IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Карманная цифровая зеркалка


Сообщений в теме: 286

#41 Гость_Владимир_*

  • GUESTS

Отправлено 07 November 2008 - 12:42

Как человек уже решивший для себя этот вопрос, попробую расписать путь, по которому я пришёл к Оле :wacko:
Думаю, никто не будет спорить с тем, что если мы говорим про карманную зеркальную камеру, то основополагающим требованием должна быть та самая компактность. Другие параметры, в той или иной степени, не зависимо от нашего желания-хотения, будут принесены в жертву компактности. Просто нужно расставить приоритеты...

Если вы согласны на "карманный" вариант с зуммом (который на самом деле ни в один карман не влезет), то можно брать любую камеру любого производителя. Но я задам вопрос: а в чём тогда это решение будет лучше основной, ударной, камеры? Ну, разве что весом. Но не габаритами! Отказываюсь от этого варианта легко, ибо вторая "мощная" камера, лично мне, просто ни к чему.

Если вы "упираетесь" в качество, то тут мы опять попадаем в засаду габаритов, плюс ко всему, изрядно облегчаем свой карман от "лишних" дензнаков. Этот вариант я тоже с лёгкостью отметаю, ибо не имею ни малейшего желания таскать в кармане дорогую камеру. Опять же учитывая тот факт, что и "качественный" вариант просто не поместится в карман.

Делаю вывод, что на роль карманной камеры может претендовать камера с миниатюрным корпусом, фиксом формфактора "блинчик" с углом зрения эквивалентным 40-50мм на полном кадре, которая даёт абсолютно достаточное качество для "альбомной" печати без излишних усилий по обработке, но в случае возникновения "шедевра", качества должно быть достаточно для печати 30х40 хоть и путём дополнительных усилий при редактировании ("шедевры" случаются редко, так что можно и попыхтеть в конвертерах-Шопе), и при всём при этом, иметь минимальную стоимость дабы не жалко в кармане таскать.

А теперь, попробуйте хотя бы у одного производителя найти нечто подобное Olympus E 420 с блинчиком в 25мм... Нету!

Потому, совершенно спокойно приобрёл вышеназванный комплект от Оли за 16800 рублей (вместе с сумкой и двухгиговой флэшкой) 2 ноября, и ещё ни разу не пожалел :cray:

Таков мой "путь" :)

#42 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 November 2008 - 13:15

Просмотр сообщенияHSV (7.11.2008, 12:25) писал:

Верно. Хотя если говорить о Пентаксе, то это не совсем так. Если фамильной чертой камерного джипега поколения истов было мыло, то у K200D характерная черта - мыльничный перешарп (забавный каламбур получился :wacko: ). Это искупается возможностью регулировать настройки камерного джипега в широких пределах и наличием нескольких настраиваемых предустановок для джипега. Для нормальной картинки у 200-ки нужно ставитть резкость и контраст примерно в -1. Дефолтные настройки у 20-ки более нейтральные. Что будет у K-m не знаю, но скорее всего ближе к перешарпу, исходя из позиционирования камеры как альтернативы мыльнице. А пользователи мыльниц приучены именно к такой картинке.


А я про Пентакс и не говорил -- только про Олимпус. У Пентакса все действительно весьма неоднозначно в плане качества внутрикамерного джпега.


Цитата

А теперь, попробуйте хотя бы у одного производителя найти нечто подобное Olympus E 420 с блинчиком в 25мм... Нету!

Полностью с Вами согласен! Единственное, что мне не понравилось у этого Олика, когда крутил его в магазине из любопытства, так это видоискатель. Мне он показался даже меньше, чем у моего Кэнона 400Д... С картинкой же у Оликов все более или менее в порядке. Если же снимать в RAW, то вообще проблем нет.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#43 Гость_Владимир_*

  • GUESTS

Отправлено 07 November 2008 - 15:40

Просмотр сообщенияPavel (7.11.2008, 14:15) писал:

Полностью с Вами согласен!
:wacko:

Просмотр сообщенияPavel (7.11.2008, 14:15) писал:

Единственное, что мне не понравилось у этого Олика, когда крутил его в магазине из любопытства, так это видоискатель. Мне он показался даже меньше, чем у моего Кэнона 400Д...
Могу сказать только про себя...
Имея основной камерой Nikon D3 (вдобавок, с увеличителем окуляра), я ещё ни разу не чертыхнулся от Оли :cray: Ни разу!

