IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Mac


Сообщений в теме: 406

#61 kondak

    Sr. Member

  • Users
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Melbourne, Australia

Отправлено 04 January 2009 - 11:32

Просмотр сообщенияPavel (4.1.2009, 9:59) писал:

Мне тоже эта система все больше и больше нравится. Не привык я к ней, конечно, еще, но дело наживное. Сейчас сижу и изучаю ГИМП, хотя не исключаю, что со временем все-таки потребуется ФШ.

Уверен что Вам Мас понравится.
Очень рекомендую Lr2.2 установить.
Ну ФШ по вкусу. У меня стоит. Привык к нему, да и многое в нем быстрее и проще делать, чем другим софтом.
Ресайз например.
Резкость.

#62 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 January 2009 - 11:34

Просмотр сообщенияPh-A (4.1.2009, 12:22) писал:

Если есть PhotoShop то использовать Gimp, нет не какого смысла.

ФШ есть, но под Винды. Стоит на старом компе. Под Мас еще не искал: решил попробовать пока ГИМП. Пока не очень нравится, но надо привыкнуть. Не хватает также простоты ACDSee: там настолько просто готовить картинки к публикации в интернете (в том числе и клепать эффектные рамки), что лично мне трудно представить что-то лучше этого. И стоит недорого. Так что, скорее всего, куплю. А вот для моих двуслоек, скорее всего, лучше все-таки ФШ (причем необязательно последнюю версию): я пока не нашел в ГИМП возможность установить большой диаметр ластика для выборочного стирания нужных областей (иногда довольно крупных). Но с ФШ есть одна проблема: он стоит столько, что моя жаба при взгляде на ценник готовит даже не удавку и не веревку, а толстенный стальной трос. Впрочем, посмотрим. На то и новогодние каникулы. ;)

P.S. Какая же все-таки клавиатура удобная у Мака...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#63 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 January 2009 - 16:47

Ой, еще одна проблемка (именно проблемка): все словари типа Лингво, Полиглоссума и т.п. существуют только под Форточки. Версий под Мак нет. Вот козлы! Словарь -- универсальный инструмент и должен работать из-под любой операционки. Но, видимо, лениво ребятам писать программку под Мак.

Да, я знаю, что это решается покупкой проги за $http://www.ph-a.ru/forum/public/style_emoticons/default/mega_shok.gif, которая даст возможность установить Форточки из-под Мак ОС, а на Форточки уже поставить словарь. Но стоит ли оно геморроя, если есть словари в интернете. Локальный, по большому счету, нужен только для того, чтобы в случае чего работать без доступа в интернет. Но на худой конец есть комп под Виндами, где Лингво уже стоит... Ну, и есть еще традиционные бумажные словари... Их никто не отменял. Так что это именно проблемка, а не проблема.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#64 kondak

    Sr. Member

  • Users
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Melbourne, Australia

Отправлено 04 January 2009 - 16:55

Просмотр сообщенияPavel (4.1.2009, 11:34) писал:

ФШ есть, но под Винды. Стоит на старом компе. Под Мас еще не искал: решил попробовать пока ГИМП. Пока не очень нравится, но надо привыкнуть. Не хватает также простоты ACDSee: там настолько просто готовить картинки к публикации в интернете (в том числе и клепать эффектные рамки), что лично мне трудно представить что-то лучше этого. И стоит недорого. Так что, скорее всего, куплю. А вот для моих двуслоек, скорее всего, лучше все-таки ФШ (причем необязательно последнюю версию): я пока не нашел в ГИМП возможность установить большой диаметр ластика для выборочного стирания нужных областей (иногда довольно крупных). Но с ФШ есть одна проблема: он стоит столько, что моя жаба при взгляде на ценник готовит даже не удавку и не веревку, а толстенный стальной трос. Впрочем, посмотрим. На то и новогодние каникулы. ;)

P.S. Какая же все-таки клавиатура удобная у Мака...

ACDSee не ПРО софт.
И главное в ней это.

#65 kondak

    Sr. Member

  • Users
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Melbourne, Australia

Отправлено 04 January 2009 - 16:58

Просмотр сообщенияPavel (4.1.2009, 16:47) писал:

Ой, еще одна проблемка (именно проблемка): все словари типа Лингво, Полиглоссума и т.п. существуют только под Форточки. Версий под Мак нет. Вот козлы! Словарь -- универсальный инструмент и должен работать из-под любой операционки. Но, видимо, лениво ребятам писать программку под Мак.

