IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


«Сепия»: мобилографическое мгновенье...


Сообщений в теме: 54

#1 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2008 - 09:26

Здравствуйте! Я - фотохудожник. Зовут меня Трофим Самохил. Работаю в жанре мобилографии и рад представить вам свою коллекцию "Сепия".

Что такое мобилография? Это мгновение, остановленное объективом мобильного телефона. Снимки, выполненные в технике мобилографии порой нарушают все мыслимые каноны - но тем ярче они показывают бесценные мгновения жизни. Заставить на секунду остановиться - и задуматься над ними.

Цикл мобилографии "Сепия" посвящен московскому метро. Его линиям, поездам, людям. Это очень сложная тема, она потребовала почти года подготовки, было отснято более ста тысяч кадров из которых я выбрал всего 30. Эти кадры воссоздают тончайшую атмосферу сопричастности к повседневности бытия, к размеренному течению жизни и - к людям, личностям, которых мы видим лишь мимолетно - а ведь каждый таит в себе целый мир, с которым мы соприкасаемся только на мгновенье...

Именно это я хотел бы подчеркнуть, обращаясь к эффекту сепии. Метро, современный и динамичный скоростной транспорт - и вечный мир загадок человеческой души... Резкий электрический свет - и тонкость душевных движений. Достижения 21 века - в технике века 19-го...

Я буду крайне признателен всем за любые мнения и комментарии, и нелицеприятные, и позитивные. Да хранит вас Господь!

http://photo.pcmag.ru/node/119

#2 _IB_

    Full Member

  • Users
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 02 July 2008 - 09:36

задница.... пошёл покупать мобильник с камерой... на хера я столько потратил времени и сил на освоение техники съёмки? вона как надо...

#3 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 02 July 2008 - 09:38

Мда... Концептуально.

По моему, это пример того, что уважаемый Pavel называет "Говно в сметане"

#4 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2008 - 09:42

"_IB_":1spnzop2 сказал:

задница.... пошёл покупать мобильник с камерой...
А у тебя телефон без камеры? Значит ты такой же лох, как я!

"_IB_":1spnzop2 сказал:

на хера я столько потратил времени и сил на освоение техники съёмки?
Вопрос стоит не верно. Верно -- на хера я столько потратил денег на покупку техники санон?

Не знаю как насчет телефона, а маленькую камеру - мыльницу хочу. С хорошей матрицей и быстрым откликом. В карман. Что бы всегда была. Очень хочется.

#5 _IB_

    Full Member

  • Users
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 02 July 2008 - 09:46

"Говно в сметане" - звучит, однако.... надо запомнить


Филипп, я чёт не понял, что за наезды на мою фототехнику? Никон vs Кэнон? Пообчаемся на эту тему? Или нет - мобильник - вот что круто Причём надо Сони-Эриксон, я знаю, там ЦЕЙС!!!!!!!!!!

Маленькую камеру я тоже хочу... и чтоб картинка почти как у пятёрки с 85/1,2. А нету.

#6 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2008 - 10:07

"_IB_":3kqhn0ve сказал:

Филипп, я чёт не понял, что за наезды на мою фототехнику?
Главное не техника. Маркетинг!

"_IB_":3kqhn0ve сказал:

Никон vs Кэнон? Пообчаемся на эту тему?
Не стоит. Все попса.

"_IB_":3kqhn0ve сказал:

Или нет - мобильник - вот что круто Причём надо Сони-Эриксон, я знаю, там ЦЕЙС!!!!!!!!!!
Мобильник? Возможно.

"_IB_":3kqhn0ve сказал:

Маленькую камеру я тоже хочу... и чтоб картинка почти как у пятёрки с 85/1,2. А нету.

Чем плох? Вот нормальная камера. Гораздо интереснее, чем Nikon D700 вокруг которого все кудахчут. Если посмотреть, половина интернета, штатные репортеры СМИ.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: m8-lens.jpg


#7 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 July 2008 - 10:14

"_IB_":3m7jwh8z сказал:

задница.... пошёл покупать мобильник с камерой... на хера я столько потратил времени и сил на освоение техники съёмки? вона как надо...