#44 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2008 - 17:06

Просмотр сообщенияВладимир (7.11.2008, 15:42) писал:

Думаю, никто не будет спорить с тем, что если мы говорим про карманную зеркальную камеру, то основополагающим требованием должна быть та самая компактность.
Полностью согласен!

Просмотр сообщенияВладимир (7.11.2008, 15:42) писал:

Если вы согласны на "карманный" вариант с зуммом (который на самом деле ни в один карман не влезет), то можно брать любую камеру любого производителя.
Зум всегда компромисс... Особенно в компактной камере.


Просмотр сообщенияВладимир (7.11.2008, 15:42) писал:

Но я задам вопрос: а в чём тогда это решение будет лучше основной, ударной, камеры? Ну, разве что весом. Но не габаритами!
У меня забавная ситуация.... Nikon D70 хуже, чем OLYMPUS E-420.
Поэтому вопрос, что брать. Хорошую основную камеру или маленькую.

Просмотр сообщенияВладимир (7.11.2008, 15:42) писал:

Отказываюсь от этого варианта легко, ибо вторая "мощная" камера, лично мне, просто ни к чему.
Угу. Меня на Nikon-е в принципе держит только оптика...
Но не камера.


Просмотр сообщенияВладимир (7.11.2008, 15:42) писал:

Делаю вывод, что на роль карманной камеры может претендовать камера с миниатюрным корпусом, фиксом формфактора "блинчик" с углом зрения эквивалентным 40-50мм на полном кадре,
Могу не согласится. Как карманная камера, вполне подойдет камера с объективом от 24 до 50. Мне даже 35 мм интереснее, чем 50 мм.


Просмотр сообщенияВладимир (7.11.2008, 15:42) писал:

А теперь, попробуйте хотя бы у одного производителя найти нечто подобное Olympus E 420 с блинчиком в 25мм... Нету!
На 50 мм нет. Но Pentax DA 21/3.2 AL Limited, очень не плох. Но это другие деньги.

Просмотр сообщенияВладимир (7.11.2008, 15:42) писал:

Потому, совершенно спокойно приобрёл вышеназванный комплект от Оли за 16800 рублей (вместе с сумкой и двухгиговой флэшкой)
Увы. На фото.ру их нет, а в остальных местах, дороже. Зато там лежит с 35/3.5 LENS. Еще дешевле. Для портретов, очень не плох. Но менее компактный и темный. :wacko:

Просмотр сообщенияВладимир (7.11.2008, 18:40) писал:

Имея основной камерой Nikon D3 (вдобавок, с увеличителем окуляра), я ещё ни разу не чертыхнулся от Оли :cray: Ни разу!
Это радует ...
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#45 Гость_Владимир_*

  • GUESTS

Отправлено 08 November 2008 - 12:31

Просмотр сообщенияPh-A (7.11.2008, 17:06) писал:

У меня забавная ситуация.... Nikon D70 хуже, чем OLYMPUS E-420.
Поэтому вопрос, что брать. Хорошую основную камеру или маленькую.
В этой ситуации, лично я бы сосредоточился на выборе "основной" камеры.

Просмотр сообщенияPh-A (7.11.2008, 17:06) писал:

Угу. Меня на Nikon-е в принципе держит только оптика...
Но не камера.
Ну а я всё больше прихожу к выводу, что снимать можно всем :) Несколько иначе обстоят дела в секторе "про", где аппаратуру подбирают исходя из основных заказов.
Как пример, мой коллега, давний и прожжённый Никонист, вполне себе серьёзно рассматривает вопрос приобретения 900-ой Соньки с одним-двумя объективами. Исключительно для заказов, которые если и случаются, то дай бог раза три-четыре в год...

Просмотр сообщенияPh-A (7.11.2008, 17:06) писал:

Могу не согласится. Как карманная камера, вполне подойдет камера с объективом от 24 до 50. Мне даже 35 мм интереснее, чем 50 мм.
Я исходил из того, что для меня, наиболее универсальное фок расстояние в районе 40-50мм на полном кадре. И этот самый блинчик в 25мм, в связи с несколько большей "квадратностью" формата 4/3, имеет угол зрения несколько больше 50мм на ФФ по вертикали. То есть получается где-то в районе 40-45 :) Для меня - самое оно :)

Просмотр сообщенияPh-A (7.11.2008, 17:06) писал:

На 50 мм нет. Но Pentax DA 21/3.2 AL Limited, очень не плох. Но это другие деньги.
Слишком дорого, считаю. Но это я так считаю. Не факт, что другие будут разделять мою точку зрения :)

Просмотр сообщенияPh-A (7.11.2008, 17:06) писал:

Это радует ...
Более того, некоторые пункты реализованы приятнее чем в Никон ;)

#46 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2008 - 16:33

Просмотр сообщенияВладимир (8.11.2008, 15:31) писал:

В этой ситуации, лично я бы сосредоточился на выборе "основной" камеры.
А оно не надо. Я ее беру 5 раз в год. На специально подготовленную съемку.
Камера на каждой день, интереснее.

