IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Оптика для Pentax


Сообщений в теме: 157

#1 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2009 - 13:32

На Никоне появилась одна тема -- набор для свадебных съемок из двух систем

Цитата

Посоветуйте оптимальный набор для съемки свадеб на основе двух систем.
Есть Pentax K10D kit 18-55, вспышка METZ 58, +31мм limited 1,8 дырка(1000 у.е.) но его хочу продать и взять что-то длиннофокусное, например Tokina 50-135 и никон D200 или D300 (с доплатой).

Причина такой неожиданой(странной) конфигурации – плавный переход на никон из-за ряда недостатков в пенкаксе (автофокус, скорость и т.п.)
Сначала думал остаться на пентаксе докупив 77 мм limited (800 у.е.) – но снимать свадьбу двумя фиксами тяжело(непрактично)+широкий угол нужен.
Просто мне кажется, что пентакс это выбрасывание денег на ветер. Зумы у него все кропнутые и медленные та и оптически не идеальны.
и продолжение --

Цитата

- токина и звездный зум 50-135 от пентакса - одно и тоже. Только токина значительно быстрее Пентакса, так как привод у нее отверточный, а пентакса тормознутый SDM. Вообще это, наверное, самая медленная линза у пентакса. А 16-50 сильно мылит на открытых. Так что я знаю, о чем говорю.
Ну с оптикой Limited лично для меня все понятно, идея оптики умерла. Остался только раскрученный бренд. А звездная оптика???? Неужели так все печально или это художественное преувеличение?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#2 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 August 2009 - 16:47

Просмотр сообщенияPh-A (09 August 2009 - 13:32) писал:

... Неужели так все печально или это художественное преувеличение?
Дружище! Еще одна такая ценная цитата и такой большой и ржавый гвоздь в гроб Пентакса - и я побегу на
последние покупать Никон Д700! Даже не дожидаясь полной распродажи накопленного пентаксистского скарба!
Шутка ли: "пентакс это выбрасывание денег на ветер" (С)

#3 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3045 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2009 - 17:05

Цитата

Причина такой неожиданой(странной) конфигурации – плавный переход на никон из-за ряда недостатков в пенкаксе (автофокус, скорость и т.п.)
Оговорочка по Фрейду? :shok:

Просмотр сообщенияPh-A (09 August 2009 - 13:32) писал:

Ну с оптикой Limited лично для меня все понятно, идея оптики умерла.
Зато сама оптика пока осталась. :)

Просмотр сообщенияPh-A (09 August 2009 - 13:32) писал:

Остался только раскрученный бренд.
Похоже на то.

Просмотр сообщенияPh-A (09 August 2009 - 13:32) писал:

А звездная оптика???? Неужели так все печально или это художественное преувеличение?
По отзывам людей, чьему мнению я склонен доверять, новые звёздные телевики 200 мм и 300 мм представляют собой реинкарнацию "звёзд" серии FA.
Так что мне кажется, что это послание представляет собой всё же скорее художественное преувеличение.
С уважением, Николай

#4 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2009 - 18:11

Просмотр сообщенияVladimirSh (09 August 2009 - 16:47) писал:

Дружище! Еще одна такая ценная цитата и такой большой и ржавый гвоздь в гроб Пентакса - и я побегу на
последние покупать Никон Д700! Даже не дожидаясь полной распродажи накопленного пентаксистского скарба!
Nikon? Надо позвать Игоря (IB), который скажет, что у Nikon нет нормальной оптике. И покупка Nikon это выбрасывание денег на ветер :shok: Я думаю и Павел подтвердит этот тезис.

Просмотр сообщенияVladimirSh (09 August 2009 - 16:47) писал:

Шутка ли: "пентакс это выбрасывание денег на ветер" (С)
Как я написал, что не купи, все равно это выбрасывания денег на ветер.
То есть не будем сравнивать Pentax vs Nikon vs Canon
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#5 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2009 - 18:11

Просмотр сообщенияNick4Penta (09 August 2009 - 17:05) писал:

Оговорочка по Фрейду? :)
Наверное

Просмотр сообщенияNick4Penta (09 August 2009 - 17:05) писал:

Зато сама оптика пока осталась. ;)
Да. Но обсуждать старый Pentax нет смысла, а вот новая. Интереасно, куда идет фирма ...

