IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Nikon D3X


Сообщений в теме: 32

#1 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2008 - 07:53

Амстердам, Нидерланды, 1 декабря 2008 г. Европейское подразделение компании Nikon представляет новую передовую цифровую зеркальную фотокамеру D3X. Основываясь на надежности и удобстве удостоенной наград фотокамеры D3, фотокамера D3X обладает матрицей с гораздо более высоким разрешением, чем ее аналог, открывая новую страницу в качестве изображения. Благодаря совершенно новой КМОП-матрице с разрешением 24,5 мегапикселей, новая фотокамера идеально подходит для самых разных условий съемки: как для съемки в студии, так и на улице. Ее особенно оценят требовательные фотографы, снимающие природу, работающие в студии или в мире моды.

Подробнее: Nikon D3X
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#2 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 December 2008 - 08:45

Просмотр сообщенияPh-A (1.12.2008, 7:53) писал:

Амстердам, Нидерланды, 1 декабря 2008 г. Европейское подразделение компании Nikon представляет новую передовую цифровую зеркальную фотокамеру D3X. Основываясь на надежности и удобстве удостоенной наград фотокамеры D3, фотокамера D3X обладает матрицей с гораздо более высоким разрешением, чем ее аналог, открывая новую страницу в качестве изображения. Благодаря совершенно новой КМОП-матрице с разрешением 24,5 мегапикселей, новая фотокамера идеально подходит для самых разных условий съемки: как для съемки в студии, так и на улице. Ее особенно оценят требовательные фотографы, снимающие природу, работающие в студии или в мире моды.

Подробнее: Nikon D3X


Гонки продолжаются!!! Чем ответит Кэнон?

Кстати, Пентакс что-то опять отстает... После такой удачной двадцатки надо чем-то мочить серьезным, возможно 645-м... ;)

Но по диапазону чувствительности скромненько... Гораздо скромнее Кэнона. Посмотрим, как там будет с шумами.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#3 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2008 - 08:48

Просмотр сообщенияPavel (1.12.2008, 11:45) писал:

Кстати, Пентакс что-то опять отстает... После такой удачной двадцатки надо чем-то мочить серьезным, возможно 645-м... ;)
Ох уж мне это сказочники!
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#4 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2008 - 08:49

Просмотр сообщенияPavel (1.12.2008, 11:45) писал:

Но по диапазону чувствительности скромненько... Гораздо скромнее Кэнона. Посмотрим, как там будет с шумами.
семплы первые: http://www.studioimpressionsphotography.co...-sample-images/
http://www.nikon-image.com/jpn/products/ca.../d3x/sample.htm
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#5 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2008 - 09:09

estimated selling price $7999.95

И новая оптика -- http://chsvimg.nikon.com/products/imaging/...enses_m/lineup/
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#6 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 01 December 2008 - 09:39

А поясните, пож-та, кто в теме, в чем отличие от D3, кроме разрешения

#7 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2008 - 09:42

Просмотр сообщенияHSV (1.12.2008, 12:39) писал:

А поясните, пож-та, кто в теме, в чем отличие от D3, кроме разрешения
Не вникал. Оно мне не надо.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#8 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 December 2008 - 10:58

Просмотр сообщенияPh-A (1.12.2008, 9:49) писал:



То, что увидел, не понравилось: видна работа шумодава - грубовато как-то, "пастилиново". Впрочем, по первым образцам судить трудно. Картинка с Соньки, у которой явно та же матрица, меня в целом порадовала. Правда, не смотрел, как у ее матрицы с шумами...

В принципе, после Соньки появление этого Никона было вопросом времени.

Меня беспокоит другое: даже в профессиональном сегменте продолжается гонка мегапикселов. Ее плоды, боюсь, будут весьма печальны. Достаточно посмотреть, какую фигню выдает кэноновская пятидесятка: я точно такой же результат получу, интерполируя картинку с 10-12 МП. Причем еще и выиграю на шумах, которых у пятидесятки явно больше, чем у сороковки и даже четырехсотки -- это отмечают все.

Любопытно, что тот же Кэнон в случае с новой "пятеркой" впервые попытался переломить эту тенденцию. Да, разрешение матрицы они подняли, но гнаться за Сонькой не стали. Не стали даже сохранять ту же плотность пикселов, которой добились на 450Д. И правильно: четыре лишних мегапиксела в данном случае погоды явно не сделали бы. А вот бешеный диапазон чувствительности - другое дело, особенно для репортажно-свадебной камеры.

Я даже одно время порывался плюнуть и купить старую "пятерку", потому как боялся, что новая будет гнать пластилин с шумами. Опасения, к счастью, не подтвердились: аппарат явно получился более чем достойный, и не в последню очередь благодаря тому, что по плотности элементов его матрица - это по сути та же "сороковка", умноженная на два. Боюсь, что дальше увеличивать разрешение будет очень трудно. Даже 24 МП от Сони явно шумят. Иначе Никон не стал бы ограничвать максимальную чувствительность уровнем в 6400 (причем в "расширенном" варианте).