Вот Евгений Мохорев. У него на шее постоянно Лейка с 35 мм объективом. Всегда. Несколько секунд и она готова к работе.
Я хоть не Мохорев, но давно заметил, что у нас с ним одинаковый подход ко многим вещам.


Просмотр сообщенияВладимир (8.11.2008, 15:31) писал:

Ну а я всё больше прихожу к выводу, что снимать можно всем :)
Согласен. Имея Зениты, Киевы и Практику не редко брал Смену.

Просмотр сообщенияВладимир (8.11.2008, 15:31) писал:

Несколько иначе обстоят дела в секторе "про", где аппаратуру подбирают исходя из основных заказов.
Согласен.

Просмотр сообщенияВладимир (8.11.2008, 15:31) писал:

То есть получается где-то в районе 40-45 :) Для меня - самое оно :)
Наверное да.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#47 boris

    Sr. Member

  • Users
  • 351 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 November 2008 - 04:46

Нет, ну вы все же мне скажите, коллеги, если зеркалка карманная, то почему тут же надо снимать в джипег???

Я предполагаю, что если микро 4/3 от Олимпуса с объективом 20/1.7 будут приличные, то это будет покруче чем Е-420 и блинчик 25/2.8.
С уважением.

Борис

П.С. Я много редактирую свои сообщения...

#48 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2008 - 07:38

Просмотр сообщенияboris (10.11.2008, 7:46) писал:

Нет, ну вы все же мне скажите, коллеги, если зеркалка карманная, то почему тут же надо снимать в джипег???
Я этого не говорил.

Просмотр сообщенияboris (10.11.2008, 7:46) писал:

Я предполагаю, что если микро 4/3 от Олимпуса с объективом 20/1.7 будут приличные, то это будет покруче чем Е-420 и блинчик 25/2.8.
Что за микро 4/3? :)
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#49 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2008 - 08:17

Речь идет о Panasonic Lumix DMC-G?

Там кажется с ценой, не все разумно ...
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#50 Гость_Владимир_*

  • GUESTS

Отправлено 10 November 2008 - 18:25

Просмотр сообщенияboris (10.11.2008, 4:46) писал:

Я предполагаю, что если микро 4/3 от Олимпуса с объективом 20/1.7 будут приличные, то это будет покруче чем Е-420 и блинчик 25/2.8.
Давайте говорить про Олю формата "микро", тогда, когда он реально появится :) И не в виде коробочки-прототипа, а в виде серийного образца 8) Более того, вам лично будет приятно смотреть в электронный видоискатель вместо зеркального? :) :)
И потом, цена с указанным стеклом будет очень неприличная :) ;) :good:

#51 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2008 - 18:36

Просмотр сообщенияВладимир (10.11.2008, 21:25) писал:

Более того, вам лично будет приятно смотреть в электронный видоискатель вместо зеркального? :) :)
Кошмар... Через это мы проходили ...
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#52 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2008 - 22:53

[OFF]Компактная зеркалка, это хорошо. Но я всё больше думаю о панорамной камере 6x17. А ещё сдуру купил очередную книжку по LF. Но всё равно ведь не снимаю... :sad: [/OFF]
С уважением, Николай

#53 boris

    Sr. Member

  • Users
  • 351 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 November 2008 - 06:34

Просмотр сообщенияВладимир (10.11.2008, 20:25) писал:

Давайте говорить про Олю формата "микро", тогда, когда он реально появится :) И не в виде коробочки-прототипа, а в виде серийного образца 8) Более того, вам лично будет приятно смотреть в электронный видоискатель вместо зеркального? :) :)
И потом, цена с указанным стеклом будет очень неприличная :) ;) :good:

Владимир, приятно с Вами познакомиться. Зашел к Вам на сайт, немного почитал Ваш блог. Получил массу удовольствия и кое какую пищу для размышлений.