Просмотр сообщенияNick4Penta (09 August 2009 - 17:05) писал:

По отзывам людей, чьему мнению я склонен доверять,
На Pentax? :shok:

Просмотр сообщенияNick4Penta (09 August 2009 - 17:05) писал:

новые звёздные телевики 200 мм и 300 мм представляют собой реинкарнацию "звёзд" серии FA.
А зумы? Интересны именно зумы.

Просмотр сообщенияNick4Penta (09 August 2009 - 17:05) писал:

Так что мне кажется, что это послание представляет собой всё же скорее художественное преувеличение.
Скорее всего да, но интересно бы независимое мнение. Но где его взять ...
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#6 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 August 2009 - 18:39

Цитата: "плавный переход на никон из-за ряда недостатков в пенкаксе (автофокус, скорость и т.п.)" (С)
Честно говоря, я теряюсь в догадках: где-то я читал, что свадьбы фотографы снимали задолго до изобретения не только цифровой фотографии и автофокуса,
но и задолго до изобретения многокадровой пленочной фотографической аппаратуры... И, судя по дошедшим до нас высокохудожественным фотографиям тысяча девятьсот... затертого года,
весьма неплохо получалось у господ фотографов без автофокуса и с черепашьей скоростью...
Спортивный репортаж без автофокуса многие репортеры тоже весьма умело снимали...
А снимки с полей боев Второй Мировой: "с Лейкой и блокнотом..." ?!
По-моему, стало уже обычным распространенным штампом валить собственные неудачи и промахи на недостатки аппаратуры.
Воистину прав был товарищ Бунимович еще в 1954 году: "Нет плохих фотоаппаратов - есть плохие фотографы" (С).

#7 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2009 - 18:52

Просмотр сообщенияVladimirSh (09 August 2009 - 18:39) писал:

Цитата: "плавный переход на никон из-за ряда недостатков в пенкаксе (автофокус, скорость и т.п.)" (С)
Быстро привыкаешь к хорошему. Очень быстро.

Просмотр сообщенияVladimirSh (09 August 2009 - 18:39) писал:

И, судя по дошедшим до нас высокохудожественным фотографиям тысяча девятьсот... затертого года,
весьма неплохо получалось у господ фотографов без автофокуса и с черепашьей скоростью...
Другая съемка. Там и кого фотографировали, не спешили

Просмотр сообщенияVladimirSh (09 August 2009 - 18:39) писал:

Спортивный репортаж без автофокуса многие репортеры тоже весьма умело снимали...
Но по другому.

Просмотр сообщенияVladimirSh (09 August 2009 - 18:39) писал:

А снимки с полей боев Второй Мировой: "с Лейкой и блокнотом..." ?!
По-моему, стало уже обычным распространенным штампом валить собственные неудачи и промахи на недостатки аппаратуры.
Воистину прав был товарищ Бунимович еще в 1954 году: "Нет плохих фотоаппаратов - есть плохие фотографы" (С).
Согласен. Я там написал, что вначале надо искать причину в себя, а не в смену системы.

Но опять спор. А интересны только технические отзывы :shok:
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#8 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 August 2009 - 19:29

Просмотр сообщенияPh-A (09 August 2009 - 18:52) писал:

Но по другому.
Хуже?

#9 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3045 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2009 - 20:12

Просмотр сообщенияPh-A (09 August 2009 - 18:11) писал:

А зумы? Интересны именно зумы.
Про новые зумы лучше у уважаемого Сергея поинтересоваться.
С уважением, Николай

#10 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2009 - 07:31

Просмотр сообщенияNick4Penta (09 August 2009 - 20:12) писал:

Про новые зумы лучше у уважаемого Сергея поинтересоваться.
Жаль его нет. И Бориса не видать. Наверное на страже родины стоит.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#11 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2009 - 07:31

Просмотр сообщенияVladimirSh (09 August 2009 - 19:29) писал:

Хуже?
По другому. Где-то хуже, где-то лучше. Но поменялся стиль фотографии.

Если раньше преобладали снайперы фотографы, теперь большинство фотографы пулеметчики. Но это не значит, что пулеметчик, имеет ниже квалификацию, чем снайпер. Он работает просто по другому. И все. Другой стиль, другой инструмент работы.

