IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Музыку в цифру


Сообщений в теме: 7

#1 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 30 September 2018 - 19:35

Просмотр сообщенияPavel (14 August 2018 - 11:00) писал:

Я-то сейчас использую его просто как медиаплеер, и с этой функцией он справляется неплохо (даже звук вполне приличный для меломанского уха)
С подачи сына недавно открыл для себя новый класс устройств: портативные усилители для наушников с ЦАПом. Позволяют любое устройство превратить в довольно пристойный источник звука, да еще и подключить высокоомные наушники, ели есть желание. Их даже делают корпусах, по форме и размеру напоминющих обычный смартфон, и комплектуют специальными резинками, чтобы делать переносной "бутерброд". Ну и, само собой, можно подключать к копьютеру и планшету в качестве внешней звуковой карты.

От простого и компактного до стильного и представительского.

#2 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 October 2018 - 13:02

Просмотр сообщенияHSV (30 September 2018 - 19:35) писал:

С подачи сына недавно открыл для себя новый класс устройств: портативные усилители для наушников с ЦАПом.
От простого и компактного до стильного и представительского.

Как мне кажется, главное достоинство подобных устройств -- мощный усилитель, способный раскачать приличные наушники, которые, как правило, имеют высокое сопротивление. Но в целом у меня очень настороженное отношение к этим приборам еще с тех пор, как, выбирая в магазине наушники, я попеременно подключал их то к дорогущему усилителю для наушников Musical Fidelity, то пускал звук напрямую со студийного (правда, тоже дорогого) проигрывателя Marantz, к которому тот был подключен: Marantz тогда выиграл с солидным отрывом. Уже дома неоднократно сравнивал звучание двойки Marantz CD-17 (проигрыватель; своего выхода на наушники нет) и Marantz PM-17 (интегральный усилитель с очень качественным выходом на "уши") аж с простым дискманом Sony D-131 (1994 год выпуска -- тогда Sony еще делала очень хорошую портативную технику), а затем с iPod Touch третьей серии (файлы AIFF без сжатия) и даже с тем планшетом Samsung, что я приносил на последнюю "Пловчиху" (FLAC без сжатия): разница в звучании, конечно, есть между всеми устройствами, но минимальная. Так что вряд ли включение в тракт дополнительного каскада усиления что-то сильно улучшит.

Самое удивительное, что больше всего мне по-прежнему нравится звучание старого Sony и iPod, в том числе когда воспроизводятся мои собственные вещи. Samsung отрабатывает музыку немного ватно, что, впрочем, неплохо на симфонической классике, а Marantz'ы дают настолько плотный и насыщенный звук, что больше 20 минут лично мне слушать эту сцепки трудно, хотя по всем параметрам звук, конечно, лучший из всего парка техники, что у меня есть. Таким образом, методом чисто эмпирического отбора выходит, что дорогая специализированная техника далеко не всегда даст субъективно приемлемый результат. А в случае с портативными усилителями в дело вступает еще и неудобство, связанное с необходимостью носить с собой дополнительное устройство.

Так что, когда придет пора, буду искать приличный портативный hi-fi плеер с качественным и достаточно мощным встроенным усилителем. Впрочем, если музыка хранится на смартфоне, то, чтобы заставить последний лучше звучать, внешний ЦАП действительно может оказаться хорошим решением. Но для меня телефон и плеер -- все-таки отдельные устройства. Ну, консерватор я... :)
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#3 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 01 October 2018 - 18:48

Просмотр сообщенияPavel (01 October 2018 - 13:02) писал:

Как мне кажется, главное достоинство подобных устройств -- мощный усилитель, способный раскачать приличные наушники,
Наоборот. Усилитель бонусом, а главное достоинство - ЦАП, который существенно улучшает качество звука, выдаваемое смартфоном, планшетом или встроенной звуковой картой компьютера. Простейший Fiio заметно улучшает звук даже по сравнению со звуковой картой SaundBlaster X-Fi Xtreme Audio, а уж на смартфоне, так небо и земля.

А просто усилители тоже есть, но они подешевле. Часто даже в тех же корпусах, что и "цапоуси" (с) :)

#4 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 01 October 2018 - 18:52

Просмотр сообщенияPavel (01 October 2018 - 13:02) писал:

Так что вряд ли включение в тракт дополнительного каскада усиления что-то сильно улучшит.
Это устройство подключается не "дополнительно в тракат", а само становится альтернативным трактом, заменяя собой тракт потративного устройства. При подключении к компьютеру оно выступает в качестве внешней звуковой карты, а не дополнительного усилителя. В этом принципиальная разница, с усилителями, подключаемыми к стационарной аппаратуре.

#5 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 01 October 2018 - 18:59

Просмотр сообщенияPavel (01 October 2018 - 13:02) писал:

когда придет пора, буду искать приличный портативный hi-fi плеер с качественным и достаточно мощным встроенным усилителем
Например

#6 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 October 2018 - 09:23

Просмотр сообщенияHSV (01 October 2018 - 18:59) писал:


Ну да, и куча подобных устройств.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#7 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 03 October 2018 - 09:41

Просмотр сообщенияPavel (03 October 2018 - 09:23) писал:

и куча подобных устройств.
Если начать пристрастно копать, то куча превращается в маленькую кучку

#8 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 October 2018 - 09:52

Просмотр сообщенияHSV (03 October 2018 - 09:41) писал:

Если начать пристрастно копать, то куча превращается в маленькую кучку

Это само собой. А из кучки со временем и вовсе выделяется что-то одно. Главное достоинство этих аппаратов при выборе -- в приличном магазине их всегда можно послушать: две минуты, и все становится на свои места, причем вовсе не факт, что за большие деньги.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name