Да, я знаю, что это решается покупкой проги за $http://www.ph-a.ru/forum/public/style_emoticons/default/mega_shok.gif, которая даст возможность установить Форточки из-под Мак ОС, а на Форточки уже поставить словарь. Но стоит ли оно геморроя, если есть словари в интернете. Локальный, по большому счету, нужен только для того, чтобы в случае чего работать без доступа в интернет. Но на худой конец есть комп под Виндами, где Лингво уже стоит... Ну, и есть еще традиционные бумажные словари... Их никто не отменял. Так что это именно проблемка, а не проблема.

Есть словари.
Поищите в Гугле, у меня по памяти ссылок нет.

Ставить Винду на Мас??
А смысл тогда покупать Мас?
;)

Удивляете вы меня, Павел, право..
;)

#66 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17496 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2009 - 17:23

Просмотр сообщенияPavel (4.1.2009, 14:34) писал:

ФШ есть, но под Винды. Стоит на старом компе. Под Мас еще не искал
На сайте производителя. Версия на 21 день, а потом ключик ;)
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#67 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 January 2009 - 18:00

Просмотр сообщенияPavel (4.1.2009, 16:47) писал:

Ой, еще одна проблемка (именно проблемка): все словари типа Лингво, Полиглоссума и т.п. существуют только под Форточки. Версий под Мак нет. Вот козлы! Словарь -- универсальный инструмент и должен работать из-под любой операционки. Но, видимо, лениво ребятам писать программку под Мак.
Уважаемый Павел, Вам - сюда:
http://www.mac.translateit.ru/
Я год назад не пожалел 50$ и купил лицензию на этот словарик. С тех пор он уже много раз обновлялся, становясь все более и более привлекательным и удобным.
Отличный инструмент.
А Лингво (тоже лицензионый) прекрасно у меня работает на "форточках", установленных под виртуальной машиной Parallels.

#68 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 January 2009 - 18:05

Просмотр сообщенияkondak (4.1.2009, 16:58) писал:

Ставить Винду на Мас??
А смысл тогда покупать Мас?
;)

Удивляете вы меня, Павел, право..
;)
Позвольте и мне Вас удивить, уважаемый коллега!
Пользуюсь Виндой под Маком. ;)
Смысл нахожу в большей универсальности компьютера, оснащенного двумя разнородными операционными системами.
Нет нужного продукта под Мак - не беда: поставим под Виндой. И наоборот. Тем более что в случае виртуальной машины
легко организуется взаимный обмен пользовательскими файлами и каталогами между операционными системами.

#69 kondak

    Sr. Member

  • Users
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Melbourne, Australia

Отправлено 04 January 2009 - 20:08

Просмотр сообщенияVladimirSh (4.1.2009, 18:05) писал:

Позвольте и мне Вас удивить, уважаемый коллега!
Пользуюсь Виндой под Маком. ;)
Смысл нахожу в большей универсальности компьютера, оснащенного двумя разнородными операционными системами.
Нет нужного продукта под Мак - не беда: поставим под Виндой. И наоборот. Тем более что в случае виртуальной машины
легко организуется взаимный обмен пользовательскими файлами и каталогами между операционными системами.

Возможно, в этом есть универсальность.
Но мне трудно поверить в надежность данного решения, как и его стабильность.
Именно потому мною была выбрана Мас ОС.
Потому как при всем моем опыте и стараниях, нередко сожалел о том что не перенес нужную мне информацию на минимум три независимых носителя.
По вине Виндоус.

Каждый волен сам делать выбор.
Если Вам это удобно, рад за Вас.

Но у меня для Виндоус отдельный ПК.
;)

#70 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 January 2009 - 21:02

Просмотр сообщенияkondak (4.1.2009, 21:08) писал:

Возможно, в этом есть универсальность.
Но мне трудно поверить в надежность данного решения, как и его стабильность.
Именно потому мною была выбрана Мас ОС.
Потому как при всем моем опыте и стараниях, нередко сожалел о том что не перенес нужную мне информацию на минимум три независимых носителя.
По вине Виндоус.
Чисто технически: виртуальная Виндоуз-машина под Мак'ом используется исключительно как операционная система, в которой можно работать в
необходимых приложениях, вплоть до 1С-предприятия, если надо. Информация же в виде файлов и каталогов хранится в каталогах ОС Х.
Поэтому, даже если Вы убьете всю виртуальную машину вместе с Виндой и всем софтом под ней, Вы сохраните свою информацию. Все преимущества
Мак'а остаются при Вас.
Parallels как виртуальная машина работает очень надежно. В прежних версиях бывали глюки, нечего скрывать. Сейчас не жалуемся, напротив -
есть удовлетворение от результата.