Хотя квалификация ...
И в Клубе Никон, обычное дело, первый вопрос -
Я купил себе Nikon D300 (раньше) Nikon D700 (сейчас) это первая моя камера, научите меня как сменить объектив, включить автофокус, где найти зеленую зону. И традиционно второй вопрос, у меня супер камера, хочу снимать свадьбы, какую один объектив вы посоветуете. Подешевле.

Вот так у нас снимают свадьбы. А Nikon D300 ругают. По мотивам другого форума:
Мой дедушка, старый таежный охотник, подарил мне карамультук Pentax. И я теперь из ржавого кривого ствола, попадаю в глаз белки с расстояния 500 мм. А недавно поддержал трехсотый пулемет-автомат вражеской фирмы Никон. Не хочу такой. Там ствол ровный и гладкий, не надо засыпать порох через ствол и утрамбовывать его пыжом. И даже фитиль поджигать не надо. Оно само стреляет, да еще 8 выстрелов в секунду. А там еще есть вражеская штука, оптический прицел с лазерным наведением на цель, с которым, я смог, попасть в глаз белки с 1000 метров, когда я саму белку не видел.
Не нужен мне такой пулемет-автомат. Он задавливает мою самостоятельность, и получается, что он сам охотится. Я люблю свой старенький карамультук Pentax и останусь ему верным навсегда. А пулемет-автомат тяжелый кирпич, который и в руки взять противно, а ствол у него длинный и толстый как труба ТЭЦ. А мой карамультук помещается под куртку и его не видят милиционеры.

А то, что этот пулемет, работает так же как снайперская винтовка, куриный мозг сравнителя уже понять не может.

А вообще устал, слушать и говорить про лающих собак. Лучше о чем-то другом. Например о любимом лунном тракторе пообщаться.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#12 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2009 - 16:46

Просмотр сообщенияVladimirSh (09 August 2009 - 16:47) писал:

Дружище! Еще одна такая ценная цитата и такой большой и ржавый гвоздь в гроб Пентакса - и я побегу на
последние покупать Никон Д700! Даже не дожидаясь полной распродажи накопленного пентаксистского скарба!
Товарищь, исправился.

Цитата

Плавный переход, это не значит что сразу на топовые стекла(http://www.ph-a.ru/f...tyle_emoticons/default/mega_shok.gif-200 или 70-200).
Потому думаю взять объектив стороннего производителя типа тамрон или токина и более менее хорошую тушку. А так как наслышан, что в никона от класса тушки зависит скорость отверточного автофокуса, то прийдется брать, скорее всего Д300, так как у Д200 нет подстройки автофокуса. Да и не вижу смысла выбрасывать деньги на топовые линзы. Никон всеравно уступает по качеству стекол пенткасу (цветопередача, рисунок). То есть ближе к сторонним производителям(он лучше их, но не настолько как пентакс)

Вы мне слово, а я вам ссылку.

#13 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 August 2009 - 17:42

Просмотр сообщенияPh-A (10 August 2009 - 16:46) писал:

Товарищь, исправился.
Цитата: "Никон всеравно уступает по качеству стекол пенткасу (цветопередача, рисунок)" (С)
Исправился... все так просто и безапелляционно...
Даже захотелось вступиться за Никон.

#14 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2009 - 04:14

Просмотр сообщенияVladimirSh (10 August 2009 - 17:42) писал:

Цитата: "Никон всеравно уступает по качеству стекол пенткасу (цветопередача, рисунок)" (С)
Исправился... все так просто и безапелляционно...
Ага. Я уже давно нечему не удивляюсь

Просмотр сообщенияVladimirSh (10 August 2009 - 17:42) писал:

Даже захотелось вступиться за Никон.
Не стоит. Я несколько раз порывался влезть в такие обсуждение, не у нас, но решил, быстрей забанят, чем что-то докажу.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#15 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 August 2009 - 05:36

Просмотр сообщенияPh-A (11 August 2009 - 04:14) писал:

Не стоит. Я несколько раз порывался влезть в такие обсуждение, не у нас, но решил, быстрей забанят, чем что-то докажу.
Сейчас на ebay еще можно найти даже новую FM3a, правда по несусветной цене...
http://cgi.ebay.com/...4#ht_500wt_1182
Иногда возникает соблазн: оснастить такую камеру "плохим" полтинничком Nikkor, да и получить настоящее удовольствие как в былые "зенитовские" годы. :)

#16 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2009 - 06:26

Просмотр сообщенияVladimirSh (11 August 2009 - 05:36) писал:

Сейчас на ebay еще можно найти даже новую FM3a, правда по несусветной цене...
Я взял на такую цель, новую E-420.

