IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Canon


Сообщений в теме: 116

#81 Гость_Владимир_*

  • GUESTS

Отправлено 16 January 2009 - 18:25

Просмотр сообщенияVladimirSh (16.1.2009, 21:16) писал:

Но ведь и это - зеркалка... не плоская, в карман не спрячешь...
А вот не согласен :wacko:
Мой 420-ый с блинчиком, помещается (реально) в карман любой моей куртки :crazy:

#82 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17520 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2009 - 18:30

Просмотр сообщенияVladimirSh (16.1.2009, 21:16) писал:

Но ведь и это - зеркалка... не плоская, в карман не спрячешь...
C блинчиком 25 мм практически плоская. В карман куртки легко влезает.
А потом, я постоянно вспоминал одно время Евгения Мохорева, который постоянно с камерой Лейка с объективом 35 мм.
Сейчас я так же вешаю камеру на шею и она не мешает.

Просмотр сообщенияVladimirSh (16.1.2009, 21:16) писал:

если не лень тащить с собой ее, то все ту же"десятку" Пентакс - точно также.
Разве что масса на 300г будет больше, так ведь все равно сумочку брать...
Можно без сумки. С Nikon D70 такое не получается.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#83 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 January 2009 - 19:59

Просмотр сообщенияВладимир (16.1.2009, 18:25) писал:

А вот не согласен :wacko:
Мой 420-ый с блинчиком, помещается (реально) в карман любой моей куртки :crazy:
Становится интересно. А снимает-то он прилично? В сравнении с кропнутой зеркалкой и объективом соизмеримого класса?
P.S. Хорошо что редактирование не закрыли. ;) Могу дописать, что посмотрел примеры на dpreview: очень позитивное
впечатление.
Спасибо за рассказ.

#84 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17520 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2009 - 07:06

Просмотр сообщенияVladimirSh (16.1.2009, 22:59) писал:

P.S. Хорошо что редактирование не закрыли. :wacko:
А смысл закрывать? Это же не информационный ресурс ...

А про недостатки цифрового Nikon, напишите? Я понимаю, что это все IMHO но все равно, интересен ваш взгляд.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#85 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 January 2009 - 08:01

Просмотр сообщенияPh-A (17.1.2009, 7:06) писал:

...А про недостатки цифрового Nikon, напишите? Я понимаю, что это все IMHO но все равно, интересен ваш взгляд.
А про достоинства и недостатки цифрового Nikon много написано здесь:
http://www.club-niko...php?showforum=4
И в этом смысле Nikon, повторяю свое IMHO, мало чем отличается от Пентакс: что-то хорошо, а что-то плохо.
В Пентаксе часто ругают камерный jpeg, в В никоне - реже, в Никоне часто ругают цвет, в Пентаксе цветом
как правило довольны, в Пентаксе часто ругают автофокус, в Никоне автофокус ругают реже, но бэкфокус и
фронтфокус тоже часто упоминается. Владельцы Никонов и Пентаксов одинаково фанатеют от собственной брендовой оптики,
но у Никона больше ограничений для "бедных" или "коллекционеров" - резьбовая оптика М42 на Пентаксе живет
увереннее. И т.д. и т.п.
Лично я Никон рассматриваю исключительно под углом вероятного "съезда" с Пентакса на полный кадр.
В этом аспекте я вижу больше предложений у Кенон и меньший дефицит Кенон.

#86 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17520 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2009 - 09:48

Просмотр сообщенияVladimirSh (17.1.2009, 11:01) писал:

А про достоинства и недостатки цифрового Nikon много намисано здесь:
Я не верю форумам. Как правило это мало объективности и много комплексов.

Просмотр сообщенияVladimirSh (17.1.2009, 11:01) писал:

И в этом смысле Nikon, повторяю свое IMHO, мало чем отличается от Пентакс: что-то хорошо, а что-то плохо.
Неа. Это не сравнение системы Nikon и Pentax. Это получается сравнение Пента Клуба и Клуба Никон. И там и там хватает клоунов. В одном месте их чуть больше, в другом меньше, но общее число, уже зашкаливает ....