#71 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 January 2009 - 21:38

Уважаемый Павел, если есть желание что-либо почитать, чтобы скорее освоить "секреты" Мак'a,
то могу предложить такие источники:
по-русски:
http://upload.com.ua/get/900246949/
по-английски:
http://www.4shared.com/file/41179447/8ab23...ec2007.html?s=1
http://www.4shared.com/get/64021382/8537ce...pard_Bible.html

#72 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 January 2009 - 12:58

Спасибо за ссылки. Пока не смотрел, но обязательно схожу и почитаю. Сейчас пока читаю книгу товарища Дэвида Пога "Switching to the Mac".

А Форточки под Мак я лично тоже ставить не хочу и не собираюсь, тем более что есть машина под Форточками. Правда, под Форточками, сильно не обновленными, но то, что на ней стоит, и не требует обновления.

Сейчас рассматриваю варианты просмотровщиков и редакторов изображений для простых операций. Пока думаю об ACDSee, но хочу еще покрутить пробную версию родной Aperture. Впрочем, не поняв окончательно, нравится ли мне GIMP, выводы стараюсь не делать, а то опять вызову кое-чей праведный гнев на свою голову... ;) (смайлик!) ;) (еще один смайлик!)

За словарь ув. Владимиру отдельное спасибо: вообще не знал о его существовании. Думал, что, кроме Лингво, Промпта и Мультилекса, вообще ничего нет, тем более что всегда пользовался Лингво и был им очень доволен. Самый пристойный из всех, с которыми приходилось иметь дело.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#73 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 January 2009 - 13:41

Просмотр сообщенияPavel (5.1.2009, 12:58) писал:

Спасибо за ссылки. Пока не смотрел, но обязательно схожу и почитаю. Сейчас пока читаю книгу товарища Дэвида Пога "Switching to the Mac".

А Форточки под Мак я лично тоже ставить не хочу и не собираюсь, тем более что есть машина под Форточками. Правда, под Форточками, сильно не обновленными, но то, что на ней стоит, и не требует обновления.

Сейчас рассматриваю варианты просмотровщиков и редакторов изображений для простых операций. Пока думаю об ACDSee, но хочу еще покрутить пробную версию родной Aperture. Впрочем, не поняв окончательно, нравится ли мне GIMP, выводы стараюсь не делать, а то опять вызову кое-чей праведный гнев на свою голову... ;) (смайлик!) ;) (еще один смайлик!)

За словарь ув. Владимиру отдельное спасибо: вообще не знал о его существовании. Думал, что, кроме Лингво, Промпта и Мультилекса, вообще ничего нет, тем более что всегда пользовался Лингво и был им очень доволен. Самый пристойный из всех, с которыми приходилось иметь дело.
(Повесил на себя табличку: "Хочешь поставить Виндоуз на Мак - спроси меня как!") http://www.ph-a.ru/f...tyle_emoticons/default/laugh.gif
Рядом с TranslateIt, с учетом того как он работает под Мак'ом, Лингво виндовый тихо лпчет в уголочке. ;) Хотя я очень давно и верно люблю Лингво.

#74 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 January 2009 - 14:26

Посмотрел возможности словаря: устраивает. Спасибо огромное!

Один только момент позабавил (не в обиду никому): "Уважаемые покупатели! Лицензия высылается автоматически в течении 48 часов..." Вот тебе и лексикографы! ;) Но, судя по всему, писали это уже не они, а те, кто непосредственно сайтом рулит. Все равно могли бы сперва редактору что ли показать. С Лингво, правда, история еще хуже: еду тут в метро и считаю себе с округляющимися глазами ошибки на висящем напротив рекламном плакате нового супер-пупер-словаря от этой действительно уважаемой в переводческом сообществе компании. Штуки три-четыре насчитал. И это на 10 строк текста! Ужас! У нас работала в то время редактором бывшая сотрудница Лингво, профессиональный лексикограф, составитель словарей. Так она тоже прочитала этот опус в метро, и ей стало просто стыдно за компанию, в которой она проработала не один год... Но это так, лирическое отступление, не более ;) ;)
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#75 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 January 2009 - 21:59

А вот кто из уважаемых "маководов" активно пользуется редактором Pages?
Нравится ли вам проверка русской орфографии и как вы ее победили? Если победили, конечно...

