IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Глюк и церковь

глюк церковь политика

Сообщений в теме: 719

#641 awam

    Hero Member

  • Administrators
  • 1228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кубань

Отправлено 30 January 2014 - 17:31

Просмотр сообщенияPh-A (30 January 2014 - 17:09) писал:

Угу. Но уходят и из монахов.
Нормально. Это по честному. Про то, что Кураев пишет, гораздо хуже, это как раз волки в овечьей шкуре. Ну, текст Вы помните. :)

Просмотр сообщенияPh-A (30 January 2014 - 17:09) писал:

Это выдержка. Цитировать весь, не было смысла.

А потом символ веры это уже достаточно позднее людское творчество.
А Евангелие всё людское творчество. Но там суть важна.
Символ веры - то же самое, определена суть.
В каждой религии важна суть, а не остальная шелуха типа обрядов и набора мантр-молитв.
Пытаясь понять какую либо религию, или, как в случае христианства, одно из течений одной по сути религии, стоит обращать внимание на то, во что они предлагают поверить, т.е. в суть их веры.
Самому сложно понять, там каждое слово несёт определённый смысл, нужно смотреть толкования их апологетов церкви. И сравнивать.
С уважением, Владимир.

#642 awam

    Hero Member

  • Administrators
  • 1228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кубань

Отправлено 30 January 2014 - 18:24

Просмотр сообщенияPh-A (30 January 2014 - 13:33) писал:

Разговаривал с монахом на Валааме. Живет он в ските, достаточно скромно. Материк ему не когда не увидать, там и умрет. Ему веришь.
Т.е. душа ориентируется чему и кому верить. Это хорошо.
Вообще фильтр обязательно нужен, отбрасывать зёрна от плевел. Только суть, саму цель понять нужно, тогда будет понятно где зёрна, а где шелуха.
С уважением, Владимир.

#643 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17496 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2014 - 16:23

В городе ждут паломников из соседних областей, но первыми поклониться святыне придут родственники погибших и пострадавших в результате терактов. В Волгоград святыня, связанная с земной жизнью Иисуса Христа, будет привезена по благословению патриарха Кирилла для духовной поддержки жителей региона.


ВОЛГОГРАД, 3 фев — РИА Новости, Ирина Ильичева. Христианская реликвия Афона — Дары волхвов, в понедельник прибывает в Волгоград накануне 40-го дня с момента первого из двух терактов. В городе ждут паломников из соседних областей, но первыми поклониться святыне придут родственники погибших и пострадавших в результате терактов.
Два теракта произошли в Волгограде перед Новым годом. Двадцать девятого декабря смертник подорвал себя у рамок металлоискателей на входе в здание железнодорожного вокзала. Еще один взрыв произошел на следующий день в переполненном троллейбусе. Погибли, в общей сложности, более 30 человек, десятки пострадали


"Дары волхвов приносятся на волгоградскую землю с молитвой о том, чтобы благословение Божие пребывало над жителями Волгограда и над всем нашим Отечеством. Святыня будет находиться в Казанском кафедральном соборе города. Доступ к ней верующих будет организован 3 февраля с 18.00 до 24.00 и 4 февраля с 6.00 до 24.00", — говорится в сообщении Волгоградской епархии РПЦ.
Предполагалось, что Дарам волхвов смогут поклониться верующие в Москве, Петербурге, Минске и Киеве. Везти их в другие города не планировалось. В Волгоград святыня, связанная с земной жизнью Иисуса Христа, будет привезена по благословению патриарха Кирилла для духовной поддержки жителей региона.
"Сразу после прибытия святыни в Казанском кафедральном соборе Волгограда будет отслужен молебен для родственников погибших и пострадавших в терактах, позже доступ к Дарам волхвов будет открыт для всех желающих. Мы ожидаем, что в Волгоград прибудут паломники из всех районов нашей области, а также Астрахани, Саратова, Ростова-на-Дону и других соседних регионов. Трудно сказать, сколько человек смогут поклониться святыне, наверное, несколько десятков тысяч", — сказал пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов.
По данным правительства региона, в дни пребывания реликвии в Волгограде гражданские власти и силовые ведомства будут работать в особом режиме. Для людей, стоящих в очереди, рядом с храмом поставят палатки и автобусы, где можно будет отогреться. На месте будут дежурить бригады медиков. Ожидается, что 3-4 февраля в Волгограде будет до 10 градусов мороза днем и до минус 20 ночью.
Управление ГИБДД Волгограда предупреждает, что с 3 по 5 февраля вводятся ограничения для движения транспорта на улицах, прилегающих к Казанскому собору. Автомобили, оставленные вблизи храма, будут эвакуированы. Парковки для частных машин организуют на улице Череповецкой со стороны улицы Ростовской и на пересечении улиц Баррикадная и Симбирская.


