IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


О языке


Сообщений в теме: 163

#41 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 05 January 2020 - 14:29

Почему не стоит использовать фразу "танцы-шманцы"?

Редупликация в русском языке связана, в первую, очередь с языковой игрой и воспринимается как забавное повторение слов с искажением их звучания. Однако в мире есть множество, в которых подобный повтор позволяет выразить грамматическое значение.

Так, например, забавное для нашего уха сочетание шашлык-машлык пришло из тюркских языков, где повторение слова с заменой на начальный м добавляет значение всё, что с этим связано.

Слово булют на турецком языке имеет значение облако, а булют-мулют обозначает облака и всё что с ними связано. Слово бен имеет значение я, а бен-мен я и все мои родные.

Интересный случай представляет из себя редупликация в слове танцы (танцы-шманцы), Способ повтора на шм- пришёл в русский язык (как и в английский) из идиша, где слово shmok имеет не самое литературное значение...

Это слово обозначает первичный половой признак мужчин. По смыслу весьма близко к сочетанию маслице-фуяслице, использованному А.И. Солженицыным:
На столике у них маслице да фуяслице, плащи на крючках покачиваются, чемоданчики в чехолках... (Один день Ивана Денисовича).

Так что будьте осторожны с выражением танцы-шманцы!

https://zen.yandex.r...8c85eab97ac39cf

#42 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2020 - 15:00

Пояснение сленга для тех, кому немного за 20

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: yFOmzhHgMQQ.jpg

Вы мне слово, а я вам ссылку.

#43 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2020 - 20:05

Услышал сегодня в новостях новое слово: "дезинфекация".
Это прелестно! :yahoo:
С уважением, Николай

#44 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 February 2020 - 10:13

Просмотр сообщенияNick4Penta (01 February 2020 - 20:05) писал:

Услышал сегодня в новостях новое слово: "дезинфекация".
Это прелестно! :yahoo:


:lo: :lo: :lo: Высший пилотаж! Пять баллов!
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#45 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 12 February 2020 - 18:25

Do you live еще, моя старушка?
Live и я. Hello тебе, hello!
Let it flow over your избушка
Evening свет in our big село.

I am told, что ты, тая тревогу,
Miss me шибко under lonely moon,
Что ты often ходишь на дорогу
In old-fashioned second-hand шушун.

And you see в вечернем синем мраке
Holy Jesus, same shit - oh, Gosh!
That somebody мне в кабацкой драке
Саданул под сердце Finnish нож.

But relax, родная! Успокойся.
This is only тягостная бредь.
I am not a fucking alcoholic,
Чтоб тебя, не видя, умереть.

I am still такой же очень нежный,
And I dream, my darling, лишь о том,
Чтоб скорее from тоски мятежной
To get back in низенький наш дом.

I'll return, когда раскинет ветви
Our garden - старый белый сад.
But I bet you, mama, на рассвете
Wake me not like восемь лет назад.

Do not wake того, что отмечталось,
Don't excite того, что не сбылось,
Слишком early losses and усталость
To experience мне привелось.

Don't teach me how to pray. Не надо!
To the old возврата больше нет.
You're my only помощь & отрада,
You're my only несказанный свет.

So forget about your тревога,
Не грусти and I shall come back soon.
Don't you go so often to дорога
In old-fashioned second-hand шушун.

Автор Надежда Кушнер

#46 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 13 March 2020 - 17:01

Прикрепленное изображение: 88220536_1283301948535519_2049728375571873792_n.jpg

#47 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 07 May 2020 - 09:18

Неологизмы пандемии:

https://www.gazeta.r...ronawords.shtml
https://www.kommersant.ru/doc/4323125
https://rg.ru/2020/0...mi-slovami.html
https://meduza.io/ep...t-russkiy-yazyk

#48 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 14 May 2020 - 08:25

Какая прелесть!

Цитата

Попался чудесный лонгрид. Текст с сайта анапского пансионата.

"В пределах 21 кв. м располагается уютная односпальная кровать, где каждый гость сможет выбрать себе удобное место для сна и насладиться им в полной мере под шум доносящегося через окно легкого ночного прибоя и утреннее пение птиц. Ванная оборудована с претензией на современность, что позволит реализовать свои гигиенические потребности в любое время дня и ночи".

"На 18 кв. м гостям пансионата будет удобно расположиться и коротать свои курортные дни и ночи, для чего номер оборудован двумя полуторными кроватями, что надежно оберегают сон своих временных хозяев".