Таким образом, новая "пятерка", как в свое время "сороковка", это, похоже, последняя машина в своем классе, которая обеспечит реальный прирост технического качества каптинки. Дальше, если не наступит некоего революционного прорыва в технологии изготовления матриц, мы получим ту же тенденцию, что на рынке полупрофессиональных и любительских зеркалок, а также на рынке мыльниц, где здравый смысл уже либо давно убит вовсе, либо активно убивается его величеством маркетингом. С никоновской Д3Х, похоже, та же фигня: дальше либо новые технологии, либо маркетинг.

Между тем, с разрешением в 20 МП уже можно тягаться даже со 645-м форматом, не то что с узкой пленкой. Если Дементиевский умудрялся со старой "пятерки" вытягивать качественные отпечатки по полтора метра в длину, так представьте, что можно сделать с 20МП. Так куда гнать дальше мегапикселы-то? Не логичнее ли начать бороться за динамический диапазон, высокую чувствительность, снижение шумов на высоких значениях последней?
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#9 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2008 - 12:17

Просмотр сообщенияPavel (1.12.2008, 13:58) писал:

Картинка с Соньки, у которой явно та же матрица, меня в целом порадовала. Правда, не смотрел, как у ее матрицы с шумами...
Digital SLR Camera Nikon D3X

Newly developed Nikon FX-format CMOS sensor (35.9 x 24.0 mm sensing area)

Nikon FX-format CMOS sensor with 24.5 megapixels


The D3X employs a new Nikon FX-format CMOS sensor with 24.5 effective megapixels covering an area of 35.9 x 24.0 mm to achieve truly amazing resolution. What's more, we've optimized the pixel characteristics to provide a higher S/N ratio and wider dynamic range by securing a greater amount of light received by each pixel, thereby reducing lost highlights and shadows, and ensuring smoother tone reproduction with minimized noise.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#10 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2008 - 12:19

Просмотр сообщенияHSV (1.12.2008, 12:39) писал:

А поясните, пож-та, кто в теме, в чем отличие от D3, кроме разрешения
Как говорит народ -

Цитата

отличие - новый антиалиасный фильтр
видимо его ослабят, т.к. конек камеры - высокая детализация

Цитата

в остальном- новый активный д-лайтинг (фигня)
а так - тот же Д3

Вы мне слово, а я вам ссылку.

#11 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 December 2008 - 12:25

Просмотр сообщенияPh-A (1.12.2008, 13:17) писал:

Digital SLR Camera Nikon D3X

Newly developed Nikon FX-format CMOS sensor (35.9 x 24.0 mm sensing area)

Nikon FX-format CMOS sensor with 24.5 megapixels


The D3X employs a new Nikon FX-format CMOS sensor with 24.5 effective megapixels covering an area of 35.9 x 24.0 mm to achieve truly amazing resolution. What's more, we've optimized the pixel characteristics to provide a higher S/N ratio and wider dynamic range by securing a greater amount of light received by each pixel, thereby reducing lost highlights and shadows, and ensuring smoother tone reproduction with minimized noise.


Так они еще со времен Д-100 клянутся, что сенсоры у них типа свои. Чуть ли не имена им присваивали даже... На самом деле собстввенного производства матриц у Никона, насколько я знаю, как не было, так и нет. Так что в лучшем случае заказывают у Сони. Да, возможно, что немного дорабатывают его, но не уверен, что разрабатывают сами: зело дорого. По крайней мере разрешение у этого сенсора на удивление совпадает с разрешением последнего соньковского. Да и время появления обеих камер с этими сенсорами говорит само за себя.

Собственное производство матриц могут себе позволить только очень крупные конторы типа Сони, Гнусмаса и Кэнона... Тот же Кэнон, кстати, делает только сенсоры для своих зеркалок. В мыльницах у него чужие матрицы стоят.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#12 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2008 - 12:33

Просмотр сообщенияPavel (1.12.2008, 15:25) писал:

На самом деле собстввенного производства матриц у Никона, насколько я знаю, как не было, так и нет.
И я, насколько знаю.

Просмотр сообщенияPavel (1.12.2008, 15:25) писал:

Собственное производство матриц могут себе позволить только очень крупные конторы типа Сони, Гнусмаса и Кэнона...
У Samsunga разве есть? Для зеркалок, явно нет. Иначе Самсунг-Пентакс уже давно был впереди планеты всей.


А матрица еще есть у Кодак и конечно у Фуджи.

А вот у Олимпуса чья матрица? Своя?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#13 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 December 2008 - 13:08

Просмотр сообщенияPh-A (1.12.2008, 13:33) писал:

И я, насколько знаю.