Ну, зачем же утрировать? В том, что современная техника позволяет не заморачиваться техникой (простите за дурной каламбур), я лично ничего дурного не вижу. Более того, тому, что можно, не привлекая внимание, фиксировать интересные моменты, надо только радоваться. У меня был проект про наше метро. У него даже было название: "Апокалипсис метро" (строчка из песни Ирины Богушевской). Но в итоге я так и не снял ни одного кадра: люди видят фотоаппарат, и все рушится. Даже цифрокомпакт здесь не подойдет - тоже слишком заметен. А вот мобильником работать можно: мало что я там смотрю на дисплее... А кадры сыпятся в память один за другим.

Что же касается данной выставки, то из 100 000 работ получить на выходе 30 - для этого действительно надо было родиться. Кроме того, большинство кадров - чистая игра на геометрии. Есть и удачные, на мой взгляд, снимки, но нет у всей экспозиции изюминки. И совсем нет самого метро - есть фрагменты, не складывающиеся в законченную картину. А чтобы сложилось, нужны люди, много людей в кадре. Лица, позы, руки, прически и "прикиды". То же, что есть, это просто некая зарисовка, причем довольно среднего уровня, за исключением буквально пары кадров, которыми я бы серию и ограничил. Так что техника съемки как таковая ни при чем. Здесь проблема в вИдении.

И главное - не использовано преимущество незаметности, которым обладает мобильник: не снято ни одной забавной или, наоборот, драматичной ситуации, нет ни общих, ни крупных планов. Есть однотипные ракурсы, из которых, повторяю, я бы выбрал одну-две работы, а остальное не гядя удалил бы. Если действительно было отснято 100 000 кадров, то столь скупой "выход" вызывает только недоумение.

Тем не менее сам порыв снять что-то художественное, это уже много. И давайте не будем об этом забывать: я знаю людей, снимающих (точнее "фоткающих") себя и друзей на пьянках-гулянках и страшно довольных тем, что у них получается. Большего им и не нужно. И ведь не мобильниками зачастую снимают, а такой техникой, что, право, обидно за уважаемую марку становится.

Так что обсуждаемый проект вполне имеет право на жизнь. Да, я бы это сделал по-другому. Более того, я даже подозреваю, что я бы это сделал лучше. Но в конце концов даже те несомненные "хиты", что у меня есть (типа "Пасторали"), по-настоящему нужны в конечном счете только мне. Так что пусть будет свобода самовыражения, потому как есть свобода игнорировать чужое самовыражение. С недавних пор меня больше всего удручает стремление подавить чужое самовыражение по причине его несоответствия неким стандартам реципиента.

Так что учились снимать мы с Вами, ув. Игорь, вовсе не зря, тем более что это было прежде вего нужно нам самим...

Цитата

Маленькую камеру я тоже хочу...

Да и я бы не отказался. И не надо, чтобы качество, как у Пятерки... Это все равно что иметь записную книжку в кожаном преплете и с мелованной бумагой... Зачем? Впрочем, это я со своей колокольни сужу, а на моей колокольне сейчас в моде миниатюры - красиво оформленные фотографии размером не более А7 (то есть половины 10х15)... Это уже с учетом рамки и паспарту


Цитата

Чем плох? Вот нормальная камера. Гораздо интереснее, чем Nikon D700 вокруг которого все кудахчут.
Классная игрушка, но а) здоровая все-таки и б) не стоит своих денег, хотя и эксклюзив. Вот Олик Е-300 (или 350 - не помню) с поворотным экраном уже интереснее: можно от пуза, глядя на экран шарашить, не привлекая особенно внимания. Но мобилой все равно удобнее.

#8 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 July 2008 - 10:17

"HSV":3pt5qo92 сказал:

Мда... Концептуально.

По моему, это пример того, что уважаемый Pavel называет "Говно в сметане"


Нет, это не мое выражение... Я такого даже не слышал никогда.