Я бы сказал, что коробочка-прототип несомненно превратится в серийный образец. Я не думаю, что цена будет недоступная. А смотреть в электронный видоискатель... Я думаю, что при наличии надежного и точного автофокуса - это будет вовсе не страшно. Учитывая же фокусное расстояние объектива и размер сенсора (иными словами ГРИП) - то можно будет наводиться по какому-то объекту в кадре, а потом кадрировать окончательно уже по экранчику.

Пока же, имея Пентакс А50/1.2 и Katz Eye в моем К10Д, я порчу себе зрение ;) ...
С уважением.

Борис

П.С. Я много редактирую свои сообщения...

#54 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2008 - 07:27

Просмотр сообщенияNick4Penta (11.11.2008, 1:53) писал:

Но я всё больше думаю о панорамной камере 6x17.
В свете мирового кризиса, может быть и да. Спешка исчезнет, времени станет больше ...


Просмотр сообщенияboris (11.11.2008, 9:34) писал:

Я не думаю, что цена будет недоступная.
Цена будет конечно доступной. Но за такую цену, есть смысл смотреть на тот же Pentax + Limited.

Просмотр сообщенияboris (11.11.2008, 9:34) писал:

А смотреть в электронный видоискатель... Я думаю, что при наличии надежного и точного автофокуса - это будет вовсе не страшно.
Уважаемый Борис, вы верите в фантастику?
Надёжный, точный автофокус ... Не верится.
А потом электронный видоискатель притормаживает. А для уличной камеры, это сильно не хорошо ...
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#55 Гость_Владимир_*

  • GUESTS

Отправлено 12 November 2008 - 14:03

Просмотр сообщенияboris (11.11.2008, 6:34) писал:

Зашел к Вам на сайт, немного почитал Ваш блог. Получил массу удовольствия и кое какую пищу для размышлений.
Всегда пожалуйста :)

Просмотр сообщенияboris (11.11.2008, 6:34) писал:

Я бы сказал, что коробочка-прототип несомненно превратится в серийный образец. Я не думаю, что цена будет недоступная.

За "коробочку" цена может и будет доступной. Но стекляшка, упомянутая вами, никак дешёвой не будет :) Нынешний 25/1.4 стоит восемьсот http://vita.ph-a.ru/...tyle_emoticons/default/mega_shok.gif с гаком долларов... Да и габариты у него, мягко говоря, совсем не карманные :)

Просмотр сообщенияboris (11.11.2008, 6:34) писал:

А смотреть в электронный видоискатель... Я думаю, что при наличии надежного и точного автофокуса - это будет вовсе не страшно. Учитывая же фокусное расстояние объектива и размер сенсора (иными словами ГРИП) - то можно будет наводиться по какому-то объекту в кадре, а потом кадрировать окончательно уже по экранчику.
Нет уж, увольте :) Даже при наличии "надёжного и точного" АФ, пялиться на тормознутые пикселы нет ни малейшего желания.

#56 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 November 2008 - 15:56

Цитата

Кошмар... Через это мы проходили ...


Это сейчас кошмар, а в будущем, с ростом разрешения и скорости отклика дисплеев, будет уже далеко не кошмар. Кроме того, отомрет пентапризма, а видоискатель можно будет выносить куда угодно - хоть в отдельный корпус... Так что за электронными видоискателями, увы, будущее.

Цитата

Но я всё больше думаю о панорамной камере 6x17.

Хоботов, это все несерьезно! (с) Чтобы совсем не спешить, надо брать что-то типа Линхофа 4Х5... :)


Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#57 Гость_Владимир_*

  • GUESTS

Отправлено 12 November 2008 - 16:09

Просмотр сообщенияPavel (12.11.2008, 15:56) писал:

Это сейчас кошмар, а в будущем, с ростом разрешения и скорости отклика дисплеев, будет уже далеко не кошмар.
Кошмаром будет до тех пор, пока не приблизится к оптическому видоискателю по качеству. А до этого ой как долго...

#58 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2008 - 16:16

Просмотр сообщенияPavel (12.11.2008, 18:56) писал:

Так что за электронными видоискателями, увы, будущее.
Но живем мы -- сегодня :)

Хотя по сегодняшнему дню, нечего покупать не надо. :)


Просмотр сообщенияPavel (12.11.2008, 18:56) писал:

Хоботов, это все несерьезно! (с) Чтобы совсем не спешить, надо брать что-то типа Линхофа 4Х5... :)
http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?s...st&p=200776

Как пользователь БФ, имею мнение:
1. БФ хорош подвижками. Это принципиально в сравнении со средним и мелким форматами. Есть возможность получить кадры технически недостижимые для среднего формата (с передним-задним планом, в макро). недостижимые тем, что плоскость резкости, к примеру, кладется как надо, а не как получится. Некоторые виды съемок, например архитектуркаи репродукционная делается легче БФ из-за возможности хорошего шифта со многой оптикой.