Просмотр сообщенияVladimirSh (11 August 2009 - 05:36) писал:

Иногда возникает соблазн: оснастить такую камеру "плохим" полтинничком Nikkor,
Ага. Думаю про Nikon D3000 c Nikon AF-S Nikkor 35mm f/1.8G DX

Просмотр сообщенияVladimirSh (11 August 2009 - 05:36) писал:

да и получить настоящее удовольствие как в былые "зенитовские" годы. :)
FM3a тяжелый. Я с таким успехом похожу с Nikon F90. А если говорить о легких камерах, то Pentax MZ M с 50 мм самое то.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#17 kondak

    Sr. Member

  • Users
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Melbourne, Australia

Отправлено 12 August 2009 - 14:51

Просмотр сообщенияPh-A (10 August 2009 - 07:31) писал:

Лучше о чем-то другом. Например о любимом лунном тракторе пообщаться.

:good:
Именно..
Все остальное - от лукавого.

:)

#18 boris

    Sr. Member

  • Users
  • 351 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 August 2009 - 20:22

Просмотр сообщенияPh-A (10 August 2009 - 07:31) писал:

Жаль его нет. И Бориса не видать. Наверное на страже родины стоит.
Нет, я просто в Штатах, меня послали по работе на 10 дней в командировку. Вот тут описаны мои последние злоключения с Пентаксом. Пребываю в чрезвычайном расстройстве. Особенно обидно, что ходили гулять в 3 часа ночи по ночному же Вашингтону, и я почти все снимал на этот объектив. Как говорится, был недостаточно бдителен.
С уважением.

Борис

П.С. Я много редактирую свои сообщения...

#19 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2009 - 06:28

Просмотр сообщенияboris (12 August 2009 - 20:22) писал:

Нет, я просто в Штатах, меня послали по работе на 10 дней в командировку.
Я про другую родину говорил

Просмотр сообщенияboris (12 August 2009 - 20:22) писал:

Вот тут описаны мои последние злоключения с Пентаксом. Пребываю в чрезвычайном расстройстве.
Сочувствую. Эх Pentax, Pentax. Хотя все производители халтурят. И везде надо тестировать.

Просмотр сообщенияboris (12 August 2009 - 20:22) писал:

Особенно обидно, что ходили гулять в 3 часа ночи по ночному же Вашингтону, и я почти все снимал на этот объектив. Как говорится, был недостаточно бдителен.
На кропе или на пленку?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#20 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 07:51

Просмотр сообщенияPh-A (09 August 2009 - 13:32) писал:

>> токина и звездный зум 50-135 от пентакса - одно и тоже. Только токина значительно быстрее Пентакса, так как привод у нее отверточный, а пентакса тормознутый SDM. Вообще это, наверное, самая медленная линза у пентакса. А 16-50 сильно мылит на открытых. Так что я знаю, о чем говорю.

А звездная оптика???? Неужели так все печально или это художественное преувеличение?
Художественного преувеличения здесь больше, чем правды, но и доля правды тоже есть. Правда в том, что и звездная оптика перестала быть бескомпромиссной. В первую очередь в так сказать, электромеханической части. Хлипше конструктив (внешний и внутренний), начал проскакивать брак. У меня 50-135, кстати (точнее, совсем некстати), перестал фокусироваться. После серьезного падения, но тем не менее. В старом звездном FA просто осталась бы вмятина, а этот - поди ж ты, какой деликатный :)

А насчет разницы аналогичных Токины и Пентакса 50-135 - ну да, оптическая схема одна. Не в первый же раз такое. Оптически Пентакс лучше, а сравнивать SDM и ответку... тогда уж на тушке без SDM. Не думаю, что в этом случае будет разница. Этот объектив действительно один из самых медленных по фокусировке получился, видимо конструктивная особенность, как в варианте Токины, так и Пентакса.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name