IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Вода


Сообщений в теме: 51

#1 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2008 - 03:22

Ходили на Выставка "Вода". Действительно Вода.

Категорически не понравилось. Не смотря на ряд сильных работ, выставка развалилась. Нет целостности... Надо было или развешивать по другому или что-то еще.
Выставочный зал ... Из серии, лучше не как, чем как не будь.
Мало того, что находится далеко от центра, но еще и часы работы до 18.00. Суббота и воскресенье выходной. Для кого работали?
Жаль еще что выставка не представлена в интернете ...

Итог. Зашли в пятницу с Натальей. Чуть позже подошли два старичка, дед да бабка. Достаточно древнего времени. Просто мимо проходили. Бабушка которая "сторожила" картины, несказанно обрадовалась и начала кричать -- Аншлаг, Аншлаг! У нас сегодня Аншлаг, сколько народу пришло.
Старики удивились: Всего четыре человека.
На что был ответ: У нас и столько не бывает. (как я понял, речь идет не только о конкретной выставки).

О выставки.
Nefa -- показалось, что его слишком много. Хотя тема его. Но я не разделяю, восторгов об эго творчестве. Да. Хорошие технически грамотные фотографии, технической съемки. Ну не вижу, я тут исскуства. Грамотная констатация факта, да. Но одна работа, похожа на все остальные... А когда они весят одной стеной и вместе, просто скучно.
Было одно подражание ему. Я бы на месте автора, не позорился бы ... Нефедов гораздо сильнее и грамотнее работает.
Pavel -- увы. Нечего нового. Все было и на других выставках... Хотя зеленые капли, работают. Бросаются в глаза. Черно-белые снимки, повесили бездарно.
IB -- сильно но мало. Настолько по другому, что не понятно, а нафига. Как-то какое это вкрапление из другого мира. Не чем не поддержанное. Техническая печать. Хорошо, но такое качество я из кропа вытяну. Я не знаю, или файл был такой или так напечатали.

Вот такое мое ИМХО. Хотя есть работы интересные и хорошие, но выставка в текущей развестке не работает.

Одним словом, повторении Клуба Никон -- Integritas homo.
Есть работы но нет выставки ...

#2 _IB_

    Full Member

  • Users
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 14 July 2008 - 07:20

А что не так было с отпечатком? что не понравилось????? Особенно с файлом полноразмерным если сравнивая... ты же видел...

#3 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 July 2008 - 07:24

Если честно, то иного я и не ожидал...

Что же до моих работ, то там и не должно было быть что-либо новое, хотя ледовую серию я выкатывал на отбор, по-моему, в полном составе. Ну, а что прошло - то прошло. Я еще на этапе отбора говорил, что изюминки у экспозиции не будет. Более того, тема воды - наиблаготатнейшая и наиблагодарнейшая из всех возможных - фактически не раскрыта. Многих сюжетов вообще не было, что-то было зарубленно на этапе отбора... В результате получилось пресновато, без души - просто набор снимков на заданную тему. ПРОЭКТА нет. Да, наверное, и не должно быть. Про выставки типа "братская могила" мы уже говорили. Так что, если что-то делать, то надо уже совсем на другом уровне. Сборая солянка по принципу "с мира по нитке" - путь в никуда.

Досадно, что с нормаольным залом прокатили, что сроки сдвинулись, что четыре человека - это уже аншлаг. Стоило ради этого карячиться? По-моему, нет. Впрочем, денег с нас не взяли, а уж как Надежда все это организовала, ее дело - ей виднее. Так что галочку поставить можно, поскольку выставка все-таки состоялась, и забыть об этом... По крайней мере я уже забыл. В сад... Тем более что и в Пенту уже не вернусь...

#4 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2008 - 07:52

"Pavel":1rhwczhg сказал:

Если честно, то иного я и не ожидал...
А не обидно?