2. БФ - это мазохизм в чистом виде в сравнении с мелким и средним форматом. Мазохизм прежде всего в настройке. И требуется совсем иное мышление в обнаружении и построении кадра. Больше аналитики, меньше спонтанности и интуитивности в сравнении с зеркалками. Самая быстрая спешная съемка - минимум 20 мин на настройку (некоторые умудряются развернуть камеру и отсняться за 10 мин, но я к таковым странным зайцам из Алисы в стране чудес не отношусь). Типичное время съемки у меня на пленере - 40 мин на кадр. Вы уверены, что хотите всего этого? Тем более что Вы (а) никогда не увидите на матовом стекле так, как будет на снимке. Рабочая диафрагма 22-32, и при рабочей диафрагме на стекле ничего не видно. Кадр придется представлять сугубо по опыту. (б) С шириком Вы увидите на матовом стекле только небольшое светлое пятно части кадра, и никогда кадр в целом, эффект туннельного зрения, в силу особенностей построения симметричных широкоугольников и их fall off (в) перевернутое изображение неадекватно оценивается новичком по композиции с точки зрения распределения центров масс.

3. Вес оборудования (относительно легкая полевая Мастер-техника + 4 объектива + кассеты + штатив + всякие нужные мелочи) = от 12 до15 кг. суммарно. Имеет смысл подумать серьезно как это переносить и насколько далеко получится. Если хотите заниматься БФ, то начинать нужно готовиться: пробежки по утрам 5-10 км для укрепления ног и сердца, упражнения на позвоночник и т.п. (как говорят, проблемная спина - проф.заболевание БФ-ландшафников).

К вечности хорошо прикасаться контактной печатью.
Но это уже формат не меньше 5х7"...
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#59 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 13 November 2008 - 08:16

Просмотр сообщенияPh-A (12.11.2008, 19:16) писал:

К вечности хорошо прикасаться контактной печатью.
Лучше без компромиссов - мокрый коллоидный процесс

#60 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2008 - 12:32

Офтопить, так офтопить. :)

Просмотр сообщенияPh-A (12.11.2008, 19:16) писал:

Хотя по сегодняшнему дню, нечего покупать не надо. :)

И это правильно. Но я уже почти решился на покупку сканера. :)

Просмотр сообщенияPh-A (12.11.2008, 19:16) писал:

http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?s...st&p=200776

Как пользователь БФ, имею мнение:
...
По п.1 -- полностью согласен
По п.2 -- частично согласен (про мазохизм; но на то ведь оно и хобби, не правда ли?). Про 40 минут на кадр -- далеко не всегда можно себе позволить, особенно в режимное врем. (И как же раньше форматными камерами репортаж снимали? А ведь Карл Булла и пожары снимал, и по крышам с большой камерой лазил.)
По п.3 -- "испугали ежа..." © (далее по тексту). Я с 16 кг техники и с узким/средним форматом хожу. И вообще, что может испугать бывшего члена сборной? :)

А с 4x5 реально уложиться в 8-10 кг, ...если Линхоф Мастер-технику не брать, конечно. :db:
Например:

'Photography and Backpacking by James Chow' сказал:

4x5 configuration (10-11 lbs): Toyo VX125 monorail and box of Quickloads/quickload holder, waistpack with two of the lenses I think I'll need (usually a wide angle and normal lens will be sufficient). It's better to ere on the wide side, as you can always crop. Other stuff includes the same filters and lightmeter as above, cable release, 4x focusing loupe. The Gore-Tex (or a dark, thin, shelled jacket) doubles as the darkcloth. A field camera is a lot more compact than a telescoping monorail, but doesn't weigh any less, unless it's the Ebony Titanium (money is no object) or a flimsy Tachihara (3 lbs). Use Linhof-compatible boards, as they are the smallest.
...
Tripod: Gitzo 1228 with Linhof Profil 2 head w/ B-2 adapter, RRS plates (4lbs).

Так что всё не так уж и страшно с 4x5.

Просмотр сообщенияPh-A (12.11.2008, 19:16) писал:

К вечности хорошо прикасаться контактной печатью.
Но это уже формат не меньше 5х7"...

Зачем нам вечность?
Нам дырку в стене закрыть фотографией надо...
С уважением, Николай





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name