РИА Новости http://ria.ru/societ...l#ixzz2sHDeMCKz
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#644 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17496 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2014 - 14:39

ООН потребовала от Ватикана наказать священников-педофилов


Комитет ООН по правам ребенка потребовал от Ватикана отстранить от служения всех священников, в отношении которых есть подозрения в педофилии. Об этом говорится в рекомендациях Комитета по итогам рассмотрения доклада Святого престола.

Эксперты ООН потребовали «передать подобные дела в соответствующие правоохранительные органы для проведения расследования и выдвижения обвинений», передает ИТАР-ТАСС. Комитет выразил свою озабоченность тем, что «Святой престол не имеет представления о масштабе совершенных преступлений, не принял необходимых мер для предотвращения случаев сексуального насилия над детьми и их защиты, и взял на вооружение политику, которая привела к продолжению таких преступлений и сохранению безнаказанности для их авторов».

В январе в Женеве прошла сессия Комитета ООН по правам детей, на котором представители Ватикана выступали с комментариями по поводу обвинений в педофилии. Чуть ранее стало известно, что бывший папа Римский Бенедикт XVI за последние два года лишил сана почти 400 священников. Причиной этому стало то, что священнослужителей подозревали в педофилии. Согласно обнародованным Ватиканом документам, число священников, лишенных сана, резко возросло по сравнению с предыдущими годами. В 2011 году сана были лишены 260 священников, в 2012 году - 126. При этом в 2008-2009 годах сана по подозрению в педофилии был лишен лишь 171 священнослужитель.

Еще в 2007 году Бенедикт XVI поднял проблему священнослужителей, подозреваемых в педофилии. В частности, это касалось католических священников на территории США. Ватикан серьезно подходил к проблеме педофилии и ранее, в 2002 году. Тогда священник Бостонской епархии Римско-католической церкви Джон Джоган получил 10 лет по обвинению в изнасиловании 10-летнего мальчика в городском бассейне в начале 1990-х годов, а также еще в 150 сексуальных домогательствах и случаях насилия над детьми, в основном мальчиками. В тюрьме он пробыл всего год: священника-педофила убил его сосед по камере. Однако Бостонской епархии Джоган обошелся в 85 млн долл., которые были выплачены пострадавшим уже в 2003 году. Ватикан не мог оставить проблему без внимания и вызвал американских епископов на «серьезный разговор».

В итоге в Далласе был принят документ под названием «Хартия защиты детей и молодежи», призванный защитить молодых американских католиков от священников-педофилов. В каждой епархии были созданы консультационные группы, во главе которых стояли мирские люди. Кроме того, согласно документу, служителей церкви, уличенных в педофилии, было решено лишать священного сана.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#645 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17496 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2014 - 15:11

Протодиакон Кураев: Патриарх Кирилл не принимает Всеволода Чаплина
Вчера, 10:20
http://politsovet.ru...a-chaplina.html


Патриарх РПЦ Кирилл уже несколько лет лично не общался с главой синодального отдела по связям с обществом протоиереем Всеволодом Чаплиным, однако их позиции, скорее всего, совпадают. Об этом заявил в Екатеринбурге известный православный богослов протодиакон Андрей Кураев.

Накануне Кураев, недавно выступивший с разоблачениями гей-лобби в РПЦ, общался с екатеринбуржцами в рамках проекта «Правда жизни». В частности, он рассказал о взаимоотношениях патриарха Кирилла и протоиерея Всеволода Чаплина, который часто выступает со скандальными заявлениями и инициативами, воспринимающимися как официальная позиция церкви.