"Pavel":1rhwczhg сказал:

Что же до моих работ, то там и не должно было быть что-либо новое
Как понимаете, мне интереснее было посмотреть новое.

"Pavel":1rhwczhg сказал:

ПРОЭКТА нет. Да, наверное, и не должно быть.
Почему? Или с самого начала, так решили?

"Pavel":1rhwczhg сказал:

Про выставки типа "братская могила" мы уже говорили.
И не раз. Пока проект город, ожидает похожая судьба.

"Pavel":1rhwczhg сказал:

Так что, если что-то делать, то надо уже совсем на другом уровне. Сборная солянка по принципу "с мира по нитке" - путь в никуда.
Согласен. Но ... Что делать? Как? Интересны хорошие проекты. Интересно сделать что-то забойное.

"Pavel":1rhwczhg сказал:

Досадно, что с нормаольным залом прокатили,
А это не после того, как нормальный зал, увидел представленные работы?


"Pavel":1rhwczhg сказал:

Впрочем, денег с нас не взяли, а уж как Надежда все это организовала, ее дело - ей виднее.
Ну рекламы АРС-а было много. Пробегал мимо двух магазинов АРС-а, но внутрь так не зашли, хотя думал. Посмотреть, есть ли там реклама выставки ...

"Pavel":1rhwczhg сказал:

Так что галочку поставить можно, поскольку выставка все-таки состоялась, и забыть об этом... По крайней мере я уже забыл. В сад...
В маркетинге это провал... Но нам это интересно? Мне нет.

"Pavel":1rhwczhg сказал:

Тем более что и в Пенту уже не вернусь...
Я завел разговор не о Пенте. А о провальных выставках. Типа что делать и как жить.

#5 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2008 - 07:52

"_IB_":1y1f1omo сказал:

А что не так было с отпечатком? что не понравилось?????
Общая мыльность. Некое мыло Кэнона.


"_IB_":1y1f1omo сказал:

Особенно с файлом полноразмерным если сравнивая... ты же видел...
Посмотрел. Кажется лучше. Лишний раз понимаю, что автор должен печатать работы сам. Не на потоке.

#6 _IB_

    Full Member

  • Users
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 14 July 2008 - 07:56

"Ph-A":17g96lgg сказал:

Общая мыльность. Некое мыло Кэнона.
Мылу там неоткуда взяться... ладно, не важно.

#7 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 July 2008 - 08:02

Что делать? Собирать команду фотографов не более 10-15 человек, перезнакомится друг с другом, посмотреть на снимки друг друга и решить, готовы ли, в принципе, совместно делать что-либо. Затем надо как-то решит, что именно делаем, определяемся с концепией, сроками, количеством работ и начинаем подбирать снимки / снимать недостающее. Естественно, кто-то один должен быть застрельщиком и генератором идей. В конце концов собираемся, раскладываем на столе отпечатки и отбираем. После этого, уже имея экспозицию, начинаем поиск зала и маркетинг. Вот так как-то...

Цитата

Общая мыльность. Некое мыло Кэнона.

Ой, а как же тогда смотрелись мои капли-то? Они ведь вообще с 6 МП... Причем я предоставил оригинальные файлы, то есть 3008х2008 точек, без интерполяции...

Посмотрю, как сегодня в МАРХИ мне отпечатают - как раз сейчас собираюст туда кое-что отнести.

#8 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 July 2008 - 08:09

"_IB_":26uiedeq сказал:

"Ph-A":26uiedeq сказал:

Общая мыльность. Некое мыло Кэнона.
Мылу там неоткуда взяться... ладно, не важно.

Насколько я помню, Вы профессионально подготовили файлы к печати. Помнится, их даже было два, чтобы печатники выбрали один, который качественнее распечатается. Помню также Ваши рекомендации по печати в сопроводительном письме. Но кто может быть уверен в том, что все это пошло на пользу? Я не искулючаю того, что нашим лабораториям подчас лучше давать обычную неинтерполированую картинку в sRGB, сохраненную с разрешением 300-400 dpi (ни в чей огород камень бросить не хочу, но практика показала - чем проще, тем лучше и стабильнее).