"Ванная поможет реализовать любой сценарий релакса, вплоть до романтического".

"Современный интерьер, выполненный в духе минимализма, располагает мебелью и техникой, которая установлена на своих местах".

"Этот номер на 30 кв. м потенциально популярен в кругу семей с детками, что позволит гостям расположиться каждому на своей кровати".

"Ванная достаточно просторная, потому проблем с размещением постояльцев быть не должно".

"Номер на 23 кв. м мегапопулярен в кругу постояльцев, которые едут на отдых с маленькими детьми, а все потому, что он оформлен двумя односпальными кроватями и одним креслом, легко транспортирующемся в спальное место. Приятная обстановка, оформленная в пастельных тонах, дополнена ярким акцентом – солнечными желтыми портьерами, которые прикрывают выход на балкон – удивительное место с потрясающим видом на курортные окрестности".

"Проживание в апартаментах на 100 кв. м – это вариант для тех, кому не терпится отдохнуть с шиком. Имеется балкон с красивейшими пейзажами на зеленые курортные окрестности".

"Если гости решили путешествовать вчетвером, то у пансионата тоже найдется что им предложить. Это 35-метровый номер с тремя односпальными ложе, а также креслом-кроватью. И даже столь большое количество людей не способно внести дискомфорт в расположение, так как помещение оборудовано сплит-системой, отвечающей за комфортность проживания. Параллельно можно освежиться в ванной комнате, где приятным сюрпризом станет наличие банных и туалетных принадлежностей".

"Этот номер на 45 кв. м оборудован в стиле современного хай-тека – корпусная мебель со стальными полированными элементами в контрастных тонах отделки выгодно подчеркивает элегантность проживания. Постояльцам будет предложено уснуть на комфортной двухместной кровати. Ванная станет оплотом неги и комфорта, главное, принимать ее неспешно".

"Такие апартаменты как нельзя лучше подходят для семейных пар с детьми, которым нравится комфортный отдых, и они могут его себе позволить в стенах пансиона на 34 кв. м номера категории «Люкс». Одна комната оборудована двуспальной кроватью, а вторая имеет все шансы стать детской, если ребят расположить на полуторных ложе. Прикроватные тумбочки заставить игрушками. Кофейный столик обеспечит папе и маме приятный совместный досуг, а телевизор – веселье детям. В ванную придется ходить по очереди".

Когда описания номеров закончились, я стала читать дальше, всё подряд.

"Корпоративных клиентов нередко можно встретить в стенах пансионата. Отель располагается там, где окружающая инфраструктура открывает возможности для корпорантов".

"В пансионате можно принять целенаправленные меры по оздоровлению".

"Посещение рекреационной зоны, где и расположен пансионат, является отличным способом реализовать оздоровительный сценарий отпуска. Получается два в одном: и отдых у моря обеспечен, и поправить здоровье получится. Для этого гостям комплекса всегда рады на территории соседнего комплекса".

"Питание гостей безоговорочно предусмотрено в трехразовом режиме по системе «шведский стол»".

"Спортивные мероприятия организованы футболом, волейболом, настольным и большим теннисом".

"За культурный досуг отвечает команда аниматоров, киноконцертный зал и библиотека. Это оригинальные варианты досуга, которые будут доступны всем и с учетом интересов. Чтобы привести с моря красивые сувениры, не нужно бороздить палатки на курортной набережной, достаточно посетить лавку на территории гостиницы".

"Конференц-возможности реализованы посредством посещения оборудованного под зал кинотеатра. А костюм можно привести в порядок посредством усилий прачечной".

"Малышей на время занятости родителей обычно отправляют в детскую комнату для проведения времени в развивающем ключе со сверстниками".

"Массажная терапия допустима как в медицинском, так и расслабляющем поле. Нередко к услугам профессионалов гостиничного комплекса прибегают по причине создания эстетических очертаний фигуры".

"Около бассейна располагаются по сути два бара. Один имеет барную стойку, которая фактически выходит в водоем".

"Банкетное меню – одно из достояний столовой".

"Баня и массажный кабинет могут поспособствовать в решении деловых вопросов".

"Профессиональная техника, обеспечивающая звук и свет, позволит соотнести формат встречи с имеющимися возможностями, касательно оборудования".