#76 kondak

    Sr. Member

  • Users
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Melbourne, Australia

Отправлено 06 January 2009 - 22:10

Просмотр сообщенияVladimirSh (6.1.2009, 21:59) писал:

А вот кто из уважаемых "маководов" активно пользуется редактором Pages?
Нравится ли вам проверка русской орфографии и как вы ее победили? Если победили, конечно...

Пользуюсь этим редактором.
Он почему то нравится больше Ворда фо Мас.

Проверку никак не побеждал, а хотелось бы.
Стараюсь на это сильно не обращать внимания.

Если узнаете рецепт победы, поделитесь, буду признателен.

#77 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 January 2009 - 11:49

Появилась свежая версия iWork09. Какая была радость! Я скачал пробную 30-ти дневную версию.
Они русифицировали эту версию! Какая радость: наверняка уж теперь-то проверка орфографии заработает правильно.... (наивно с надеждой подумал я).
Разочарование пришло незамедлительно.
Пишу:
кагда внизапно вазникаит ищо ниясный голас труб

после проверки орфографии:
кагда внезапно возникает ищо неясный голас труб

пишу еще:
Карова на прероди щепала траву и гадела

после проверки орфографии:
Карова на природе щепала траву и гадела

Еще пишу:
Гетара - подлина народны инструминт

проверка орфографии:
Гетара - подлинно народны инструмент


И вот тут я в очередной раз понял: для чего мне на Маке виртуальная машина с Виндой и Офисом 2007.
В смысле проверки орфографии, как русской, так и английской, Мелкософт Ворд рулит, как бы это ни было противно
увлеченному "маководу". ;(

#78 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 January 2009 - 13:34

Вот как? Но проверка орфографии у Мака производится на уровне системы... Так? Значит, она будет работать в Сафари точно так же, как и в других программах... Так? Судя по моему СКРОМНОМУ опыту написания сообщений для этого форума, проверка работает более чем корректно. Впрочем, в случае с "голасом" (причем в именительном падеже, в остальных все в порядке -- сейчас слово в творительном падеже и вполне себе подчеркивается красным) и "ищо" вынужден признать наличие глюка. Ну что ж, тоже информация: подумаю о Ворде под Мак. Кстати, надо быть закоренелым олбанцем, чтобы написать слово "еще" в таком извращенном варианте. То же относится и к "корове": у меня просто пальцы так не выгнуться, чтобы простейшее и уже въевшееся в мозг сочетание "оро" заменить сложным "аро" (ведь "а" приходится набирать левой рукой). Если не извращаться, то у меня пока претензий к проверке орфографии нет, за исключением некоторой бедности встроенного словаря. Тем не менее глюк есть глюк, а точнее недоработка на уровне ПО. Ну что ж, она, если разобраться, и в Ворде неидеальна: то частицу "не" заставляет писать отдельно, когда ее надо писать слитно, то падежные формы существительных и прилагательных не хочет узнавать, и приходится каждую падежную форму вбивать в словарь как отдельное слово (ну, нет у них падежов в англицком, за исключением притяжательного, которого, в своб очередь, уже нет в русском http://www.ph-a.ru/f...tyle_emoticons/default/tongue.gif). Короче говоря, меня лично больше интересует сама программа Pages.
Как она Вам нравится, коллеги, кто ею пользуется?

Кстати, случай с "гетарой" - явный глюк, а вот прилагательное народный, хотя и является относительным, в определенном контексте может использоваться как качественное, а потому иметь краткую форму и даже степени сравнения. Правда, такое его употребление нельзя назвать каноническим, и программа, в принципе, должна бы его "отлавливать".
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#79 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 January 2009 - 13:49

Просмотр сообщенияPavel (7.1.2009, 13:34) писал:

Вот как? Но проверка орфографии у Мака производится на уровне системы... Так? Значит, она будет работать в Сафари точно так же, как и в других программах... Так? Судя по моему СКРОМНОМУ опыту написания сообщений для этого форума, проверка работает более чем корректно. Впрочем, в случае с "голасом" (причем в именительном падеже, в остальных все в порядке -- сейчас слово в творительном падеже и вполне себе подчеркивается красным) и "ищо" вынужден признать наличие глюка. Ну что ж, тоже информация: подумаю о Ворде под Мак. Кстати, надо быть закоренелым олбанцем, чтобы написать слово "еще" в таком извращенном варианте. То же относится и к "корове": у меня просто пальцы так не выгнуться, чтобы простейшее и уже въевшееся в мозг сочетание "оро" заменить сложным "аро" (ведь "а" приходится набирать левой рукой). Если не извращаться, то у меня пока претензий к проверке орфографии нет, за исключением некоторой бедности встроенного словаря. Тем не менее глюк есть глюк, а точнее недоработка на уровне ПО. Ну что ж, она, если разобраться, и в Ворде неидеальна: то частицу "не" заставляет писать отдельно, когда ее надо писать слитно, то падежные формы существительных и прилагательных не хочет узнавать, и приходится каждую падежную форму вбивать в словарь как отдельное слово (ну, нет у них падежов в англицком, за исключением притяжательного, которого, в своб очередь, уже нет в русском http://www.ph-a.ru/f...tyle_emoticons/default/tongue.gif). Короче говоря, меня лично больше интересует сама программа Pages.
Как она Вам нравится, коллеги, кто ею пользуется?

Кстати, случай с "гетарой" - явный глюк, а вот прилагательное народный, хотя и является относительным, в определенном контексте может использоваться как качественное, а потому иметь краткую форму и даже степени сравнения. Правда, такое его употребление нельзя назвать каноническим, и программа, в принципе, должна бы его "отлавливать".
Вы забываете об обыкновенных совершенно удивительных опечатках при написании большого объема текста. Усталость, рассеянное внимание и т.д. способны творить удивительные вещи. В проведенном мною "тесте" умышленно были использованы столь нарочитые примеры - Ворд-то их отлавливает легко, извольте убедиться сами.
Что касается Ворда для Мак'а, то смею Вас разочаровать: доступны только пакеты Офис 2004 для Мак'а и Офис 2008 для Мак'а так у них русской орфографии вообще нет.
Все основные европейские языки есть, а русского нет.
Так что в ответственных случаях жизнь вынуждает нас пользоваться офисом для Виндоуз.
Вот такая незатейливая история.
Жаль, потому что новый пакет iWork09 - СИЛЬНО КРАСИВЫЙ. ;)
Анонсирована еще лучшая совместимость с Мелкософт Офисом.

Вот еще примеры с опечатками:
ты говарил мне о лювби а разгавор напрасна начит

после проверки:
ты говорил мне о лювби а разговор напрасна начат

#80 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 January 2009 - 16:25

Просмотр сообщенияVladimirSh (7.1.2009, 14:49) писал:

Вы забываете об обыкновенных совершенно удивительных опечатках при написании большого объема текста. Усталость, рассеянное внимание и т.д. способны творить удивительные вещи. В проведенном мною "тесте" умышленно были использованы столь нарочитые примеры - Ворд-то их отлавливает легко, извольте убедиться сами.
Что касается Ворда для Мак'а, то смею Вас разочаровать: доступны только пакеты Офис 2004 для Мак'а и Офис 2008 для Мак'а так у них русской орфографии вообще нет.
Все основные европейские языки есть, а русского нет.
Так что в ответственных случаях жизнь вынуждает нас пользоваться офисом для Виндоуз.
Вот такая незатейливая история.
Жаль, потому что новый пакет iWork09 - СИЛЬНО КРАСИВЫЙ. ;)
Анонсирована еще лучшая совместимость с Мелкософт Офисом.

Вот еще примеры с опечатками:
ты говарил мне о лювби а разгавор напрасна начит

после проверки:
ты говорил мне о лювби а разговор напрасна начат


Да что ж я, не знаю, что такое большие объемы текста? Я ж все-таки переводчик. ;) Так что всецело согласен с тем, что с орфографией у Мака, увы, пробелы. А вот то, что Ворд под Мак вообще не имеет русского словаря, это вообще никуда не годится. Ну что ж, Окна никто не отменял: надо только сделать бэкап на старой машине и переустановить ОС, а то сейчас стоит паленая версия, которую апдейтить нельзя -- заблокируется, поскольку, прежде чем апдейтиться, полезет проверяться на подлинность, гадина. Винды уже купил, но старая машина собиралась на Савеле, так что лучше судьбу не испытывать и предварительно все снимки сбросить на внешние накопители, а потом уже играться с системой...

Так или иначе, придется играться и с Виндами, и с Маком: два компа уже соседствуют на столе. Видимо, так будет и далее.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name