#9 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 14 July 2008 - 08:19

"Pavel":2hjtbv1r сказал:

Я еще на этапе отбора говорил, что изюминки у экспозиции не будет. Более того, тема воды - наиблаготатнейшая и наиблагодарнейшая из всех возможных - фактически не раскрыта. Многих сюжетов вообще не было, что-то было зарубленно на этапе отбора...
С учетом того, что в середине июня организация выстаки практически вернулась в "нулевую" точку и в итоге на выставку попали только работы тех, кто смог заново дослать их в течение трех дней (за небольшим исключением) и "какой нибудь" зал был найден за неделю - можно было ожидать и более худшего результата.... Хотя, Надежда совершила небольшой организационный подвиг, но это очень по-русски: сначала создается форсмажор, потом он героически преодолевается

#10 _IB_

    Full Member

  • Users
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 14 July 2008 - 08:19

"Pavel":3nc60f1z сказал:

Насколько я помню, Вы профессионально подготовили файлы к печати. Помнится, их даже было два, чтобы печатники выбрали один, который качественнее распечатается. Помню также Ваши рекомендации по печати в сопроводительном письме. Но кто может быть уверен в том, что все это пошло на пользу? Я не искулючаю того, что нашим лабораториям подчас лучше давать обычную неинтерполированую картинку в sRGB, сохраненную с разрешением 300-400 dpi (ни в чей огород камень бросить не хочу, но практика показала - чем проще, тем лучше и стабильнее).
Так я думал, что это не сразу в лабораторию понесут, а умные люди подготовят к печати под конкретную машину!!!!! Я и профиль оставил Адобе и 16 бит для этого......... Выставка же!!!!

#11 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2008 - 08:28

"Pavel":18p2ui6r сказал:

Что делать? Собирать команду фотографов не более 10-15 человек, перезнакомится друг с другом, посмотреть на снимки друг друга и решить, готовы ли, в принципе, совместно делать что-либо.
Если они не перегрызутся сразу, то это случится через некоторое время.

Мы водку пьем? Вторник или среда?

"Pavel":18p2ui6r сказал:

Затем надо как-то решит, что именно делаем, определяемся с концепией, сроками, количеством работ и начинаем подбирать снимки / снимать недостающее.
Не так. Надо ограничится узким кругом. Очень узким. Находить тему и под эту тему искать авторов.

"Pavel":18p2ui6r сказал:

Естественно, кто-то один должен быть застрельщиком и генератором идей.
Конечно.

"Pavel":18p2ui6r сказал:

После этого, уже имея экспозицию, начинаем поиск зала и маркетинг. Вот так как-то...
Сейчас будем пробовать такую схему на Никоне.

"Pavel":18p2ui6r сказал:

Ой, а как же тогда смотрелись мои капли-то? Они ведь вообще с 6 МП...
Хорошо смотрится. Он проще и там разрешение не важно.

"Pavel":18p2ui6r сказал:

Причем я предоставил оригинальные файлы, то есть 3008х2008 точек, без интерполяции...
Это самый правильный подход.

"Pavel":18p2ui6r сказал:

Посмотрю, как сегодня в МАРХИ мне отпечатают - как раз сейчас собираюст туда кое-что отнести.
Смотря на чем печатать.

"_IB_":18p2ui6r сказал:

Мылу там неоткуда взяться... ладно, не важно.
Ага. Но распечатаю сам и посмотрю.

#12 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 14 July 2008 - 08:29

"Ph-A":3nqmyga8 сказал:

"Pavel":3nqmyga8 сказал:

Если честно, то иного я и не ожидал...
А не обидно?