У Samsunga разве есть? Для зеркалок, явно нет. Иначе Самсунг-Пентакс уже давно был впереди планеты всей.


А матрица еще есть у Кодак и конечно у Фуджи.

А вот у Олимпуса чья матрица? Своя?

Насчет Олика уже и не знаю, но маловероятно, что своя...

Самсунг же точно производит сенсоры для 20Д... В "десятке", по-моему, еще сонька стояла, а в 20-ке, насколько мне известно, - продукт совместной разработки Пентакса и Самсунга, выпускаемый Самсунгом.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#14 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2008 - 13:14

Просмотр сообщенияPavel (1.12.2008, 16:08) писал:

Насчет Олика уже и не знаю, но маловероятно, что своя...
Может и своя. Уникальность матрицы Олимпуса не раз отмечали


Просмотр сообщенияPavel (1.12.2008, 16:08) писал:

а в 20-ке, насколько мне известно, - продукт совместной разработки Пентакса и Самсунга, выпускаемый Самсунгом.
Как я далек от мира Pentax
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#15 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 December 2008 - 13:32

На самом деле производитель матриц совершенно неважен: матрицы у всех примерно одинаковы. Одним выигрывают в одном, другие - в другом. Но ни одному производителю пока не удалось решить проблему роста шумов по мере нашпиговывания сенсоров новыми мегапикселами. А погоня за мегапикселами между тем продолжается. И если так пойдет дальше, то скоро ни одной приличной цифрозеркалки не купишь. В классе мыльниц уже давно ничего приличного не осталось. А ведь быди интересные модели в свое время. Но как только разрешение их матриц перешагнуло за 8 МП, пошел голый маркетинг. На картинку же без слез глянуть нельзя: даже на минимальной чувствительности видно, что она вся так побита шумодавами и прочими фильтрами, что напоминает мультяшку... Эх...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#16 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2008 - 13:40

Просмотр сообщенияPavel (1.12.2008, 16:32) писал:

На самом деле производитель матриц вовершенно неважен: они у всех примерно одинаковы.
Не согласен. Fuji по картинке отличается. У Олимпуса кстати, может быть матрица Panasonic
Sigma достаточно интересную картинку дает.


Просмотр сообщенияPavel (1.12.2008, 16:32) писал:

то скоро ни одной приличной цифрозеркалки не купишь. В классе мыльниц уже ничего приличного не осталось. А ведь быди интересные модели в свое время.
Да и сейчас. Вот зеркалка=мыльница, очень интересен Olympus E-420. Именно так, а не как вторая система(камера)
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#17 Гость_Владимир_*

  • GUESTS

Отправлено 01 December 2008 - 13:53

Просмотр сообщенияPh-A (1.12.2008, 13:40) писал:

Fuji по картинке отличается.
По цвету и ДД да, в лучшую сторону. По остальным параметрам лучше и не сравнивать... :(

Просмотр сообщенияPh-A (1.12.2008, 13:40) писал:

У Олимпуса кстати, может быть матрица Panasonic
Не очень в это верится, ибо ощутимо разнятся по цвету.

Просмотр сообщенияPh-A (1.12.2008, 13:40) писал:

Sigma достаточно интересную картинку дает.
Ага. Но как только ставишь единиц 400, всё, тушите свет...

Просмотр сообщенияPh-A (1.12.2008, 13:40) писал:

Вот зеркалка=мыльница, очень интересен Olympus E-420. Именно так, а не как вторая система(камера)
А я тебе говорил... :yahoo:

#18 Гость_Владимир_*

  • GUESTS

Отправлено 01 December 2008 - 14:00

Кстати, высокое разрешение не совсем голый маркетинг...
Вот сейчас кручу файлы с 900-ой Соньки... Картинка пластичная. Хотя в этом немалая заслуга объектива, но тем не менее... Да и детализация - мама не горюй. Но много и проблем: очень сильно гуляющий матричный замер и автоББ, шумы на 8ОО ИСО (на мой взгляд это уже предел). А вот фокусировка (на которую многие жаловались) мне показалась более чем адекватной.

#19 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 December 2008 - 14:15

Цитата

Кстати, высокое разрешение не совсем голый маркетинг...

Исключения из правила, конечно, возможны, но физика - штука упрямая: чем выше плотность элементов на матрице, тем больше та шумит.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#20 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 01 December 2008 - 14:21

Просмотр сообщенияPavel (1.12.2008, 17:15) писал:

но физика - штука упрямая: чем выше плотность элементов на матрице, тем больше та шумит.
Да, конечно. Но при условии одинаковости технологии. А они (технологии) тоже понемногу развиваются. И общая тенденция такая, что новые "мелкопиксельные" матрицы шумят примерно как старые "крупнопиксельные"





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name