 February 2017 - 20:08) писал:

Глюк еще тот.
После установки, так и не заработал WiFi. Решить проблему получилось только установкой стороннего пакета - Broadcom-sta-dkms

Просмотр сообщенияPh-A (28 February 2017 - 15:23) писал:

Включение Secure Boot в Биосе это похоже защита работоспособности UEFI.
Везде советуют включить, защиту. У меня «убит» системный раздел Lenova. Системный раздел не запускается, как не запускается Grub, а запускается после паузы Windows. У него конечно есть свой мультизагрузчик. Но это не выход
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#13 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2017 - 19:50

Решил изменить Debain и поставить CentOS.

Не ставится уже на уровне загрузчика. То есть установщик просто не загружается.

Такая же ситуация была с загрузкой Acronis True Image и Acronis.Disk.Director. У них диски "спасение" сделаны на базе Linux. Естественно, что-то Red Hat - товское. У Disk.Director есть возможность сделать диск спасение с помощью Windows RE. Он то работает.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#14 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2017 - 19:22

Просмотр сообщенияPh-A (20 March 2017 - 19:50) писал:

поставить CentOS
Поставил. Проблема известная и касается не только Леново.
Вы мне слово, а я вам ссылку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name