"Pavel":3nqmyga8 сказал:

ПРОЭКТА нет. Да, наверное, и не должно быть.
Почему? Или с самого начала, так решили?
Проект изначально был не амбициозным. И выглядел он так: тематический конкурс на Пенте и выставка по его итогам. То есть, что пришлют, такая выставка и получится.

#13 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 July 2008 - 08:33

"_IB_":2lggslo6 сказал:

"Pavel":2lggslo6 сказал:

Насколько я помню, Вы профессионально подготовили файлы к печати. Помнится, их даже было два, чтобы печатники выбрали один, который качественнее распечатается. Помню также Ваши рекомендации по печати в сопроводительном письме. Но кто может быть уверен в том, что все это пошло на пользу? Я не искулючаю того, что нашим лабораториям подчас лучше давать обычную неинтерполированую картинку в sRGB, сохраненную с разрешением 300-400 dpi (ни в чей огород камень бросить не хочу, но практика показала - чем проще, тем лучше и стабильнее).
Так я думал, что это не сразу в лабораторию понесут, а умные люди подготовят к печати под конкретную машину!!!!! Я и профиль оставил Адобе и 16 бит для этого......... Выставка же!!!!


Если, как пишет Сергей, там действительно был форс-мажор, то , сами понимаете, что никто с Вашим файлом, скорее всего, не занимался: отдали в печать как есть. Более того, я почти убежден, что и в отсутствие срочняка никто ни с какими профиляим возиться не стал бы, даже если бы это была крутая распиаренная выставка где-нибудь аж в Центральном Манеже в Москве. Вы думаете, что все эти выставки, даже крутые, так уж профессионально обставляются? Думаете, у организаторов есть свои лаборанты, знающие фотошоп и все остальное, чтобы с профилями возиться, что-то там настраивать? Такие перцы денег стоят. Кто их будет нанимать, чтобы они сто с лишним работ перелопачивали, учитывая индивидуальные пожелания каждого участника? Куда проще взять и просто отдать в пролаб с пометкой "Без коррекции"... Среднестатистический файл в sRGB @300 dpi вполне сносно распечатывается даже без предварительной интерполяции. Ну, а раз вполне сносно, зачем карячиться-то? Не Англия чай какая!

#14 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2008 - 08:34

"Pavel":282lj30a сказал:

Я не искулючаю того, что нашим лабораториям подчас лучше давать обычную неинтерполированую картинку в sRGB
ДА! Да, еще раз да.

"_IB_":282lj30a сказал:

Так я думал, что это не сразу в лабораторию понесут, а умные люди подготовят к печати под конкретную машину!!!!!
Кто? Вы о чем?

"_IB_":282lj30a сказал:

Я и профиль оставил Адобе и 16 бит для этого.........
Профиль в файл, не в коем случае. Значит они еще хорошо напечатали. В цвет попали ... Наверное прфиль удалили.

"HSV":282lj30a сказал:

Хотя, Надежда совершила небольшой организационный подвиг, но это очень по-русски: сначала создается форсмажор, потом он героически преодолевается


#15 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 July 2008 - 08:35

Цитата

Проект изначально был не амбициозным. И выглядел он так: тематический конкурс на Пенте и выставка по его итогам. То есть, что пришлют, такая выставка и получится.

Ну, и это тоже роль сыграло.

Хотя, блин, такая роскошная тема! Так много можно из нее вытащить было... Эх... Впрочем, раз два с половиной посетителя, это уже аншлаг (бедный пастор Шлаг), то делать конфетку просто не имело смысла.


Цитата

Не так. Надо ограничится узким кругом. Очень узким. Находить тему и под эту тему искать авторов

Согласен!


Цитата

Мы водку пьем? Вторник или среда?

Мне без разницы. Лишь бы не четверг и не пятница.



Цитата

Смотря на чем печатать.
На Норицу. Скромненько и со вкусом - 20х30, глянец, без коррекции... Короче, я пошел...