«Я не знаю достоверно, какие отношения у отца Всеволода Чаплина с патриархом. От нескольких людей я слышал, что общения у них нет. Общаются они по телефону или через письма. Патриарх уже в течение нескольких лет не принимает Чаплина. Это очень непростой вопрос, кто такой отец Чаплин и на кого он работает. Догадок очень много ходит. Может, он засланец администрации президента в Московскую патриархию. Но зная нашего патриарха, я знаю, что он может весьма громко поставить человека на место. Но за минувший год патриарх ни разу публично не дистанцировался от слов Чаплина и ни разу его не осадил. Поэтому я не вижу формальных оснований отличать слова Чаплина от позиции патриарха. В частности, его слова в Госдуме: говорил он очень неприличные вещи. Это такой циничный материализм. Что народ — быдло, что он не знает, что ему надо. Для меня было очень значимо, почему я не могу шагать в ногу в этом направлении», — заявил Кураев.

Всеволод Чаплин возглавляет отдел по связям с обществом с 2009 года. До этого он был заместителем Кирилла (тогда еще митрополита) в отделе внешних церковных связей.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#646 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17496 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2014 - 14:23

Просмотр сообщенияawam (30 January 2014 - 17:31) писал:

А Евангелие всё людское творчество. Но там суть важна.
Символ веры - то же самое, определена суть.
И Евангелие и Ветхий и 7 (:shok: смертных грехов. А что не людское?

Просмотр сообщенияawam (14 January 2014 - 06:09) писал:

Вот думаю. 12-13% истинных православных, 10% истинных гомосексуалов.
А отношение к этим меньшинствам в этой теме кардинально противоположное
Я бы истинных православных уменьшил еще раза в два.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#647 awam

    Hero Member

  • Administrators
  • 1228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кубань

Отправлено 17 February 2014 - 14:48

Просмотр сообщенияPh-A (17 February 2014 - 14:23) писал:

А что не людское?
Зачем Вам это?
С уважением, Владимир.

#648 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17496 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2014 - 15:10

Грех познание...
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#649 awam

    Hero Member

  • Administrators
  • 1228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кубань

Отправлено 18 February 2014 - 10:19

Просмотр сообщенияPh-A (17 February 2014 - 15:10) писал:

Грех познание...
Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме; и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем. Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все - суета и томление духа! Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать. Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания. И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. (Екклесиаст 1:12-18)
С уважением, Владимир.

#650 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17496 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2014 - 11:41

Просмотр сообщенияawam (16 January 2014 - 06:27) писал:

для начала советую хотя бы прочесть введение "Толкование Евангелия" Б.И. Гладков
После перечитывание Евангелия, появилось желание их склеить. А оказывается, что Гладков это уже сделал и проанализировал. Достаточно интересно читать.

А введение это вы про подлинность и достоверность?
Лукавить дядька.... Он вначале поверил, а потом под веру добавил факты. Получилось гигантское здание, но на песке. Часть фактов можно выкинуть, как объективные под сомнение. Часть можно под другим взглядом привести как отрицание. И так далее...

Одним словом, кто не верит, косвенные факты не убедят. Для тех, кто верит, зачем нужны доказательства?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#651 awam

    Hero Member

  • Administrators
  • 1228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кубань

Отправлено 31 March 2014 - 13:33

Просмотр сообщенияPh-A (31 March 2014 - 11:41) писал:

Лукавить дядька....
Просто повод задуматься.
История вообще вещь в себе, мы не были очевидцами тех давних событий и вынуждены рассматривать лишь чужие записи и предложенные нам интерпретации артефактов.

Просмотр сообщенияPh-A (31 March 2014 - 11:41) писал:

Одним словом, кто не верит, косвенные факты не убедят. Для тех, кто верит, зачем нужны доказательства?
Вспомнилось одна фраза Блез Паскаль: «Если я верю в Бога, а Его нет, то я ничего не теряю , а если я в Него не верю , а Он есть, то я теряю все."
С уважением, Владимир.

#652 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17496 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2014 - 13:53

Просмотр сообщенияawam (31 March 2014 - 13:33) писал:

Просто повод задуматься.
Не знаю....

Просмотр сообщенияawam (31 March 2014 - 13:33) писал:

История вообще вещь в себе, мы не были очевидцами тех давних событий и вынуждены рассматривать лишь чужие записи
Которых очень мало.

Но насколько я понимаю, как минимум существование апостолов не оспаривают.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#653 awam

    Hero Member

  • Administrators
  • 1228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кубань

Отправлено 31 March 2014 - 15:30

Просмотр сообщенияPh-A (31 March 2014 - 13:53) писал:

Но насколько я понимаю, как минимум существование апостолов не оспаривают.
:)
Мир такой, каким вы его представляете.
С уважением, Владимир.