Просмотр сообщенияVladimirSh (17.1.2009, 11:01) писал:

В Пентаксе часто ругают камерный jpeg, в В никоне - реже, в Никоне часто ругают цвет, в Пентаксе цветом
как правило довольны,
На Nikon с цветом все нормально, проблем нет. Подозреваю, что и у Pentax, аналогичная ситуация.
Вот мне нравится целостные цвета у Игоря. От цвета лиц его моделей, меня колбасит. Но это не значит, что у Canon плохие цвета. Это автор так обрабатывает.
Хороший камерный jpeg это наверное вообще к Олимпусу.

Просмотр сообщенияVladimirSh (17.1.2009, 11:01) писал:

в Пентаксе часто ругают автофокус, в Никоне автофокус ругают реже, но бэкфокус и
фронтфокус тоже часто упоминается.
Да Nikon автофокусом не страдает. Бекфокусы редки, но есть. Я вообще на него налетел только на Олимпусе.
Насколько я понимаю (помню), у Pentax проблема бекфокуса это разность фокусировки при солнечном и исскуственном освещение. И часто фокус врет именно при применение ламп накаливания.


Просмотр сообщенияVladimirSh (17.1.2009, 11:01) писал:

Владельцы Никонов и Пентаксов одинаково фанатеют от собственной брендовой оптики,
но у Никона больше ограничений для "бедных" или "коллекционеров" - резьбовая оптика М42 на Пентаксе живет
увереннее. И т.д. и т.п.
Резьбовая оптика .... На Pentax она так же ставится криво. Лучше на Canon и на Olympus. Гораздо лучше.

А Nikon. Я рад, что на Nikon не ставится М42. Без этого в системе нормальный выбор оптики в том числе старой и легендарной. А потом, это отталкивает от системы "коллекционеров". Из-за этого система получается более фотографическая.


Просмотр сообщенияVladimirSh (17.1.2009, 11:01) писал:

Лично я Никон рассматриваю исключительно под углом вероятного "съезда" с Пентакса на полный кадр.
В этом аспекте я вижу больше предложений у Кенон и меньший дефицит Кенон.
Понятно. А Sony рассматривали?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#87 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17520 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2009 - 09:51

Просмотр сообщенияВладимир (16.1.2009, 21:25) писал:

А вот не согласен :wacko:
Мой 420-ый с блинчиком, помещается (реально) в карман любой моей куртки :crazy:
Мой не в любой.

Но это не проблема, лишний критерий при выборе куртки. И все ...
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#88 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 January 2009 - 10:20

Цитата

Не вижу преимущества, кроме супер грамотного маркетинга.

Но и это уже немало, поскольку напрямую влияет на доступность той или иной техники, особенно относительно редкой (типа моего супермакрушника МР-Е 65 мм 2,:wacko:.

Кроме того, сравнили мы тут с г-ном Шестаковым его 700-ку с моей Пятеркой. Прежде всего по шумам. Результаты схожие, хотя кое-где у Кэнона немного почище картинка. Но, возможно, сказались разные установки внутрикамерного джпега (сравнивали именно джпеги при заводских настройках аппаратов). Но у Кэнона 20 МП, а у Никона всего 12 МП, то есть с поправкой на плотность упаковки пикселов...

Как бы то ни было, пытаться в очередной раз выяснить, кто лучше, на мой взгляд, избыточны. Результат очевиден: никто не лучше -- один производитель выигрывает в одном, но может уступать в другом. В целом же они идут ноздря в ноздрю. Остальные, увы, так или иначе подбирают то, что не съели Кэнон с Никоном, и пытаются занять незанятые ими ниши, либо, как Олимпус, создавать свои.

Извините, если встрял не в кассу.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#89 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 January 2009 - 10:31

Просмотр сообщенияPh-A (17.1.2009, 10:51) писал:

Мой не в любой.

Но это не проблема, лишний критерий при выборе куртки. И все ...
Когда-то при тотальном увлечении первыми транзисторными радиоприемниками, приходящими на смену ламповым,
многие производители занялись минимизацией габаритов и стали появляться "карманные" приемники. Габариты
первых образцов были маленькими, но уж точно не карманными в прямом смысле. Кто-то из конструкторов вообще удивлялся:
зачем (?) тратить столько усилий для разработки такого маленького приемника, если достаточно просто пошить большой карман?! :wacko:

#90 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 January 2009 - 10:55

Просмотр сообщенияPavel (17.1.2009, 11:20) писал:

...Как бы то ни было, пытаться в очередной раз выяснить, кто лучше, на мой взгляд, избыточны. Результат очевиден: никто не лучше -- один производитель выигрывает в одном, но может уступать в другом. В целом же они идут ноздря в ноздрю. Остальные, увы, так или иначе подбирают то, что не съели Кэнон с Никоном, и пытаются занять незанятые ими ниши, либо, как Олимпус, создавать свои.