"Кто сказал, что деткам придется сидеть в душном корпусе, весь день, довольствуясь только мультиками по телевизору? В пансионате созданы прекрасные условия для отдыха на свежем воздухе, а это засыпанная мягким песочком площадка, где деткам будет весело играть, а родители смогут присматривать за процессом из расположенных рядом лавочек. Площадка находится в тени корпуса, поэтому за перегрев ребенка можно не беспокоиться".

"Питание малышей за счет предложения всем гостям кушать по системе «шведский стол» имеется возможность выбирать с учетом возраста и гигиенических предпочтений".

"Много интересного для гостей и на пляже. Здесь имеются аттракционы муниципального значения".

"Столовая пансионата – это уютное и красивое помещение, позволяющее получить от приема пищи не только гастрономическое, но и эстетическое наслаждение. Обеденная зона работает с половины девятого утра, когда и осуществляется первая услуга – завтрак, и до 20 вечера, когда последний раз предлагается отведать вкусный и ароматный ужин".

Чтобы не заканчивать на этой страшной ноте, приведу фразу, которая мужу моему понравилась больше всего:

"Если гостей по каким-то причинам не устраивает сон в одиночку, то сдвинуть две или даже три кровати будет совсем несложно".


#49 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 18 June 2020 - 09:41

https://translate.go...%BE%D1%82%D0%B0

#50 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2020 - 10:38

Просмотр сообщенияHSV (18 June 2020 - 09:41) писал:

Это уже такой баян

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 145588865915539642.jpg

Вы мне слово, а я вам ссылку.

#51 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 26 June 2020 - 10:32

Цитата

Друзья, сейчас я вам расскажу об удивительном путешествии в мир филологов, в котором я оказался выясняя, почему медведка называется именно так. Пристегните ремни, мы взлетаем.

Почему меня вообще взволновал этот вопрос – даже не спрашивайте. Мои мысли – как эрекция, обычно понятно, когда и в каком направлении ожидать, но бывает, что и сам удивляешься.

Я вбил в гугле «этимология слова медведка» (на часах примерно два часа ночи) и путешествие началось. Конечно, сначала меня занесло ко всяким Фоменко стайл товарищам, у которых все просто типа: «мед» + «ведать» + «каа» = медведка! Что доказывает что древние славяне прилетели из космоса, основали Китай, а татаро-монгольского ига не было!

Но я опытный пользователь интернетов и победитель по жизни, поэтому повтыкал в обсуждения древних космических славян и не тратя времени пошел к более уважаемым источникам. На часах 2:30.

И вот, началось! Я прям почувствовал, как накрывает. Цитата из статьи - Система омонимов русского языка постоянно развивается, причем омогруппы претерпевают различные изменения. Примером может служить судьба лексемы медведка.

Судьба лексемы... Звучит как фриковатая современная постановка Шолохова под редакцией Пелевина.

Я вник в статью, изучил терминологию и вот, что узнал. Ближе к 3 часам ночи. Медведка - это не только крылатое чмо, которое в детстве ввергало меня в суеверный ужас перед тиранидами, возникая прямо из под картохи (считай что из под сердца), но и шкура медведя. А так же двуручный плотничий струг, обрубок толстого дерева, вкапываемый на берегу реки для укрепления запани (не спрашивайте), низкая телега и даже «молодой бобренок». Там так и написано – молодой бобренок. А еще некоторые грызуны и различные инструменты и приспособления вроде «нахлобучки» (не спрашивайте).

Отмечу тут разнообразие русского языка и фантазию наших предков, и двинусь дальше. К трем двадцати я выяснил что все это происходит от слова медведь. Почему?

Цитирую: Таким образом, снова можно говорить о метафорическом переносе названия, поскольку значения всех этих слов согласуются с представлением о медведе как большом, сильном и неуклюжем существе.

Что общего нашли у медведя, телеги, грызуна, нахлобучки, палки и бобра – офигенная загадка. Но не для филологов. У них там, наверное, в их филологических войсках тесты такие с первого курса. Типа найдите лишнее. И на рисунке Годзилла, Саша Грей, чапельник, Путин и Эверест.

Ладно, к 4 утра я выяснил, что все таки метафорически медведь тут папка. Но остановиться-то я уже не могу.

Тут я стал выяснять этимологию слова медведь, раз уж он папка медведки. Заехал к знакомым ребятам поздороваться, у них там дискурс тот же. Мол «мед» + «ведать» = медведь! Древние галактические славяне! Во славу Фоменко!