#16 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 14 July 2008 - 08:36

"Ph-A":1mneucy4 сказал:

"_IB_":1mneucy4 сказал:

Так я думал, что это не сразу в лабораторию понесут, а умные люди подготовят к печати под конкретную машину!!!!!
Кто? Вы о чем?
Вообще, обещали, что будет именно так: умные люди профессионально будут готовить для печати.

#17 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2008 - 09:36

"Pavel":3kib5ebk сказал:

Хотя, блин, такая роскошная тема! Так много можно из нее вытащить было... Эх... Впрочем, раз два с половиной посетителя, это уже аншлаг (бедный пастор Шлаг), то делать конфетку просто не имело смысла.
Может тогда и другой зал был?

"Pavel":3kib5ebk сказал:

Мне без разницы. Лишь бы не четверг и не пятница.
А кому решать?

"Pavel":3kib5ebk сказал:

На Норицу. Скромненько и со вкусом - 20х30, глянец, без коррекции... Короче, я пошел...
Понятно. Кто хорошо печатает на Норице, я еше не понял.

"HSV":3kib5ebk сказал:

Вообще, обещали, что будет именно так: умные люди профессионально будут готовить для печати.
Может быть. Мне не понравилось. Хотя там были шикарные карточки. Скорее всего средний формат.

#18 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 July 2008 - 10:09

Цитата

Хотя там были шикарные карточки. Скорее всего средний формат.

Если карельские пейзажи, то да - Пентакс 67-й, если склероз не изменяет...

Цитата

А кому решать?

Вам, полагаю... Надо бы знать, когда сможет Николай, если ни у кого другого предпочтений особых нет.

Цитата

Понятно. Кто хорошо печатает на Норице, я еше не понял.

Вы имеете в виду какой оператор хорошо печатает на Норицу? Ну, это просто: автоматический (только цифровую коррекцию плотности надо отрубить). Вообще, с Норицу у меня меньше всего было проколов: картинка и резкая получается, и пластичная в то же время. И интерполяция у этих машин грамотная. Впрочем, посмотрим, как мне сегодняшние карточки отпечатают: я сдал несколько 20х30 и кучку миниатюр на "холстах" 10Х15...

Цитата

Вообще, обещали, что будет именно так: умные люди профессионально будут готовить для печати.

Серьезно?! Что-то я об этом запамятовал... А как они смогли бы что-то подготовить к печати, если большая часть файлов - джпеги? Скорее всего, имелась в виду обычная коррекция при печати с поправкой на химию и бумагу. Едва ли что-то сверх того.

#19 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 14 July 2008 - 10:15

"Pavel":3g4r68gy сказал:

А как они смогли бы что-то подготовить к печати, если большая часть файлов - джпеги? Скорее всего, имелась в виду обычная коррекция при печати с поправкой на химию и бумагу. Едва ли что-то сверх того.
А что еще можно сверх того? Где-то грамотно растянуть, где-то аккуратно подшарпить, где-то поправить света-тени....

Честно говоря, качественных оригиналов было немного. По-моему, там в половине случаев было противопоказано печатать больше чем 20Х30, если вообще не меньше...

#20 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 July 2008 - 10:24

Цитата

Честно говоря, качественных оригиналов было немного.

Правда? Я специально и все подряд не просматривал, но, проверяя работоспособность ссылок, кое-что себе в тестовом режиме скачивал (удалил потом, естественно). Качество было вполне пригодным для печати... У ув. Бориса какие-то странные лесенки полезли только, чему он был сильно удеивлен. Потом переложил файл, и все стало нормально.

На самом деле я не совсем даже понимаю, как можно откровенно испортить файл при обработке - видно же сразу, если накосячил. Достаточно вывести в масштаб 1:1 (пиксел снимка = пикселу монитора), и все уже становится видно: и постерзация, если где пошла, и перебор с шарпилкой, и зерно, и битые пикселы, и пыль на матрице... Странно, честное слово. Мои файлы, например, вообще были слеплены, как надо, еще на стадии конвертации.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name