Извините, если встрял не в кассу.
Нет, Павел, здесь дискуссии в стиле Пента-Никон-клубов. Просто обмениваемся взглядами.
Меня, например, не слишком интересует число мегапикселей в камере и "проблемы" с цветом.
Шумы в пределах чувствительности до 400ISO меня волнуют, выше 400 - едва ли.
А вот полный кадр для меня принципиален. Причем не столько из-за потенциальных преимуществ
в качестве результирующего изображения, сколько в отношении к оптике.
Кроп так или иначе - явление временное. Вопрос лишь о продолжительности этого времени.
Но Пентакс 31Лим вызывает у меня восторг именно при использовании его по назначению,
с учетом кропа Пентакса он становится в эквиваленте "полтинником" и в этом качестве теряет
для меня всякий интерес. такой полтинник мне не нужен. Я его легко заменяю "сороковкой" блинчиком - дешевле,
практичнее, рисует хорошо. А FA50/1.4 - прекрасный полтинник на пленке.
Аналогично и остальные "пленочные" Лимитед. Я в некоторой степени чувствую себя обманутым.
Вот и прижился практически намертво на цифровике DA40Lim. Кропнутую оптику не покупаю
принципиально - не вижу долгосрочной перспективы.
А когда хочется взять в руки 31Лим - беру пленочную камеру. Вот только пленку обрабатывают все хуже...
Надеюсь в этих рассуждениях быть понятым верно.

#91 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17520 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2009 - 16:14

Просмотр сообщенияPavel (17.1.2009, 13:20) писал:

Но и это уже немало, поскольку напрямую влияет на доступность той или иной техники, особенно относительно редкой (типа моего супермакрушника МР-Е 65 мм 2,:crazy:.
С Nikon ситуация похожая. Практически все интересное есть. Olympus же надо поискать. А вот Sony по доступности не хуже Canon. Куда не пойду, везде Sony

Просмотр сообщенияPavel (17.1.2009, 13:20) писал:

Кроме того, сравнили мы тут с г-ном Шестаковым его 700-ку с моей Пятеркой.
Логичнее было сравнивать с Nikon D3


Просмотр сообщенияPavel (17.1.2009, 13:20) писал:

Прежде всего по шумам. Результаты схожие, хотя кое-где у Кэнона немного почище картинка. Но, возможно, сказались разные установки внутрикамерного джпега (сравнивали именно джпеги при заводских настройках аппаратов).
Джипег? ;) При условии, что вы оба в нем и не работаете? ;)


Просмотр сообщенияPavel (17.1.2009, 13:20) писал:

Как бы то ни было, пытаться в очередной раз выяснить, кто лучше, на мой взгляд, избыточны. Результат очевиден: никто не лучше -- один производитель выигрывает в одном, но может уступать в другом. В целом же они идут ноздря в ноздрю.
Согласен. Здесь только может решить личное предпочтение и нечего болеее.


Просмотр сообщенияPavel (17.1.2009, 13:20) писал:

Остальные, увы, так или иначе подбирают то, что не съели Кэнон с Никоном, и пытаются занять незанятые ими ниши,
Sony расталкивает всех. Скорее всего через короткое время, будем равняется на их.


Просмотр сообщенияPavel (17.1.2009, 13:20) писал:

либо, как Олимпус, создавать свои.
Olympus близок к Pentax. И тот и другой идут своим, не кому не понятным путем.


Просмотр сообщенияPavel (17.1.2009, 13:20) писал:

Извините, если встрял не в кассу.
А где касса? Будем брать! :wacko:
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#92 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17520 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2009 - 16:15

Просмотр сообщенияVladimirSh (17.1.2009, 13:31) писал:

тратить столько усилий для разработки такого маленького приемника, если достаточно просто пошить большой карман?! ;)
До определенных размеров. Nikon D300 в карман не положишь

Просмотр сообщенияVladimirSh (17.1.2009, 13:55) писал:

Нет, Павел, здесь дискуссии в стиле Пента-Никон-клубов.
Не совсем так. Там аргументов нет не каких. Однажды был очередной спор Nikon vs Pentax. Как всегда глупый и не нужный. Единственная особенность этого спора, на него полезли Пентаксисты из Пента-Клуба как мухи на ...
Я не знаю, или ссылка была или еще что-то... Но полезли. Даже пришлось наехать на бульдозере, может не объективно но по существу. Приток спорщиков резко сократился.