#9 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2008 - 10:27

"Pavel":eyxq75um сказал:

Но в итоге я так и не снял ни одного кадра: люди видят фотоаппарат, и все рушится. Даже цифрокомпакт здесь не подойдет - тоже слишком заметен. А вот мобильником работать можно: мало что я там смотрю на дисплее... А кадры сыпятся в память один за другим.
Как раз этот проект заставил задуматься. То что, я долго не оценивал телефон как камеру. Он же позволяет работать в упор.

"Pavel":eyxq75um сказал:

Что же касается данной выставки, то из 100 000 работ получить на выходе 30 - для этого действительно надо было родиться. Кроме того, большинство кадров - чистая игра на геометрии.
Ага. И все можно было снять любой камерой. И ломография тут совершенно не причем.

"Pavel":eyxq75um сказал:

Впрочем, это я со своей колокольни сужу, а на моей колокольне сейчас в моде миниатюры - красиво оформленные фотографии размером не более А7 (то есть половины 10х15)... Это уже с учетом рамки и паспарту
Угу. У нас есть мысль о выставки миниатюр. Фотовыставка небольших фотографий с грамотным оформлением. И это смотрится.

"Pavel":eyxq75um сказал:

Классная игрушка, но а) здоровая все-таки и б) не стоит своих денег, хотя и эксклюзив. Вот Олик Е-300 (или 350 - не помню) с поворотным экраном уже интереснее: можно от пуза, глядя на экран шарашить, не привлекая особенно внимания. Но мобилой все равно удобнее.
Ну да. Хотя Евгений Мохорев, был готов уйти с пленки, только на Leica M8.
А я смотрю на Panasonic Lumix DMC-LX2. Олимпус? Не знаю, надо посмотреть.

#10 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 July 2008 - 10:35

Цитата

Олимпус? Не знаю, надо посмотреть.

Тот, у которого есть и live view, и поворотный дисплей уже не выпускается, а у пришедших ему на смену моделей экран уже не поворачивается, что уже неудобно - стрелять от пуза придется сугубо наугад. Вроде бы эту функцию вернули самой дорогой олимпусовской зеркалке. Но она дорогая и уже совсем здоровая. А должно быть что-то мелкое...

#11 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2008 - 11:02

"Pavel":1uh13muo сказал:

А должно быть что-то мелкое...
Ага. Выхода и нету. Или Leica M8. Или сотовый телефон.

#12 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 July 2008 - 11:15

"Ph-A":w03ce5mz сказал:

"Pavel":w03ce5mz сказал:

А должно быть что-то мелкое...
Ага. Выхода и нету. Или Leica M8. Или сотовый телефон.


Ну, сотовый телефон - это чисто для шпионской съемки, то есть совсем не привлекая внимания. Если нужно снимать именно так, то альтернативы ему просто нет. Если же есть возможность использовать именно фотоаппарат, то тут лучше каку-нибудь цифромыльницу взять, лучше с откидным/поворотным экраном и светосильным хотя бы на коротком конце объективом... Ну, и с более или менее шустрым автофокусом, хотя, если закрыться до 5,6, ГРИП в большинстве своем хватит...

#13 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2008 - 11:25

"Pavel":2entmslu сказал:

Если же есть возможность использовать именно фотоаппарат, то тут лучше каку-нибудь цифромыльницу взять, лучше с откидным/поворотным экраном и светосильным хотя бы на коротком конце объективом... Ну, и с более или менее шустрым автофокусом, хотя, если закрыться до 5,6, ГРИП в большинстве своем хватит...
И самое главное, с быстрым откликом на спусковую кнопку.

Мне тут посоветовали

Цитата

Самый оптимальный вариант: D60 с VR китом. Маленький, лёгкий, и картинка будь здоров.
Смотрю.
Размеры 139x80x37 - Leica M8
Размеры 126x94x64 - Nikon

А какой самый маленький цифровой Pentax?