#654 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17496 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2014 - 16:33

— С Митей я только разговаривал. Забавный парень, жаль, себя разрушил. У него была любопытная концепция. Понимаешь, он рассматривал мир как акт совместного воображения бога и дьявола. Эта парочка договорилась о базовых понятиях, а в конкретных реалиях пошла игра воображения. Что-то вроде одного сна на двоих. Наше время идет быстро, сгущеннее, чем их явь. Как и полагается во сне.
— Не понял, — сморщился Мартын, — кто чей сон?
— Мы все их сон.
— Чей это — их?
— Ну, бога и дьявола. Иными словами, сущности добра и сущности зла. А они, в свою очередь, порождение сна Мити. Он жаловался, что удерживал их в такой форме существования большим усилием воли. Чуть не вспотел.
— Кто вспотел? — взревел побагровевший Мартын.
— Митя.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#655 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2014 - 17:31

Просмотр сообщенияawam (31 March 2014 - 15:30) писал:

:)
Мир такой, каким вы его представляете.

:)

Цитата

С. Маршак
Про одного философа

"Мир, - учил он, - мое представление!"
А когда ему в стул под сидение
Сын булавку воткнул,
Он вскричал: "Караул!
Как ужасно мое представление!"


С уважением, Николай

#656 awam

    Hero Member

  • Administrators
  • 1228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кубань

Отправлено 31 March 2014 - 17:45

Просмотр сообщенияPh-A (31 March 2014 - 16:33) писал:

Мы все их сон
Это слишком, я другое имел ввиду. :)
С уважением, Владимир.

#657 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17496 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2014 - 17:51

Просмотр сообщенияawam (31 March 2014 - 17:45) писал:

Это слишком
Не знаю, я все чаще вспоминаю этот отрывок. В последнее время, мне кажется, что весь мир это плод моего бреда (из которого надо выйти)...
А я значит бог?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#658 awam

    Hero Member

  • Administrators
  • 1228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кубань

Отправлено 31 March 2014 - 18:09

Просмотр сообщенияPh-A (31 March 2014 - 17:51) писал:

В последнее время, мне кажется, что весь мир это плод моего бреда (из которого надо выйти)...
Мне кажется, что Вы слишком зацикливаетесь на негативных моментах жизни. Нужно искать позитив.
С уважением, Владимир.

#659 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17496 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2014 - 18:24

Возможно.

Хотя и позитива, хоть отбавляй. :)
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#660 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17496 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2014 - 16:02

Президент Латвии попросил отложить визит московского патриарха Кирилла
Перенос визита Кирилла связан международной обстановкой и, в частности, с политикой, реализуемой Россией.

Президент Латвии Андрис Берзиньш подписал письмо, в котором предлагается перенести запланированный на середину мая визит в Ригу московского патриарха Кирилла (Гундяева). Об этом сообщила передача LTV "Панорама" со ссылкой на пресс-секретаря президента Лигу Крапане.

Крапане не отрицает, что это решение связано с международной обстановкой и, в частности, с политикой, реализуемой Россией, однако от подробных комментариев отказалась.

Письмо было подписано 17 марта, а Кириллу оно будет передано в четверг, 3 апреля. По словам Крапане, в письме не отзывается приглашение патриарху посетить Латвию, но предлагается его перенести - скорее всего, на осень.

Глава Русской православной церкви Кирилл играет особую роль в президентском протоколе - на торжественных мероприятиях он, как правило, занимает место рядом с президентом РФ Владимиром Путиным, отмечает "Панорама".

Патриарха Кирилла обвиняют в предполагаемых связях с КГБ в советское время, отмечает "Панорама". По неподтвержденной информации, он пользовался агентурным псевдонимом "Михайлов".

В 2010 году Патриарх Кирилл принял приглашение тогдашнего президента Валдиса Затлерса посетить Латвию, но визит до сих пор не состоялся. В прошлом году глава РПЦ посетил Эстонию, где встречался с премьер-министром Андрусом Ансипом, главой Эстонской лютеранской церкви архиепископом Андресом Подером и освятил новый православный храм.
Вы мне слово, а я вам ссылку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name