Просмотр сообщенияVladimirSh (17.1.2009, 13:55) писал:

Просто обмениваемся взглядами.
Мне на самом деле интересно, что плохо у Nikon по сравнению Pentax


Просмотр сообщенияVladimirSh (17.1.2009, 13:55) писал:

Меня, например, не слишком интересует число мегапикселей в камере и "проблемы" с цветом.
Ага. Проблем с цветом нет. А вот мегапикселы интереснее, но ... У разных производителей их все равно одинаково :wacko:


Просмотр сообщенияVladimirSh (17.1.2009, 13:55) писал:

Шумы в пределах чувствительности до 400ISO меня волнуют, выше 400 - едва ли.
Гм. Не знаю. Для рабочей камеры, в идеале она обязана быть выше классом, мне в 90% хватить 100-200 ISO. А вот для прогулочной 800-1600 :crazy:


Просмотр сообщенияVladimirSh (17.1.2009, 13:55) писал:

А вот полный кадр для меня принципиален. Причем не столько из-за потенциальных преимуществ
в качестве результирующего изображения, сколько в отношении к оптике.
У меня проще. Меня оптика на кропе по фокусным расстоянием, вполне устраивает. Полный формат может интересовать только из-за качества, но я считаю, что пока рано на него переходить. Хотя по картинке Nikon 3x, оптимален. Но не по цене.


Просмотр сообщенияVladimirSh (17.1.2009, 13:55) писал:

Кроп так или иначе - явление временное. Вопрос лишь о продолжительности этого времени.
Согласен. Если раньше кроп мог быть развивается, то сейчас из-за маркетинговой политики Canon, кроп мертв.


Просмотр сообщенияVladimirSh (17.1.2009, 13:55) писал:

Аналогично и остальные "пленочные" Лимитед. Я в некоторой степени чувствую себя обманутым.
Судя по всему это состояние части Пента-Клуба. На остальных форумах, это не проявляется. Или не явно.

Просмотр сообщенияVladimirSh (17.1.2009, 13:55) писал:

Кропнутую оптику не покупаю принципиально - не вижу долгосрочной перспективы.
Долгое время, думал аналогично. Но сломался ...
И сейчас в раздумье, а не взять ли на кроп.

Просмотр сообщенияVladimirSh (17.1.2009, 13:55) писал:

А когда хочется взять в руки 31Лим - беру пленочную камеру. Вот только пленку обрабатывают все хуже...
С обработкой пленки у меня нет проблем.
Да и как не крути, пленка во многом по другому и часто лучше и интереснее.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#93 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 January 2009 - 16:51

А вот если говорить о легкой повседневной камере в стиле Olympus E-420, то вспоминается вдруг Pentax K-m.
Сравнение массо-габаритных характеристик выглядит так:
Pentax K-M
122.5 x 91.5 x 67.5 мм
525 г (только корпус)

Olympus E-420
129,5 x 91 x 53 мм
380 г (только корпус)

Масса, безусловно, в пользу E-420, но в пользу Pentax - собственный запас оптики.

#94 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17520 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2009 - 17:51

Просмотр сообщенияVladimirSh (17.1.2009, 19:51) писал:

А вот если говорить о легкой повседневной камере в стиле Olympus E-420, то вспоминается вдруг Pentax K-m.
Сравнение массо-габаритных характеристик выглядит так:
Ага....
http://www.ph-a.ru/forum/index.php?s=&...post&p=2564
И Выбор камеры и Компактная цифровая зеркалка

и в этой теме -- http://www.ph-a.ru/forum/index.php?s=&...post&p=3822
Может быть ... То что я не купил PENTAX K-m сыграло несколько случайных и эмоциональных факторов. Но мог взять и Pentax.