#14 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2008 - 11:33

"Ph-A":1s3a26jn сказал:

Размеры 139x80x37 - Leica M8
Размеры 126x94x64 - Nikon
134x95x74 мм -- Pentax K200D

#15 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 July 2008 - 11:36

"Ph-A":2w0nhweb сказал:

А какой самый маленький цифровой Pentax?

Если зеркалка, то Ист-Дс

#16 _IB_

    Full Member

  • Users
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 02 July 2008 - 11:39

"Pavel":3jguddl7 сказал:

"Ph-A":3jguddl7 сказал:

А какой самый маленький цифровой Pentax?

Если зеркалка, то Ист-Дс

на Дс снимать несерьезно... мутный он в буквальном смысле... из-за фильтра по-моему

#17 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2008 - 11:41

"Ph-A":2obpyf75 сказал:

134x95x74 мм -- Pentax K200D
+ SMC Pentax DA 21mm f/3.2 AL Limited
макс. диаметр и длина 65 х 25 мм
вес, г 140

#18 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 July 2008 - 11:55

"_IB_":fg83afz7 сказал:

"Pavel":fg83afz7 сказал:

"Ph-A":fg83afz7 сказал:

А какой самый маленький цифровой Pentax?

Если зеркалка, то Ист-Дс

на Дс снимать несерьезно... мутный он в буквальном смысле... из-за фильтра по-моему


Все ранние пентаксы таковы. Тем не менее снимать им мжно вполне. Я же снимал своим Ист-Д. И выставочного формата снимки с него печатал. 20х30 с него так и вовсе замечательно выходит.

#19 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2008 - 14:47

На нас дали обратную ссылку и сказали, что ушли на технику.
Какая тема, такой разговор ...

А про технику. Вот интересная штука


Ricoh GR DIGITAL II
Объектив
Фокусное расстояние (35 мм эквивалент) 28 мм (ФИКС!!)
Диафрагма F2.4
Особенности асферические линзы

Экспозиция
Выдержка 180 - 1/2000 с
Ручная настройка выдержки и диафрагмы есть
Автоматическая обработка экспозиции с приоритетом диафрагмы
Экспокоррекция +/- 2 EV с шагом 1/3 ступени
Замер экспозиции мультизонный, центровзвешенный, точечный
Брекетинг экспозиции есть

Память и интерфейсы
Тип карт памяти SD, SDHC
Объём встроенной памяти 54 Мб
Форматы изображения 2 JPEG, RAW

Матрица
Общее число пикселов 10.3 млн.
Число эффективных пикселов 10.1 млн.
Физический размер 1/1.8"
Максимальное разрешение 3648x2736
Тип матрицы СCD
Чувствительность http://www.ph-a.ru/f...tyle_emoticons/default/mega_shok.gif - 1600 ISO, Auto ISO

Фокусировка
Ручная фокусировка есть
Минимальное расстояние съемки 0.015 м

Размеры и вес
Размер 107x58x25 мм
Вес 168 г (без элементов питания), 198 г (с элементами питания)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ricoh.jpeg


#20 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 July 2008 - 06:44

На нас дали обратную ссылку и сказали, что ушли на технику.

Кто дал? Кому дал?

А насчет Рико... Есть еще Кэнон Ж-9. Да и у Сони с Панасоником, думаю, найдется что-то подобное... Короче, в мыльницах недостатка-то нет. Джпеги из камеры мне больше всего нравятся у кэнона. Если же есть RAW, то тогда вообще без разницы, чем снимать - 90% картинки будет делать конвертор. Правда и здесь кэноновский DPP мне нравится больше даже ACR, не говоря уже о C-1Pro или RawShooter. Но это уже детали. Весь вопрос-то в том, чтобы снимать в упор, но не привлекая внимания, а тут телефон вне конкуренции. Но сразу же встает вопрос качества. Да и не уверен я, что телефон можно грамотно настроить. Например, я не уверен, что у него есть режим приоритета диафрагмы и возможность регулировать качество джпегов на выходе (формата RAW там, понятное дело, нет и быть не может).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name