В общем нашел, цитирую: «Первый из омонимов, представленных в русском языке XVII века, явно образован (непосредственно или опосредованно) от общеславянского слова медведь, которое, в свою очередь, восходит к мед и ести (индоевр. *ědti). А.Г. Преображенский подчеркивал, что звук [в] от- носится к древней основе слова мед (*medovi) и что толкование «мед ведающий» является достоянием народной этимологии [4. С. 519]. Однако, если вторую часть слова медведь он определял как nomen agentis на *i»

А ведь я уже почти удовлетворился... Но, номен, понимаешь ли агентис. Полез смотреть что это. И знаете, оказывается это отглагольное существительное обозначающее деятеля, типа гадалка, грабитель, а в случае с нашим медведем что-то вроде едец? Едок?

При этом ведь ясно, что если бы филологи так и написали, что мол отглагольное существительное, чтобы не надо было гуглить nomen agentis, то это было бы равноценно измене святой филологии. Практически выдача гостайны. За что с филологов живьем сдирают словарь.

Ладно, вроде все. Пол пятого утра пора баиньки, но... цитата: «Исследователи сходятся во мнении о табуистическом характере назва- ния медведь».

Ах ты ж сука. Что еще у вас там за табу, проклятые филологи-сектанты?! Оказывается (к шести часам утра) табуированная лексика – это не только мат. И не только религиозные темы типа «не поминай всуе», (там еще несколько разделов) но и... Мистическое табуирование. Например, конкретно относящееся к дичи. И КОНКРЕТНО К МЕДВЕДЮ!

То есть, оказывается, что слово медведь – это эвфемизм, замещающий настоящее название медведя, которое говорить нельзя, а то медведь придет и сожрет тебя.

Впервые в жизни, половину седьмого утра я встречал с ощущением, что у меня сп****ли медведя. Исчезнувший медведь создавал в моей душе пустоту большую, чем я сам.

Я пошел искать, как же назывался медведь, пока его не заменили. И знаете как? Нет? А потому, что никто не знает. Первоначальное имя не сохранилось в славянских языках.

Мы возвращаемся из путешествия в мир филологов. За бортом Москва, 07:00. Всем спасибо за то, что летали нашей авиакомпанией.

P.S. А теперь слово медведь частенько табуируется у охотников, которые заменяют его чем-то вроде косолапый, бурый и т.д.

Господа охотники, через тысячу лет какой-нибудь человек будет встречать утро с чувством, что у него сп****ли бурого. Не повторяйте ошибок предков!
© Рагим Джафаров

#52 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 June 2020 - 10:39

Цитата

© Рагим Джафаров

С этого надо было начать. Тогда дальше можно было бы не читать.

P.S. Но раз уж прочел, пожелаю тов. Джафарову освежить в памяти основные правила орфографии и пунктуации русского языка, прежде чем пускаться в пространные изыскания в области этимологии.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#53 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 26 June 2020 - 13:34

Просмотр сообщенияPavel (26 June 2020 - 10:39) писал:

С этого надо было начать. Тогда дальше можно было бы не читать.
Это тоже его опус, кстати.

#54 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 27 June 2020 - 10:43

Словесы-кудесы, слыханные р.б Акулиною во миру снов ея диковинном, да записанные ея руцею:

Аджайл — вера ревностная, особливая
Аватар — парсуна особливая
Аврал — невздоха
Акаунт — куть особливый во хмари окаянной
Аль-тыр-на-тив-ный — инаковый
Альфасамец, мачо — обояльник
Ау-тын-тишь-ность — естество
Баг — непотребство, щербота, невручь
Бан — отлучение
Без-глю-те-но-во — непогано
Блогер — белбеня, бахарь
Бо-ди-по-зи-тив-ный — велелепый, благий
Брют — для крошева потербно лутче всякаво протчего квасу
Веганы — навроде старообрядцев, токмо новообрядцы
Вир-ту-аль-но-е — хмарь окаянная для пагубы души
Выгорание — истома, изнурение, непря
Гаджет — безделица кудесная
Гендер — естество мужеское али женское
Дедлайн — рученец, батог
Ди-пре-си-я — туга да кручина
Ди-джи-тол — разлюли сотонинские
Диета — пост предивный
Дирехтур — боярин
Интелехт — мудрость разсудка
Эмоциональный интелехт — мудрость души
Интроверт — насупоня
Ин-тыр-нет — юдоль греха для хмари окаянной во оконцах предивных
Карьера — служба
Кейс — быль
Конхликт — пря
Коуч — старец суемудрый
Креативный — зело неуёмный навроде царя нашего батюшки Петра Лексеича
Крутой — изрядный
Элитный — наипаче изрядный
Лайфхак — искус
Личностный рост — велелепость духовная
Лояльность — любление
Логин — порекло
Маркетолух — аспид, искуситель
Менеджер — чадь подручная, зело ушлая
Метросыксуал — щепетун
Многозадачность — многодельство
Мотивацыя — рачение да тщание
Отпуск — вольница
Офис — изба приказная
Интермиттен-фастинх — пост бусурманский
Пан-кейки — блинцы для наипаче спесивых
Персонал — челядь
По-лит-карет-ность — пристойность облыжная
Пофигизьмь — упокой души
Пен-си-о-нер — старец
Предпенсионер — недостарок
Пси-хо-лух — духовник-расстрига
Про-хру-сти-на-цыя — лежень
Про-хру-сти-ни-ро-вать — творить тщету
Про-фе-сия — ремесло да сословие
Пиар — лалы с каверзой
Реклама — кознование заради учинения соблазнов
Саморазвитие — тщета да суета сует
Скилы — знань
Сноб — мордофиля
Стрес — замятня
Супер - изрядно
Тормоз — колупай
Токсичный — такый-сякый да лютый
Тролинг — похухнание
Пир-фик-ци-о-низьм — немочь неисцелимая
Понты — спесь
Про-ка-чан-ный — зело искусный
Проект — мотовило
Фри-лан-сер — батрак, гайдук
Хейтер — супостат
Хитнес аль фитнес — пытошные предивныя
Хипстер — гулощап
Хоби — тщета от скуки
Це-ле-по-ла-га-ние — алчба
Чертаново, Бирюлево — отшибиха
Шейминг — укоризна
Э-ко-ло-гия — естество вящее
Э-ко-ло-гич-ный — благий
Эко-ак-ти-вист — блаженый
Экстраверт — пустомеля
Эй-фек-тив-ный — спорый, ладный да благий

#55 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2020 - 09:54

Курский губернатор начал лишать чиновников премий за орфографические ошибки в документах.

Роман Старовойт на совещании заявил, что встречает ошибки в документах на имя президента и правительства.

"Вы не читаете документы, что ли? Я в следующий раз буду публично называть фамилии тех, кто визирует документы. Сначала делал устные замечания, теперь пять или шесть раз применял дисциплинарные взыскания — лишаю квартальной премии за ошибки".

В беседе с "Газетой.ру" Старовойт рассказал, что уже лишил квартальной премии двух своих подчинённых. Он добавил, что всех сотрудников областной администрации тестируют на знание русского языка.

"Я считаю недопустимым любые ошибки в официальной переписке. Одна неправильно поставленная запятая может исказить смысл написанного. Безграмотность сотрудника — это повод задуматься о соответствии человека занимаемой должности".

Вы мне слово, а я вам ссылку.

#56 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 16 July 2020 - 09:38

Прикрепленное изображение: 108723781_1969755736489947_7076569907627219387_n.jpg

Ту Павел :)

#57 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 17 July 2020 - 12:06

По версии "Фонтанки", мерседес - огнестрельное оружие.


Прикрепленное изображение: Снимок экрана 2020-07-17 в 15.02.55.jpg



#58 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 July 2020 - 12:59

Просмотр сообщенияHSV (16 July 2020 - 09:38) писал:

Ту Павел

Ага, если "по русски", а не по-русски, то что "алсо", что "кейс" -- один хрен уже...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#59 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 July 2020 - 13:01

Просмотр сообщенияsergan.m (17 July 2020 - 12:06) писал:

По версии "Фонтанки", мерседес - огнестрельное оружие.


Прикрепленный файл Снимок экрана 2020-07-17 в 15.02.55.jpg

Кошмар... Что ж они творят, эти журналисты?! Интересно, редакторов сейчас вообще нигде уже не осталось? Отмерла профессия?
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#60 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2020 - 09:03

Институт русского языка признал «самоизоляцию» и «обнуление» главными словами 2020 года. По росту числа использования эти слова обогнали любые другие. А вчера словарь английского языка Collins Dictionary признал словом года термин «локдаун».

Самоизоляция, обнуление, локдаун… В принципе, это все, что нужно знать о 2020-м.
Вы мне слово, а я вам ссылку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name