Просмотр сообщенияVladimirSh (17.1.2009, 19:51) писал:

Масс, безусловно, в пользу E-420, но в пользу Pentax - собственный запас оптики.
Ага. Вес и размеры это E-420. Удобнее когда токий корпус.

А для вас удобнее будет Pentax K-m. Это и оптика и поддержка камеры пальчиков и более большая матрица, что не маловажная.

У Olympus главный минус системы, отсутствие светлых фиксов совсем и на 24 - 35 мм (в перерасчете) в особенности.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#95 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 January 2009 - 19:20

Просмотр сообщенияPh-A (17.1.2009, 18:51) писал:

...У Olympus главный минус системы, отсутствие светлых фиксов совсем и на 24 - 35 мм (в перерасчете) в особенности.
В свете изложенных мною выше тезисов о полном формате, Олимпус в качестве системы не рассматриваю.
Так только, если "сподоблюсь" на карманную камерку с одним только "блином" и все. даже без вспышки внешней.
Да и то, все же родной K-m ближе, как ни крути. И цена у него приемлемая.
Спасибо на консультацию.

P.S.
Посмотрел еще раз массо-габаритные характеристики:

Pentax K10D
141.5(Ш) x 101(В) x 70(Г)мм
790г с аккумулятором и картой памяти
710г без аккумулятора и карты памяти

Pentax K-M
122.5 x 91.5 x 67.5 мм
525 г (только корпус)
625г с аккумулятором и картой памяти
590г с аккумулятором тип CR-V3 и картой памяти


Olympus E-420
129,5 x 91 x 53 мм
380 г (только корпус)

Pentax K20D
141.5(Ш) x 101(В) x 70(Г)мм
800г с аккумулятором и картой памяти
715г без аккумулятора и карты памяти

И задумался: а может быть все же просто перестать лениться? :wacko: Дешевле будет... :crazy:

#96 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17520 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2009 - 09:08

Просмотр сообщенияVladimirSh (17.1.2009, 22:20) писал:

В свете изложенных мною выше тезисов о полном формате, Олимпус в качестве системы не рассматриваю.
Так только, если "сподоблюсь" на карманную камерку с одним только "блином" и все. даже без вспышки внешней.
О чем и речь. 420 можно расматривать как банальную замену зеркалки


Просмотр сообщенияVladimirSh (17.1.2009, 22:20) писал:

Да и то, все же родной K-m ближе, как ни крути. И цена у него приемлемая.
Да. Тоже хороший выбор.


Просмотр сообщенияVladimirSh (17.1.2009, 22:20) писал:

И задумался: а может быть все же просто перестать лениться? :wacko: Дешевле будет... :crazy:
Это другое. Я же писал, что по сути Nikon D70, не большая камера, но по сравнению с 420, она большая.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#97 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 January 2009 - 12:49

Цитата

Джипег? :shok: При условии, что вы оба в нем и не работаете? :)

Во-первых, конверторов под рукой не было (у меня еще не было Мака, а на паленые Винды конвертор вставать не стал, а г-н Шестаков свой тоже не принес, да и ломало бы его устанавливать. Во-вторых, был интересен именно подход обоих производителей к обработке картинки штатными средствами, а это лучше всего видно по камерным джпегам. Так или иначе, оследить шумность можно и по джпегам: видно ведь, где полезло зерно, а где нет (с поправкой на шумодав, естественно, а его работу тоже видно).
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#98 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 August 2009 - 18:58

В связи с тем, что как известно Canon рулит, возник интересный вопрос:
вопреки традиции обновлять линейку камер новинками с более плотной упакованной "мегапикселями" камерой,
Canon вслед за 14,7Мп камерой G10 выпускает 10Мп камеру G11.
Что бы это значило? :)
http://www.usa.canon...delTechSpecsAct
И неплохая камерка вроде бы получилась...

#99 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17520 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2009 - 20:32

Просмотр сообщенияVladimirSh (19 August 2009 - 18:58) писал:

Что бы это значило? :)
Мое мнение как "Ортодоксального Никониста" -- Кэнон сдулся!!!!
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#100 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3047 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2009 - 20:51

Просмотр сообщенияVladimirSh (19 August 2009 - 18:58) писал:

Canon вслед за 14,7Мп камерой G10 выпускает 10Мп камеру G11.
Что бы это значило? :)
Кончились на складе мегапиксели?
С уважением, Николай





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name